Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 06.07.2019, 10:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
massima,

Официальный документ https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...4L0038&from=EN
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 06.07.2019, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
massima,

Официальный документ https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...4L0038&from=EN
большое спасибо, Nancy.
Правильно ли я понимаю, что речь о следующем

Article 5

Droit d'entrée
4. Lorsqu'un citoyen de l'Union ou un membre de la famille qui n'a pas la nationalité d'un État membre ne dispose pas du document de voyage requis ou, le cas échéant, du visa nécessaire, l'État membre concerné accorde à ces personnes tous les moyens raisonnables afin de leur permettre d'obtenir ou de se procurer, dans un délai raisonnable, les documents requis ou de faire confirmer ou prouver par d'autres moyens leur qualité de bénéficiaires du droit de circuler et de séjourner librement, avant de procéder au refoulement.

а также

Article 6

Droit de séjour jusqu'à trois mois

1. Les citoyens de l'Union ont le droit de séjourner sur le territoire d'un autre État membre pour une période allant jusqu'à trois mois, sans autres conditions ou formalités que l'exigence d'être en possession d'une carte d'identité ou d'un passeport en cours de validité.

2. Les dispositions du paragraphe 1 s'appliquent également aux membres de la famille munis d'un passeport en cours de validité qui n'ont pas la nationalité d'un État membre et qui accompagnent ou rejoignent le citoyen de l'Union.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 11.07.2019, 15:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
massima,

Официальный документ https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...4L0038&from=EN
Правильно ли я понимаю, исходя из этого пункта:

"2. Les membres de la famille qui n'ont pas la nationalité d'un État membre ne sont soumis qu'à l'obligation de visa d'entrée, conformément au règlement (CE) no 539/2001 ou, le cas échéant, à la législation nationale. Aux fins de la présente directive, la possession de la carte de séjour en cours de validité visée à l'article 10, dispense les membres de la famille concernés de l'obligation d'obtenir un visa.

Les États membres accordent à ces personnes toutes facilités pour obtenir les visas nécessaires. Ces visas sont délivrés sans frais dans les meilleurs délais et dans le cadre d'une procédure accélérée."


что как раз без визы (которая у меня уже просрочилась), я и не могу путешествовать с ресиписе, мужем и св-вом о браке.
Miromir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 30.07.2019, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2019
Сообщения: 56
Аналогичный вопрос.
Alesinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 02.08.2019, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Здравствуйте, форумчане!
Помогите советом, пожалуйста. Планируем с мужем отпуск в конце августа. Я меняю 1-ю десятилетку на 2-ю десятилетку. Документы поданы ещё в феврале, на руках récépissé, истёкший carte de résident и convocation в Префектуру на 18 сентября.
Вопрос 1: не будет ли проблем в аэропорту: летим на Крит. Можно ли в Грецию лететь на отдых с récépissé?
Вопрос 2: у мужа закончился французский паспорт и carte d'identité nationale тоже закончился. Так подошло по срокам что мы оба в процессе продления наших документов. Но есть декрет по которому национальные свидетельства действительны еще на 5 лет. Можно ли c таким CNI (10+5 лет) мужу лететь на Крит?
Может быть у кого-то был подобный опыт.
Заранее спасибо!
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 20.08.2019, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Сообщения: 106
Всем привет!! Спустя 2 месяца мучений подала досье и получила наконец первый récépissé. Что довольно странно, но они приняли все с первого раза, сложнее было взять рандеву в префектуре. И мне работник сообщил, что titre будет готов через пару месяцев. Сам récépissé действителен до февраля. И я думаю, как-то слишком хорошо все складывается. Не могут ли они к чему-то придраться в дальнейшем? И отказать в titre de sejour. Я уже не знаю, каких сюрпризов ожидать от этой бюрократии. Заранее спасибо за ответ!
vikachernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 03.10.2019, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может кто то не так давно так летал.Мой старый титр студенческий украли(был действителен до 29.09.2019),но до кражи я уже получила ресеписе(подавала на обновление титра),у меня есть декларация о том что титр старый утрачен (но без указания номера титра).Мне нужно лететь в Москву,билеты уже куплены на 18 октября,новый титр не знаю будет ли готов к этому времени,лететь надо,сделка очень важная назначена.Можно ли лететь с ресеписе,без старого титра,но с этой бумагой из комиссариата?
Пы.сы в ресеписе написано Ce recepisse n'est pas valable qu'accompagne de ce titre de sejour и номер титра указан
__________________
Крошечки мои Варвара Сергеевна 12.09.2015❤ Мирослава Сергеевна 04.09.2017❤
Zarina92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 03.10.2019, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Если вы прямым рейсом без пересадки в Европе, то скорее всего назад при пересечении границы в ШДГ французские пограничники будут снисходительны. Чего труднее ожидать от пограничников Германии если с пересадкой. Ну и как сотрудники авиакомпании в Москве - тоже сложно быть уверенным, что не заартачатся..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 03.10.2019, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы прямым рейсом без пересадки в Европе, то скорее всего назад при пересечении границы в ШДГ французские пограничники будут снисходительны. Чего труднее ожидать от пограничников Германии если с пересадкой. Ну и как сотрудники авиакомпании в Москве - тоже сложно быть уверенным, что не заартачатся..
Через Белорусию летим,и туда и обратно.С младенцем,но у него то как раз таки DCEM в порядке.может имеет смысл сделать шенген визу(куда сейчас быстрее всего открывают?).у нас поездка всего на неделю запланирована
__________________
Крошечки мои Варвара Сергеевна 12.09.2015❤ Мирослава Сергеевна 04.09.2017❤
Zarina92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 04.10.2019, 03:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Каковы шансы получить работу с récépissé?

Подскажите, пожалуйста, как относятся потенциальные работодатели к récépissé? Не отпугивает ли их эта бумага? Ситуация: скоро заканчивается мой CDD и виза с виньеткой, одновременно. Досье подано в супрефектуру в середине августа, жду приглашение для вручения récépissé, сказали, что назначат RDV на конец октября. Начинаю искать работу и понимаю, что на собеседования буду ходить с récépissé, трудоустраиваться, скорее всего, тоже. А если придётся просить пособие в PE, не станет ли récépissé препятствием?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 07.10.2019, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Я работала с récépissé между обновлением вида жительство (между первой и второй десятилеткой). И на пособии тоже была с récépissé.
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 07.10.2019, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеSunnyalis пишет:
Здравствуйте, форумчане!
Помогите советом, пожалуйста. Планируем с мужем отпуск в конце августа. Я меняю 1-ю десятилетку на 2-ю десятилетку. Документы поданы ещё в феврале, на руках récépissé, истёкший carte de résident и convocation в Префектуру на 18 сентября.
Вопрос 1: не будет ли проблем в аэропорту: летим на Крит. Можно ли в Грецию лететь на отдых с récépissé?
Вопрос 2: у мужа закончился французский паспорт и carte d'identité nationale тоже закончился. Так подошло по срокам что мы оба в процессе продления наших документов. Но есть декрет по которому национальные свидетельства действительны еще на 5 лет. Можно ли c таким CNI (10+5 лет) мужу лететь на Крит?
Может быть у кого-то был подобный опыт.
Заранее спасибо!
Слетали в Грецию в отпуск с моим récépissé и просроченным СIN мужа (без паспорта) без проблем. Документы смотрели везде, но вопросов не задавали. Сказали, что в таких случаях нужно уточнять в авиакомпании, которой летите, примут вас на рейс с такими документами или нет.
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 07.11.2019, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Подскажите, пожалуйста.
Имею визу Mineur scolarise (не Etudiant) - виза D, mult (France + 1 transit schengen) на один год.
Также на руках récépissé.

Учусь на первом курсе университета (Licence 1).

Чтобы съездить в Россию, нужно ли получать возвратную визу?
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 08.11.2019, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
AnaDubr, напишите, что у вас в récépissé написано?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 12.11.2019, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2018
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ketlin_Morgan, вы получаете второй вид на жительство, и об этом уже исписаны сотни страниц. И в этой теме тоже. Первый вид на жительство - это ваша виза, особый вид, приравнивающийся к виду на жительство, в отличии от долгосрочной визы Д на три месяца, с обязательством по приезду сразу подать на вид на жительство. И вы можете путешествовать с ней истекшей + récépissé.
Ptu, простите, а Вы не знаете, где можно найти ссылку на закон, чтобы распечатать и показать это дело на границе, на всякий случай?
То есть виза Д годовая студенческая и получение пластиковой карточки - это не первый запрос (première demande), а именно обновление (renouvellement), верно?
shtolz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 19.11.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
shtolz, renouvellement будет у вас записано прямо в récépissé.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 19.12.2019, 09:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
shtolz, renouvellement будет у вас записано прямо в récépissé.
Добрый день. продублирую здесь вопрос, так как в другой теме ответа не получила. При записи на обновление титра в префектуре на талоне женщина написала 1 dmd. У меня годичная виза Д жены. Значит ли это, что récépissé будет тоже записано, или это неважно, и там все же возможно будет renouvellement ?
Galinab222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 19.12.2019, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеGalinab222 пишет:
У меня годичная виза Д жены. Значит ли это, что récépissé будет тоже записано, или это неважно, и там все же возможно будет renouvellement ?
У Вас тот же случай, что описан пару постов назад. Это так называемая VLS - valant titre de séjour. Такие визы выдаются студентам, супругам, стажерам и т.д.
Вот про них подробнее: http://www.ofii.fr/le-visa-long-sejo...-sejour-vls-ts
Оттуда же: Certains visas de long séjour dispensent de demander une 1ère carte de séjour en France.

VLS-TS являются и визами, и видами на жительство одновременно. Таким образом, у Вас продление вида на жительство, т.е. renouvellement. При выдаче в префектуре не забудьте проверить récépissé.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 19.12.2019, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2019
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
У Вас тот же случай, что описан пару постов назад. Это так называемая VLS - valant titre de séjour. Такие визы выдаются студентам, супругам, стажерам и т.д.
Вот про них подробнее: [url]http://www.ofii.fr/le-visa-long-sejour-valant-titre-de-sejour-vls-ts[/u
Оттуда же: Certains visas de long séjour dispensent de demander une 1ère carte de séjour en France.

VLS-TS являются и визами, и видами на жительство одновременно. Таким образом, у Вас продление вида на жительство, т.е. renouvellement. При выдаче в префектуре не забудьте проверить récépissé.
Спасибо большое за ответ. Я тоже, читая форум, так поняла. Но меня настораживает, что в бумагу, которую выдали при записи на рандеву, написано pr. dmd. Это просто ошибка, и на дальнейшее не влияет?
Galinab222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 19.12.2019, 17:11
Дебютант
 
Аватара для snowdrop1311
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 33
Привет всем!
Может кто подскажет, можно ли с ресеписсе первого запроса рабочей карты покидать территорию Франции? Я слышала, что есть виза возвращения или что-то подобное, которую можно получить в посольстве Франции дома (в моем случе в Украине).
Может кто сталкивался? Очень хочется попасть домой на праздники... А карту делают уже больше 3 месяцев
snowdrop1311 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 19.12.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеsnowdrop1311 пишет:
Привет всем!
Может кто подскажет, можно ли с ресеписсе первого запроса рабочей карты покидать территорию Франции? Я слышала, что есть виза возвращения или что-то подобное, которую можно получить в посольстве Франции дома (в моем случе в Украине).
Лучше не надо, если не форс мажор:

Ainsi, l’Ambassade recommande de ne pas quitter le territoire français avec un récépissé de première demande de carte de séjour, sauf cas de force majeure.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 22.12.2019, 13:25
Дебютант
 
Аватара для snowdrop1311
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Лучше не надо, если не форс мажор:

Ainsi, l’Ambassade recommande de ne pas quitter le territoire français avec un récépissé de première demande de carte de séjour, sauf cas de force majeure.
Да, меня тоже все отговаривают... Спасибо большое за совет!
snowdrop1311 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 08.12.2020, 21:52     Последний раз редактировалось Nancy; 26.12.2020 в 14:13..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте! Может, чуть не в тему, это про отсутсвие ***: Подскажите, пожалуйста, мой титр заканчивается в начале января, в ноябре я отправила документы на 10летку, конверт префектура получила, но *** пока мне не направила. Сейчас нужно поехать в Москву, как быть, если я вернусь, когда у Титра истечёт срок? Что нужно сейчас сделать до поездки?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 25.12.2020, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 24
Добрый день
Подскажите пожалуйста с первым récépissé renouvellement можно ли полететь в Россию и вернуться? В Росси при регистрации на самолет спрашивают визу либо вид на жительство, про récépissé они что нибудь знают? кто сталкивался, не было ли проблем?
Спасибо
kataseb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 25.12.2020, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Можно. Если не считать сложности с ковидом. Спрашивают и вид на жительство и récépissé, так как ваш вид на жительство уже просрочен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 26.12.2020, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 24
Спасибо за ответ. по поводу ковида по моему если есть вид на жительство то можно влететь во Францию, какие могут быть еще трудности? кто летал в последнее время?
merci
kataseb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 24.04.2021, 23:03     Последний раз редактировалось Nancy; 25.04.2021 в 07:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 34
Здравствуйте! Может, у кого-то была такая ситуация - подскажите, пожалуйста. Поеду в Россию с просроченным titre de séjour и récépissé de renouvellement. Потом из России нужно выехать на пару дней в Эстонию и обратно в Россию. И уже потом возвращаюсь во Францию. По датам все укладывается в срок действия ресеписе. Могут ли быть вопросы/проблемы на границе РФ - Эстония и обратно? У кого был опыт путешествия из России в страны ЕС, кроме Франции, по ***?
Сашенька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 25.04.2021, 07:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Почти наверняка невозможно. Recepisse это чисто французский документ, поездки по Европе с ним невозможны. Тем более что граница Эстонии закрыта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 25.04.2021, 10:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеСашенька пишет:
Здравствуйте! Может, у кого-то была такая ситуация - подскажите, пожалуйста. Поеду в Россию с просроченным titre de séjour и récépissé de renouvellement. Потом из России нужно выехать на пару дней в Эстонию и обратно в Россию. И уже потом возвращаюсь во Францию. По датам все укладывается в срок действия ресеписе. Могут ли быть вопросы/проблемы на границе РФ - Эстония и обратно? У кого был опыт путешествия из России в страны ЕС, кроме Франции, по ***?
Я предполагаю, что вы можете иметь также проблемы при возвращении во Францию т.к. у вас просроченный ВНЖ. Почитайте в теме случаи , когда возможно вьезд во Францию из стран не ЕС :
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=124471
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 26.04.2021, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я предполагаю, что вы можете иметь также проблемы при возвращении во Францию т.к. у вас просроченный ВНЖ. Почитайте в теме случаи , когда возможно вьезд во Францию из стран не ЕС :
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=124471
Может чего поменялось? Все нормально у вас. У вас есть titre de sejour и recepise. Можно летать ( если нет ограничений по ковиду. Почему нет? Сама так в Россию в декабре 2020 летала через Турцию и Амстердам. С одной recepise нельзя. А с продляющей вместе с titre de sejour можно. Тут этот вопрос регулярно обсуждался.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 17:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX