Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.04.2003, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Учиться на английском?

привет всем! неожиданно для себя столкнулась с проблемой: по личным обстоятельствам нужно ехать во францию, и хотелось бы получить франц. образование, чтобы чувствовать себя нормальным человеком. мне 24 года - закончила Моск. ин.яз (бывший Мориса Тореза) - англ. и нем. Франц. выучу быстро, но не хочется терять из-за этого год - проще все-таки уже в стране .
Вопрос:
Есть ли во франц. университетах какие-
то курсы для иностранцев на англ. языке?
И если подаешь документы на стандартный курс (в смысле на франц. языке), нужно ли сразу предъявлять сертификат о знании франц. языка ?
Огромное спасибо заранее )
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.04.2003, 00:22
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Vagabond,
я учусь во Франции на английском языке.
В нашей группе вообще по-французски почти никто не говорит. Есть факультативно бесплатные курсы французского для тех, кого это интересует.

Я учусь в школе нефти и моторов на мастэре по экономике и управлению. Это как бы по-нашему шестой курс называется, специализация на базе высшего образования. Если заинтересует, пишите на ящик или на мыло.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2003, 00:03
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
всем привет еще раз.

Не ожидала, что придет столько вопросов на мой мэйл от стольких заинтересованных. А по сему - выношу ответы обратно в тему. Уж не обижайтесь на меня те, кому я не смогла ответить лично.

Для начала рекомендую посетить сайт моей школы www.ifp-school.com . Моя программа называется petroleum economics and management, но есть и другие программы на английском языке. Правда, они совсем-совсем инженерно-технические.
Проблема в том, что прием документов закончился 31 марта, если не ошибаюсь. Мне, правда, в прошлом году позволили подать досье с небольшим опозданием. Программа предусматривает получение двух дипломов - французского и американского или русского. Поэтому на первый семестр предлагают на выбор учиться в Штатах (есть выбор по университетам) либо в московской "Керосинке" (не знаю, как она сейчас правильно называется, но нефти и газа имени Губкина бывший институт по адресу Ленинский проспект дом 65). Кроме того, у "Керосинки" есть право прямого набора студентов, и там документы можно подавать, если не ошибаюсь, до середины мая. Ко мне лично они отнеслись достаточно прохладно, несмотря на наличие в моем бэкграунде их же красного димлома двенадцатилетней давности. Видимо, им не понравилось то, что я честно призналась, что моей целью является именно французский диплом и поиск работы во Франции, а не возвращение на родину. Если вы поступаете через "Керосинку", то американские университеты, естественно, отпадают. Вы учитесь первый семестр в Москве, затем во Франции. НО!!! есть один большой плюс поступления через "Керосинку". Это стоимость обучения. В прошлом году это стоило 2,5 тысячи долларов, в то время как официальная стоимость обучения при приеме через IFP составляла 11 тысяч евро. Я говорю "официальная", поскольку лично мне удалось слегка поторговаться: приняв во внимание определенные обстоятельства, плату мне значительно уменьшили, но это все равно дороже 2,5 тысяч. При этом надо еще иметь деньги здесь на проживание. IFP предлагает вырианты с общежитиями, но на стоимости аренды жилья это никак не отражается.

Лично я в результате поступила через IFP, но попросила оставить меня во Франции с самого начала. Поскольку у меня нет проблем с французским, в качестве эксперимента мне предложили проучиться первый семестр во французской группе на смежной программе. Поэтому я все время здесь ))

Что еще полезного могу я рассказать? Зачисление через IFP происходит по досье. Нужны рекомендательные письма с работы и с места учебы, а также переведенный на французский или английский диплом и вкладыш с отметками. Нужно также заполнить анкету, которая есть на сайте школы. На предварительном этапе с иностранцами общаются по телефону. Что-то типа собеседования на знание языка и вопросы по общей мотивации. Позвонить могут в любой момент на телефон, указанный вами в анкете. Если же вы поступаете через "Керосинку", то там предусмотрен тест по английскому языку.

УЧИТЬСЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Так что советую сто раз подумать, прежде чем загнать себя в эту кабалу, да еще и за собственные немалые деньги. Я пока что не могу сказать, стоила ли игра свеч, поскольку поиском работы только начала заниматься. По статистике, школа считается достаточно престижной, и большая часть студентов получает предложения о работе еще до получения диплома. Я пока что к данной статистике себя причислить не могу, так что время покажет.

Желаю всем удачи!
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2003, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Юлька,меня вот тоже ваша инфо очень заинтересовала,случайно в этот топик глянула. Только у меня сайт по ссылке почему-то не открывается
Вопросы - сколько времени занимает весь курс обучения? И как учитывается предыдущий опыт работы при подаче досье? И еще если я правильно поняла досье принимают до конца марта,но если поступать через Керосинку,то можно и до середины мая успеть на след.учебный год?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2003, 22:24
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Stroka,
наверное, у вас не открывается, тк там на главной странице этот дурацкий flash стоит.
Попробуйте по этой ссылке еще раз, может получится http://www.ifp-school.com/index_true.html

Опыт работы еще как учитывается! Если он у вас в нефтегазе, то совсем замечательно. Но у меня, например, он был в разных банках. Опыт работы, я имею ввиду. Так я в анкете написала, что хочу заниматься крупными инвестиционными проектами в энергетическом секторе и нефтегазе, вполне сошло. Но у нас также учится и народ, который вообще только после высшего образование, то есть и без опыта работы. Базовое образование у всех разное. Есть горные инженеры, инженеры по переработке нефти, химики, чистые экономисты, итп. всякие разные.

На счет Керосинки вы совершенно правильно поняли. У них набор свой и сам по себе. В основном состоит из их же выпускников, но , возможно, просто потому, что про это образование мало кто знает. Так что попробуйте, позвоните для начала туда. Спросите в справочной, кто занимается набором на совместную программу с Французским Институтом нефти. Я , к сожалению, забыла, как тетеньку зовут.

удачи.

ЗЫ: срок обучения по моей программе составляет 11 месяцев.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2003, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Юлька,спасибо большое за быстрый ответ! Действительно новая ссылка сработала, посмотрела я там, почитала и расстроилась, похоже мне этот вариант не светит. Во-первых по опыту работы я вряд ли пройду, а во-вторых учиться через Керосинку наверное не получится, а если через Францию с Америкой, то ваша программа стоит уже 18тыс.евро
Ну ладно, буду дальше что-то искать
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2003, 23:56
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
похоже мне этот вариант не светит
ну зря вы так. я тоже думала, что мне уже ничего и нигде не светит. Если бы одна моя замечательная подруга не взяла на себя инициативу и не запихала в буквальном смысле мое CV директору программы, я бы так неучем на французской земле и осталась

тем более, если вы молоды, то есть шансы получить какую-нибудь стипендию, там же в IFP можно было бы попросить. Я то уже старушка, можно сказать, мне никакие льготы не положены, тем более при моих московских карьерных достижениях и снижения платы за обучение было стыдновато клянчить. Половину то уж вполне реально отбить, и было бы уже не 18 тысяч, а 9.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.04.2003, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 82
...хорошо, Вы получите специальность, изучая ее на англ. языке, НО работать, наверное, будете во Франции - профессиональную терминологию все-равно придется учить. Не легче ли получить диплом "на франц".
Lastochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.04.2003, 23:18
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Не легче ли получить диплом "на франц".
А кто сказал. что мы ищем легких путей )))

Ласточка, во-первых французское образование для французов (мое личное мнение на опыте моего первого семестра здесь во французской группе) очень "зашколяризовано". Сплошная зубриловка, огромную роль играет посещаемость, куча неинтересных лекций просто для галочки, на которых просто засыпаешь, нет права выбора и замены предметов. И ни-ка-ких скидок на иностранное происхождение. Всем равнение на выпускников французских инженерных школ!

В англофонской группе у нас учится аж 13 национальностей, бэкграунд у всех настолько разный, что не подгонишь всех под одну гребенку выпускника местной инженерной школы. Поэтому программа более гибкая, есть множество интересных опций, никто не заставляет сидеть, если тебе не интересно итп. А потом, мне английский всегда по работе был нужнее. И если здесь получится пристроиться на подобную работу, то с лингвистической точки зрения ничего не измениться. А вот если бы я училась все время на французском, и потом еще дома на французском, и в магазине, на улице, в транспорте и т.п., то английский бы мой точно пришел в упадок!

Так что я считаю, что с наличием выбора по языкам мне в этом образовании повезло особенно!
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2008, 21:40
Новосёл
 
Аватара для Baragozz
 
Дата рег-ции: 14.09.2008
Сообщения: 3
Англоязычное образование

Так сложилось что я с детства учу английский, французский начал учить где то полгода назад. Сейчас я заканчиваю институт в России, и уже начал думать об образовании за рубежом. В интернете прочитал про существование англоязычных программ образования во Французских универститетах - и меня это крайне заинтересовало, так как я являюсь поклонником французской культуры в целом и Франции как страны.
В данный момент я готовлюсь на спецкурсах к TOEFL. И собственнно вопрос - достаточно ли одно TOEFL для поступелния во французский ВУЗ или необходимы ещё какие то испытания? Специальность предпочитаемая мною - экономика/бизнес.
Baragozz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2008, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеBaragozz пишет:
про существование англоязычных программ образования во Французских универститетах
А ссылочки не скинете?
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.09.2008, 09:39
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеBaragozz пишет:
Так сложилось что я с детства учу английский, французский начал учить где то полгода назад. Сейчас я заканчиваю институт в России, и уже начал думать об образовании за рубежом. В интернете прочитал про существование англоязычных программ образования во Французских универститетах - и меня это крайне заинтересовало, так как я являюсь поклонником французской культуры в целом и Франции как страны.
В данный момент я готовлюсь на спецкурсах к TOEFL. И собственнно вопрос - достаточно ли одно TOEFL для поступелния во французский ВУЗ или необходимы ещё какие то испытания? Специальность предпочитаемая мною - экономика/бизнес.
Для поступления в университет во Франции, если не принимать во внимание различные варианты, когда вы идете лично на контакт с зав кафедрой и тд при поступлении на мастер 2, необходим французский аналог TOEFL , который называется DALF , еще принимают TCF. Смотрите в соответствующих темах
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.09.2008, 16:33
Дебютант
 
Аватара для Ladybird
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 20
Насколько реально устроиться на англоязычный postdoc во Франции, имея степень украинского кандидата наук в сфере IT?
Ladybird вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2008, 10:33
Дебютант
 
Аватара для Ladybird
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 20
Неужели никто не сталкивался с таким вопросом?
Ladybird вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
postdoc

Посмотреть сообщениеLadybird пишет:
Насколько реально устроиться на англоязычный постдоц во Франции, имея степень украинского кандидата наук в сфере ИТ?
Обычно постдоk и так на англииском, потому что деньги выделены Европои и отчет надо писать потом на англииском (FP7 например). Ну и надо писать в лаборатории и предлагать свои кандидатуры
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.09.2008, 10:50
Дебютант
 
Аватара для Ladybird
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 20
Спасибо за ответ
Ladybird вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.09.2008, 10:51
Дебютант
 
Аватара для Ladybird
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 20
А как обстоят дела с магистратурой или аспирантурой на английском языке?
Есть ли такие программы? Или все программы на французском?
Ladybird вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2008, 13:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ladybird,
Довольно полная информация об образовательных программах есть на сайте
http://russie.campusfrance.org/ru/1.html
скачайте документ "Образовательные программы на английском языке" (ссылка в правой колонке, подраздел "Полезная информация") и выбирайте.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.09.2008, 13:28
Дебютант
 
Аватара для Ladybird
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ladybird,
Довольно полная информация об образовательных программах есть на сайте
http://russie.campusfrance.org/ru/1.html
скачайте документ "Образовательные программы на английском языке" (ссылка в правой колонке, подраздел "Полезная информация") и выбирайте.
Спасибо,Nancy, за полезную ссылку
Посмотрю...
Ladybird вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.09.2008, 20:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2008
Сообщения: 9
Здравствуйте, Я учусь в американском институте на экономике, но он находится в Казахстане и хотела бы поехать во Францию, как non degree student или free mover на один семестр. Посоветуйте какие нибудь университеты на английском языке и только государственные, а то у меня в универе потом не зачтут предметы с коммерческих. Спасибо...
Berry_z вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.11.2008, 12:35
Новосёл
 
Аватара для female
 
Дата рег-ции: 01.11.2008
Откуда: москва
Сообщения: 4
и снова обучение на английском

ребят, нужна ваша помощь.
проштудировала практически все похожие темы, но ясной картины так и не получила.

ситуация следующая: я учусь в московском инязе на третьем курсе. факультет международных отношений и социально-политических наук, специальность - связи с общественностью. хочу в следующем году продолжить оьразование во Франции. французский язык учу около года, а английский знаю неплохо. по всем параметрам мне бы идеально подходил AUP, если бы обучение в нем не стоило около 20 000$ в год.
я прекрасно понимаю, что бесплатного обучения на английском мне никто не предоставит, поэтому я готова платить 10 000-12 000 в год. есть какие-нибудь варианты? или можно прекращать поиски?
female вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.11.2008, 12:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
скачайте документ "Образовательные программы на английском языке" (ссылка в правой колонке, подраздел "Полезная информация") и выбирайте.
ссылка в посте 18
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.11.2008, 13:58
Новосёл
 
Аватара для female
 
Дата рег-ции: 01.11.2008
Откуда: москва
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
,
Довольно полная информация об образовательных программах есть на сайте
http://russie.campusfrance.org/ru/1.html
скачайте документ "Образовательные программы на английском языке" (ссылка в правой колонке, подраздел "Полезная информация") и выбирайте.
огромное спасибо за ссылку, только этот документ у меня никак не хочет открываться..
female вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.11.2008, 14:13     Последний раз редактировалось Nancy; 07.11.2008 в 14:22..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
female,
Документ в формате pdf
(там 220 страниц, 3.4 MB)
В основном - программы master
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.11.2008, 17:06
Новосёл
 
Аватара для female
 
Дата рег-ции: 01.11.2008
Откуда: москва
Сообщения: 4
Nancy, все, разобралась)
спасибо за помощь)
female вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.11.2008, 01:40     Последний раз редактировалось Nancy; 08.11.2008 в 01:43..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
female,
Пожалуйста.
Но, ИМХО, если Вы французский учите в институте, то я бы на Вашем месте попробовала бы поступать в обычный французский ВУЗ, с обучением на французском. Тест типа TCF вполне можно сдать, если постараться.
Только нужно подумать по поводу специальности. Посмотрите на форуме. Тут я не советчик, но, по-моему, многие выбирают менеджмент-туризм..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.11.2008, 20:12
Новосёл
 
Аватара для female
 
Дата рег-ции: 01.11.2008
Откуда: москва
Сообщения: 4
спасибо, я изучила, действительно бесценная информация)
насчет специальности я больше склоняюсь к политологии и международным отношениям, такие специальности есть в гуманитарных ВУЗах.
что касается обучения на французском, я конечно могу язык подтянуть и сдать на сертификат, но вот смогу ли я качественно учиться, сомневаюсь. я конечно понимаю, что язык приходит со временем, но пока это время пройдет, я могу уже начать сильно отставать.
female вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2009, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Nata_Lia
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Levallois-Perret 92
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Nata_Lia с помощью ICQ Отправить сообщение для Nata_Lia с помощью MSN
Question obuchenie na angliiskom

привет всем )
подскажите пожалуйста возможно ли учиться в сорбоне на английском языке?
и какие экзамены нужно сдавать, какие документы и вообще что для этого нужно?
Nata_Lia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.10.2009, 23:06
Новосёл
 
Аватара для dancer 4 life
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Самара
Сообщения: 6
Привет!!
Я учусь на 5 курсе, хотела поступать на магистра в сорбонну, но франц. не знаю, естественно, за месяц экзамены не сдашь.. можно ли спустя год после окончания бакалавра подавать документы?
dancer 4 life вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.01.2010, 18:30
Новосёл
 
Аватара для PusSycat
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, какие международные сертификаты по английскому языку принимают французские высшие учебные заведения?
Заранее благодарю
PusSycat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
английский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучениe на английском Jwells Учеба во Франции 1 11.10.2009 23:53
учиться на английском HellY_ Учеба во Франции 1 25.08.2008 11:17
Собеседование на английском provornaya Работа во Франции 13 14.01.2007 22:03
МВА на английском во Франции Korshun Учеба во Франции 1 06.02.2003 00:02


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX