Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 15.11.2019, 17:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.11.2019 в 18:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IEF, и потом, даже если зависть. Про меня балакали, что я речь на конкурс выучила и так проскочила. А кто не готовится вообще? Я мало совсем и готовилась, честно говоря. Что приперлась на редакторскую должность, где много заседаний. Я уже шефу сказала, что если б он указал в описании поста, что много заседаний (другие так прямо и писали - стресс и много заседаний, я их в конец списка отправила), я бы в жизни не поставила пост в первую десятку. Он учел, кстати, собирается изменить. Когда же другие конкурс проходят, нужно им сочувствовать, что как тяжело, конкуренция. Ой, это ж переезжать надо, если прошел, а дом уже человек купил. А ты, дурак иностранный, прошел, это нужно было мозгами шевелить, что много писанины на французском. А почему тогда не было письменного экзамена, а только собеседование!? Не я сочиняла условия конкурса. А теперь меня получили, поздно крыльями махать. Шеф учит меня пока, куда деваться. И французскому тоже.
Small_birdie вне форумов  
  #2492
Старое 15.11.2019, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
То есть плюньте и разотрите, одна тетка - это ничто.
Small_birdie вне форумов  
  #2493
Старое 15.11.2019, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Small_birdie, да. Наверно это и правду не стоит такого внимания. Тем более что меня все поддерживают. Спасибо на добром слове. Не знаю как вы психологически справляетесь. Нелегко это. К слову мне предлагают сменить компанию, ближе к дому. Но во-первых мне страшны такие изменения, во-вторых, у меня со всеми коллегами наилучшие отношения, работа интересная, график полугибкий.
IEF вне форумов  
  #2494
Старое 15.11.2019, 23:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.11.2019 в 00:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IEF, я никак не справляюсь, но стараюсь отстраняться. Они себе бубнят за кофе, с большинством из них я никак не пресекаюсь, кроме коридора, а мне, как телевизор бубнит, ну, почти. Муж сказал, у тебя выбора нет. Я подумала, обидно, конечно, но это пока так. Значит, это я подчиниться должна и не лезть на рожон перед ними. Но я хорошо увидела, кто чего стоит, все по категориям разложены в голове, стараюсь общаться только с приятными мне людьми (таких очень мало, но они есть, и занимают не совсем низкие посты, может, благодаря им я еще не на улице, я не знаю) или неитральными, скажем так, с остальными - по необходимости. То, что вы сказали - хватит, мне понятно очень. Но в моем случае я не могу себе этого позволить, я тут пока никто, и защиты никакой нет у меня. Не выгнали пока, и за то спасибо. Ну, то что бубнят везде, говорит только о том, что у них нет в жизни ничего более увлекательного. Вот сидит какая-нибудь краснощекая девица за обедом, давится от хохота, обсуждая подробности. Я ее даже не знаю. Она в мои годы будет выглядеть развалиной, она пока молода, ничего в жизни не видела, она не знает, что с ней может случиться. Мне ей нечего сказать, кроме как проигнорировать. А у вас там какая-то одна дуня. У нас тут много таких умных, с тремя классами церковно-приходской... Когда ее кондратий хватит, я передачи уж точно не понесу. Я стала очень избирательна теперь. Кстати, большой шеф (один из) на мерзкие доносы и домыслы пока не повелся. Глаза и уши у него свои имеются, и выводы свои делать в состоянии сам, без наводок "доброжелательниц". Ну, это я так надеюсь, а там, как Бог даст. В любом случае, я не показываю им эмоций никаких в последнее время. Как робот, кто-то там сказал. Все стандартные комплименты я говорю, если надо, но не более того.
Small_birdie вне форумов  
  #2495
Старое 16.11.2019, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
IEF, сочувствую. У меня был шеф PN и биполярный к тому же и невоспринимающий никакую критику от слова вообще. Я продержалась два года, чего мне это стоило рассказывать не буду... я сразу, при его появлении установила дистанцию с ним : только на Вы, никаких заигрываний и комплиментов, разговоры только на рабочие темы, никаких обсуждений слухов. Так и говорила : не пересказывать мне, что кто-то сказал про вас, или про кого другого - меня это не интересует. Но это был мой шеф - правая рука директора генерального, к тому же не воспринимающий женщин - руководителей...с перверами нужно сразу ограничивать вашу территорию и устанавливать свои правила...удачи
Annyshka вне форумов  
  #2496
Старое 17.11.2019, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Я не могу абстрагироваться, мы вынужденны тесно работать. И она не упускает случая, или вмешиваться в мои функции, или использовать/придумывать очерняющие меня факты. Мы обе - chargées de clientèle.

Мне тут параллельно предложили два собеседования в две другие компании.
Одно собеседование я провалила по причине более опытного конкурента.
На второе пока не согласилась. Я сейчас работаю в multinationale, нас в общем 1600 человек. Новые предложения — в PME, там по 50 на всё предприятие. Боюсь менять, вдруг будет хуже
IEF вне форумов  
  #2497
Старое 17.11.2019, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Я не могу абстрагироваться, мы вынужденны тесно работать. И она не упускает случая, или вмешиваться в мои функции, или использовать/придумывать очерняющие меня факты. Мы обе - chargées de clientèle.

Мне тут параллельно предложили два собеседования в две другие компании.
Одно собеседование я провалила по причине более опытного конкурента.
На второе пока не согласилась. Я сейчас работаю в multinationale, нас в общем 1600 человек. Новые предложения — в PME, там по 50 на всё предприятие. Боюсь менять, вдруг будет хуже
на собеседования надо ходить, как бы не терять форму)) тренировка плюс знать рынок
Ani.Cha вне форумов  
  #2498
Старое 17.11.2019, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
Добрый вечер ,
Начну с того , что все идёт очень даже хорошо на работе .
Скоро к нам приходит новенькая менеджер с того отдела , где я работала раньше .
Так вот « тот лентяй» сказал на этой неделе нам , что уйдёт с поста , если « она» будет менеджером , потому что у него уже были конфликты с ней несколько лет назад в другом отделе . Я удивляюсь , почему у него столько конфликтов во всех отделах . Он работает в это банке 20 лет и его нигде не любят. С его прошлого поста тоже говорят плохо . Я это слышу от многих , кто с ним уже работал . . У меня лично был конфликт только с ним , но я работаю в банке только 3 года и не собираюсь заводить конфликтные ситуации . . Это такой человек , который любит уколоть и нагадить в прямом смысле . Иногда мне кажется , что этот мужчина 55 лет страдает какими -то комплексами. Наша responsable девушка 29 лет и он часто говорит тихо « vas te faire f.... » , после того , как она ему даёт задание . Неужели французы мужчины до сих не хотят видеть женщину руководителя ?
Ich вне форумов  
  #2499
Старое 17.11.2019, 21:57     Последний раз редактировалось Annyshka; 17.11.2019 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Передумала
Annyshka вне форумов  
  #2500
Старое 17.11.2019, 22:06     Последний раз редактировалось Annyshka; 17.11.2019 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
на собеседования надо ходить, как бы не терять форму)) тренировка плюс знать рынок
Просто чтоб форму не терять? Собеседования нужно готовить, поисками работы нужно заниматься, это все отбирает много времени после работы. Как прошедшей через это совсем недавно могу сказать - ходить на собеседование нужно, если есть конкретная цель. А для простой поддержки формы не за чем, так можно доиграться до полной демотивации, это как халтурить по немногу...
Annyshka вне форумов  
  #2501
Старое 17.11.2019, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
В вашем случае это простой работник, т. е. вы с ней на равных, у вас фирма большая и если вам хорошо в ней может рассмотреть случай перевода в другое подразделение?
Я тут работаю всего лишь 6 месяцев. Она — два года. То есть фактически у неё ест опыт, которого у меня нет. Поэтому и равенство у нас относительное. Другие коллеги меня поддерживают. И шеф тоже, когда он не в командировках. Мне как-то неудобно сейчас через его голову прыгать в RH с просьбой о переводе. Он говорит, что всё образуется и всё устаканится. Типа, успокойся, ca va s’arranger.
IEF вне форумов  
  #2502
Старое 22.11.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Я не могу абстрагироваться, мы вынужденны тесно работать. И она не упускает случая, или вмешиваться в мои функции, или использовать/придумывать очерняющие меня факты. Мы обе - чаргéес де цлиентèле.
срочно ищите другую работу, она вас с этой выживет, и сожрет весь ваш психологический потенциал. Превратит вас в овощ. Бегите оттуда, роняя тапки. Если еще ваш шеф не хочет этим конфликтом заниматься, то все пропало.
ПН очень страшные люди.
Violette69 вне форумов  
  #2503
Старое 22.11.2019, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
И шеф тоже, когда он не в командировках. Мне как-то неудобно сейчас через его голову прыгать в РХ с просьбой о переводе. Он говорит, что всё образуется и всё устаканится. Типа, успокойся, ца ва с’аррангер.
поддержка шефа заключается только в "ça va s'arranger"? Это типичная позиция "couille molle", с ним никакой каши не сваришь. Меняйте работу, срочно.
Violette69 вне форумов  
  #2504
Старое 22.11.2019, 15:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
поддержка шефа заключается только в "çа ва сьаррангер"? Это типичная позиция "цоуилле молле", с ним никакой каши не сваришь. Меняйте работу, срочно.
Слишком поспешный вывод..
hiitola вне форумов  
  #2505
Старое 22.11.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Слишком поспешный вывод.. :цонфусед:
в каком смысле? У автора поста открытый конфликт с коллегой, все в курсе, и ее шеф говорит "ça va s'arranger"... Нормальный бы шеф, взял бы их двоих на прием, и устроил бы очную ставку, и искал бы выход. А не сидел бы втихаря, сопереживал, и отслеживал в уголке ход военных действий.
И таки да, вы, наверное, понятия не имеете, что такое PN. И слава богу. Врагу не пожелаешь.

У меня бывшая коллега была жертвой PN в семейном плане, чтобы от него отделаться, пришлось потерять работу, жилье, бежать в другой регион, меняя по ходу свою фамилию, и подлючать полицию. А что с ней случилось в плане здоровья, я вообще молчу. Отлюченное сознание. На ногах держаться больше не могла.

Поэтому да, автору поста нужно менять работу, и, как можно, скорее.
Violette69 вне форумов  
  #2506
Старое 22.11.2019, 17:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Нормальный бы шеф, взял бы их двоих на прием, и устроил бы очную ставку, и искал бы выход.
Я как раз об этом выше писала, в моём случае после таких очных ставок стало только хуже. Такими ставками профессионалы должны заниматься, а не шефы.
Nathaniel вне форумов  
  #2507
Старое 22.11.2019, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Прежде чем писать заявление об уходе, если вообще реально к этому готов, то стоит хотя бы поговорить с RH о конфликте, зашедшем в такую острую фазу, что вы готовы увольняться.
У нас такого субчика в итоге после нескольких конфликтов, со многими коллегами, в том числе и со мной, попросили уволиться. Рабочий врач в этом деле тоже поучаствовал, так как народ конкретно ему жаловался, были больничные из за него.
Точнее нашли что-то в контракте, что позволило не продлить, как-то так. Подробностей что у него в контракте я не знаю, но все знали, что его "уходят". Начальник по эксплуатации он у нас был.
Ptu вне форумов  
  #2508
Старое 22.11.2019, 17:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Вы тут с ума сходите, дамочки.. у вас везде мерещатся ПН и прочие нечисти.. не знаю где вы работаете, но будьте немного взрослее, никто же из вас себя ен ставит под сомнения.. прямо какой-то гадюшник развели..

Менежер - это не сержант в армии который сразы карает и ставит на место, каждый случай особенный, надо понаблюдать и разобратся, а не сразу..
hiitola вне форумов  
  #2509
Старое 22.11.2019, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
hiitola, у вас была бы отмазка, если бы это только дамочкам мерещилось... Но когда не мерещится, и не только дамочкам, а и месьешкам, то тут уже никуда от реальности не уйдешь.
Ptu вне форумов  
  #2510
Старое 22.11.2019, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Вы тут с ума сходите, дамочки.. у вас везде мерещатся ПН и прочие нечисти.. не знаю где вы работаете, но будьте немного взрослее, никто же из вас себя ен ставит под сомнения.. прямо какой-то гадюшник развели..

Менежер - это не сержант в армии который сразы карает и ставит на место, каждый случай особенный, надо понаблюдать и разобратся, а не сразу..
ЛОЛ.
Вы тайный ПН и женоненавистник. У вас в каждой теме один и тот же ответ. Я стесняюсь спросить: вы менеджер? Если да, тогда ой.

Прямая обязанность менеджера разруливать конфликты, a если сам не умеет, или умеет, но couille molle, но подлючать RH. У нас был открытый конфликт с нашим комдиром, он весь свой отдел гнобил. Мы обратились сначала к délégués du personnel, они донесли это на собрании с гендиром. Потом с RH. RH приняла решение пригласить психолога из syndicat patronal на médiation collective ( у нас конвенzия металлургии). У нас сначала было персональсное собеседование, потом сделали общую ставку, психолог, РH, гендир, наш отдел и эта тварь. Эму психолог ввалил по 5-е число, и потом этого гада убрали.

Так что не нужно нам рассказывать, что менеджер сидит и наблюдает. Можно донаблюдаться, когда пойдет волна самоубийств, как было в Оrange.
Violette69 вне форумов  
  #2511
Старое 22.11.2019, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
сейчас любой мало мальский менеджер проходит курсы по психо-социальным рискам. Даже в нашем PME на стенде информации висит памятка, что делать, если на работе конфликт, стресс и ненормальная обстановка, куда идти за помощью и что делать.
Violette69 вне форумов  
  #2512
Старое 22.11.2019, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
IEF, остыньте. Не Вы первая, не Вы последняя. Тем более, что Вы - еще новенькая на предприятии. У Вас хороший спокойный характер, здравый взгляд на жизнь. Вы справитесь и с ней.

Тапки потерять легко, но почему Вы должны их терять ?
Valena вне форумов  
  #2513
Старое 22.11.2019, 22:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Вы тайный ПН и женоненавистник. У вас в каждой теме один и тот же ответ.
Можно пример одного и того же ответа ? Особенно, по женоневистничетсву ?
У вас по-моему комплекс женской неполноценности, раз вы везде тараканов ищете..
hiitola вне форумов  
  #2514
Старое 22.11.2019, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Violette69, вам повезло, описываемый вами случай разрешился в вашу пользу. А что делать если ваш непосредственный начальник - ПН, действующий при полнейшем невмешательстве директора, кадровиков и профсоюза? Представители персонала при этом беспомощны, на установленую ими тел.линию психологической помощи сотрудники не звонят из за страха несоблюдения конфендициальности информации. Психолог, проводящий formation для менеджеров по управлению стрессом на работе, дает ценный совет - не держаться за эту работу, искать другую раз вам с таким шефом плохо...Какой тогда выход?
Annyshka вне форумов  
  #2515
Старое 22.11.2019, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
hiitola, "Le pervers narcissique choisit une cible, il la séduit puis lui rend la vie infernale. Mais de l'extérieur rien ne paraît car il reste adorable avec les autres. Les gens ont du mal à croire le témoignage de la victime qui est souvent considérée comme folle, dépressive voire paranoïaque"

У нас на работе тоже есть такая дама. Ее цель (une cible) один молодой человек, занимющий более высокую должность. Как же ему бедному достается.. и ведь весь коллектив прислушивается к ее мнению(( Я здесь новенькая и нечем ей не угрожаю, поэтому мне так же рассказываются различные гадости про его непрофессионализм, получение должности по блату и т.д. А уж если он совершает незначительную оплошность, о, тут разворачивается настоящая травля.
Я сначала не могла понять с чем связан этот негатив в его сторону, но теперь все встало на свои места: окзывается она вскоре закончит учебу по специальности этого молодого человека. Таких должностей в нашем небольшом коллективе всего две. Если он уйдет, освободится место. Для нее.

Так что, IEF, смотрите, где вы перешли дорогу "вашей" PN.
Yuta вне форумов  
  #2516
Старое 22.11.2019, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Так что, IEF, смотрите, где вы перешли дорогу "вашей" PN.
Ой, тут порой просто уже даже и причин не найти за что, но все равно есть хочется кого-то просто от голода. И главное да - со всеми ну такой ласковый и пушистый, голос серебрится, фазы наизысканнейшие, улыбка слаще меда. Ну кто вам поверит, что он только что матом прошелся при всех по репутации девченки, просто потому, что она вишь ли красавица, длинноногая, обаятельная и всеми любимая. И при этом в 25 пришла на пост директора по качеству, который ему вообще не светил. А он старый, толстый и страшный.
Ptu вне форумов  
  #2517
Старое 22.11.2019, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
сейчас любой мало мальский менеджер проходит курсы по психо-социальным рискам. Даже в нашем PME на стенде информации висит памятка, что делать, если на работе конфликт, стресс и ненормальная обстановка, куда идти за помощью и что делать.
Все это в теории хорошо, но помимо курсов нужно все таки иметь и умение и желание разрешать конфликты. Курсы пройти можно, но вот не научиться..
Ptu вне форумов  
  #2518
Старое 25.11.2019, 13:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
сейчас любой мало мальский менеджер проходит курсы по психо-социальным рискам
Не знаю, что Вы называете мало-мальским. У нас в очень крупной компании начинают "учить быть шефом" с определённого уровня, а всякие chef de projet начинают иногда с нуля в management и набираются опыта и знаний в процессе.
Nathaniel вне форумов  
  #2519
Старое 25.11.2019, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Виолетте69, вам повезло, описываемый вами случай разрешился в вашу пользу. А что делать если ваш непосредственный начальник - ПН, действующий при полнейшем невмешательстве директора, кадровиков и профсоюза? Представители персонала при этом беспомощны, на установленую ими тел.линию психологической помощи сотрудники не звонят из за страха несоблюдения конфендициальности информации. Психолог, проводящий форматион для менеджеров по управлению стрессом на работе, дает ценный совет - не держаться за эту работу, искать другую раз вам с таким шефом плохо...Какой тогда выход?
в нашем случае комдир был нашим непосредственным начальником. И да, мы подключили гендира, кадровика, и профсоюз. У нас это сработало. Но таки да, люди не боялись идти и говорить, что происходит. А если сидишь и боишься, то тогда да, один выход- менять работу.
Violette69 вне форумов  
  #2520
Старое 25.11.2019, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Не знаю, что Вы называете мало-мальским. У нас в очень крупной компании начинают "учить быть шефом" с определённого уровня, а всякие чеф де проэт начинают иногда с нуля в манагемент и набираются опыта и знаний в процессе.
мало-мальский менеджер, это тот, у кого в подчинении есть хотя бы один человек, ниже по иерархии. Chef de projet тоже может быть, если у него есть ассистент.
У нас в ПМЕ учат, есть курсы по психо-социалным рискам. У мужа в крупной компании также. Я читала его доки : там черным по белому написано, как разруливать конфликты и предотвращать стресс на работе.

Вот что об этом говорять на официальном сайте:
https://travail-emploi.gouv.fr/sante...-psychosociaux
Violette69 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 14:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX