Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 01.12.2010, 11:02
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
мне тоже подозрительно, поэтому еще раз им сегодня позвоню а потом поеду в этот студенческий центр для верности
вечером напишу как все прошло
Если хотите можете сами позвонить в центральную префектуру: 01 53 21 25 50
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 01.12.2010, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKatyKat пишет:
мне тоже подозрительно, поэтому еще раз им сегодня позвоню а потом поеду в этот студенческий центр для верности
Я уже месяцев 5 живу с уверенностью,что надо будет идти в Cité ))))
Вот теперь сижу и надеюсь,что у нас есть выбор - или идти в студенческую или в центральную))))
Знающие люди,скажите,пожалуйста,куда вы ходили???
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 02.12.2010, 00:32     Последний раз редактировалось malinovka; 02.12.2010 в 00:55..
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
ошибка
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 02.12.2010, 00:37
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Друзья, простите, нет времени читать всю тему. Поэтому задам свой вопрос - или отправьте на ссылку или если знаете ответ - буду признательна.
При смене статуса со студенческого на замужний в OFII стоимость 340 евро?
И вообще делается ли повторный визит в OFII?
(Мне пришло приглашение в OFII, но в бумажке почему-то указано получение первой карты, хотя у меня уже была студенческая).
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 02.12.2010, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
malinovka, у вас действительно первая карта в статусе супруги, студенческий год не считается.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 02.12.2010, 00:54
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Ptu, то есть каждый раз при смене статуса надо платить его "полную стоимость"? я просто почитала уже немножко темку и запуталась окончательно - некотрые при смене не платили по такому большому тарифу
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 02.12.2010, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
malinovka, сейчас многие префектуры заставляют платить как за первую карту, особенно после студенческой карты, где вы почти ничего не платили за первую. Попробуйте поговорить, вдруг повезет, но скорее всего придется расстаться с 340 евро, как и всем в статусе супруг французского гражданина при получении первой карты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 02.12.2010, 01:11
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Ptu, понятно, спасибо. Попробую поговорить, делая упор на то, что вид на жительство у меня уже был.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 02.12.2010, 11:26
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Я уже месяцев 5 живу с уверенностью,что надо будет идти в Cité ))))
Вот теперь сижу и надеюсь,что у нас есть выбор - или идти в студенческую или в центральную))))
Знающие люди,скажите,пожалуйста,куда вы ходили???
Ходила вчера в центральную студенческую префектуру на бульвар Ney 29 (porte de Clignancour) и мне подтвердили что идти надо к ним после свадьбы с livret de famille, attestation de logement, carte d'identité мужа и тогда мне назначат рандеву для получения récépissé которое дает право на работу! дату рандеву назначают в зависимости от даты действия предыдущей студенческой карты и загруженности префектуры. Так что, как я поняла, нет гарантии что récépissé выдадут сразу в тот же день... Кто то уже получал там récépissé? поделитесь опытом пожайлуста ... И еще вопрос: после récépissé уже новую карту опять в студенческой центральной префектуре получать или уже в префектуре по месту жительства в Париже? я например в 11ом живу... Еще и с оплатой новой карты потом непонятно: тут на форуме разные суммы упоминалисть, может это зависит от префектуры? хотя странно...
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 02.12.2010, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKatyKat пишет:
Ходила вчера в центральную студенческую префектуру на бульвар Ney 29 (porte de Clignancour) и мне подтвердили что идти надо к ним после свадьбы с livret de famille, attestation de logement, carte d'identité мужа и тогда мне назначат рандеву для получения récépissé которое дает право на работу! дату рандеву назначают в зависимости от даты действия предыдущей студенческой карты и загруженности префектуры. Так что, как я поняла, нет гарантии что récépissé выдадут сразу в тот же день... Кто то уже получал там récépissé? поделитесь опытом пожайлуста ... И еще вопрос: после récépissé уже новую карту опять в студенческой центральной префектуре получать или уже в префектуре по месту жительства в Париже? я например в 11ом живу... Еще и с оплатой новой карты потом непонятно: тут на форуме разные суммы упоминалисть, может это зависит от префектуры? хотя странно...
KatyKat,спасибо за Ваш рассказ!
У меня только один вопрос,может Вы или кто-то другой знает: когда они забирают старую карту? В момент назначения рандеву или при выдаче récépissé?
У меня,например,карта до августа,а свадьба - в апреле. Т.е. мне с ней еще ходить и ходить после свадьбы. Как-то не хочется простится с еще действующей картой и вместо нее иметь только récépissé((((
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 02.12.2010, 18:16
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
У меня только один вопрос,может Вы или кто-то другой знает: когда они забирают старую карту? В момент назначения рандеву или при выдаче récépissé?
У меня,например,карта до августа,а свадьба - в апреле. Т.е. мне с ней еще ходить и ходить после свадьбы. Как-то не хочется простится с еще действующей картой и вместо нее иметь только récépissé((((
я точно не знаю, может и не забирают старую карту, но я спрошу когда пойду в январе 10ого. но в любом случае-если новое récépissé дает право на работу как они говорят, то это лучше чем студенческая карта: по ней можно работать только 60% времени, а по новому récépissé 100%. Хотя если вы еще действительно учитесь то вам это не важно. Я уже свой один французский диплом получила, мне главное вернуться побыстрее на работу!
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 04.12.2010, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKatyKat пишет:
я точно не знаю, может и не забирают старую карту, но я спрошу когда пойду в январе 10ого. но в любом случае-если новое récépissé дает право на работу как они говорят, то это лучше чем студенческая карта: по ней можно работать только 60% времени, а по новому récépissé 100%. Хотя если вы еще действительно учитесь то вам это не важно. Я уже свой один французский диплом получила, мне главное вернуться побыстрее на работу!
Спасибо,KatyKat,за Ваш ответ и желание помочь!
Да,меня работа сейчас не интересует - мне еще учебу надо закончить и только с июня на стаж идти...
Если Вам не сложно,то напишите после 10 января на счет того,когда забирают карту. Мне даже почему-то кажется,что в моем случае они мне скажут подождать и не морочить им голову со сменой карты,т.к. в прошлый раз,когда я поменяла и адрес и как законопослушная студентка пришла в префектцру в течение 8 дней,чтобы им об этом заявить,то они сказали,что карту менять не будут,что мол у вас осталось 3 месяца действия старой карты. Мол когда придет время менять карту,тогда и поменяем адрес
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 15.12.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Отвечу на свой вопрос про стоимость смены статуса. Карту сразу дали в OFII после показа фильма и медосмотра. А стоимость не 340 евро, как прислали в письме, а 110.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 30.01.2011, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Добрый вечер!
Вопрос такой: студенческая КДС заканчивается в августе. Замуж собираюсь осенью. Это значит, что мне лучше обновить студенческую КДС, а уже потом идти менять статус? ..... И как быть дальше? С этим ресеписе идти менять статус или все же дожидаться карты (а на это несколько месяцев уйдет)?

И еще возможен ли вариант: не обновлять студенческую карту, сразу подать на смену статуса (только будет просроченная студенческая карта на несколько месяцев )?
похожая ситуация:
карта заканчив. в июне, а свадьбу хотим в августе. я так понимаю, лучше
подать на продление студ., дадут бумажку и по ней расписаться, либо если к августу дадут свеженькую студ.визу -то по ней.!!!????????

п.с. спасибо за помощь
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 30.01.2011, 21:01
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
--JORDAN--, я бы вам посоветовала сходить в префектуру и спросить как лучше сделать. Про себя могу сказать - у меня была студенч. карта, через полгода мы расписались, я подала документы на смену статуса, через месяц-полтора у меня была карта с вписанной фамилией мужа, однако срок ее действия от того момента, как была выдана студенческая. Если не принципиален сам статус карты, то это самый простой вариант.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 30.01.2011, 21:06
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.358
malinovka, а я когда меняла свою студенческую карту (за полгода до ее истечения), то новую "vie privée et familiale" выдали от даты свадьбы... и подруге моей так же. Дело было в префектуре Ниццы
ekaterinabe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 30.01.2011, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеekaterinabe пишет:
malinovka, а я когда меняла свою студенческую карту (за полгода до ее истечения), то новую "vie privée et familiale" выдали от даты свадьбы... и подруге моей так же. Дело было в префектуре Ниццы
просто неудобно как-то, они мне дадут в июле студ.карту на год, а через месяц в августе менять на статус жены...
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 30.01.2011, 21:22
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.358
--JORDAN--, неудобно - это одно, а к тому же придется платить 2 раза, за обе карты. А так как статус Вы обязаны менять, то на мой взгляд, лучше все-таки разузнать в Вашей префектуре. Может, если у Вас будет бумажка из мэрии, что Вы собираетесь замуж, Вам разрешат сразу на смену статуса подать?
ekaterinabe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 30.01.2011, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
--JORDAN--, удобно ли это или нет, но без документа -вида на жительство или récépissé вы не можете находиться во Франции. Поэтому либо подвать на новый студенческий вид, если есть запись в вуз и полный пакет на этот статус. Либо придется ехать за визой невесты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 30.01.2011, 21:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
--JORDAN--, удобно ли это или нет, но без документа -вида на жительство или récépissé вы не можете находиться во Франции.
+1
И без легального основания находиться (долгосрочно) во Франции Вы не можете поменять статус. Месяца за два до окончания студенческого ВНЖ подавайте на новый (да, нужна будет запись в ВУЗ и подтверждение денежных средств, жилья). Потом будет у Вас récépissé, а может и карту выдадут быстро. С этими документами пойдете получать certificat de coutume в консульство (внутренний паспорт понадобится). И уже потом, после свадьбы, будете менять статус на семейный.
Посмотреть сообщениеekaterinabe пишет:
новую "vie privée et familiale" выдали от даты свадьбы...
По-моему, так и должно быть.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 30.01.2011, 21:47
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
ekaterinabe, думаю, от префектуры зависит. В моем случае все даты были строго соблюдены от даты первой карты, независимо от статуса.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 15.02.2011, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
девочки,огромное спасибо за советы;
сходили в префектуру,милая женщина все обьяснила.
но у меня еще вопросик: успеют ли мне поменять статус за 2-3 недели, например:
свадьба 15 мая, а студ.виза заканчивеется 1июня...как бы все успеть??!!
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 15.02.2011, 22:41
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.358
--JORDAN--, ну если свадьба 15 мая, то вообще проблем не должно быть: Вам главное успеть подать на смену статуса до окончания срока действия студенческой визы, а потом уж Вы как "белый человек" можете спокойно ждать новый статус и новую карту имея на руках récépissée
ekaterinabe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 15.02.2011, 22:43
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.358
кстати, я не знаю, какая у Вас префектура, но мне в префектуре Ниццы в июне прошлого года ровно за 3 недели поменяли статус
ekaterinabe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 09.05.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKatyKat пишет:
Ходила вчера в центральную студенческую префектуру на бульвар Ney 29 (porte de Clignancour) и мне подтвердили что идти надо к ним после свадьбы с livret de famille, attestation de logement, carte d'identité мужа и тогда мне назначат рандеву для получения récépissé которое дает право на работу! дату рандеву назначают в зависимости от даты действия предыдущей студенческой карты и загруженности префектуры. Так что, как я поняла, нет гарантии что récépissé выдадут сразу в тот же день..
Дорогие парижанки,добрый день!
Что-то я совсем запуталась((( Ходила сегодня как раз в указанную в этом сообщении студенческую префектуру на Boulevard Ney,взяв предварительно по Интернету рандеву (вышла замуж в конце марта и хотела поменять статус,карта у меня действительна до августа 2011). На accueil спросили что надо,я ответила,что вышла замуж и хочу об этом честно заявить,хочу поменять статус и чтобы новая фамилия появилась на карте))). Товарищ удивил меня фразой,что не обязательно приходить заранее до окончания старой карты и заявлять о свадьбе (тут в теме писали,что обязательно((((,талончик дали,но вот дальше в окошке мужчина спросил есть ли у меня отметка в паспорте о том,что я вышла замуж? Я хлопнула глазами и не поняла к чему это....Спросила,а что мол livret de famille не достаточно? Он сказал,что судя по всему я вообще не по адресу пришла и что сменой статуса они не занимаются. Мол я должна звонить по тел 01 53 21 25 50 и идти по адресу 14, rue de l'Etoile, Paris 75017,а про их префектуру должна забыть раз и навсегда.
Люди,КУДА идти?)))))
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 13.05.2011, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеekaterinabe пишет:
--JORDAN--, ну если свадьба 15 мая, то вообще проблем не должно быть: Вам главное успеть подать на смену статуса до окончания срока действия студенческой визы, а потом уж Вы как "белый человек" можете спокойно ждать новый статус и новую карту имея на руках récépissée
А "белому человеку" сразу выдают récépissée? И можно ли с ним выезжать в Россию без проблем? (меня интересует префектура Парижа)
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 13.05.2011, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Дорогие парижанки,добрый день!
Что-то я совсем запуталась((( Ходила сегодня как раз в указанную в этом сообщении студенческую префектуру на Boulevard Ney,взяв предварительно по Интернету рандеву (вышла замуж в конце марта и хотела поменять статус,карта у меня действительна до августа 2011). На accueil спросили что надо,я ответила,что вышла замуж и хочу об этом честно заявить,хочу поменять статус и чтобы новая фамилия появилась на карте))). Товарищ удивил меня фразой,что не обязательно приходить заранее до окончания старой карты и заявлять о свадьбе (тут в теме писали,что обязательно((((,талончик дали,но вот дальше в окошке мужчина спросил есть ли у меня отметка в паспорте о том,что я вышла замуж? Я хлопнула глазами и не поняла к чему это....Спросила,а что мол livret de famille не достаточно? Он сказал,что судя по всему я вообще не по адресу пришла и что сменой статуса они не занимаются. Мол я должна звонить по тел 01 53 21 25 50 и идти по адресу 14, rue de l'Etoile, Paris 75017,а про их префектуру должна забыть раз и навсегда.
Люди,КУДА идти?)))))
Добрый день! Мне в этой префектуре сказали, что после брака нужно прийти в эту же префектуру БЕЗ рандеву с документами, о которых говорилось выше. И в каком паспорте должна быть отметка о браке? Впервые про это слышу...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 13.05.2011, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Добрый день! Мне в этой префектуре сказали, что после брака нужно прийти в эту же префектуру БЕЗ рандеву с документами, о которых говорилось выше. И в каком паспорте должна быть отметка о браке? Впервые про это слышу...
Я вот тоже не особо понимаю о чем речь((((( Есть мысль,что в студенческую префектуру надо идти,когда просто хочешь,чтобы на карте появилась пометка о том,что ты вышла замуж,т.е. фамилия мужа.....А вот менять статус надо в другой...
Люди,милый парижанки,кто в последнее время менял статус,скажите,пожалуйста,куда вы ходили
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 13.05.2011, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Я вот тоже не особо понимаю о чем речь((((( Есть мысль,что в студенческую префектуру надо идти,когда просто хочешь,чтобы на карте появилась пометка о том,что ты вышла замуж,т.е. фамилия мужа.....А вот менять статус надо в другой...
Люди,милый парижанки,кто в последнее время менял статус,скажите,пожалуйста,куда вы ходили
я конкретно задавала вопрос про смену статуса в студенческой префектуре. Пометка мне совсем не нужна. Да и фамилию мало кто меняет во Франции... Обязательно расскажите, как разберетесь! Тоже скоро придется куда-то идти...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 25.05.2011, 19:49
Дебютант
 
Аватара для Enchante__resse
 
Дата рег-ции: 25.07.2010
Откуда: Perm/Nancy
Сообщения: 29
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться...

Я приехала во Францию по студенческой визе на год, в январе вышла замуж, в апреле подала документы на смену статуса и получение первой titre de séjour, уже через 3 недели мне пришло уведомление о том, что кдс готова. В префектуре тут же выдали карту vie privee et familiale, отсчет с даты свадьбы, тоесть с января месяца.
И вот, когда я уже расслабилась, приходит извещение о необходимости покупать марки на 340 евро и ехать на мед, осмотр и лекции офи.
Вопрос в следующем:
Мед. осмотр я уже проходила в сентябре как студентка. И раз уж я уже получила свою карту, столь ли необходимо ехать на лекции и осмотр. Или же есть риск не получить вторую кдс без бумажки из офи? Поделитесь своим мнением по этому поводу, пожалуйста ... Заранее спасибо.
__________________
"So close your eyes, open your heart...
You can never hold back spring"
Tom Waits
Enchante__resse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX