Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.06.2004, 17:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Американский журналист ответил на вопросы французов [во время чата, устроенного газетой Le Monde 4 июня 2004 г.]

ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ «АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ»?
Ответы американского журналиста на вопросы французов в чате, организованном газетой «Монд» 4 июня 2004 г.


Тед Стенджер – американский журналист. Возглавлял бюро газеты Newsweek в Бонне, Риме, Иерусалиме и Париже. Автор известной книги «Эти чертовы французы!» (изд-во Michalon).

Клэр: Многие говорят, что Рональд Рейган был воплощением «американской мечты» - ведь, несмотря на свое скромное происхождение, он стал президентом. Ваше мнение об этом?

Тед Стенджер:
Да, это так, но чаще всего «американская мечта» реализуется на куда более скромном уровне, а то и вовсе не реализуется. Не забудем, что 15% американцев живут в бедности.  

Брис: А сколько из этих 15% вылезают из бедности? Не остаются же они всю жизнь бедными?

ТС:
Значительная часть из них остается бедными, но, надо сказать, это американцев не очень беспокоит, поскольку считается, что если кто-то бедно живешь, значит он лентяй, и так ему и надо – сам виноват! Есть, конечно, разные организации социальной помощи, но многие считают, что бедняки не должны быть бременем для государства. Так думают почти все американцы.

Жосслин: Вы считаете, что события 11 сентября  напомнили о конце «американской мечты»?

ТС:
Нет, ни в коем случае. Наоборот, эти события напомнили о паранойе и даже конформизме, который всегда был присущ американцам. Об этом свидетельствует и «Патриотический акт», за который проголосовал Конгресс и в котором впервые разрешается вмешательство полиции в любой форме для поддержания общественного порядка.

Стэф: Фильмы Майкла Мура разоблачают современное американское общество. Сильно ли повлияли они на имидж Америки?

TC:
В самих Соединенных Штатах фильмы Мура оказывают меньше влияния, чем за границей. Точно так же Вуди Аллен больше известен во Франции, чем в США. Это еще раз говорит о том, что нет пророка в своем отечестве. Но боюсь, что Мур, этот хищник-протестант, в чем-то перебарщивает. У него тенденция видеть все в черно-белом цвете, из-за чего он проигрывает в глазах многих американцев.

Брис: А кто в Соединенных Штатах смотрит фильмы Майкла Мура?  Какого рода публика прислушивается к нему?

TC:
Майкла Мура особенно ценят те, кто находится в оппозиции Джорджу Бушу, это уж точно.  Зато сторонники Буша не пойдут в кино смотреть фильм Мура, потому что фильмы у него слишком уж манихейские.

Жан: Во Франции Соединенные Штаты часто подвергаются критике. А как обстоит дело в других странах?

TC:
Без сомнения, Франция – чемпион мира по антиамериканизму, за исключением, пожалуй, Ирака. Все опросы показывают: нет в Европе другой нации, которая с такой настороженностью относилась бы к Бушу, как французы. Согласно специалисту из Национального центра научных исследований Филиппу Роже, автору замечательной книги на эту тему «Американский недруг», антиамериканизм французов – это традиционная «ценность», которую разделяют самые разные политические деятели – от Жан-Мари Ле Пена до Оливье Безансено. У меня такое впечатление, что для многих французов Америка – это зеркало, в которое они смотрятся для лучшего понимания своей страны, сравнивая себя с Америкой как нежеланной контр-моделью.

Гринтри: Разве Ирак не свидетельствует о том, что «американская мечта» еще жива? Достаточно посмотреть на количество гражданских лиц, которые решили попытать счастья в этой стране, несмотря на огромный риск. И всё это ради того, чтобы улучшить свое социальное положение.

TC:
Мне кажется, Вы путаете две разных вещи. Совершенно нормально, что во всем мире люди стремятся стать «потребителями» или по крайней мере улучшить свою нелегкую жизнь. Но «американская мечта» - так, по крайней мере, мы считаем – состоит в том, чтобы создать общество, в котором можно ценой трудолюбия и эффективности повысить уровень своей жизни, даже не имея дипломов – в отличие от Франции, где они часто необходимы. Во Франции есть два пути к хорошей зарплате – учеба или активное участие в деятельности профсоюза. У нас в Америке ни то, ни другое не является необходимым.

Азерти: Можно ли сказать, что проведенные опросы обнаружили определенный разрыв между Джорджем Бушем и Соединенными Штатами? Мне кажется, что многие французы любят Соединенные Штаты, но настороженно относятся к Бушу...

TC:
Отношение французов к Штатам несколько шизофренично. Нужно быть совсем слепым и глухим, чтобы не увидеть, что культурная продукция США пользуется во Франции большим успехом. Французам не нравится американская модель общества, и иногда они, как мне кажется, слишком усердствуют, придавая ей дьявольские черты. Сегодня во Франции антиамериканцем называют того, кто ненавидит Соединенные Штаты больше, чем требуется.

Эдит: А почему, по-Вашему, США вызывают такое неприятие и вместе с тем восхищение?

TC:
Французы, и правда, помешались на теме Штатов, тем более что американцы вообще игнорируют существование Франции, так что эти «дебаты» между двумя странами на самом деле – франко-французский диалог. А вот игнорировать существование Соединенных Штатов было бы неосмотрительным по многим причинам, в том числе экономическим: американская экономика создает больше рабочих мест во Франции, чем любое французское правительство, правое или левое. Все это – благодаря глобализации.

Гринтри: О неприятии... Сколько живу на свете, слышу о Соединенных Штатах только негатив. Они облагают дополнительными таксами нашу продукцию, из-за них и - наша сельскохозяйственная политика...

TC:
Действительно, имидж Соединенных Штатов много потерял в глазах французов, и, как показал мартовский опрос CSA, только 3% французов «обожают» США. Мне кажется, даже Адольф Гитлер имел бы лучшие результаты... Что касается такс на французскую продукцию, то вы тут не объективны. Эти таксы появились в контексте коммерческих конфликтов. Но в целом вопрос о таксах на французскую или американскую продукцию уже урегулирован ВТО (Всемирной торговой организацией).

Азерти: Вам не кажется, что это неприятие связано частично с разочарованием? Модель «американской мечты», как и любая модель, реализуема с большими оговорками...

TC:
Увы, это так. Но приведу лишь собственный пример. Я не выходец из богатой семьи, в молодости всего два раза съездил в отпуск, но это не помешало мне получить диплом элитного университета (правда, чтобы заплатить за обучение, пришлось взять кредит у федерального правительства, и этот долг я выплачивал, пока мне не исполнилось 38 лет). Как бы то ни было, в Соединенных Штатах ваш упорный труд может повысить ваш социальный статус.

Азерти: Вот вы сказали о создании рабочих мест и росте зарплаты благодаря эффективности. А ведь несовершенства рынка показывают, что это далеко не всегда панацея.

TC:
Тем не менее, занятость стала прямо-таки идеей фикс, поскольку безработица в Штатах остается на уровне 10% активного населения. Но безработица связана с самыми разными проблемами общества. Как ни странно, французы с нетерпением ждут, когда же в США начнется экономический подъем, чтобы в их собственной стране дела пошли лучше. Но вот уже три месяца как наша экономика создает по 250 тыс. рабочих мест ежемесячно. Это же не пустяк.

Дельфин: Что, по-Вашему, разделяет сегодня французов и американцев?

TC:
Кроме языкового барьера (известно, что американцы – моноязычная нация), это, главным образом, разное понимание того, что должно делать правительство. У вас, во Франции, государство ответственно перед народом за всё-превсё. У нас, в Штатах, как сказал Рональд Рейган, «правительство – это не решение проблем, это – сама проблема». Американцы всегда считали, что правительство не должно вмешиваться в их жизнь. Вот вам принципиальное различие.

Дельфин: Разве при Клинтоне не произошло сближения между американцами и французами?

TC:
Во многих областях наши страны ничто не разделяет. Когда французские войска отправляются в Африку, наше ЦРУ анализирует спутниковые фотографии, чтобы подготовить прибытие армейских частей на место. Такого рода сотрудничество сохраняется несмотря на события в Ираке. Хотя, нужно сказать, Клинтон действительно проводил более «классическую» внешнюю политику, нежели Буш, этот великий упрямец.

Марко_1: А в чем проявляется упрямство Буша?

TC:
У Буша весьма ограниченное представление об остальном мире. Он очень мало путешествовал. Это – типичный техасец. Он не такой уж глупый, как это утверждают, но он не уделяет времени тому, чтобы дочитать начатую книгу до конца, как это делал Клинтон. Отсюда - привычка принимать политическое решение, не изучив всех возможных вариантов. К тому же, ему дают дурные советы. Но тут он сам виноват – хозяин Белого дома должен подобрать себе хорошую «прислугу».

Дельфин: Какой представляется Франция американцам?

TC:
У многих американцев представление о Франции – пятидесятилетней давности. Это – Франция Мориса Шевалье, вина и беретов. Они бы очень удивились, узнав о достижениях Франции в области технологий. Такой имидж снижает оценку Франции как союзника.

Флаш: Почему у американцев такое искривленное представление о французах (да и в целом о мире) несмотря на ваши «продвинутые» СМИ?

TC:
В какой-то мере в этом виноваты мы, журналисты. Я и сам был грешен, когда работал корреспондентом журнала Nesweek. Ну как вы хотите описать политику Франции, если главный редактор в Нью-Йорке выделяет вам всего две трети журнальной полосы? Это же невозможно. А кроме того, проблема в том, что американцы, как и другие народы, довольствуются картинками-клише и разными стереотипами, когда речь идет о других странах.

Жак: почему американцы проявляют так мало интереса к остальному миру (ведь сохранять о Франции представления пятидесятилетней давности – это все же серьзная проблема)?

TC:
Все дело в том, что Соединенные Штаты – огромная страна с огромным внутренним рынком. Производителю «шмильбликсов» в Америке вовсе не обязательно продавать их за границей, а значит – он не заинтересован в изучении иностранных языков. А Франции ее 60 миллионов потребителей не достаточно. Приходится выходить на внешние рынки, а значит – нужно овладевать английском языком.

Брюно: Не кажется ли вам, что главной проблемой отношений между США и Францией является будущая Европа – могучая, более независимая от Соединенных Штатов, а следовательно – и независимая Франция?

TC:
Не рассчитывайте на то, что «старушка Европа», как выразился господин Рамсфельд, обретет могущество и станет соперником Соединенных Штатов. Конечно, у вас есть моральная власть, но вы по-прежнему слишком разобщены, и иракский кризис показал это. К тому же вы тратите слишком мало денег в военных областях, предпочитая полагаться в этом на Вашингтон. Но тот, кто не вооружается, не  оказывает большого влияния на остальной мир. И еще – даже с введением евро в Европе все еще находятся в обращении примерно двадцать разных валют!

Ионик: «Американская мечта» - это прежде всего толерантность. Вы считаете, что это по-прежнему реальная ценность?

TC:
Вы знаете, я прекрасно чувствую себя во Франции как раз потому, что французы – толератный народ. Но в Соединенных Штатах люди хотят, чтобы общество развивалось, а французы этого боятся. Мне кажется, что вас всех затрясет, если вы узнаете, что количество сыров во Франции снизилось хотя бы на 5 %.

Марко_1: Что думает Джон Керри о Европе и Франции?

TC:
Господин Керри старается как можно меньше говорить о Франции, потому что он и так имеет имидж человека рафинированных взглядов, а для большинства избирателей – это вовсе не похвальное качество. А какая страна стала синонином рафинированности? Франция! Самое главное, господин Керри очень не хотел бы произнести что-то по-французски: это сильно уменьшило бы его шансы на победу 2 ноября.

Дельфин: Францию часто обвиняют в антисемитизме. Вы считаете, что это отталкивает американцев от французов?

TC:
На мой взгляд, такие обвинения – тактический ход, который уже применялся во франко-американских отношениях. Президент Рейган доставил Советскому Союзу немало хлопот, обвинив его в преследовании евреев-диссидентов. Мне кажется, в настоящее время Буш полагает, что это – отличное средство для того, чтобы Париж занял оборонительную позицию в международном плане.

Тита: Предположим, что Буш проиграл на выборах. Заинтересован ли его преемник в конкретном сближении с Европой, как это было с Запатеро в Испании?

TC:
В любом случае, даже если Буш будет переизбран на второй срок, я не думаю, что эта глупость – односторонняя война с Ираком – повторится. Даже Буш понял, что лучше заручиться поддержкой Европы, чем конфликтовать со старым континентом. И во время своего второго мандата – если такое случится – Буш изменит свою политику. Возможно, во многих отношених он с этим уже опоздал.

Холден_Колфилд: Какие комментарии появились в американской прессе по поводу празднования 60-летия высадки десанта? Способствовала ли юбилейная церемония снятию напряжения или она стала поводом для того, чтобы напомнить французам, чем они обязаны Соединенным Штатам?

TC:
Это событие было подано американских СМИ иначе, чем во Франции. В США писалось и говорилось, что в воскресенье наш президент покинул Вашингтон, чтобы избежать неприятных моментов в связи с отставкой шефа ЦРУ. Так что 60-летие высадки десанта оказалось для Буша средством для того, чтобы заставить забыть людей – по крайней мере во время уик-энда – о неприятных событиях в Вашингтоне.

ЖеанВер: Согласится ли Буш откорректировать  политику и в других областях, вызывающих разногласия – в частности, в экологии?

TC:
Вы, вероятно, имеете в виду Киотский протокол. Не думаю, что Буш пересмотрит свое решение. В американской индустрии есть еще проблемы, так что даже президент-демократ ничего не подпишет до их решения.

Марк_Аврелий: Лет двадцать назад, когда я был студентом, все мои друзья хотели жить в Соединенных штатах. Я был единственный, кто интересовался Китаем и Россией. Теперь все по-другому. Американцы не видят этих перемен. Например, они по-прежнему не говорят на иностранных языках (ни по-русски, ни по-китайски), в то время как французы – худо-бедно – учат их. Что произойдет, когда американцы поймут, что положение изменилось (а это случится максимум через пять лет). Ведь уже давно Соединенные Штаты сдают позиции лидера.

TC:
Насчет иностранных студентов в США я с вами не согласен. Их количество сократилось по административным причинам, связанным с событиями 11 сентября. Америка остается самым предпочтительным вариантом для студентов стран «третьего мира». Достаточно посетить любой университетский городок в США, чтобы убедиться в этом. А вот насчет иностранных языков вы правы. Мы, американцы, в этом отношении "полные ноли".

Тита: Почему такие основополагающие для США ценности, как демократия и свобода, не отстаиваются со всей принципиальностью в израило-палестинском конфликте? Разве это не наносит ущерб престижу Соединенных Штатах в глазах остального мира?

TC:
Конечно, наносит. В течение почти пятидесяти лет американской политике на Ближнем Востоке не хватало уравновешенности. Я знаю что говорю, потому что шесть лет прожил в Иерусалиме в качестве корреспондента журнала Newsweek. Но эта политика не изменится, даже если президентом станет Керри. Произраильское лобби в Вашингтоне действительно очень мощное.    

Маркюс: Действительно ли за проектом « Великий Ближний Восток» стоит стремление Джорджа Буша сделать вклад в дело демократии, проявить себя глашатаем демократии в этом регионе планеты? Или это скорее средство для контроля над природными ресурсами, для контроля экономической ситуации в завтрашнем мире?

TC:
Этот «проект» никогда не отличался реалистичностью, а уж после истории с фотографиями издевательств в тюрьме Абу-Граиб ему одна дорога – в мусорную корзину истории. На мой взгляд, конфликт между израильтянами и палестинцами слишком яростен, чтобы можно было решить проблему Ближнего Востока. Что касается нефти в Ираке, я не вижу тут никакого дьявольского заговора, потому что любое правительство в Багдаде будет вынуждено продавать свою нефть на свободном рынке, где любая страна, включая США, может купить ее. А вот если американские нефтяные кампании подпишут контракты с необычайно выгодными условиями для себя, я признаю, что был неправ. По моему мнению, ассоциативная связь между войной и нефтью – не более чем лозунг для манифестантов.

Болосс: Не связаны ли политические ошибки, допущенные Соединенными Штатами в арабских странах, с недостатком информации об этих регионах (неэффективная работа ЦРУ)?

TC:
У нас очень опытные эксперты по арабскому вопросу, но к ним никто не прислушивается. Гораздо большее влияние на политических деятелей в Вашингтоне  оказывает произраильское лобби, которое может решить исход избирательной компании в США.

Ионик: Что вы думаете о растущих антиамериканских настроениях во всем мире?

TC:
Ничего удивительного тут нет. Но у меня никаких оснований думать, что антиамериканизм существует уже давно. Скорее, он – результат политики правительства Буша, и достаточно изменить эту политику, чтобы изменилось общественное мнение.

Гринтри: Я давно читаю ваши комментарии, и из них следует, что Соединенные Штаты всегда принимали и будут принимать решения, выгодные для них, даже если это самое ужасное решение для остального мира. Такое впечатление, будто у американцев нет никакого чувства принадлежности к планете Земля.

TC:
Позволю напомнить вам о ядерных испытаниях, которые Франция провела в Тихом океане несколько лет назад. Увы, некоторые страны часто проявляют эгоизм.

Клекен: Может быть, нужно говорить об «антибушизме», а не «антиамериканизме»?

TC:
Буш, как-никак, президент Соединенных Штатов. Мы ответственны за его политику. Так что нынешняя волна антиамериканизма вполне объяснима.

Дельфин: Какими представляются вам американо-французские отношения через десять лет?

TC:
Через десять лет мы «разведемся», так и не придя к согласию, и встанем на путь cоздания новых семей. В этом французы большие специалисты... А все потому, что у двух наших стран слишком разные интересы, и даже сам стиль наших обществ разный, нередко противоречащий один другому. На протяжении полувека Атлантический союз приносил пользу, поскольку позволял избежать новых конфликтов в Европе. Теперь по обе стороны Атлантического океана нужно будет взглянуть на вещи по-новому.  


Источник: http://www.lemonde.fr/web/recherche_...-367908,0.html
Перевод с французского – Борис Карпов

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.06.2004, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Браво, Борис! С большим удовольствием прочитал твой перевод. Статья очень точно отражает взгляды сторон! Посмотрим чем закончатся выборы в Америке.
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2004, 20:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, Бонд, мне тоже статья очень понравилась. В частности тем, что об Америке говорит американец, которого не обвинишь ни в "одиозности", ни в "антиамериканизме". Как хорошо, что я наткнулся на эту статью.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2004, 20:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Boris пишет:
А вот насчет иностранных языков вы правы. Мы, американцы, в этом отношении "полные ноли".
А в прошлый уик-энд я был в музее Родена и познакомился в саду с двумя американками. Одна работает с миссией ООН в Косово, другая, ее подруга, приехала погостить из Сан-Франциско.
Познакомились мы потому, что американка из Сан-Франциско услышала нашу русскую речь и сама заговорила... по-русски. Мы славно поболтали. Она объяснила, что русский изучала в университете, начала изучать его, т.к. ей нравится наш язык, литература и культура. И говорила она по-русски очень неплохо.
Вот какие бывают американцы... Это не может не радовать.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2004, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Смотрела как-то кусочек передачи по ТВ на тему "что такое бедность в Америке". Бедность в Бангладеш - недостаток еды, бедность в Африке - невозможность лечиться дорогими лекарствами от СПИДа. Определение бедности в Америке - это если ты подлежишь государственной помощи, т.н. "вэлферу", т.е. заработок составляет 10 - 15 тыс. в год. Это уровень человека, "гоняющего" тележки в супермаркете. Ведущие телепередачи пригласили навестить квартиры людей "на вэлфере". Довольно просторная (по советским понятиям) квартира, неброская приличная мебель, один-два ТВ, обязательно музыкальный центр, холодильник по-американски набитый едой. Бедность выразилась не в обладании особыми штучками, одеждой и т.д., а в том, ГДЕ ты живешь. В криминогенных районах "внутренних городов" значительно дешевле жилье, хуже качество обучения в школах. Живя в Балтиморе мне доводилось слышать рассказы о людях, спящих ночью в собственных квартирах на полу из-за шальных пуль, летающих над головами.
Вообще воплощением "американской мечты" считается покупка собственного дома. Для основной массы американцев дом - это самая дорогостоящая покупка в жизни.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2004, 16:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cпасибо, Вишенка, за ценное дополнение. Всегда хочется услышать о другой стране из первых рук. Жаль, у нас тут "американцев" - раз-два, и обчелся.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2004, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Спасибо, Борис за спасибо. Статья мне тоже понравилась - журналист близок мне взглядами и довольно ловко формулирует даже неприятные для собеседника взгляды. Отторжения в его ответах ничего не вызывает, разве что тезис "в языковом отношении мы, американцы, полные нули", противоположности чего он сам и есть доказательство. В Америке вообще на мой взгляд система образования устроена так, что ежели человек чего-то учить сильно не хочет, его никто не насилует, но если человек выказывает способности к чему-либо и желание, то все делается для развития как способностей, так и желания. В захолустной школе в ню-ёркской области, куда ходили мои дети, преподавалось несколько языков - испанский (самый популярный), французский, немецкий, итальянский, японский. Раз все эти языки преподают, значит их кто-то учит, вам не кажется? Одновременно с моим сыном кончала девочка, которая составила свою школьную программу так, что бОльшую часть из названных языков она учила. При этом лето она проводила в Италии, Франции. Я не сомневаюсь, что языки она знала хорошо. По языкам это была, конечно, лучшая школьница того выпуска. Лучшая из 1600 человек.

На работе у нас бывает кофе-брейк и ко мне как-то подошла молодая женщина, представилась на оооочень приличном русском языке и рассказала, что выучила язык в начале 90-х работая в Москве в какой-то международной комиссии по туберкулезу. Она правда помнит про себя, что она немецкого происхождения, но американка далеко не в первом поколении.

Еще пример - мой ребенок решил в Университете учить китайский язык, так первый год записаться не мог - так много желающих! Начал только с третьего семестра. А журналист говорит... Причем, когда я его расспрашивала о составе группы, он мне рассказал, что строго отделены китайцы, у которых уже есть какие-то (может и значительные) знания и студенты без китайской базы.

Справедливости ради следует сказать, что мне приходилось встречать людей, которые рассказывали мне, что учили скажем, русский язык в колледже для продвижения в противошпионской карьере, но он оказался не по зубам.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2004, 21:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Vishenka пишет:
для продвижения в противошпионской карьере,
А у меня знакомый преподавал русский американским дипломатам у которых в чем-то даже "шпионская карьера". И они были неплохими учениками.
Еще я был знаком с молодым американцем из Нью-Йорка, у которого были два хобби - вокальное пение "а ля Ла Скала" (у него был неплохой голос) и - русский язык, который он изучал сам. И очень здорово говорил на нем! А ведь самоучка был...
А вот еще у меня к вам вопрос, Вишенка. Там, в тексте, журналистом упоминаются какие-то "шмильбликсы" - в словаре я не нашел, напечатал как слышится, тем более что контекст не требовал уточнения. Но все же любопытно - что это? Не знаете?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2004, 22:07     Последний раз редактировалось Яна; 16.06.2004 в 00:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Schmilblick - не американская реалия, а французская. Это слово придумал Пьер Дак, а потом оно ещё и использовалось оно в телеперадаче, "шмильбликом" обозначали какой-то предмет, а зрители звонили в студию и пытались угадать, что за предмет скрывается за этим самым "шмильбликом". И у Колюша есть скетч такой, "Schmilblick".
По-французски чаще всего используется выражение faire avancer le schmilblick - сказать что-то или задать вопрос, чтобы не дать зачахнуть разговору, поддержать разговор.
И в статье "шмильблик" как раз в своём значении - это просто какой-то, неважно и неизвестно какой товар, иначе говоря, "товар "лямбда".

Добавление.
Отрыла я всё-таки знаменитое определение Пьера Дака:
"L'un des principaux éléments du Schmilblick est la papsouille à turole d'admission qui laisse passer un certain volume de laplaxmol, lequel, comme chacun le sait, n'est autre qu'un combiné de smitmuphre à l'état pur et de roustimalabémol sulsiphoré."
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.06.2004, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Как хорошо, что есть Яна и что она ответила, а то села бы я в лужу с шмильбликсом - первый раз в жизни слышу и даже внимания не обратила

Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.06.2004, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Глокая куздра Можно влезть? Не исключено, что это ложное впечатление, но мне кажется, что фразу faire avancer le schmilblick иногда используют в применении к сериалам, где есть основная история, но в каждой серии своя, завершающаяся более-менее к концу серии. То есть когда развивают основную историю время от времени в нескольких сериях. Наверно, путано?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.06.2004, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Кстати, мое ощущение Америки тоже близко к оценке автора статьи: если в Европе практически любой в сфере обслуживания, образования, бизнеса говорит на двух-трех языках (причем реально), то в штатах это большая редкость. Я сам имел возможность наблюдать яркие исключения, но в целом в штатах невозможно объясниться даже на немецком: никто не говорит вокруг. Речь не идет о лингвистических изысках, а о банальном заказе в ресторане, звонке в отель и т.д. С испанским - понятно, да и китайский там уже прижился, но с основными европейскими языками - проблема. Канадцы (особенно из французской Канады) неавидят говорить по-английски. Я сталкивался с ситуацией, когда канадец из Квебека перешел на английский только после того, как я ему сказал, что я украинец и не говорю по французски:-) А бедность... бедность везде одинакова. бродяги с пластиковыми пакетами на улицах Нью Йорка или Филадельфии не знают о возможностях американского велфера. Они ночуют в парках и едят бесплатную еду (неплохую) в точках Армии Спасения. Велфер всегда был пределом мечтаний советской эмиграции (бесплатная медстраховка и дешевые квартиры в бруклине), но для большинства американских нищих проблема состоит именно в том, что у них не вообще никакого статуса. Евреям из СССР давали статус политических беженцев. Миллионы бродяг и экономических иммигрантов из разных стран не имеют никакого статуса (и это правильно).
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.06.2004, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Влезу и я Словечко это, "шлимблик", уже использовалось однажды на нашем форуме - в качестве подзаголовка темы "О ком или о чем я думаю, 2" в рубрике "Все о России и о себе". Тему открывал небезызвестный Доми.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2004, 15:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я рад, что статья дала толчок дискуссии на тему тонкостей перевода.

ЗЫ. Шутка.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2004, 15:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Bond пишет:
Миллионы бродяг и экономических иммигрантов из разных стран не имеют никакого статуса (и это правильно).
Бонд, а в каком смысле "правильно"?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.06.2004, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Я имею в виду колбасных иммигрантов. Политическая эмиграция - очень тяжелая штука, я знаю об этом много. Но очень многие сваливали в штаты в 70-х по сугубо экономическим причинам: мол в магазинах ничего купить нельзя. Этим сейчас особенно тяжело: в России можно купить все что угодно, иметь деньги - не возбраняется, можно заниматься бизнесом... А они в Америке на велфере сидят... Проблема выбора...
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналист во Франции Dimitri Guigon Работа во Франции 39 05.06.2011 21:52
Вопросы французов о русском языке victoria66690 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 12.03.2011 21:03
Вино в живописи (Американский фотореализм) wineart Художественный салон 30 08.03.2008 03:47
Журналист, ищу работу Genn830 Биржа труда 0 15.11.2007 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX