Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 03.10.2019, 22:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Понятно, жаль, я думала возмещается так же как в Бельгии, но для этого и нужно направление от домашнего. Выбрать можно , надо ознакомиться по интернету с данными психолога, посмотрев его образование, в каких программах он участвует, направление в психологии, напр. гештальт или еще что то , выбрать что ближе подходит, и максимальную информацию о нем, и поговорив первый раз по телефону, когда он спрашивает какая у вас проблема и т.п. я по крайней мере так действовала несколько лет назад, когда мне понадобился.
Fien, прошу прощения: я не знала, что Вы из Бельгии, и у Вас другие административные нормы.

Хочу посоветовать всем участникам темы взять «тайм-аут» на выходные, чтобы создать возможность Птичке и участникам темы ::передохнуть:: и успокоиться, и решить, как действовать дальше.
tyupa вне форумов  
  #1712
Старое 04.10.2019, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Marine Saf, я из другой темы отвечу тут.

Не знаю, было ли в Вашей организации такое. У нас есть очень большая иерархизация всех этих категорий. К категории С отношение хуже некуда, как к солдатам. Например, дали нам с коллегой задание одно, типа «копай отсюда и до обеда». В условиях этого задания с самого начала была очевидна ошибка. Сначала я обсудила это с коллегой, она поняла тоже, что мы делаем неправильно. Но никому об этом не собиралась сообщать, и мы продолжили неправильно обрабатывать данные. Но, поскольку я не смогла дальше молчать, доложила шефу отдела, он уже пообщался с тем, кто нам дал это задание и -дааа!! - он признал, что сделал ошибку в условиях и сквозь зубы типа извинился. Сейчас мы будем переделывать нашу работу, но такова судьба категории С - это солдатики, пешки, исполнители. А хотелось бы более творческой работы, и ее завались будет в мэрии. Практически половина мэрии сбежала на другие места, половина готовится к выходу на пенсию через 2-3 года.
Ирис вне форумов  
  #1713
Старое 04.10.2019, 07:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Ирис, надо, наверное, сделать оговорку, что многое зависит от ветви FP и от конкретной организации. Например, в finances publiques очень часто B и С выполняют одну и ту же работу. В частности, это касается и SIP, и SIE, и RH. А дополнительные или заковыристые задачи берут на себя те, у кого опыта больше, вне зависимости от категории.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1714
Старое 04.10.2019, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Ирис,
Моя подруга очень удачно устроилась без конкурса в мэрию, наверно это contractuel называется. Прямо с курсов по фр, которые устраивала мэрия, пообщавшись с мэром, стала работать controleur de gestion по досуговым центрам и столовым города. Этим никто не занимался, поле непаханое. Вот уже два года она там, все устраиват. Конкурс пока сдавать не собирается, гражданства нет.
Не знаю какой категории соответствует ее пост, отношение очень хорошее.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz сейчас на форумах  
  #1715
Старое 04.10.2019, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
У нас есть очень большая иерархизация всех этих категорий. К категории С отношение хуже некуда, как к солдатам.
Мой дедушка (занимавший высокий партийный пост) всегда говорил "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак"
Если бы вы не заметили ошибку, потом бы вам сказали - вы что, совсем не бум-бум? переделывайте теперь! А вы бы бурчали, что ваше дело копать от рассвета и до забора, а контролируют ошибки пусть те, которым за это в два раза больше платят.
Креативная работа - это хорошо! Если вам заметны все недостатки фр. госслужащих, отличайтесь, выбивайтесь из массы, делайте лучше! Мне именно это помогло.

PS :Мне тут секретарь приёмной заявила, что меня на прошлой недели часто не было в мэрии, и это не её работа - отвечать на мои звонки и служить буфером
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1716
Старое 05.10.2019, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
...
Мы, например, пользуемся одной программой, которая называется Canopé. Естественно, я произнесла "канапэ". Посмеялись вместе. Я объяснила, что в русском языке неударные а и о произносятся нечетко. И добавила, что, когда я училась в школе, у нас был начальник месье Canard (что правда). Дальше не надо было продолжать. Т Ржали все.
Может быть вы об canopée говорите? Это сайт используемый в гос.администрациях, где можно почерпнуть много полезной информации
Annyshka вне форумов  
  #1717
Старое 05.10.2019, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
PS :Мне тут секретарь приёмной заявила, что меня на прошлой недели часто не было в мэрии, и это не её работа - отвечать на мои звонки и служить буфером
А в чем заключается её работа согласно fiche de poste ?
А соблюдение субординации? Наглая однако дамочка..
Annyshka вне форумов  
  #1718
Старое 05.10.2019, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А в чем заключается её работа согласно fiche de poste ?
А соблюдение субординации? Наглая однако дамочка..
Accueil physique et téléphonique
Так как она постоянно повторяет, что работает секретарём и отказывается выполнять то, что не находится в должностной инструкции (а мэрия у нас маленькая и нужно быть универсалом), я ей отказалась давать выходной по средам на целый день, и разрешила уходить только после обеда, мотивируя тем, что секретариат в среду как раз таки открыт.
Вот с сентября человека и не узнать. Всё плохо, кругом враги...
Осталось вытерпеть до февраля, когда её контракт закончится, если раньше не уволится А принимала на работу человека с конкурсом, чтобы предложить после испытательного срока титуляризацию. Эххх
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1719
Старое 05.10.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
такова судьба категории С - это солдатики, пешки, исполнители. А хотелось бы более творческой работы, и ее завались будет в мэрии. Практически половина мэрии сбежала на другие места, половина готовится к выходу на пенсию через 2-3 года.
В новостях про нападение в Париже специально подчеркнули что сотрудник напавший с ножом на коллег-полицейских был категории С. Теперь понятно почему.
Dude вне форумов  
  #1720
Старое 05.10.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вот с сентября человека и не узнать. Всё плохо, кругом враги...
Эххх
Удивительное дело. С одной стороны у нас на югах найти работу почитают за счастье, а на госслужбе за двойное, а с другой работники не только бакланят так еще и борзеют донельзя.
Dude вне форумов  
  #1721
Старое 05.10.2019, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Talking

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ирис, надо, наверное, сделать оговорку, что многое зависит от ветви FP и от конкретной организации. Например, в finances publiques очень часто B и С выполняют одну и ту же работу..
В моем отделе я и коллега В+ делаем одно и тоже, учитывая, что он скоро будет часто отсутствовать, мы пошли в ресторан с шефом (administrateur des finances publiques, другие А и Б), чтобы обсудить дальнейшие действия и на этой неделе я работала с инспектором. В обед мы обедаем в столовой и с С, и Б, инспектора отдельно в основном. Все относятся очень уважительно к друг другу.
Прочитав сообщения от Small Birdie, я просто не верю в то, что на гос.службе коллеги могут себя так вести, обсуждать и выкидывать фразочки. Если не ходить с кислым лицом, а быть дружелюбной и трындеть со всеми, пить кофе и следить за языком, то можно очень хорошо и быстро влиться в коллектив. Когда я пришла, в отделе дохода работала коллега из Румынии, сейчас она в школе на Б, и она так же очень дружелюбно со всеми.
Мой муж говорит, что лучшая фраза для контакта с людьми это « caresser dans le sens du poil »
--JORDAN-- вне форумов  
  #1722
Старое 05.10.2019, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Может быть вы об canopée говорите? Это сайт используемый в гос.администрациях, где можно почерпнуть много полезной информации
Да, о ней. Информацию-то подчеркнуть можно, но она часто неполная, да и программа работает через раз.... а так, да, я к этой программе приспособилась уже.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1723
Старое 05.10.2019, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Всем спасибо за сообщения. На самом деле, я очень довольна своей работой, у нас прекрасный коллектив, у меня очень симпатичная коллега в возрасте 50+ в отделе и совсем «простой» начальник, который начинал как раз с низких позиций и общается с нами практически на равных. Когда мы к нему обращаемся за его решением или мнением в трудной ситуации, он чаще всего даёт нам карт бланш.

Короче говоря, мне хорошо и все устраивает, но я, конечно, попробую сдавать конкурсы и стремиться к новым рубежам, в силу склада личности имея потребность в постоянном «развитии».

Просто не в первый раз за год отмечаю вот эту особенность - отсутствие командной работы. Мне сложно представить себе такую ситуацию на своих прежних местах работы в частном секторе. Не буду объяснять в деталях, но мне это коллега-функционер подтверждает, что вот такая система отношений. Просто интересно было узнать, общее это правило или нет.
Ирис вне форумов  
  #1724
Старое 05.10.2019, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Я на всех работах неизменно приношу разные вкусняшки. Везде и всегда работало. В госучреждении сейчас в этом смысле с остальным миром разницы никакой : ))
Ирис вне форумов  
  #1725
Старое 06.10.2019, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Просто не в первый раз за год отмечаю вот эту особенность - отсутствие командной работы
Просто вы пока "не в их команде", подождите чуток.
Я начинала работать в мэрии с 130 сотрудниками, где сегрегацию было чётко видно :
- 20% люди 45-60 лет, которые всю жизнь там проработали, помогали и опекали новичков, всё объясняли и исправляли косяки.
- 60% 30-45 лет, titulaires, которые общались только своей бандой, устраивали тусовки, новый год, и контрактников отфутболивали "Сегодня ты, завтра другого наймут, что мне, каждый раз одному и тому же учить?"
- 20% 20-35 лет, контрактники с "зубами, царапающими паркет", только следили, кому как продлили контракт, лебезили перед второй группой и о каждой ошибке соперников бежали докладывать начальству.

А вкусняшки - это вы с козырей зашли, пожрать тут все любят
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1726
Старое 06.10.2019, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
Ptitsa Tania пишет:
Не пора и попросить модераторов перенести посты про проблемы small birdie в другую тему, как не имеющие ничего общего непосредственно с госслужбой?
Я не знаю есть связь или нет, но по статистике такого рода проблемы встречаются в два раза чаще на госслужбе, чем в частном секторе.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #1727
Старое 06.10.2019, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеvera пишет:
по статистике такого рода проблемы встречаются в два раза чаще на госслужбе, чем в частном секторе.
А можно ссылку?

Присоединяюсь к просьбе перенести обсуждения Small_birdie в другую тему, и желательно не в публичном доступе.
Моё видение ситуации - надо было во время собеседования, если уж рядом все бесновались, брать шефа в заложники и спрашивать : "КАК мне тут работать и жить, если обо мне ваш коллектив так отзывается с самого начала?!" И пусть у начальника голова болит от этой проблемы И живот.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1728
Старое 06.10.2019, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Про новичков и опеку: мне дали неверную информацию о расписании (отчасти только), потому, что это их никогда не касалось, а я не перепроверила. Урок получила жесткий, но сделала вывод быть внимательнее, как бы я сделала без совета. Каждый за себя.
Small_birdie вне форумов  
  #1729
Старое 06.10.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Small_birdie, я про опеку по работе, когда более опытные коллеги откладывали все свои дела и проверяли мои досье. Задерживались со мной после окончания дня, когда завал. Предупреждали, что именно проверить в расчётах, к кому обратиться от их имени в других отделах для помощи, или находили практически такой же тендер, который они составили 5 лет назад.
А расписание и то, что вам не в чем еду в выходные разогреть, это бытовуха, касающаяся ТОЛЬКО ВАС. Они же вам не родители или муж!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1730
Старое 06.10.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Про новичков и опеку: мне дали неверную информацию о расписании (отчасти только), потому, что это их никогда не касалось, а я не перепроверила. Урок получила жесткий, но сделала вывод быть внимательнее, как бы я сделала без совета. Каждый за себя.
Вы на новой работе словно по минному полю идёте, чуть оступились - взрыв
Bikulina вне форумов  
  #1731
Старое 06.10.2019, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Small_birdie, я про опеку по работе,
А расписание и то, что вам не в чем еду в выходные разогреть, это бытовуха, касающаяся ТОЛЬКО ВАС. Они же вам не родители или муж!
Абсолютно с вами согласна, Mashoulia.
--JORDAN-- вне форумов  
  #1732
Старое 06.10.2019, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Про новичков и опеку: мне дали неверную информацию о расписании (отчасти только), потому, что это их никогда не касалось, а я не перепроверила. Урок получила жесткий, но сделала вывод быть внимательнее, как бы я сделала без совета. Каждый за себя.
А почему вы ждёте, что кто то вас предупредит или что то за вас сделает? Вы взрослый человек, ответственность за себя лежит на вас самой, даже в школе детей наказывают за забывчивость и невнимательность.
Primavera вне форумов  
  #1733
Старое 06.10.2019, 16:12     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.10.2019 в 16:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нет, там был серьезный момент, меня с ним никто не ознакомил ни разу. Я считаю это не очень профи с их стороны. Не в еде дело. Я вообще-то неприхотливый человек, но есть предел. Бытовухе в том числе. Буду внимательней, значит. А критиковать меня не стоит, если б вы так попали, устроили бы скандал. Я проглотила молча, пережила ночь, и ладно.
Small_birdie вне форумов  
  #1734
Старое 06.10.2019, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет, там был серьезный момент, меня с ним никто не ознакомил ни разу. Я считаю это не очень профи с их стороны. Не в еде дело. Я вообще-то неприхотливый человек, но есть предел. Бытовухе в том числе. Буду внимательней, значит. А критиковать меня не стоит, есди б вы так попали, устроили бы скандал. Я проглотила молча, пережила ночь, и ладно.
Все смешалось в кучу, и еда, и бытовуха, и коллеги... Если вы так же полунамеками с коллегами обещаетесь, ничего удивительного, что они вас не понимают.
Primavera вне форумов  
  #1735
Старое 06.10.2019, 16:29     Последний раз редактировалось Mashoulia; 06.10.2019 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Talking

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
есди б вы так попали, устроили бы скандал
Я точно так же и попадала, представьте себе! 21 час, на служебной квартире сломалась электроплитка, готовой еды нет, в радиусе 10 км ресторанов нет, машины нет, грузовик тех.службы брать боюсь, звонить мэру стыдно, друзей напрягать с "везти мне пожрать за 85 км" стрёмно, муж и родители в Германии на похоронах. Поужинала попкорном и соком, всплакнула от усталости и легла спать
Зато теперь меня не проведёшь - стратегическому запасу продуктов, не требующих термической обработки, в офисе и на квартире завидует армия НАТО.

Знаете, если вас все незатейливо спрашивают, в каком городе вы работаете, это не для посудачить, а предложить в таких критических случаях помощь или хотя бы совет...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1736
Старое 06.10.2019, 16:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.10.2019 в 17:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Меня не пустили в общежитие после 20 часов. А те, кто селили туда, ни словом не обмолвились, что дважды в неделю все закрыто с 20 часов. На работе предупредила одна коллега, чтоб не возвращалась после 23. А тут - два дня - до 20 только. Да, это было открытием для меня. Расписание есть, но мелкими буквами под каплями дождя, не углядела, сама виновата. Про 20 часов у меня и в мыслях не было. Да, вина моя, не отрицаю, очки надо носить и все расписания узнавать в деталях самой. Такой вот урок.
Small_birdie вне форумов  
  #1737
Старое 06.10.2019, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Small_birdie,
А вы из за рабочих дел позже 20 вернулись? Тогда да, их вина.
Но вам скажут, что все равно сами виноваты, надо было в гостиницу за 80 евро идти
Я один раз ночевала в студобщаге в холле... воспоминания.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz сейчас на форумах  
  #1738
Старое 06.10.2019, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvera пишет:
, но по статистике
По какой статистике? Покажите!
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1739
Старое 06.10.2019, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
dva.raz, нет, по личным. В холл тоже не пустили :-). Пишу об этом только потому, что кто-то может также влипнуть. Все решаемо, конечно, так или иначе.
Small_birdie вне форумов  
  #1740
Старое 06.10.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
[B] В холл тоже не пустили :-). Пишу об этом только потому, что кто-то может также влипнуть. Все решаемо, конечно, так или иначе.
Small_birdie, неприятно, конечно (мягко говоря!)... И как вышла из ситуации? В гостиницу пошла?
sweety вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX