Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 22.09.2020, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
а какая разница?
я не знаю, почему именно, но эту кредитную карту часто не принимали в Германии, а я живу в Страсбурге, то есть одна лишь заправка машины это уже регулярное использование карты там. Но совсем терпение я потеряла, когда не смогла оплатить свое свадебное платье попросила банк мне ее сменить, была готова отказаться от возможности иметь кредитную линию - тем более, все равно она невыгодная, но они мне кредитную линию оставили. То есть я могу эти кредитные деньги запросить либо как перевод через личный кабинет, либо в отделении.
massima вне форумов  
  #2702
Старое 22.09.2020, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что такое кредитная линия в Вашем случае, разрешенныи минус?
насколько я понимаю, это потребительский кредит - так говорят по-русски? на фр. называется crédit renouvelable de consommation. Возможно, некорректно это называть "кредитная линия"?

Причем я никогда его не запрашивала, где-то через год после того, как я стала их клиентом, банк сам мне это открыл. Никогда не пользовалась, но и не закрываю.
massima вне форумов  
  #2703
Старое 22.09.2020, 13:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Просто непонятно было… обычно термин кредитнои линии используется для предприятии.

Не пользуетесь этои гадостью. Там обычно жуткии процент. Дешевле обычныи потребительскии кредит взять.
EHOT вне форумов  
  #2704
Старое 22.09.2020, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Просто непонятно было… обычно термин кредитнои линии используется для предприятии.

Не пользуетесь этои гадостью. Там обычно жуткии процент. Дешевле обычныи потребительскии кредит взять.
Нет, конечно, я вообще не сторонник кредитов. Кредит интересен, когда имеющиеся деньги можно инвестировать под более выгодный процент, и кредит этот должен быть на что-то существенное, типа недвижимости. И то, это все очень неоднозначно.

Я на эту "кредитку" согласилась только потому, что не хочу отношения со своим менеджером в банке портить. Мне пофиг,я использовать не буду,а ему плюс.
massima вне форумов  
  #2705
Старое 22.09.2020, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
я брала на карту на которои написано "debit" без проблем, никто на эту надпись и не смотрит, прокатали-прошла и все.
В Испании и Потругалии? Значит буду считать, что мне так не повезло и это редкий случай.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #2706
Старое 22.09.2020, 17:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
massima, наверное, у меня что-то другое, так этой карте уже лет 10, и никогда и нигде проблем с оплатой не было . Единственное неудобство, если можно так сказать, каждый раз при оплате приходится сделать одно лишнее действие, при выборе способа оплаты. Кредитом я никогда не пользовалась, но в своё время менеджер моего счёта, мне сказала, что выгоднее брать кредит на этой карте, чем уходить в разрешённый минус.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #2707
Старое 22.09.2020, 17:10
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
В Испании и Потругалии? Значит буду считать, что мне так не повезло и это редкий случай.
в Италии и Греции брала. Вам, наверное, не повезло
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #2708
Старое 26.09.2020, 22:56
Бывалый
 
Аватара для Savinaab
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Откуда: Шербург
Сообщения: 138
Друзья, пожалуйста, порекомендуйте в каком банке открыть счет?
Ситуация такая, нахожусь под полным контролем у мужа. Видела, что у него несколько банковских карт из разных банков на мое имя, я не знаю почему. У меня есть карта одна, но я могу только ей пользоваться, а чек выписать или управлять счетом не могу. Нахожусь на полном иждивении с сыном (сын наш общий) у мужа, шибко не порыпаешься. Хочу только свою карту, чтобы муж к ней не имел доступа, хочу хоть что-то зарабатывать, например на заказ одежду шить, а то муж не разрешает ни ткань купить, ни фурнитуру. Еще хочу на развод подать, устала уж очень в таком рабстве жить. Вопрос только по карте, с остальным обратилась в другие темы.
Мне нужна карта, чтобы пособие получать, чековая книжка была, и чтобы обременений поменьше в виде всяких сборов.
Благодарю за помощь. Всем удачного дня.

Еще, какие документы нужны для открытия счета, у меня на руках только мои российские и мой вид на жительство, что касается коммунальных и страховки и всего остального - мне это недоступно, переживаю что муж мне их не даст, я даже не знаю где они у него лежат. Что делать если он мне их не даст?
Savinaab вне форумов  
  #2709
Старое 27.09.2020, 01:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Для открытия счета Вам нужно подтверждение адреса. То есть нужен либо счет за Телефон, газ, свет, либо чеи-то счет с его письмом. Если кто-то из знакомых может Вам его дать, то можете открыть где угодно.
EHOT вне форумов  
  #2710
Старое 27.09.2020, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для подачи досье для медицинской страховки счет в онлайн-банке?
Olga Pit вне форумов  
  #2711
Старое 27.09.2020, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеOlga Pit пишет:
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для подачи досье для медицинской страховки счет в онлайн-банке?
Подойдет.
Раньше все подходили, сейчас только FR или MC
немецкий, английский и др. сейчас не принимают... ну или зависит на кого попадет ваше досье
Vold2006 вне форумов  
  #2712
Старое 02.10.2020, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Услуга Virement Instantané (мгновенный денежный внутре европейский перевод) получает всё большую популярность. Однако зачастую она платная либо существуют ограничения в сумме.
В табличке представлены цены на эту услугу в разных банках и их филиалах если кому то интересно

https://www.moneyvox.fr/tarif-bancai...instantane.php
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
  #2713
Старое 06.10.2020, 03:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Подойдет.

Раньше все подходили, сейчас только FR или MC

немецкий, английский и др. сейчас не принимают... ну или зависит на кого попадет ваше досье
В онлайн банках наверное проще будет, в hello bank, достаточно 10 евро перевести с вашего счета (на ваше имя) чтобы подтвердить намерения, ну и пакет простых документов. Если этого не сможете, то лучше и не начинать)
А так пробуйте везде, и увереннее, то что вы в рабстве и не дают документы говорить никому не надо.
Каждый человек имеет право на счет в банке. Не дают документы, идите в полицию. Найдите работу, любую, не спрашивая мужа....и все будет ок

Envoyé de mon SM-N950F en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2714
Старое 06.10.2020, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
В онлайн банках наверное проще будет, в hello bank, достаточно 10 евро перевести с вашего счета (на ваше имя) чтобы подтвердить намерения, ну и пакет простых документов. Если этого не сможете, то лучше и не начинать)
А так пробуйте везде, и увереннее, то что вы в рабстве и не дают документы говорить никому не надо.
Каждый человек имеет право на счет в банке. Не дают документы, идите в полицию. Найдите работу, любую, не спрашивая мужа....и все будет ок

Envoyé de mon SM-N950F en utilisant Tapatalk
Это вы на мой вопрос отвечаете. Я не в рабстве, если что) Спросила, у меня задерживается выдача титра из-за ситуации с ковидом. Поэтому меня интересует возможность открыть счет в банке во Франции без титра для получения номера секюрите социаль. Муж не разбирается в тонкостях французской бюрократии, в том, что касается иностранцев. Считаю, что проще спросить у тех, кто уже эти процедуры проходил.
Olga Pit вне форумов  
  #2715
Старое 06.10.2020, 16:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
С точки зрения страховки никакои разницы нет. Они не знают какои там банк имеет отделения, а какои в интернете. Для них важны реквизиты и все.
EHOT вне форумов  
  #2716
Старое 06.10.2020, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
С точки зрения страховки никакои разницы нет. Они не знают какои там банк имеет отделения, а какои в интернете. Для них важны реквизиты и все.
Спасибо
Olga Pit вне форумов  
  #2717
Старое 11.11.2020, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Подскажите, в чем разница между Livret A, Livret DD и Assurance Vie?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #2718
Старое 12.11.2020, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Olga Pit, ваша долгосрочная виза, если она есть, является видом на жительство. С ней открывают счет. После трех месяцев в стране (если не раньше).
Small_birdie вне форумов  
  #2719
Старое 15.11.2020, 12:54     Последний раз редактировалось EHOT; 15.11.2020 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
в чем разница между Livret A, Livret DD и Assurance Vie?
между Livret A и LDD никакои разницы для Вас нет. У них только разная максимальная сумма. На Livret A можно максимум положить 22.950 евро, а на LDD только 12.000. У них обычно одинаковыи фиксированныи процент, которыи считается на каждые 15 днеи месяца. То есть, если вы положите деньги 2го и снимете 27го, то заработаете ноль, если положите 1го, а снимете 16го, то будет процент. На процент нет налогов, но он низкии. Разница есть для банка. Она в том, куда идут эти деньги (кого на них финансируют).

Assurance Vie это несколько другои продукт. За ним стоит некоторыи ПИФ. И на нем процент не гарантирован. Можно заработать больше, можно потерять. Смысл в том, что вы можете передать деньги кому хотите в случае вашеи смерти, или получить проценты без налогов, если снимите через определенное время (льготы начинаются после 4 лет и доходят до максимума через кажется 8 лет).
EHOT вне форумов  
  #2720
Старое 15.11.2020, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Chapeau, сейчас еще ситуация что AV либо ничего не приносит, либо даже уходит в небольшой минус. Кроме того, не стоит забывать, что при оформлении AV вас банк уже облегчит просто так за ни за что на 1% вашего вложения. Или поменьше, если вы берете более рискованный пакет.
Ptu вне форумов  
  #2721
Старое 15.11.2020, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Chapeau, сейчас еще ситуация что AV либо ничего не приносит, либо даже уходит в небольшой минус.

это как? Меняйте gestionnaire, если у вас такая ситуация. Или,если у вас gestion libre, и вы не справляетесь, то переходите на gestion pilotée.


Цитата:
кроме того, не стоит забывать, что при оформлении AV вас банк уже облегчит просто так за ни за что на 1% вашего вложения. Или поменьше, если вы берете более рискованный пакет.
Для того, чтобы избежать этих затрат, assurance vie стоит открыть в банке онлайн - Fortuneo, ING, Boursorama и тд.
massima вне форумов  
  #2722
Старое 15.11.2020, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
EHOT,
Ptu,

Спасибо за ответы.

Дело в том, что у меня есть ЛДД на моё имя и Ливре А на имя дочери в банке SG. Также есть счет в Бурсораме.
С января я хочу туда же перевести ЛДД и Ливре А. Но, по словам работника Бурсорамы, между закрытием одной Ливре А и открытием другой, должно пройти не менее 30 дней.
Теперь думаю как быть. Может дочке вместо Ливре А тоже открыть ЛДД и туда перевести ее деньги с Ливре А?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #2723
Старое 15.11.2020, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
EHOT,
Ptu,

Спасибо за ответы.

Дело в том, что у меня есть ЛДД на моё имя и Ливре А на имя дочери в банке SG. Также есть счет в Бурсораме.
С января я хочу туда же перевести ЛДД и Ливре А. Но, по словам работника Бурсорамы, между закрытием одной Ливре А и открытием другой, должно пройти не менее 30 дней.
Теперь думаю как быть. Может дочке вместо Ливре А тоже открыть ЛДД и туда перевести ее деньги с Ливре А?
Цель у вас какая? Если цель держать эти деньги под рукой, чтобы были быстро доступны, то нет разницы LDD или Livret A, как вам ЕНОТ написал. Делайте как вам удобнее.
Если цель - инвестиции, то ни LDD, ни Livret A не подходят.
massima вне форумов  
  #2724
Старое 15.11.2020, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
massima,

Спасибо за ответ. Цель номер 1.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #2725
Старое 17.11.2020, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Не знаю где спросить.
Не могу толком найти информацию как поменять assurance vie. Вроде в 2019 году вышел закон что это можно сделать, "но без смены страховшика". Что это значит на самом деле? Кто-нибудь занимался этим? Буду признательна за информацию.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2726
Старое 17.11.2020, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Не знаю где спросить.
Не могу толком найти информацию как поменять assurance vie. Вроде в 2019 году вышел закон что это можно сделать, "но без смены страховшика". Что это значит на самом деле? Кто-нибудь занимался этим? Буду признательна за информацию.
Первые же ссылки

https://blog.nalo.fr/transfert-assurance-vie/

https://www.capital.fr/votre-argent/...ce-vie-1381313


https://reassurez-moi.fr/guide/assurance-vie/transfert

На самом деле это значит, что нужно оценить, где вы теряете больше денег - оставив все как есть,если у вас, например, высокие frais de gestion, или выкупив все для того чтобы перейти к другому assureur, и при этом отсчёт даты вашего контракта начнется с нуля, что может быть невыгодно с фискальной точки зрения (если старый контракт был больше 8 лет).
Если frais de gestion высокие, и supports у старого страховщика не очень интересные, то может иметь смысл уйти от него.
massima вне форумов  
  #2727
Старое 17.11.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Первые же ссылки

https://blog.nalo.fr/transfert-assurance-vie/

https://www.capital.fr/votre-argent/...ce-vie-1381313


https://reassurez-moi.fr/guide/assurance-vie/transfert

На самом деле это значит, что нужно оценить, где вы теряете больше денег - оставив все как есть,если у вас, например, высокие frais de gestion, или выкупив все для того чтобы перейти к другому assureur, и при этом отсчёт даты вашего контракта начнется с нуля, что может быть невыгодно с фискальной точки зрения (если старый контракт был больше 8 лет).
Если frais de gestion высокие, и supports у старого страховщика не очень интересные, то может иметь смысл уйти от него.
massima, спасибо. Правда похожее я уже читала, но мне остается непонятно как "не уйти" от страхователя при смене контракта. Вполне конкретный вопрос, вот, например, есть assurance vie в одном банке, но нашлось по условиям предложение лучше в другом. Как узнать работает с новым банком прежний страхователь? "Звонить страхователю и узнавать с кем они работают?"
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2728
Старое 17.11.2020, 15:28     Последний раз редактировалось massima; 17.11.2020 в 15:36.. Причина: кодировка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Проблема loi Pacte в том, что даже если он и предусмотрел transfert d'assurance vie, в реальности действительно не совсем понятно, как это работает. Потому что многие страховщики не позволяют сделать transfert, иногда говорят что это не работает для случаев перехода с monosupport на multisupport и тд. Для них это довольно сложно.

https://www.moneyvox.fr/assurance-vi...s-la-loi-pacte


Четкого ответа на ваш вопрос у меня нет. Звонить assureur мне не кажется хорошей стратегией, они не станут вам говорить, ой, да, перейдите от агента А к агенту B, как мне кажется.
Либо гуглить прежнего страхователя, и искать с кем еще и на каких условиях он работает, и согласен ли этот агент именно на transfert
Либо оставить старый контракт как есть, и выбрать новый с минимальными frais и хорошими support. Старый контракт не трогать пару лет, за которые, будем надеятьсЯ, появиться больше ясности с transfert
Либо принять решение о rachat старого контракта, если ваши frais за будующие 15-20 лет будут ну уж очень высокими
massima вне форумов  
  #2729
Старое 17.11.2020, 17:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Так откроите в новом месте, а потом дождитесь, когда первыи контракт доидет до 8 лет и закроите его.
EHOT вне форумов  
  #2730
Старое 17.11.2020, 21:23     Последний раз редактировалось Relifkba; 17.11.2020 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так откроите в новом месте, а потом дождитесь, когда первыи контракт доидет до 8 лет и закроите его.
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Либо оставить старый контракт как есть, и выбрать новый с минимальными frais и хорошими support. Старый контракт не трогать пару лет, за которые, будем надеятьсЯ, появиться больше ясности с transfert
Либо принять решение о rachat старого контракта, если ваши frais за будующие 15-20 лет будут ну уж очень высокими
А можно иметь два контракта assurance vie?
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 23:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX