Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 06.10.2019, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sweety, это уже не по теме будет.
Small_birdie вне форумов  
  #1742
Старое 06.10.2019, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Ptitsa Tania пишет:
По какой статистике? Покажите!
Я имела в виду психологические проблемы на работе, не конкретно проблемы с кишечником
Статистика есть здесь например:
https://www.fonction-publique.gouv.f...chosociaux.pdf
Там на 3ей странице сравнительная таблица, из нее:
Тensions entre collègues: 33 процента госслужба, 10 процентов частный сектор.

Но вообще это известный факт.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #1743
Старое 06.10.2019, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Статистика есть здесь например:
https://www.fonction-publique.gouv.f...chosociaux.pdf
Там на 3ей странице сравнительная таблица, из нее:
Тensions entre collègues: 33 процента госслужба, 10 процентов частный сектор.
О! Спасибо! Не знала, что он уже опубликован, этот отчет. То-то у нас забегали с prévention des risques psycho-sociaux.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1744
Старое 07.10.2019, 11:47
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я как то писала уже, у нас на 40 человек 2 самоубийства, так нас тоже этими RPS задолбали, и врач, и психолог, и formations, и cellule RPS есть. И все равно, проблемы есть и будут между коллегами.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1745
Старое 07.10.2019, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я как то писала уже, у нас на 40 человек 2 самоубийства, так нас тоже этими RPS задолбали, и врач, и психолог, и formations, и cellule RPS есть. И все равно, проблемы есть и будут между коллегами.
И проблемы в коллективе всегда есть в любой стране. Не надо делать из французов монстров.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1746
Старое 07.10.2019, 12:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
И проблемы в коллективе всегда есть в любой стране. Не надо делать из французов монстров.
Конечно, есть. Я во Франции всего в паре-тройке мест работала (причем 2 места как раз в госсекторе), так вообще все нормально было! И у меня такое впечатление, что мной вообще НИКТО не интересовался, никто ко мне не приставал, кости не перемывал и т.п. На учебе на курсах какие-то приставания были, но я как-то внимания не обратила, я туда учиться ходила, какая разница, кто там о чем языком чесал??

При этом в России я работала в одной большой корпорации, где людей за приличную, правда, зарплату, буквально растирали в порошок... сплошные доносы, интриги, переработки, начальник мог буквально дверью по морде дать! И все терпели... потому что у людей семьи, деньги нужны. Никто жизнь самоубийством не заканчивал)) Я там три года проработала.

У меня такое впечатление, что Птичка до этого вообще нигде не работала, чесслово. Для нее это прямо открытие какое-то всего того, что бывает на работах и на что никто внимания не обращает.

П.С. Еще в России было у меня жуткое время, когда у меня была пневмония, которую не могли вылечить полгода, я похудела на 10 кг, боялась, что вообще пипец... 90-е годы, денег не было вообще, я не могла бросить работу... как назло еще зима была очень холодная... утром не было сил встать, выпивала по два растворимых витамина С (чем угробила свой желудок), чтобы встать и доехать до работы на такси (ползарплаты уходило на такси, но все же другая половина мне оставалась) После всего этого мне проблемы, кто там чей чих или пук в каком-то офисе обсудил кажутся фигней полной.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1747
Старое 07.10.2019, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Дамы, оставьте птичку в покое. Не мнительная она и правду говорит. Если бы не шифровалась о секторе, вопросов бы не возникло.

Посмотреть сообщениеvera пишет:
Статистика есть здесь например:
https://www.fonction-publique.gouv.f...chosociaux.pdf
Да, по ощущениям так. После работы в частной компании, ощущаю себя в полном дурдоме в плане организации. И именно организация всего и есть причина дурдома.

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я как то писала уже, у нас на 40 человек 2 самоубийства, так нас тоже этими RPS задолбали, и врач, и психолог, и formations, и cellule RPS есть. И все равно, проблемы есть и будут между коллегами.
Надо просто бороться с причинами, а не с последствиями. И бороться эффективно, а не абы как.
Мы, в частной компании, помню ворчали по началу, когда на послали в обязательном порядке на formations (час или два). В итоге все были довольны, потому что штука оказалась довольно полезной и интересной. Но в университете я ничего подобного не видела, хотя мы тут без конца получаем приглашения на всякие formations.
vorobichek вне форумов  
  #1748
Старое 07.10.2019, 13:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Общага закрыта после 20 вечера - какой-то 19ый век...
да нет, все правильно - чтоб по мужикам не шлялись и не водили к себе.

Цитата:
После работы в частной компании, ощущаю себя в полном дурдоме в плане организации
А где именно Вы работаете, воробышек ?
hiitola вне форумов  
  #1749
Старое 07.10.2019, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
vorobichek пишет:
После работы в частной компании, ощущаю себя в полном дурдоме в плане организации. И именно организация всего и есть причина дурдома.
Не только организация. Вся система полностью: прием на работу по конкурсу (т.е. нанимает Вас не будущий начальник или не только он), остутствие понятия прибыли (т.е. работа "за идею", а идеи у всех разные), очень большие сложности с переменой места работы, высшее начальство выборное (т.е. начальники приходят и уходят, а работники остаются), продвижение по служебной лестнице как правило не имеет связи с результатами работника, нет угрозы увольнения (если какой то коллега работать не хочет, с ним ничего не сделать, и работать придется за него), огромное количество бюрократии замедляет абсолютно все, итд итп...
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #1750
Старое 07.10.2019, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
vorobichek, а Вы в России работали? Или в других странах?
В коллективе всякое бывает, в каждой избушке свои погремушки. Но вот так, чтобы Везде гнобили и гнали, издевались...это уже перебор и нечего на зеркало пенять.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1751
Старое 07.10.2019, 14:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
vorobichek, а Вы в России работали? Или в других странах?
В коллективе всякое бывает, в каждой избушке свои погремушки..
+500
hiitola вне форумов  
  #1752
Старое 07.10.2019, 16:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеvera пишет:
остутствие понятия прибыли (т.е. работа "за идею", а идеи у всех разные),
А я думала, что работа "за зарплату", а не "за идею"))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1753
Старое 07.10.2019, 16:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А я думала, что работа "за зарплату", а не "за идею"))
За зарплату, за стабильность (что фирма не разорится, не уволят по экономическим причинам, дадут доработать до пенсии), за соц. преимущества (больничный, отпуск, медстраховка). А то почитать эту тему - получается, что люди проходят конкурс (а до этого «мучаются» с получением гражданства: насобирать кучу справок для досье, перевести их на французский, сдать экзамен на владение языком, потом ждать визита полиции с подсчетом зубных щёток и тапочек) только для того, чтобы жить в общежитии практически на спартанских условиях, быть среди коллег «ниже плинтуса» и страдать, страдать и страдать
tyupa вне форумов  
  #1754
Старое 07.10.2019, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
tyupa, а что за медстраховка ? Вот всего 1 jour de carence, это плюс. Но нету обязательной mutuelle как в частном секторе.
Marine Saf вне форумов  
  #1755
Старое 07.10.2019, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, мне бы подошел коллектив поменьше, но выбирать не дали :-).
здрасте, приехали, и где это можно выбирать себе коллектив, если ты только не гендиректор какой-нибудь? С чего бы это? Если вам нужен коллектив поменьше, читай с собой любимой, то и работу надо выбирать в соответствии, какой-нибудь free lance , например. СИдишь себе дома, работу делаешь, никто о тебе ни словом, не духом.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По правилам, нужно пройти 2 раз трудового врача здесь, если ему доброжелатели уже позвонили, будет сложно..
ну и ну, вы серьезно думаете, что до вас всем на работе дело, как до президента Франции? Ей-богу, ну смешно уже. Не слишком ли много чести? Если кто и позвонил, то ваш непосредственный начальник, ибо, я думаю, что он не будет терпеть ваш вынос мозга.
А если серьезно, то сделайте все, чтобы вас комиссовали. Расскажите врачу вс,е что вы нам рассказали, про то, что под окнами подслушивают, етц и про метеоризм еще. Может, инвалидность дадут, и деньги мало-мальские будут капать.
Violette69 вне форумов  
  #1756
Старое 07.10.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Но вот так, чтобы Везде гнобили и гнали, издевались...это уже перебор и нечего на зеркало пенять.
да никто не гонит, и не гнобит. Просто некоторые люди не способны адаптироваться нигде. Им везде будет плохо. Отсюда и все проблемы и темы Small Birdie все, как под копирку.
Violette69 вне форумов  
  #1757
Старое 07.10.2019, 17:35     Последний раз редактировалось Violette69; 07.10.2019 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
За зарплату, за стабильность (что фирма не разорится, не уволят по экономическим причинам, дадут доработать до пенсии), за соц. преимущества (больничный, отпуск, медстраховка)
я еще добавлю к списку, не уволят просто так, по сфабрикованным фактам, ибо "рожей не вышел" при смене власти. На моем веку ( частный сектор) случаев 5 таких. Человек придет утром на работу, а ему увольнение в зубы, и mise à pied immédiate.

Или когда по экономическим причинам сокращают и грузят людей в автобусы, тех, что уволили. Подгонят автобус, у туда всех бедолаг, на выход.

Какой там метеоризм. Какие там склоки....
Violette69 вне форумов  
  #1758
Старое 07.10.2019, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
здрасте, приехали, и где это можно выбирать себе коллектив, если ты только не гендиректор какой-нибудь? С чего бы это? Если вам нужен коллектив поменьше, читай с собой любимой, то и работу надо выбирать в соответствии, какой-нибудь free lance , например. СИдишь себе дома, работу делаешь, никто о тебе ни словом, не духом.



ну и ну, вы серьезно думаете, что до вас всем на работе дело, как до президента Франции? Ей-богу, ну смешно уже. Не слишком ли много чести? Если кто и позвонил, то ваш непосредственный начальник, ибо, я думаю, что он не будет терпеть ваш вынос мозга.
А если серьезно, то сделайте все, чтобы вас комиссовали. Расскажите врачу вс,е что вы нам рассказали, про то, что под окнами подслушивают, етц и про метеоризм еще. Может, инвалидность дадут, и деньги мало-мальские будут капать.
И главное как бы выглядели эти звонки врачу? Можно подумать, врачу нечего делать, как только записывать какие то сведения от левых людей про неизвестную мадам. В самом деле, это уже просто шпионские страсти какие то.
Primavera вне форумов  
  #1759
Старое 07.10.2019, 18:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
да никто не гонит, и не гнобит. Просто некоторые люди не способны адаптироваться нигде. Им везде будет плохо. Отсюда и все проблемы и темы Small Birdie все, как под копирку.
+1. Про врача все правильно написали.
Alena77 вне форумов  
  #1760
Старое 07.10.2019, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Может быть иногда стоит вспомнить, что лежачего не бьют.
Конечно, было бы лучше перенести в закрытую тему, а некоторым вообще удалить свои сообщения.
Просто представить,что есть по жизни люди неуверенные и очень ранимые.
Когда в течение 10 лет быть на временных подработках,зависеть во всем от мужа, даже очень сильный человек станет неуверенным.
И не с кем поделиться. Муж не поймет.Домашним тоже не все расскажешь.Далеко они.И врядли могут понять как здесь.
А возвращаться особо и некуда. Нужно работать и поэтому все на нервах.
И это не скупость что поселилась в общежитии, а необходимость помогать в Белоруссии, да и муж предьявил свои требования.
Посоветовать что-то не значит ожидать, что совет будет принят.
Никто не требует быть милосердными, но зачем же так зло судить, а порой ерничать? Можно же просто пройти мимо.
А еще не мешает помнить, что жизнь любому может преподнести неожиданную боль.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1761
Старое 07.10.2019, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
при смене власти. На моем веку ( частный сектор) случаев 5 таких. Человек придет утром на работу, а ему увольнение в зубы, и mise à pied immédiate.
Violette69, неужели во Франции так бывает? Я знаю что увольняют, ну чтобы так без предупреждения и прочих танцев с бубнами? А народ так дерется за CDI...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1762
Старое 07.10.2019, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Еще хочу сказать, что сволочные коллективы бывают, увы и ах и бывает так, что объединяются против кого-то. Small_birdie, как бы там ни было, косите под дурочку не в работе конечно. Т.е. вам советуют врача, не обижайтесь, а наоборот благодарите и говорите как здорово, какой хороший коллектив и как вы рады быть здесь и т.п.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1763
Старое 07.10.2019, 19:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Rucya, никто не бьет лежачего. Автор сама может неплохо проехаться и поморализировать в других темах. Я лично помню, что не раз учила правильно жить других.
Причем, в своей голове бардак. Но, не об этом.
Я все посты в этой теме читаю и думаю, что пишет или первоклассник, или человек, нуждающийся в профессиональной помощи.
Серьезно это сложно принять взрослому человеку, читая посты не 15 летней девочки.
Помощь предлагалась и не раз. И все те же самые грабли.
Alena77 вне форумов  
  #1764
Старое 07.10.2019, 19:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
tyupa, а что за медстраховка ? Вот всего 1 jour de carence, это плюс. Но нету обязательной mutuelle как в частном секторе.
Marine Saf, я неправильно сформулировала: имела в виду обязательную медстраховку - больничный по другому рассчитывается.

По поводу звонков врачу: кто будет звонить, и какой врач будет выслушивать всякие сплетни и домыслы? Птичке нужно (или нужно было) пройти осмотр у врача после начала работы. Если же коллеги сигнализировали начальству о неадекватной реакции Птички на разговоры под окнами и за стенами, то начальство могло попросить врача принять Птичку повторно.

По поводу «обсуждают под окнами и за стенами»; и ещё Птичка упоминала, что слышала слово « démission »: обычно человек, который не понимает или не все понимает, или не расслышал, или плохо слышит, сам додумывает за других фразы, если услышал одно слово или пару слов, особенно, если голова работает только в одном направлении: кто-что сказал, и кто-как посмотрел.
tyupa вне форумов  
  #1765
Старое 07.10.2019, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Marine Saf, я неправильно сформулировала: имела в виду обязательную медстраховку - больничный по другому рассчитывается.
Так у них наоборот, нету обязательной медстраховки. Они не делают отчислений в CPAM. Вот контора и поатит им plein traitement. Это я про titulaires. C contractuel все как в privé, но всего один день carence.
Marine Saf вне форумов  
  #1766
Старое 07.10.2019, 20:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Marine Saf, нет обязательной страховки, я опять неправильно выразилась. Больничный им оплачивается 100% первые 3 месяца, потом меньше. Я пишу без ссылок и нормативов. Имею в виду функционеров, а не контрактников.
tyupa вне форумов  
  #1767
Старое 07.10.2019, 20:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
По поводу звонков врачу
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
По поводу «обсуждают под окнами и за стенами»
Вы всерьез хотите анализировать заявления человека, который замечает и реагирует только на негатив в свой адрес? Так же, как и (скорее всего) в реале.
Если человек сам не понимает, что уже нуждается в специальной помощи - то было уже сказано не один раз и не одним пользователем. Форум же не заменит психотерапевта.
Соседка вне форумов  
  #1768
Старое 07.10.2019, 20:19     Последний раз редактировалось tyupa; 07.10.2019 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Соседка, нет, конечно. Я писала в том числе и в ответ на пост с упреками: как так посмели обидеть несчастную женщину, 10 лет зависящую от мужа. Хотела обьяснить, что не стоит на 100% верить тому, что пишет Птичка. Не хотела писать открытым текстом.
tyupa вне форумов  
  #1769
Старое 07.10.2019, 22:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 70
Вчера прочитала тему, заглянула в некоторые ссылки. Хочу для себя определить нужно ли мне это, реально ли и по силам ли.
Но, очевидно, не все поняла. Поправьте, пожалуйста.
Если проходить конкурс не проработав ни дня в госсекторе, то надо быть готовым к тому, что зашлют куда угодно. У меня маленький ребенко, муж работает, день ненормированный. Этот вариант не подходит. ну или если конкурс прошел, можно понадеяться, что оставят в своем же департаменте...
Если работаешь в госсекторе, на контракте, то можно пройти конкурс для тоо, чтобы из контрактника перейти в ранг госсужащего. В этом случае продолжаешь работать там, гд е и работал.
Все так или я что то недочитала?
Пани Ядзя вне форумов  
  #1770
Старое 07.10.2019, 23:43     Последний раз редактировалось Koshechka; 07.10.2019 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Пани Ядзя, Вы о каких именно конкурсах? Проще говорить о чем-то конкретном, плюс правила могут меняться: у нас (DGFIP) поменяли 2 года назад, раньше для JAPA (jeune agent première affectation) учитывалась выслуга лет, сейчас - место в конкурсе. Так же имеет значение, где Вы живёте (как правило, дальше 93-го не посылают, а вот получить у нас Бордо ооооочень сложно). Но это совсем не значит, что также в других конкурсах. Плюс распределение каждый год с разными данными, с разными запросами, так что точно рассчитать невозможно. И работа контрактником у нас даст выслугу лет, но не поможет теперь при ПЕРВОМ распределении. Но это - у нас.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX