Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.08.2012, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Как работать с масляными красками

Поискала, но не нашла ответа на свой вопрос, хотя ,вроде бы и читала здесь.
Подскажите, как называется по французски средство для более быстрого высыхания маслянных красок? И еще, я научилась делать лессировку акрилом с помощью медиума. Есть ли что-то подобное для маслянных красок?
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.08.2012, 16:57     Последний раз редактировалось artoil-a; 03.08.2012 в 17:02..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Поискала, но не нашла ответа на свой вопрос, хотя ,вроде бы и читала здесь.
Подскажите, как называется по французски средство для более быстрого высыхания маслянных красок? И еще, я научилась делать лессировку акрилом с помощью медиума. Есть ли что-то подобное для маслянных красок?
Технология работы маслом. Расскажу про работу со слоями живописи:
1. Имприматура - растворитель пинен (Очищенный, непахнущий скипидар). Закрашивается весь холст широкой кистью.
1а. Сушка.
2. Живопись на пинене широкой кистью с отделкой основных контуров тонкой кистью. (Списывание границ - сближение мазков до волосяного зазора, чтобы не перехлестывали мазки дополнительных цветов.)
2а. Сушка.
3. Далее прописки слоями (лессировки) со все большим и большим процентом лака от слоя к слою. Принцип "жирным по тощему"
Кстати. Ускорители высыхания - сиккативы применять нельзя. Может измениться колорит картины.
3а. Сушки каждого слоя.
4. Живопись полимеризованным (сгущеным) маслом. Полимеризацию можно осуществлять без доступа воздуха в полиэтиленовом пакете солнечным ультрафиолетом. Есть метод тепловой полимеризации, но он крайне взрывоопасен.
После этого слоя живопись невозможна. Не прилипает к полимеризованному маслу.
4а. Сушка в течении года.
5. Покрытие покрывным защитным лаком.

Обычно на последних прописках дают и рельеф мазкам, и обеспечивают колористическую игру.

Главное не торопиться. Нервное, бессистемное варзаканье по холсту замыливает живопись. Замыливание - ощущение грязного серого налета
на живописи.
Первые прописки делаются колерами из баночек предельно широкой кистью. Маленькие кисточки создадут иллюзию, что картину клевали птицы. Маленькие кисти применяются на последних прописках или при изображении контуров рисунка.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.08.2012, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
artoil-a, спасибо большое за столь подробную инструкцию. К сожалению меня бог обделил талантом живописца. Маслянные краски я использую для росписи цветов из холодного фарфора. И в этом случае хочется чтобы краска высыхала побыстрее. Иногда надо вначале покрасить лепестки, а потом их собрать в цветок. Ждать по 5 дней, пока высохнет, терпения нет. Вот и спрашиваю про ускоритель высыхания.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.08.2012, 20:57     Последний раз редактировалось artoil-a; 04.08.2012 в 06:09..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
artoil-a, спасибо большое за столь подробную инструкцию. К сожалению меня бог обделил талантом живописца. Маслянные краски я использую для росписи цветов из холодного фарфора. И в этом случае хочется чтобы краска высыхала побыстрее. Иногда надо вначале покрасить лепестки, а потом их собрать в цветок. Ждать по 5 дней, пока высохнет, терпения нет. Вот и спрашиваю про ускоритель высыхания.
Я вам для обучения советую копировать старого мастера Jan van Huysum
http://en.gallerix.ru/album/NGA/pic/glrx-65683
В интернете несколько сайтов с его крупноформатными копиями.
Распечатайте в размер. Выделите на граф. редакторе контуры - распечатайте в многолистовом режиме в формат контурный рисунок на кальке, склейте листы и учитесь. Обратите внимание, что мастер не раскрашивал, а часто рисовал цветок сеткой тонких линий. Это делается длинной упругой тонкой кистью.
Главное при работе тонкой длинной кистью с контурами цветов - упор руки о муштабель.

Обращу внимание на то, что при первых прописках работают с обобщенными замесами красок (колеры) . Эти краски заготавливают в баночках, с завинчивающимися крышками, чтобы не высыхала в них краска. Не более 5 - 7 колеров. При заготовленных колерах не требуется высокая квалификация, только аккуратность, и выпускники даже ПТУ с такой работой справлялись.
А при следующих прописках уточняют цвет, работая уже с широкой палитрой, постоянно счищая с нее старую краску, чтобы живопись была не грязной.
Сиккативы лучше не применять. Некоторые краски от них могут просто чернеть за несколько лет. Лак, который добавляют в краски при живописи, ускоряет сушку. Обычно долго сохнут белила. Пользуйтесь ими только в смесях с добавками лака и не на первой стадии живописи.
Повторяйте одну работу до 10 раз. Она станет знакомой, рука станет ловкой и расширится объем восприятия до профессионального.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2012, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
artoil-a, спасибо, да уж если научусь такое копировать...
Я воспользуюсь что Вы любезно отвечаете на вопрос дилетанта и задам вопрос про цвет. Как получить цвет "старая роза" - antique rose?У меня одно представление об этом цвете, но в ходе дисскусии я поняла, что есть и другое мнение. Попыталась смешать, но получилась одна грязь. А как вы трактуете этот цвет?
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2012, 19:11     Последний раз редактировалось artoil-a; 05.08.2012 в 05:08..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
artoil-a, спасибо, да уж если научусь такое копировать...
Я воспользуюсь что Вы любезно отвечаете на вопрос дилетанта и задам вопрос про цвет. Как получить цвет "старая роза" - antique rose?У меня одно представление об этом цвете, но в ходе дисскусии я поняла, что есть и другое мнение. Попыталась смешать, но получилась одна грязь. А как вы трактуете этот цвет?
Подобное скопировала за месяц двадцатилетняя выпускница ПТУ и стала художницей.
Спрашивайте. Я пишу статьи и мне интересны вопросы новичков.
"Старая роза" - не цвет, а торговое наименование.
Если при смешивании появилась грязь, то вы, скорее всего, смешали запрещенные для смешивания цвета.
По современным (компьютерным воззрениям) имеются четыре цвета. Цветовая диаграмма представлена квадратом:

зеленый ............................. желтый





синий .............................. красный


Без грязи смешиваются только цвета смежных вершин и диагонали: желтый-синий.
Линия вершин-цветов и их смесей: красный, желтый, зеленый и синий называются спектральными цветами.
Смеси синий - красный называются неспектральными.
Хотя зеленый получается из смеси желтого и синего, лучше иметь на палитре набор зеленых красок.
Реальные краски не какие-либо конкретные волны света, а широко спектральные полосы отражения.
Относительно какой либо краски - колорита различают теплые или холодные колориты. У них центры полос отражения смещены красную или синию стороны соответственно.

Из-за ширины спектра отражения красок, логика составления чистых смесей нарушается.
Поэтому художник должен экспериментировать со своими красками. Взять их разбелы и попробовать их
смешать. Те краски, которые дают в смеси грязь, потускнение - никогда не должны смешиваться. Или
должны быть разных высушенных слоях друг по другу.
Есть одно исключение для запрещенных смесей - имитация серого цвета с некоторым цветовым оттенком.
Например, в тенях..
Краски желательно применять светостойкие на минеральной основе. Есть еще ряд запрещенных сочетаний из-за возможных хим. реакций. Они описаны в руководствах по живописи.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2012, 21:49
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Я вам для обучения советую копировать старого мастера Jan van Huysum
жесть!!! Что вы новичков-то пугаете?
Ну еще некоторые и аля- прима рисуют... Как и автор этого сообщения( краснею)
Товарищ- художник начинающий существует доступная литература развивающая - обучающая.
Не поленитесь сходить в библиотеку.
На Украине в простой городской библиотеке такой литературы достаточно.
Особенно советую прочитать книгу "Цвет в живописи" Волковf
И по технике живописи достаточно литературы.
Про наличие подобных книг во Французский билиотеках не имею точных сведений.Но думаю что есть даже больше и разнообразнее учитывая вообще большое количество специальной литературы
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.08.2012, 09:37     Последний раз редактировалось artoil-a; 06.08.2012 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
жесть!!! Что вы новичков-то пугаете?
Ну еще некоторые и аля- прима рисуют... Как и автор этого сообщения( краснею)
Товарищ- художник начинающий существует доступная литература развивающая - обучающая.

Про наличие подобных книг во Французский билиотеках не имею точных сведений.Но думаю что есть даже больше и разнообразнее учитывая вообще большое количество специальной литературы
У человека достаточные природные данные, чтобы в 19-20 лет выполнить эту работу. Достаточно школьного учителя рисования и черчения.
Я проверял на многих. Кстати, в Москве на художественном рынке много копий Jan van Huysum. Способности скрыты годами школярства, когда детей убеждали в их неспособности. С 13-14 лет уже у них взрослая система абстрактного мышления и достаточно развита волевая система для выполнения этой работы. Ну, а если подсознание чувствует ненужность этой работы, то естественно ищутся причины... Учитель обязателен -некоторых базовых моментов нет в учебниках.
Проблема только в умении долго концентрировать внимание. У детей 15 минут. У среднего школьника 45 минут. А здесь нужна взрослая способность концентрировать внимание в течении рабочей смены, чтобы потом деньгу заколачивать и быть конкурентоспособным на рынке труда. (Детям миллиардеров это не нужно.)
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.08.2012, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Извините не удержалась))) Почему Вы считаете, что нужно обязательно всем кто взял масляные краски "деньгу заколачивать"? И почему Вы так уверены, что копирование голландских натюрмортов тот самый правильный путь? Художник - это свободная личность,не надо его в рамки загонять. Если по Вашему мнению ничего нет лучше этого периода в истории искусства, воля Ваша (ну или Ваших заказчиков), но вообще то и Сезанн неплохие натюрморты писал (можно и его покопировать)))
Некоторые люди пишут для удовольствия, представляете? Бывает и такое. И что интересно, такие работы лучше продаются))))
А так действительно не пугайте девушку, пусть пишет на фарфоре маслом, для этого классическая техника писания лессировками необязательна.ИМХО
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2012, 12:20     Последний раз редактировалось artoil-a; 06.08.2012 в 12:52..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Извините не удержалась))) Почему Вы считаете, что нужно обязательно всем кто взял масляные краски "деньгу заколачивать"? И почему Вы так уверены, что копирование голландских натюрмортов тот самый правильный путь?
Кстати, работа по копированию не очень большая. Студенты делают отмывки акварелью разреза реактивного двигателя, а на производстве выпускники ВУЗов делают аналогичное аэрографом.
По современному законодательству свободный художник должен
быть зарегистрирован у налоговиков. Если он не дает доход, то его деятельность ликвидируют налоговики. И нет художника. Нет дохода - любитель.
Копирование подобных натюрмортов эффективно. Они архаичны по сравнению с картинами живописцев, например, Сезанна, Ван Гога..., но дают представление о технике и затратах труда на рыночную картину художника. А к современной живописи идут годами, расширяя свое колористическое восприятие... Здесь лучше не торопиться.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2012, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Ой да ладно! Зачем регистрироваться как частный предприниматель, если можно просто вступить в союз художников и никому ничего не платить, кроме смехотворных взносов? Какие проблемы? Еще и мастерскую почти бесплатно можно получить! Но если нет возможности в союз вступить, тогда понятно, надо доказывать, что ты не верблюд))) Ну это не в тему тут, к тому же здесь речь о людях без специального образования. Я просто АХ (институт имени Репина) закончила в Петербурге и была членом союза, я знаю о чем пишу)))
Здесь человек спросил совета про как писать масляными красками на фарфоре!!!! Видно же что не профессионал)) А Вы его голландцами пугаете! Вот если бы был вопрос про муфельную печку, тогда хотя бы стало бы понятно, что есть на намек на профессиональную деятельность. А так пусть пытается радоваться жизни, иногда из любителей вырастают хорошие художники! Примеров множество.
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2012, 13:29
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Ой да ладно! Зачем регистрироваться как частный предприниматель, если можно просто вступить в союз художников и никому ничего не платить, кроме смехотворных взносов? Какие проблемы? Еще и мастерскую почти бесплатно можно получить! Но если нет возможности в союз вступить, тогда понятно, надо доказывать, что ты не верблюд))) Ну это не в тему тут, к тому же здесь речь о людях без специального образования. Я просто АХ (институт имени Репина) закончила в Петербурге и была членом союза, я знаю о чем пишу)))
Законодательство изменилось. Вы можете открыть и свой союз художников, и свою межгалактическую академию художеств. Последний раз о СХ справлялся по ЕГРЮЛ 2 года назад - союзов оказалось более 700.
Но попробуйте не заплатить на налоги - оштрафуют или посадят.
За так - нигде и ничего не получите. Зачем вам отдавать бесплатно, когда можно сдать за дорого в аренду?
Многие художники не верят про коммерциализацию этого вида деятельности. В ужасе и кошмаре. Но это уже так.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2012, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Ок, ничего не знаю, что 700 союзов, но в Питере союз пока действует и льготы предоставляет. Моему другу в прошлом году выделили мастерскую, платит только за свет и воду, никакой коммерческой аренды. Другая половина моих друзей вообще в мастерских живут и не парятся. Но только там не желательно делать хороший ремонт, а то отберут и переведут помещение в жилой фонд. А льготы по налогам с продажи для членов союза все еще существуют, но это для союза, которому сто лет в четверг (а не любому новому объединению такие льготы дают).
Вот во Франции действительно другая ситуация, хотя для членов Maison des Artistes тоже льготы конкретные и выгоднее в этот союз вступить, чтобы большие налоги не платить (но существует минимум по декларированию). Но в этой теме разговор про продажи оффтопик, уж извините, но не я его завела, просто отреагировала на "заколачивание деньги"))
Просто представьте, что есть любители, которые хотят рисовать для собственного удовольствия и продажа для них дело десятое. Не все остро нуждаются в деньгах, а выразить себя хочется! Это ведь здорово!
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Ок, ничего не знаю, что 700 союзов, но в Питере союз пока действует и льготы предоставляет. Моему другу в прошлом году выделили мастерскую, платит только за свет и воду, никакой коммерческой аренды. Другая половина моих друзей вообще в мастерских живут и не парятся. ....

Просто представьте, что есть любители, которые хотят рисовать для собственного удовольствия и продажа для них дело десятое. Не все остро нуждаются в деньгах, а выразить себя хочется! Это ведь здорово!
Те кто не зарабатывает - художники любители. Льготы членам союзов художников убрал ВВ Путин:

ПИСЬМО Президента РФ от 03.01.2000 N Пр-22 <ОБ ОТКЛОНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА И ОБ ИХ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗАХ"
И уточню:
Свободный художник в России легально работает только как предприниматель. Специальность свободного художника в рамках "Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст)", - упомянута в: " Разделе O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг", - под кодом: "92.31.22 - Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе.
При регистрации в налоговом ведомстве, художнику присваивают ИНН в реестре индивидуальных предпринимателей. Ежеквартально художник передает в налоговые инспекции отчеты о своей предпринимательской деятельности и регулярно платит налоги.

Читайте ГК РФ и НК РФ
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.08.2012, 06:43
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Ок, ничего не знаю, что 700 союзов, но в Питере союз пока действует и льготы предоставляет. Моему другу в прошлом году выделили мастерскую, платит только за свет и воду, никакой коммерческой аренды.
Поясняю читателям, что в РФ художники как-то не интересуются легальностью организаций. Есть интересное обсуждение. Было бы смешно, но - грустно:
http://artnow.ru/forum/showthread.php?t=4613&page=0
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.08.2012, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
artoil-a, Спасибо за информацию, я уже поняла, что училась в непонятном месте и союз был тоже нелегальный, как страшно жить! А вообще съездите как-нибудь в Петербург и зайдите на Большую Морскую 38,(ну или в интернете посмотрите http://www.spb-uniart.ru/ )объясните там всем, что они нелегальной деятельностью занимаются, большую услугу художникам окажите, честно, честно)))
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.08.2012, 12:03
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
artoil-a, Спасибо за информацию, я уже поняла, что училась в непонятном месте и союз был тоже нелегальный, как страшно жить! А вообще съездите как-нибудь в Петербург и зайдите на Большую Морскую 38,(ну или в интернете посмотрите http://www.spb-uniart.ru/ )объясните там всем, что они нелегальной деятельностью занимаются, большую услугу художникам окажите, честно, честно)))
Успокойтесь. Не говорил ничего я о вашем учебном заведении и о вашем лично союзе художников. Вы невнимательно прочли и критикуете свое представление: " ...о чем я должен был написать...". Вы ничего по существу не сказали.

Теперь опять о Хейсуме. Я просмотрел еще раз сайты с иллюстрациями и выскажу предположение, что публикации изобилуют несовершенными копиями Хейсума:
или опримитивленный, "жесткий" (тюбиковый) колорит;
или опримитивленная живопись - нет малозаметной игры колора и тона
на лепестках цветов и т.п.;
или повышенная контрастность изображения;
или нет тонкой отделки и мелких деталей.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.08.2012, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Claudishna;

а каким лаком вы картины покрываете? можете ссылку дать например в интернете , я так и не поняла какой именно лак покупать надо
у меня это просто хобби , думаю "старые" мои творения покрыть, чтобы защитить от пыли
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.08.2012, 10:32     Последний раз редактировалось Claudishna; 12.08.2012 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Marmotte, Я если честно очень давно маслом не пишу и вообще зашла в эту тему случайно и не смогла не среагировать, извините У меня сильная аллергия на растворители, поэтому я книжный график. Но раньше когда писала,(а было это лет 15 назад) то покрывала даммарным лаком с пиненом (с растворителем не такой сильный блеск получается и вообще от лака цвет темнеет по этому лучше с лаками поосторожнее). Сейчас появилось много лаков на основе акрила, народ ими тоже пользуется. Наверное Вам суперпупсик может лучше посоветовать, спросите ее.
А еще можно просто погуглить "покрывные лаки для картин", Вам там сразу кучу идей предложат, наверное более современных.
Эх, раскрыла секрет, что маслом больше пишу, сейчас в меня помидоры полетят)))
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.08.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Чудесно, но я, к счастью, во Франции сейчас живу и этот путинский закон меня не касается))) И у меня сейчас есть возможность работать и писать только то, что мне интересно и не "гнаться за деньгой"(профессионализм при этом не теряется))) И такое право есть у многих!
Благо в начале 90-х этих голландских натюрмортов написала море, знаю что это такое, так что если честно денег они может и приносят, а вот радости творчества никакой, пусть теперь их Ваши пту-шницы пишут, в Китае например, этот бизнес тоже поставлен хорошо, потому как даже зайца можно научить рисовать, вот думать и чувствовать красоту - этому к сожалению не учат, нужно родится таким! А из любителей много хороших художников вышло, потому как за деньгой не гнались, а работали для души ИМХО Любители рулят))
Вот поэтому я Вам все еще отвечаю, дайте шанс любителю выразить себя, а то такими советами и всю охоту к творчеству отбить можно!
И вообще Вы так походя мою Альма Матер обидели обозвав "межгалактической академией художеств", может поосторожнее с такими определениями?
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.08.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Вот поэтому я Вам все еще отвечаю, дайте шанс любителю выразить себя, а то такими советами и всю охоту к творчеству отбить можно!
Я с вами полностью согласна, только, имхо, любителю не так просто отбить тягу к творчеству всего лишь строгими советами на форуме. Оно как трава через асфальт растет .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.08.2012, 13:04     Последний раз редактировалось artoil-a; 14.08.2012 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Я с вами полностью согласна, только, имхо, любителю не так просто отбить тягу к творчеству всего лишь строгими советами на форуме. Оно как трава через асфальт растет .
С 13-14 лет мозг подростка созревает до освоения живописной школы. Но в России преподавателей грамотно обучающих живописи и рисунку было мало. К ним прикрепляли персональных учеников через Академию художеств.
ИМХО В художественных вузах был поток студентов и практически не было персональной работы хороших преподавателей. Для обслуживания потребностей массы неудачников были выдвинуты коммерческие обоснования, что школа живописи и рисунка не нужна, а важна креативность и свободный размаз красок по плохо загрунтованному холсту.
Пусть трава растет...
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.08.2012, 13:53     Последний раз редактировалось Claudishna; 14.08.2012 в 14:41..
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
...
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.08.2012, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Пусть трава растет...
Конечно, пусть растет. Ведь живопись - занятие полезное независимо от того, кто ею занимается, профи или любитель.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2016, 17:35
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
подскажите как называется здесь разбавитель для масл. Красок?
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.06.2016, 23:29
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
подскажите как называется здесь разбавитель для масл. Красок?
Сама отвечу если вдруг кому понадобится ! И так во Франции разбавители , тройники и масло и лаки :
- пинен (разбавитель №4): Dilunent #4 fop artistic painting;
- масло льняное: Linceed oil for artistic painting;
- лак ретушный: Retouching varnish;
- лак-фиксатив: Fixative varnish
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.06.2016, 21:45     Последний раз редактировалось artoil-a; 30.06.2016 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Сама отвечу если вдруг кому понадобится ! И так во Франции разбавители , тройники и масло и лаки :
- пинен (разбавитель №4): Dilunent #4 fop artistic painting;
- масло льняное: Linceed oil for artistic painting;
- лак ретушный: Retouching varnish;
- лак-фиксатив: Fixative varnish
По технике живописи очень мало литературы. Особенно по описанию технологии живописи неоимпрессионизма. Она весьма не проста.
Если освоить технику лаковой живописи для неоимпрессионизма, то картины будут светиться в полумраке как полудрагоценные камни.
Во Франции очень интересны:
Ренуар, Кортес, Бланшар, Диф.

http://floribunda.ru/?a=204
http://www.wm-painting.ru/MasterPiec...57/p19_start/8
http://svistanet.com/hudozhniki-i-ar...on-cortes.html
http://5147690.ru/blanshar-antuan
http://art-holster.ru/artist.php?id=1047
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.07.2016, 23:26     Последний раз редактировалось margo_c; 02.07.2016 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
По технике живописи очень мало литературы. Особенно по описанию технологии живописи неоимпрессионизма. Она весьма не проста.
Если освоить технику лаковой живописи для неоимпрессионизма, то картины будут светиться в полумраке как полудрагоценные камни.
Во Франции очень интересны:
Ренуар, Кортес, Бланшар, Диф.

http://floribunda.ru/?a=204
http://www.wm-painting.ru/MasterPiec...57/p19_start/8
http://svistanet.com/hudozhniki-i-ar...on-cortes.html
http://5147690.ru/blanshar-antuan
http://art-holster.ru/artist.php?id=1047
Я видела такое в СПб но мне это совсем не нравится))) все смотрится слишком искусственно. Интересно интуитивное . Это и проще и интереснее и расслабляющее )))) и попробовать разные техники интересно конечно . ...но пока здесь мало что нашла для масла . Вот попробую . Для меня это как развлечение .я не профессионал)) Давно мечтала а сейчас появилось и время и возможность
Ой пардон! Это я видела новое ... Фосфорицидные ))) они светятся прям сильно в темноте ))))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.07.2016, 19:12     Последний раз редактировалось artoil-a; 02.07.2016 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я видела такое в СПб но мне это совсем не нравится))) все смотрится слишком искусственно. Интересно интуитивное . Это и проще и интереснее и расслабляющее )))) и попробовать разные техники интересно конечно . ...но пока здесь мало что нашла для масла . Вот попробую . Для меня это как развлечение .я не профессионал)) Давно мечтала а сейчас появилось и время и возможность
Ой пардон! Это я видела новое ... Фосфорицидные ))) они светятся прям сильно в темноте ))))
Петербургская и московская школы живописи отличаются. Лучше обратить внимание на московскую школу живописи суриковцев и федоскинцев.
Также есть книга Д.И. Киплик "Техника живописи. (Есть в интернете).
Мы в моем художественном кооперативе использовали ее при организации мелкосерийного производства. Но, консультировать вас должен опытный технолог. Некоторые рецепты из этой книге по производству лаков и красок опасны.
Также попробуйте при окончательной отделке картины разнообразные кисти, трафареты и тампонаж.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.07.2016, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Добрый вечер, форумчане. Я новичок, хочу научиться рисовать масляными красками для себя. Вот поехала в магазин CULTURA и растерялась, много всего и стоит недешево, не хотелось бы купить что то не то. Подскажите чем разбавлять масляные краски и как это называется по-французски, если несколько ингредиентов , то какие пропорции.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать или не работать? Vivien Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 445 06.12.2017 11:35
В чём смысл работать ? ленчик-41 Работа во Франции 226 12.09.2010 01:06
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX