Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 17.12.2018, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, действительно, шикарное место! Очень здорово!
Когда они летом открыты во Франции, столик нужно заказывать заранее. При том, что в их ресторан ходят, как мне кажется, в основном местные жители, а не туристы. Наверно, когда они отрываются на зиму в Сенегале, история та же :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 28.12.2018, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Рыжая,как ваши дела?
Как проходит зимовка?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.12.2018, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 571
Если население мусульманское, то Рождество не празднуют?
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.12.2018, 01:58     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.12.2018 в 02:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Рыжая,как ваши дела?
Как проходит зимовка?
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Если население мусульманское, то Рождество не празднуют?
Девочки, огромное спасибо! Пока все проходит прекрасно, просто я настолько зашилась в работе, что ничего не успеваю.

Хотя подавляющая часть населения здесь мусульмане, христиане (католики) тоже есть - обычно это выходцы из христианских семей. Поскольку все живут бок о бок, то отношение к религиям друг друга самое дружественное. На рождество мусульмане посылают друзьям-христианам на телефон электронные открытки и красивые рождественские гифки. Нам тоже их прислали!

Единственная сложность для меня оказалась с нахождением в мусульманской стране - это отсутствие привычного уикенда. Выходных как таковых тут нет. Мусульмане отдыхают часть дня в пятницу, а суббота и воскресенье тут обычные дни, рабочие. К этому оказалось сложно привыкнуть, как будто праздник отобрали.

26-го в Абене начался традиционный фестиваль местных искусств, поэтому постоянно звучит африканская музыка. Что интересно, основная масса вывезенных в Америку рабов была именно из этого региона, поэтому корни блюза - местные, сенегальские, и это слышно, хотя многое с тех пор утрачено, к сожалению. Также начинаешь замечать, что соответствующие танцы, тот же рок-н-ролл, это чисто местное, африканское: та же пластика, те же движения, только слегка "окультуренные".

Школьники-каратисты из секции нашего "дворецкого" послезавтра дают показательное выступление, и я постараюсь его заснять, как и другие мероприятия.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 29.12.2018, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
основная масса вывезенных в Америку рабов была именно из этого региона,
Практически в каждой стране "черной африки" рассказывают эту байку, что именно у них - тот самый регион...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 29.12.2018, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Практически в каждой стране "черной африки" рассказывают эту байку, что именно у них - тот самый регион...
Это не байка. Основной трафик работорговли шел именно через Сенегал.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 29.12.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это не байка. Основной трафик работорговли шел именно через Сенегал.
В разные страны трафик шел из разных частей Африки...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 29.12.2018, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Это не байка. Основной трафик работорговли шел именно через Сенегал.
Ну да, безусловно...
Только в других странах "черной африки" этого не рассказывайте... не поймут.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 29.12.2018, 16:25
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Цитата:
основная масса вывезенных в Америку рабов была именно из этого региона,
Здесь другие данные - Slave market regions and participation

Senegambia (Senegal and the Gambia): 4.8%
...
Bight of Benin (Togo, Benin and Nigeria west of the Niger Delta): 20.2%
West Central Africa (Republic of Congo, Democratic Republic of Congo and Angola): 39.4%
...
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Atlantic_slave_trade
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 29.12.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Ладно-ладно, убедили Только сенегальцам не говорите. Даром они, что ли, возвели на побережье свой памятник рабам, который по размерам и стилю подозрительно напоминает то ли волгоградскую Родину-Мать, то ли "Рабочего и Колхозницу"

Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 30.12.2018, 05:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Я вообще-то не вижу, чем тут гордиться. Тем более что белые покупали негров у других негров. Т.е. люди продавали своих сородичей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 30.12.2018, 10:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вообще-то не вижу, чем тут гордиться.
Это память о своей истории, которую надо обязательно хранить. И памятник всем погибшим в результате всей этой работорговли. Видели в музее морской истории Голландии в Амстердаме, как их перевозили - вповалку как бревна в узком трюмном отсеке. И уже не помню точно, но как-то отложилось в памяти, что не столько сородичи своих продавали, а арабы свою руку ко всему этому приложили.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 30.12.2018, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Рыжая, мы тут по тв увидели интересный репортаж из лесов Сенегала про шимпанзе. Как-то их там немало. Они вам не докучают? Нет, как всё-таки экзотИк вы там живете.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 30.12.2018, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Это память о своей истории, которую надо обязательно хранить. И памятник всем погибшим в результате всей этой работорговли. Видели в музее морской истории Голландии в Амстердаме, как их перевозили - вповалку как бревна в узком трюмном отсеке. И уже не помню точно, но как-то отложилось в памяти, что не столько сородичи своих продавали, а арабы свою руку ко всему этому приложили.
В Анголе арабов не было. Ну и потом, если даже и арабы, то у кого они покупали? У тех же негров, только других. Кстати, там и сейчас есть негры в рабстве у других негров без всяких арабов. Просто их больше белым не продают. А так рабство там никуда не делось. Пигмеи вообще у них за людей на считаются, и на них охотятся, как на животных. Дикари-с...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 30.12.2018, 10:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Анголе арабов не было.
Нет, конечно. Но арабы тогда уже хорошо по морю перемещались. И потом: обязательно нужно было всегда покупать? Можно же было и просто заманивать разными всякими хитростями. Но вообще ужас.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А так рабство там никуда не делось.
По-моему, не только там.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 30.12.2018, 12:04     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.12.2018 в 12:08..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Рыжая, мы тут по тв увидели интересный репортаж из лесов Сенегала про шимпанзе. Как-то их там немало. Они вам не докучают? Нет, как всё-таки экзотИк вы там живете.
Вообще да, обезьяны тут есть. Однажды мы ехали на квадроцикле по лесной тропинке, и прямо впереди нас несколько дорогу перебежали. По-моему, это были не шимпанзе, они были очень крупные, ростом где-то 1 м 40-50 см, наверное. Но это было один раз, мы по этой тропинке потом много раз ездили и ни разу их больше не видели.

Нам сказали. что обезьяны появляются в основном с определенный сезон - в марте. Они тогда докучают огородникам, т.к. воруют овощи с огорода, но такого, как в других странах, чтобы налетели и отобрали что-нибудь, такого тут нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 30.12.2018, 12:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Рыжая, читая Вашу тему, понимаю в каких странах я не буду жить.
1. Сенегал
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 30.12.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Рыжая, читая Вашу тему, понимаю в каких странах я не буду жить.
1. Сенегал
Я тоже.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 30.12.2018, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
А я буду.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 30.12.2018, 15:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А я буду.
Мы не возражаем. Я к тому ,что тема полезная для всех. Кто хочет, кто не хочет и кто сомневается.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 30.12.2018, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
А есть ли у кого опыт проживания на 3 и более стран, так чтобы ни в одной стране не жить дольше 180 дней и соответственно нигде не быть налоговым резидентом?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 30.12.2018, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Видели в музее морской истории Голландии в Амстердаме, как их перевозили - вповалку как бревна в узком трюмном отсеке.
В музее Аквитании целый зал о том, как чёрных перевозили по морю.
На стенах - старинные отчёты по закупке провизии, ну и наряду с ними - отчёты, сколько было загружено живых рабов, и сколько их доезжало живыми.
Меня поразили эти цифры.
Ну и много других документов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 30.12.2018, 18:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
отчёты, сколько было загружено живых рабов, и сколько их доезжало живыми.
Меня поразили эти цифры.
Неудивительно, они же (по крайней мере на голландских кораблях) перевозились в узком в высоту отсеке трюма. Там они только лежать могли вплотную друг к другу.
Но памятник, фото которого показала Рыжая, какой-то, действительно, очень советско-социалистический. По стилю.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 30.12.2018, 22:43     Последний раз редактировалось Roupy; 30.12.2018 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У меня картинки не видно, но если это о памятнике Пьера Гудиаби, открытом в 2010 году, то он о возрождении Африки, а не о рабах. Кстати, его возводили северокорейцы, так что действительно стиль « соцреализма» . А памятник рабам - это на острове Горэ.

Рыжая, не помню , писали вы или нет про одежду. Моя знакомая, бельгийка, которая с мужем из марокко уехала в Сенегал, помнится приезжала в обалденных пдатьях из африканского батика, и скатерти и шторы из него привозила и всякие изделия. Расскажите, как народ ходит, как одеваться. Я обожаю всякие африканские платья, в смысле рисунки ткани очень нравятся, даже когда на языковых курсах училась, просила одну сенегалку мне привезти. Привезла, надо сказать, очень красивую тунику и бусы к ней. Но я , к сожалению, из всего этого « выросла» .
И ещё гонка Париж- Дакар интересует. Она все так же с большой помпой финиширует в Дакаре?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 30.12.2018, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roupy, полно во Франции такой ткани. Wax называется.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 30.12.2018, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
azalea, я в наших краях не встречала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 31.12.2018, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Привезла, надо сказать, очень красивую тунику и бусы к ней
Я купила подобную тунику на рынке в Марселе, не знаю зачем), просто как экзотический сувенир из Франции.
Вообще из Африки, в принципе, привезти нечего, кроме каких-то поделок из дерева и т.п. Но это тоже типа сувениров.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 31.12.2018, 06:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я в общем- то про Сенегал спрашивала, а не про то, где купить во Франции. Мне интересно, как именно местные одеваться. И про национальную кухню тоже интересно очень . Если возможно- расскажите.
Не знаю, насчёт сувениров, у меня , у дочки много вещей из Африки не сувенирных, вполне так в домашнем обиходе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 31.12.2018, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Ралли Париж-Дакар уже много лет как отменено из-за терроризма, и теперь проходит в Южной Америке.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 31.12.2018, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я в общем- то про Сенегал спрашивала, а не про то, где купить во Франции. Мне интересно, как именно местные одеваться. И про национальную кухню тоже интересно очень .
А Вы читаете тему? На эти вопросы уже отвечали выше.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
у дочки много вещей из Африки не сувенирных, вполне так в домашнем обиходе
Может, это говорит не об Африке все же, а о дочке? А так, в Африку едут не за тканями, и не за вещами для домашнего обихода. Потому Вам и ответили, что все это можно найти на барахолках Франции или в специальных магазинчиках. ПРо "национальную" кухню Сенегала тоже улыбнуло.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
То, что мы едим в разных странах мира Doktor Рассказы и фотографии путешественников 591 12.05.2013 23:08
Отдых в странах Северной Африки rozamunda Вопросы и ответы туристов 38 15.02.2013 17:41
Ищу компанию для отдыха в разных странах dalina555 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.01.2011 08:29
Ищем партнеров в странах ЕС Павел Никифоров Биржа труда 0 21.11.2007 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX