Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2004, 12:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Умер легендарный журналист Александр Бовин

В "Известиях" - материал об Александре Бовине:
http://www.izvestia.ru/community/article91067
Очень понравилась цитата из одного интервью Бовина:
""Наверное, я кажусь старомодным. Я не пишу по заказу. Никого не разоблачаю. Меня не интересуют сенсации, сплетни и скандалы. Интересно попытаться понять, осмыслить и объяснить важные политические события, проблемы культуры, человеческие судьбы... Стараюсь рассказывать о том, что может заинтересовать небольшой круг людей, которые не утратили желание думать".

Хорошо написал о Бовине Федор Бурлацкий. Да и другие тоже.

У меня, к сожалению, только одна книга Бовина - записки дипломата в Израиле. Запомнилась деталь: Александр Бовин ненавидел галстуки (как я его понимаю) и даже явился как-то на прием к президенту Ельцыну без галстука.

Яркий был человек.  Пусть земля ему будет пухом.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.04.2004, 12:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
И еще о Бовине:
http://vip.lenta.ru/fullstory/2004/04/29/bovin/

Там, между прочим, сказано:

"В обязанности Александра Бовина входило, в частности, составление речей для Генерального Секретаря ЦК. По этой причине он неоднократно встречался с Брежневым. Когда через много лет его попросили вспомнить, каким был генсек, он описал потрясающую картину: "Представьте себе XIX век, желательно его середину. Где-нибудь в Тверской губернии на высоком холме, подальше от покосившихся избенок стоит господский особняк. Внизу крестьяне жнут и сеют, а вокруг дома конюшни, псарня, девки молодые, ядреные и покладистые. Утром - псовая охота, днем - утомительный доклад управляющего, зато вечером у парадного крыльца хлебосольный барин встречает соседей. Потому что любит и веселое застолье, и милых сердцу друзей. И зовут барина Леонид Ильич Брежнев. Он просто родился на сто лет позже, а вместо именьица в Тверской губернии ему досталась вся страна".

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.04.2004, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Пару раз в середине 80-х я видел его в Москве на премьерах в Доме Кино, его международные панорамы всегда были светлым пятном на советском телевидении... Светлая память...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.04.2004, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Сообщения: 35
Очень жаль . Талантливый журналист и внутренне свободный человек с прекрасным чувством юмора . Яркая личность . Таких людей сейчас все меньше и меньше .
NickName вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.05.2004, 03:30
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
www.nrs.com
Александр Бовин: "Революцию гораздо приятнее делать, чем писать о ней"
05.05 01:28 pm | Маргарита Минеева

29 апреля ушел из жизни известный российский журналист, политолог, философ, социолог, в недавнем прошлом — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации
в Израиле — Александр Бовин. Ему было только 73 года.
Несколько месяцев назад в эфире "Народной волны" с ним беседовала ведущая программы "Остановиться, оглянуться..." Маргарита Минеева.
Ниже мы публикуем фрагменты этого интервью.

Сегодня над планетой нависла угроза террора. Бороться с ним можно, только объединив усилия. Но как это сделать — не знает никто. Вам, Александр Евгеньевич, в этом смысле всего ближе и понятнее ситуация в Израиле. Как разрядить атмосферу ненависти, в которой вынужден существовать Израиль?

Рецепт для решения ближневосточной проблемы дан много лет назад Организацией Объединенных Наций: на территории этой страны должно быть два государства и мирное сосуществование между ними. Другого выхода нет.

Когда-то в МИДе вы бросили реплику о том, что России надо держаться в политическом смысле подальше от Израиля. Пусть, мол, Соединенные Штаты на Ближнем Востоке разбираются...

Ну, может быть, не совсем так буквально, но я действительно говорил, что у американцев там больше интересов и больше возможностей влиять на ситуацию, чем у России. А что касается российских интересов там, то наш главный интерес — чтобы не было войны. А большой войны там не будет, пока у Америки с Россией нормальные отношения. В этом я убежден.

Будучи послом в Израиле, вы, русский человек, штудировали Тору…

Тора — одно из самых замечательных произведений мировой литературы. Но я штудировал и Новый Завет, и старался изучить Коран. Это очень интересно. Что касается Торы — Пятикнижия Моисея, — то здесь особая ситуация: каждый еврей должен читать одну главу в неделю. За год — 52 недели — круг завершается. И так каждый год. Ну и я, чтобы лучше понять менталитет, как сейчас говорят, жителей Израиля, тоже недельную норму выполнял, делал для себя пометки и пять таких кругов прошел.

Коли вы штудировали и Коран, то, наверное, сможете ответить: действительно ли Коран требует от мусульман беспощадной вражды с евреями?

Ничего подобного там нет. Коран — такая же мудрая книга, как Ветхий и Новый заветы. Там нет призывов убивать иноверцев.

Оставляя должность российского посла в Израиле, вы пошутили: "Будь я помоложе, попросился бы послом в Исландию. Там попрохладнее и нет мирного процесса". Но в Израиле тоже нет мирного процесса. Там идет война, которую Израилю навязывают, призывая его к мирному процессу, — вот такой парадокс... Скажите, вы верите в "Дорожную карту"?

Я верю, что рано или поздно там будет установлен мир. Достаточно ли для этого "Дорожной карты"? Вряд ли. Нынешняя "Дорожная карта" — это только шаг на очень длинном пути. Но я уверен в том, что все-таки дойдут когда-нибудь до ситуации, которая называется "стабильный мир". Для этого должны измениться политические режимы в окружении Израиля.

Александр Евгеньевич, никто не хочет войны. Но в сегодняшней ситуации, когда происходят чуть ли ни ежедневные теракты, в которых погибают мирные израильтяне, — разве это лучше, чем организованные боевые действия?

Чтобы война началась, кто-то должен ее начать. Я думаю, что Израиль ее не начнет. Значит, арабы? Но арабов столько раз били в этих войнах, и они понимают, что их снова разобьют. Какой же им смысл начинать войну, заранее зная, что они потерпят очередное поражение. Они не начнут.

Давайте — о России. Прочла я вашу недавнюю заметку в "Независимой газете". Она называется "Размышления о "силовиках". Вы приводите просто обескураживающие цифры. Получается, что в России в элитных государственных структурах — 25% военных, т. е. каждый четвертый высокий государственный чиновник — человек в погонах. Более 6 тысяч кагэбэшников — на высших государственных должностях. Этой статьей вы мне очень облегчили труд задавать вам вопросы — вы сами их задаете. Разве это нормально, чтобы в мирное время страной управляли "силовики"?

Это не нормально. Здесь есть некоторый перебор. Сейчас у нас обсуждается эта тема, много статей, передач. В общем, можно все это объяснить — почему так сложилось. Но перебор явно существует.

Если можно — то объясните, пожалуйста...

Путин сам пришел из армии, из КГБ. Очевидно, он считает: чтобы проводить какие-то реформы, которые он, допустим, хочет проводить, должен быть порядок. А уж кто, как не военные, могут этот порядок навести. Военные — они по определению люди порядка. И там, где находится военный, там будет порядок. И вот Путин, пытаясь заткнуть всякие дыры и гарантировать какую-то стабилизацию ситуации, на важные места назначает военных — тех, кого он сам знает или по рекомендации. Поскольку он сам из КГБ, то и люди в основном идут оттуда. Их довольно много. Из других ведомств тоже есть. Вот такой у него подход к делу.

Вы полагаете, такая ситуация может долго продлиться? Или все-таки недалеко то время, когда разрядится эта ситуация и страной будут управлять мирные штатские люди?

Поскольку вы сами сказали, что я зоологический оптимист, то, естественно, я считаю, что придет время, когда удельный вес военных в высоком аппарате России станет меньше.

В России накал антисемитизма, похоже, сейчас уменьшился. Возможно, это происходит во многом благодаря позиции Путина. Он действительно, на самом деле, демонстрирует неприятие антисемитизма. А вот в Европе он стал выше. Чем вы это объясняете? И вообще, что, Европа не боится разобщенности перед лицом исламского экстремизма? Или нелюбовь к евреям сильнее страха?

К сожалению, мы еще вяло используем наши демократические рычаги для борьбы с антисемитизмом. Это абсолютно точно. И я об этом много раз писал. У нас, к сожалению, здесь инерция плохая. Несколько раз уже людей привлекали за антисемитские высказывания или действия, но суд наш очень волынил эти дела, устраивал всякие экспертизы, месяцами все тянул. Все-таки у нас еще слабо в этом смысле работает власть. Хотя вы правильно отметили тенденцию.
О Европе мне говорить трудно. Возможно, в Европе сказывается некоторое укрепление там мусульманства. И в Германии, и во Франции, и в Англии сейчас много людей, приехавших туда из мусульманских стран, и это как-то отражается на общей ситуации в этих странах. С другой стороны, у власти в Европе сейчас достаточно много левых правительств, левых политиков, чье формирование происходило 20-30 лет назад, когда Арафат был представителем национально-освободительного движения. Он воспринимался как представитель тех людей, которые борются за свою независимость, за свою землю и так далее. Думаю, что это как-то сказывается. Возможно, здесь и нефтью где-то немножко пахнет, если говорить о начальстве. Вот совокупность всех этих факторов и дает в результате то, что мы наблюдаем.

Часто слышны упреки в адрес российской власти относительно того, что на территории России не принимают беженцев этнических русских из других республик и не предоставляют им российского гражданства...

Я думаю, это связано с тем, что у нас плохое материальное положение. Для того чтобы предоставлять гражданство, чтобы переселять людей, нужны деньги, нужно всех этих людей благоустраивать. К сожалению, сейчас у нас этих денег нет.

Мы наблюдали, как российская политическая элита вдруг в одночасье — как будто платье сменила — перенастроилась в отношении войны в Ираке. Слава Богу, что в понимании проблемы наши две страны пошли на сближение. Но что меня больше всего опечалило, так это то, что обычные люди, россияне, протестовавшие против войны в Ираке (ну... так, как они ее понимали), тоже вмиг изменили свое отношение. Хорошо, что изменили. Но почему так подвластно?

Я никак этого не заметил, что она перенастроилась. Кто протестовал, тот и продолжает протестовать. А кто не протестовал, тот и не протестует. Я боюсь, что вы ошибаетесь. Они, к сожалению, не изменили свое отношение. Просто, когда все это началось, люди ходили в посольство... кидали какие-то тухлые яйца... немножко ходили по улицам шумели. Потом им все это надоело — ходить по улицам... А отношение к войне? Так они до сих пор и считают, что нехорошие американцы там занимаются своим плохим делом. К сожалению, это так. А что касается руководства, то, конечно, с самого начала разногласия были. Но все они довольно корректные, спорные. Доказывали друг другу. Но все в рамках политической корректности.

Очевидно, что Путин пользуется популярностью в стране. Но так ли велико доверие к сегодняшней власти, что люди, не утруждаясь сомнениями, идут за ней толпой?

Надеюсь, люди всегда сомневаются. В том числе и в этом случае. Но есть довольно много людей, которым очень нравится нынешний президент. И они как раз и создают вокруг него такой ореол выдающегося деятеля. Ну, а поскольку Россия — страна монархическая по природе, то ей и нравится, когда есть какой-то начальник, который все знает, все понимает и указывает, куда надо идти и что делать. До сих пор в нас это живет.

Ваша оценка событий, связанных со взрывами жилых домов в Москве?

Я думаю, что все-таки наши власти к этому не имели отношения. Это было бы уж чрезвычайно цинично. Несмотря на то, что цинизм и политика довольно близко стоят друг от друга, я не думаю, что это было. Даже уверен, что этого не было.

После окончания Второй мировой войны состоялся Нюрнбергский процесс, который осудил идеологию нацизма. Как вы думаете, должен ли состояться международный суд, который бы осудил коммунистическую идеологию? Ведь до сих пор страдают корейский народ, народы Кубы...

Поскольку здесь не было мировой войны, которая разрушила бы коммунизм, то в данном случае каждый конкретный народ решает проблему сам. Если, скажем, в России придут к выводу, что необходимо устроить такой процесс — его устроят. Это касается и Китая, и Болгарии, и Польши, и чего угодно, и кого угодно. Видимо, так надо решать, а не каким-то международным путем.

Какова ваша оценка американских действий в Югославии?

Это была не самая удачная американская акция.

Не кажется ли вам, что установившийся мировой порядок после Второй мировой войны теперь уже должен претерпеть какие-то изменения? Практически все международные институты, которые были созданы, уже не действуют. И, в частности, ООН. Одна мировая держава не то что диктует, но определяет сейчас многие положения в мире...

Я тоже думаю, что сейчас, после окончания холодной войны, мы перешли пока не к новому мировому порядку, а к мировому беспорядку. И сейчас задача заключается в том, чтобы из этого мирового беспорядка сделать мировой порядок. Вот он постепенно и будет делаться. Мы после двухполюсного мира перешли к миру, где доминирует Америка. Постепенно сейчас будут появляться новые центры силы. Будет многополюсный мир. Возможно, таких центров будет семь-восемь. И общая мировая политика будет складываться из соотношения баланса этих сил. Америка будет одним из этих центров силы. Но не единственным, как сейчас.
В этом направлении, естественно, будет дрейфовать и международная система. Система, где много полюсов, — несомненно, значительно сложнее, чем однополюсная или двухполюсная. Поэтому потребуется, видимо, и реформа каких-то управляющих механизмов типа Организации Объединенных Наций. Ведь она возникла как результат Второй мировой войны, и, скажем, Совет безопасности — его функции, его состав четко отражают результат Второй мировой войны.
Но эта война уже давно позади. Теперь нужны другие механизмы, другой состав Совета безопасности. Нужно подумать о праве вето. Нужно подумать о каком-то механизме внутри ООН, который позволял бы осуществлять так называемые гуманитарные интервенции.
Американцы сейчас вот сделали это в Ираке, но сделали вопреки международному праву. Там нет сейчас этих положений. Так что здесь очень много работы предстоит. Но движение вперед — это движение от однополюсного мира, который существует сейчас, к миру многополюсному, который, видимо, сложится где-то к середине XXI века. И произойдет это не потому, что кто-то конкретный так хочет, а потому, что таков исторический ход событий. По-другому не получится.
А пока я очень рад, что мы разрушили берлинскую стену. Я очень рад тому, что мы можем спокойно ездить в Европу и возвращаться обратно. Я рад, что мы можем читать любые книги, смотреть любые фильмы, слушать любую музыку. И ни в коей мере я бы не хотел, чтоб в этом смысле что-то изменилось.

Считаете ли вы, что возникшие в Ираке проблемы требуют международного вмешательства? И, в частности, должны ли такие крупные страны, как Франция, Германия, Россия и другие, присоединиться к действиям американцев или же надо не мешать Америке решать эти вопросы самостоятельно?

Я не думаю, что нужно уходить в сторону. Ведь, в конце концов, дело не в том, что, допустим, сейчас американцы начали это. Дело в том, что надо как можно скорее наладить в Ираке нормальную жизнь. Чтоб там была нормальная демократическая система, здоровая экономика... Это главное, если исходить из интересов иракского народа. Так вот, с точки зрения этого главного мы должны вместе сейчас помочь Америке это сделать. Нужно исходить из этой логики, а не из того, что вот, дескать, влезли туда — так теперь и расхлебывайте. К сожалению, есть такая позиция. А мне представляется, это неверно. Нужно постараться все-таки, даже если сначала и были не согласны с этим, понять, что теперь это уже другая ситуация, и помочь сделать так, чтобы страдания иракского народа закончились как можно быстрее.

Может быть, Россия надеялась еще получить с Ирака долги?

Что касается наших долгов с Ираком, то, вообще, это пустой разговор. Об этом нечего и мечтать. Даже если бы американцы не вошли в Ирак и остался бы Саддам Хусейн, никаких денег мы бы не увидели. Это все было понятно. Так что тут не о чем особенно плакать.
Я считаю, что ликвидировать кровавый и террористический режим Саддама Хусейна — это благородная миссия, которую Америка взяла на себя. И американцы, кстати, это сделали с минимальными потерями. Сейчас, конечно, ситуация осложнилась и, наверное, еще будет осложняться. Политика всегда немножко отстает от военных дел. Но я продолжаю считать, что в той ситуации, которая сложилась, та самая гуманитарная интервенция, которую осуществили американцы, оправданна.

Александр Евгеньевич, в Израиле вы пользовались огромной популярностью. Израильтяне вас любили. И, кажется, любовь эта была взаимной. Наверное, они в вас подозревали еврея. Да и многие наши радиослушатели — тоже. Но в Российской еврейской энциклопедии, изданной дорогой моему сердцу Российской академией естественных наук, вас не оказалось. Развейте, пожалуйста, сомнения...

Да. Не оказалось. Исследования показали, что никаких еврейских корней у меня нет.

То есть вы их искали?

Да. Пытались, пытались... И это меня, кстати, огорчило.

Огорчило?

Конечно. А вдруг бы я был более умный, талантливый... И была бы возможность получить второй паспорт... и регулярно с ним ездить в Грецию (смеется).

Александр Евгеньевич! Вы были обласканы советской властью, награждены орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени (дважды). И от нынешней власти получили орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Вы работали в ЦК, вы один из создателей брежневской конституции. Вы из тех шестидесятников, которые не подались в диссиденты. Весь свой талант вы отдали в поддержку коммунистической идеи. Теперь, по-правильному, вас надо не любить. А вот любят. Любят в России, любят в Израиле, любит интеллигенция, любит народ... Я часто задаюсь вопросом: почему бывает так, что одно и то же кому-то не прощают, а кому-то — добавляют к заслугам. Вы можете объяснить феномен Александра Бовина?

Теперь сложно говорить, что именно я защищал. Я просто всегда пытался делать так, как лучше людям. Это главное. В конце концов, даже в рамках коммунистической идеологии были вещи, которые служили на пользу людям и которых сейчас нам, кстати, не хватает. Так что ничего здесь странного нет. Я никогда не был ортодоксом. Просто пытался что-то полезное делать, решать какие-то вопросы, которые я мог решать. Пусть небольшие, но нужные людям.
Не выходил, правда, с демонстрациями на Красную площадь, и в лагеря меня не сажали. Но то реальное, что я мог, делал для людей там, где я работал.

Александр Евгеньевич, вы всегда были в эпицентре политической и общественной жизни. Когда мы раскрывали газету "Известия" — ту еще, старую газету, — мы в первую очередь искали там ваши актуальные комментарии, статьи. Потом — ваши выступления, телевизионные программы. С вашим зарядом энергии, после такой насыщенной, активной жизни, включая ваше пребывание послом в Израиле, вы не скучаете теперь в тихой гавани — на преподавательской должности? И хоть вы и профессор, и действительный член Российской академии естественных наук, все-таки не слишком ли это пассивная для вас ипостась?

Что делать? Так устроена жизнь. Известна фраза: "Революцию гораздо приятнее делать, чем писать о ней". Вот теперь примерно это же можно сказать обо мне. Теперь я учу других людей, а сам пишу гораздо меньше. Конечно, моя жизнь сейчас по-другому выглядит. Но все-таки мне 73 года. Уже пора и отдыхать... Иначе как молодежь вперед пойдет? Слышали песню: "Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет". Будем считать, что для меня настало время почета. Пора освобождать дорогу молодым...
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.05.2004, 15:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Спасибо, Vishenka, хорошее интервью. Умный был дядька и... дипломатичный.
Вот только термин "гуманитарная интервенция" душа не принимает.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Грин sambronn Литературный салон 17 21.10.2010 14:59
Александр Дюма Le Renard Литературный салон 56 17.11.2009 14:59
Александр Барыкин merlin Музыкальный клуб 8 11.04.2007 21:24


Часовой пояс GMT +2, время: 08:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX