Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 01.11.2019, 17:06
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Ptu, спасибо. А почему всё-таки нет церемонии? мне уже даже интересно.
Больше полугода прошло. Никаких новостей.
У меня декрет, а не декларация. Мне обязательно его забирать? Он же как бы один раз вышел официально и есть, разве не так?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 01.11.2019, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
KristinochKa, может Вам просто приглашение не дошло? Позвоните в префектуру. В крайнем случае они Вас сами найдут и будут просить забрать выписку из декрета. Я один раз так не пришла за выпиской дочери, её по ошибке натурализовали с большим опозданием, последнюю в семье. А я уже успела и паспорт ей сделать, и поездить с ним, не нужна была эта выписка. Не факт, что она когда-либо где-либо понадобится (даже при просроченном паспорте ни разу не просили, в свидетельстве про гражданство всё написано), но иметь её нужно, другой потом не выдадут, они меня именно этим убеждали зайти и забрать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 01.11.2019, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Плюс там дают подписать что вы хотите сохранить оба гражданства . Или не хотите
Мм.. Что то не слышал про такое? А как это?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 01.11.2019, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Meloman_, просто небольшой формулярчик заполнить. Мне по почте присылали с сообщением о гражданстве и церемонии. Его нужно будет отдать при получении декларации/ декрета.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 18.11.2019, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Месяц назад запросил acte de naissance онлайн. На всякий случай для паспорта и карты. До сих пор не получил, хотя паспорт и CNI уже в руках. А для чего он вообще нужен ? Насколько я понимаю, в отличии от советского зеленого буклетика, который выдается один раз, французский ADN нужно запрашивать в особых случаях и он имеет срок годности ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 18.11.2019, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
И ещё насчёт церемонии. Планирую несколько поездок через 2-3 месяца.
Насколько заблаговременно отправляют приглашения на церемонию ? Неделя, месяц, ... ?

А то куплю билеты на 3 месяца вперед, а церемония окажется именно в этот момент.
Не замораживать же все планы в конце-концов.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 18.11.2019, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Не надо ничего замораживать. Можете не явиться. Мне приглашение пришло где-то месяца за полтора, но везде по разному. Но я все равно не могла, меня не было во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 18.11.2019, 22:09
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А то куплю билеты на 3 месяца вперед, а церемония окажется именно в этот момент.
Не замораживать же все планы в конце-концов.
Не надо ничего замораживать, позвоните им перед церемонией и скажете, что уезжаете в командировку. Они Вам скажут, когда и где можно забрать бумаги и расписаться в получении. И все.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 18.11.2019, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Ptu, latreille,
Хорошо. А они - это кто? Мэрия или префектура ?
Им нужно звонить прям перед церемонией или в любой момент можно (даже не получив приглашение) ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 18.11.2019, 22:46
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ptu, latreille,
Хорошо. А они - это кто? Мэрия или префектура ?
Им нужно звонить прям перед церемонией или в любой момент можно (даже не получив приглашение) ?
Они - это префектура, тот же отдел, куда Вы подавали досье на гражданство. Похоже, везде по-разному, но мне при подаче дали номер телефона, куда можно позвонить, если есть что-то сообщить о существенных изменениях в досье (развелась, переехала, второго ребенка родила, работу сменила).
До получения приглашения зачем звонить? Если Вы вообще непрерывно в командировках, наверно можно и до, а если время от времени, то я бы не бежала впереди паровоза, тем более, что CNI и паспорт уже есть, а дождалась приглашения и тогда уже звонила.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 18.11.2019, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Они - это префектура, тот же отдел, куда Вы подавали досье на гражданство. Похоже, везде по-разному, но мне при подаче дали номер телефона, куда можно позвонить, если есть что-то сообщить о существенных изменениях в досье (развелась, переехала, второго ребенка родила, работу сменила).
До получения приглашения зачем звонить? Если Вы вообще непрерывно в командировках, наверно можно и до, а если время от времени, то я бы не бежала впереди паровоза, тем более, что CNI и паспорт уже есть, а дождалась приглашения и тогда уже звонила.
Хорошо, спасибо.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 19.11.2019, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Meloman_, в приглашении был мэйл, куда нужно сообщить , если вы не можете явиться на церемонию. И указания, как получить после церемонии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 21.11.2019, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Meloman_, в приглашении был мэйл, куда нужно сообщить , если вы не можете явиться на церемонию. И указания, как получить после церемонии.
То есть сообщаешь, потом тебе назначают встречу (после церемонии) и там забираешь декрет?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 21.11.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Слушайте, а сколько максимум времени могут делать документы (паспорт и удостоверение личности) типа "в первый раз" ?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 22.11.2019, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
В Париже около 3 недель делают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 22.11.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
То есть сообщаешь, потом тебе назначают встречу (после церемонии) и там забираешь декрет?
Конкретно у нас было написано, что если на церемонию прийти не можете, соощите по такому-то мэйлу. И тогда забрать ваши документы вы можете в течение месяца на основной рецепции без рандеву по средам с 14 до 15 часов. А потом ваши документы уйдут в министерство. Как-то так.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 22.11.2019, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конкретно у нас было написано, что если на церемонию прийти не можете, соощите по такому-то мэйлу. И тогда забрать ваши документы вы можете в течение месяца на основной рецепции без рандеву по средам с 14 до 15 часов. А потом ваши документы уйдут в министерство. Как-то так.
Хорошо, спасибо. Буду ждать приглашение.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 22.11.2019, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
А вообще ситуёвина вот какая складывается. Одновременно напрягающая но и интересная.
На днях хозяйка квартиры, которую я снимаю (в смысле квартиру, лол), написала мне что хочет эту квартиру продать. И жильё мне надо освободить в конце зимы.
Интересная, потому что примерно в этот период я и планировал "сваливание" из парижского региона. Ну разве что плюс 2-3 месяца.
Ну а напрягающая потому что... сами догадываетесь почему. Придётся искать жильё на оставшиеся несколько месяцев если не уеду до конца зимы, а это та ещё морока.

В принципе, кроме ADN, который я запросил (хоть он и особо не нужен, насколько я понял) и церемонии меня здесь ничего не держит.

Я особо не суеверный, но это знак свыше, никак иначе.

P.S: Хорошо что это хотя бы происходит после получения гражданства.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 22.11.2019, 15:15     Последний раз редактировалось elfine; 22.11.2019 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Meloman_, пусть продаёт вместе с жильцом. Смешно получилось (как и то, что Вы её снимаете, Вы снимаете, она вас продаёт ещё кому-то), но суть в том, что ваш контракт может перейти к другому владельцу. Планы продажи - не повод заставлять Вас сваливать. Свалите, когда Вам будет удобно.

Это меблированное жильё? Если нет, то у Вас есть срок 6 месяцев, даже если она предпочитает, чтобы Вы съехали. Оффтоп конечно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 22.11.2019, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Meloman_,
а что вы называете ADN?
Я бы на вашем месте сильно долго не ждала бы. НЕ бегом, но достаточно быстро, если нечего не получите в ближайшее время, сама бы сходила в префектуру на основную рецепцию с вашим уже полученным письмом, и вашим видом на жительство. Может у них уже лежит ваша декларация. Единственно чего у вас нет - бумаги о том, сохранятее ли вы свое гражданство или нет. Но может на месте можно ее заполнить вручную? У меня все было в печатном виде лично про меня, мне нужно было только галку и подпись ставить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 22.11.2019, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Meloman_, пусть продаёт вместе с жильцом. Смешно получилось (как и то, что Вы её снимаете, Вы снимаете, она вас продаёт ещё кому-то), но суть в том, что ваш контракт может перейти к другому владельцу. Планы продажи - не повод заставлять Вас сваливать. Свалите, когда Вам будет удобно.
https://www.pap.fr/bailleur/fin-bail...ocataire/a2052

Неприятно, но в принципе в рамках закона:
- Предупреждает за 3 месяца
- Мой ежегодный bail заканчивается в конце февраля
- Мотив: она продаёт квартиру

А насчёт продажи вместе со мной (и вправду смешно), это если она продаёт пока bail ещё действует.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 22.11.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Meloman_, я уверена, что если вы не пустите на самотек дело, а сами будете ворошить префектуру, вы все получите до февраля. А то может и вызов придет скоро. Но лучше не долго ждать милостей от природы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 22.11.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Meloman_

Это меблированное жильё? Если нет, то у Вас есть срок 6 месяцев, даже если она предпочитает, чтобы Вы съехали. Оффтоп конечно.
Да, меблированное -> 3 месяца.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 22.11.2019, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Ptu,
ADN - acte de naissance. Думал что может понадобиться для паспорта и карточки.

А так, разумеется не буду пускать на самотёк (так как неохота ночевать на вокзале, лол).
Я насчёт приглашения беспокоюсь. Если до начала/середины декабря не получу, то надо идти в префектуру.
Только что им надо говорить? Мне срочно нужен декрет чтобы свалить?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 22.11.2019, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Meloman_, нет, он не нужен, сейчас делают CNI/ паспорт и без него, все есть в системе. А вот декларация реально нужна в будушем. К примеру, если вы просрочите ваше удостоверение личности больше чем на пять лет... Даже свидетельства о рождении будет маловато.
Я просто пришла в префектуру на рецепцию и подала мое письмо о присвоении граждансва и приглашение на церемонию. Чтобы было понятно, что я на ней не была.. Вы просто можете пояснить , что письма не получали, и не знаете, затерялось ли оно или как.. В любом случае, если ваши документы в префектуре, они где-то у них не подалеку и их смогут найти.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 22.11.2019, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Meloman_, нет, он не нужен, сейчас делают CNI/ паспорт и без него, все есть в системе. А вот декларация реально нужна в будушем. К примеру, если вы просрочите ваше удостоверение личности больше чем на пять лет... Даже свидетельства о рождении будет маловато.
Я просто пришла в префектуру на рецепцию и подала мое письмо о присвоении граждансва и приглашение на церемонию. Чтобы было понятно, что я на ней не была.. Вы просто можете пояснить , что письма не получали, и не знаете, затерялось ли оно или как.. В любом случае, если ваши документы в префектуре, они где-то у них не подалеку и их смогут найти.
Вы пришли в префектуру до или после церемонии ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 22.11.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Meloman_, у меня церемония была меньше чем через месяц после получения письма. И я улетала в коммандировку. Поэтому пришла после церемонии. Но по мэйлу я спросила, чтобы не промахнуться - с какой даты они будут считать месяц, мне тут же ответили - мы будем хранить месяц с даты церемонии.
Но у вас то в принципе может быть по срокам все иначе. У некоторых вон вообще нет церемонии... но декларацию/ декрет то долджны все равно дать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 22.11.2019, 17:33
Дебютант
 
Аватара для Viiva
 
Дата рег-ции: 08.09.2012
Откуда: Kiev/ FR 74
Сообщения: 67
Сегодня была в мерии, чтобы взять рдв на на запрос CNI/ паспорта, и мне сказали, что в списке обязательных документов помимо декларации о присвоении гражданства есть также сертификат о национальности, и якобы очень странно, что мне его не выдали вместе с декларацией. без этого документа мне не выдадут паспорт и CNI и предложили запросить его в трибунале
кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Viiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 22.11.2019, 17:38
Дебютант
 
Аватара для Viiva
 
Дата рег-ции: 08.09.2012
Откуда: Kiev/ FR 74
Сообщения: 67
Сегодня была в мерии, чтобы взять рдв на на запрос CNI/ паспорта, и мне сказали, что в списке обязательных документов помимо декларации о присвоении гражданства есть также сертификат о национальности, и якобы очень странно, что мне его не выдали вместе с декларацией. без этого документа мне не выдадут паспорт и CNI и предложили запросить его в трибунале
кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Viiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 22.11.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Meloman_, у меня церемония была меньше чем через месяц после получения письма. И я улетала в коммандировку. Поэтому пришла после церемонии. Но по мэйлу я спросила, чтобы не промахнуться - с какой даты они будут считать месяц, мне тут же ответили - мы будем хранить месяц с даты церемонии.
Но у вас то в принципе может быть по срокам все иначе. У некоторых вон вообще нет церемонии... но декларацию/ декрет то долджны все равно дать.
Ок.
Как только я получу приглашение (если получу) сразу же пойду в префектуру.
Если просто скажу что "еду в отпуск, не могу присутствовать" - этого достаточно ?
И мне на месте должны выдать декрет ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX