Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2008, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Post Работа во Франции или в России - что перспективнее?

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Писала уже об этом в одной из тем данного раздела, но в связи с отсутствием какой бы то ни было реакции решила вынести вопрос в отдельную тему.

Опишу свою ситуацию. В данный момент учусь на 5 курсе в российском вузе по специальности "Внешнеэкономическая деятельность предприятий". Думаю, что делать после окончания вуза, а точнее, где устраиваться работать.

Есть желание попробовать поискать работу во Франции в import-export предприятий, ориентированных на Россию, хотя это не принципиально.

Почему ориентируюсь на Францию? В 2006-2007 закончила Master 2 Banque et finance в Сент-Этьене, проходила стажировку в банке во Франции в течение 6 месяцев, защитилась. Соответственно, владею хорошим уровнем французского, а также английского языков. После защиты нужно было вернуться в Россию, чтобы закончить учёбу здесь. Но с Францией за год я срослась очень плотно. Поэтому-то и возникают мысли о поиске работы во Франции. На ваш взгляд, это реально? Принимая во внимание тот факт, что сейчас я нахожусь в России, поэтому искать работу могу только через Интернет, а на собеседования приехать будет затруднительно (если они вообще будут). Или в этом нет большого смысла и лучше всё-таки ориентироваться на трудоустройство в России? По большому счёту, по трудозатратам для меня это равноценные вещи, потому что import-export в России - это, прежде всего, Москва, а я живу в провинции... Посоветуйте, пожалуйста, с высоты вашего опыта, как лучше действовать? И где всё-таки больше возможностей для развития и роста - в России, в частности в Москве, или же во Франции?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2008, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
<<SonrisA>>, а Вы ищите и в Москве, и во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2008, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Ptu, вы считаете, что страна значения не имеет в данном случае? Мне казалось, что иностранцу сложнее устроиться на хорошую работу во Франции, несмотря ни на какие выдающиемя качества. Хотелось бы знать, на сколько мои догадки верны...
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2008, 13:12
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
<<SonrisA>>, Ваши догадки верны Но что вам мешает искать и там и там?
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
<<SonrisA>> пишет:
Ptu, вы считаете, что страна значения не имеет в данном случае? Мне казалось, что иностранцу сложнее устроиться на хорошую работу во Франции, несмотря ни на какие выдающиемя качества. Хотелось бы знать, на сколько мои догадки верны...
Дело нев догадках в отношении моего предложения. Ведь даже если объективно труднее найти работу во Франции или наоборот в Москве, это же не значит, что из круга поиска нужно исключать целый огромный сектор? Чем шире круг поиска - тем больше вероятность успеха. ТАк что не выбирайте между Россией и Фрацнией - а ищите везде.
Вот если будет ДВА (или более) конкретных интересных предложения из Москвы и из Франции - вот тогда конкретно можно будет их сравнивать и выбирать. А сейчас сравнивать пока нечего... и выбирать нечего.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2008, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Ptu, ваша позиция ясна. А вообще бывают ли случаи, когда иностранцев (в частности, русских) приглашают на работу во Францию? Не в том случае, когда у русского есть КДС во Франции, а непосредственно из России??
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2008, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
SmileZ, вы правы, ничего не мешает, просто хочется узнать мнение других, более опытных людей, свежий взгляд на вещи. Когда я искала стажировку во Франции, поражалась тому, как мило французы улыбались мне на собеседованиях, а потом либо вообще не перезванивали, либо присылали письма с любезными отказами. Так что никаких иллюзий насчёт трудоустройства во Франции у меня нет. Просто интересно, каким образом люди приезжают во Францию работать по рабочей визе, как они находят работу - самостоятельно или их направляет работать во Францию работодатель-французская компания с филиалом в России, либо они проявили себя во время стажировки во Франции и им предлагают постоянную работу... Конкретики хочется а то у меня что-то всё на уровне догадок
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2008, 15:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
<<SonrisA>> пишет:
приглашают на работу во Францию?
Это как? Человек ничего не ищет,а его приглашают? Если поставить вопрос так, есть ли случаи, когда русские находят работу во Франции, то да, - есть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2008, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
варежка пишет:
Это как? Человек ничего не ищет,а его приглашают? Если поставить вопрос так, есть ли случаи, когда русские находят работу во Франции, то да, - есть.
Да нет, ищет, конечно, и в результате его кандидатура устраивает французского работодателя и человека берут на работу.
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2008, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
ищите и там и там!
знаю девушек, которые работали и работают во франции, но все они были присланы московскими офисами.
это касается аудиторских, юридических компаний и представительств французских компаний в Москве.
пример моей лучшей подруги, она юрист в канадской конторе в москве, рабочий язык английский.
и вот она влюбилась в австрийца. и начала искать работу в австрии из москвы, по немецки ни слова не понимает. у нее 4 предложения о работе, зарплата ниже, чем в москве, но она на том уровне, где цифры пятизначные.
в конце марта уезжает, австрийцы оформили приглашение!
и знаю девочку, которая прошла 6 ти месячную стажировку в рено в париже. в париже ее не оставили, а в москве она без проблем устроилась в рено. и начальник отдела там уже.
т.ч. думаю все очеь даже возможно.
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2008, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Offelia, спасибо за ваш отзыв, очень приятно слышать, что всё это не из области фантастики!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2008, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
<<SonrisA>>, а Вы ищите "перспективную" работу с точки зрения, например, перевода на иностранное предприятие. Моя подруга работала на иностраную компанию в Москве, вот недавно ей предложили работать в Европе. Получила рабочий вид на жительство на год. Причем с языком у нее не все так радужно, как у Вас, говорит только на английском, а компания ну совсем не в англоязычной стране. Так что все возможно!
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2008, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
guenter, вы правы, это тоже вариант, но здесь на форуме я читала достаточно нерадужные отзывы по поводц работы во французских компаниях в Москве. Хотя всё относительно, почему бы и нет, тем более, для начала...
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2008, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
я бы посоветовала начать в москве, шлите резюме во все фр представительства и филиалы, думаю быстро найдете работу, а потом, с реальным опытом, да и в москве не сложно с карьерным ростом, куда угодно устроитесь.
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2008, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Offelia, спасибо, попробую!!!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2008, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
<<SonrisA>>, *шепотом*: плюньте на отзывы, если почитать иные отзывы, то ВЕЗДЕ ВСЕ ПЛОХО, что не есть правда. У Вас своя жизнь, свой, тэскать, parcours и свое восприятие.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2008, 21:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
<<SonrisA>> пишет:
в результате его кандидатура устраивает французского работодателя и человека берут на работу.
Да бывает и такое Физиков-атомщиков так берут.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2008, 21:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Offelia пишет:
и знаю девочку, которая прошла 6 ти месячную стажировку в рено в париже. в париже ее не оставили, а в москве она без проблем устроилась в рено. и начальник отдела там уже
У девочки не И.М. инициалы?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2008, 21:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
варежка пишет:
Да бывает и такое Физиков-атомщиков так берут.
Согласна.Знаю случаи когда французы по научным статьям находили и во Францию приглашали на работу, тоже физиков, кстати.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.02.2008, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
<<SonrisA>>, я за москву . там и прожвижение побыстрее будет, а то во франции просидите на одной позиции намного дольше чем в россии. к сожалению, продвигают по национальной принадлежности.
Например в амер компании на всех ключевых постах в основноой массе америнканци, французу пробиться туда можно... но сложно
А насчет приглашают, да приглашают=перекупают но уже специалистов, со опытом и со стажем.
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2008, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
zolotova пишет:
У девочки не И.М. инициалы?
ага, она.
Вы знакомы?
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
<<SonrisA>> пишет:
А вообще бывают ли случаи, когда иностранцев (в частности, русских) приглашают на работу во Францию? Не в том случае, когда у русского есть КДС во Франции, а непосредственно из России??
За Францию не скажу, а там, где работаю-да. У меня есть примеры, когда представитель компании выезжал в Россию в поисках кадров.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2008, 18:50     Последний раз редактировалось <<SonrisA>>; 26.02.2008 в 19:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Xelena пишет:
<<SonrisA>>, я за москву . там и прожвижение побыстрее будет, а то во франции просидите на одной позиции намного дольше чем в россии. к сожалению, продвигают по национальной принадлежности.
Например в амер компании на всех ключевых постах в основноой массе америнканци, французу пробиться туда можно... но сложно
А насчет приглашают, да приглашают=перекупают но уже специалистов, со опытом и со стажем.
да, это резонное замечание.

Интересно, после работы/стажировки во Франции российские работодатели более заинтересованно смотрят на кандидатов, если они только окончили вуз и не имеют опыта работы? Всех в основном смущает отстутствие опыта работы, вот думаю, какой опыт интереснее компаниям, расположенным в России... дело в том, что я не стремлюсь насовсем расстаться с Россией, если вдруг это случится, то на некоторое время, не более того. Поэтому стараюсь рассматривать ситуацию с позиции, какой опыт (российский или французский) был бы интереснее российскому работодателю...

Почему я еще думаю о работе во Франции, у меня там зазнобушка (русский) в аспирантуре учится, еще года 2 учиться будет, поэтому хочется поближе к нему... Хотя мы предполагаем, а Бог располагает, не знаю, что из этого всего выйдет
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2008, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
guenter пишет:
<<SonrisA>>, *шепотом*: плюньте на отзывы, если почитать иные отзывы, то ВЕЗДЕ ВСЕ ПЛОХО, что не есть правда. У Вас своя жизнь, свой, тэскать, parcours и свое восприятие.
Согласна с вами. Безусловно, все решения буду принимать самостоятельно, просто иногда полезно послушать советы старших товарищей
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2008, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
redannie пишет:
За Францию не скажу, а там, где работаю-да. У меня есть примеры, когда представитель компании выезжал в Россию в поисках кадров.
а в какой сфере вы работаете, если не секрет? почему вашей компании понадобились русские кадры?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.02.2008, 16:46     Последний раз редактировалось redannie; 27.02.2008 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
<<SonrisA>> пишет:
а в какой сфере вы работаете, если не секрет? почему вашей компании понадобились русские кадры?
Человек, о котором я писала, работает в другой компании, не в той, что я.
Цитата:
За Францию не скажу, а там, где работаю-да.
Я имела в виду страну, а не компанию, где работаю.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.02.2008, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
redannie, ясно.

На сегодняшний день штук на 20 разосланных французским фирмам CV получила 2 отказа со ссылкой на то, что у меня нет опыта работы... вот блин
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.02.2008, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
<<SonrisA>>, ну и не расстраивайтесь, опыт - дело наживное. 20 CV - это пока что капля в море, не сдавайтесь! Берите измором...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.02.2008, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
guenter, будем бороться, но всё равно эти отказы выбивают из колеи, и мотивация куда-то исчезает...
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
Что перспективнее? (Master) sunday Учеба во Франции 4 14.07.2012 21:48
Работа для гражданина Франции в России cheburaschka Работа во Франции 2 27.08.2010 12:44
Что перспективнее? Justina Работа во Франции 6 28.11.2009 03:36
Что перспективнее: работа во франц. компании в Москве или au-pair во Франции? Hopeless Работа во Франции 152 10.10.2008 03:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX