Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.03.2014, 01:03     Последний раз редактировалось sluge; 17.03.2014 в 01:09..
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Просьба, вежливая, но фотографировать действительно нельзя и


Аналогично.
До вызова полиции не доходило.
Директор не разрешил это не закон а волюнтаримзм выражаясь по научному. Короче тут такой же колхоз как РФ....

а кстати до полиции и не дойдет. Меня тоже пугали полицией-я говорю вызывайте. Думаете вызвали? Как бы! Чтобы охранники наряду сказали? Он фотографирует? За ложный вызов наряд бы таким вызывальщикам как минимум высказал много ласковых.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 17.03.2014, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
sluge, Магазин, как понимаю, частная территория и директор там хозяин? А если вы приходите ко мне домой и начинаете снимать мою спальню? Или книги. А на мою просьбу простите показать закон, что это запрещено? Это нормально?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 17.03.2014, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
sluge, чем больше Вас читаю, тем больше у меня растет восхищение Вашей жизненной позицией, это ж надо ТАК мыслить! И правда, это не Вы должны кому-то, а все должны под Вас подстраиваться.
Судя из рассказа об инциденте в магазине, это не первый раз. И я уверена, что не последний.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 17.03.2014, 01:15     Последний раз редактировалось Maina; 17.03.2014 в 01:20..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
То есть перед тем как ехать в страну надо выучить ее язык? Круто... Одна новая страна раз в 5 лет а перед этим в инъязе сидеть?
А отец ребенка должен выучить все языки мира, чтобы случайным встречным туристам было удобно? Он-то тут при чем? Он в своей стране. Что вы не понимаете - это ваши проблемы.

Цитата:
И потом-какой закон? Законов то никто не привел пока. Если вы знаете-скажите, если не знаете-зачем говорите что закон на чьей то стороне?
Мне лень так много читать, да еще и переводить. Вот, в википедии есть на эту тему:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Droit_à..._Textes_de_loi
И здесь:
http://www.droit-image.com/droit-a-l...personnes.html
Гуглом можете перевести.
Конкретно про детей пока не нашла, там в общем о фотографировании людей.
А нет, по второй ссылке есть про детей:
Цитата:
Celui des mineurs, si l'enfant est dit « capable de discernement », son consentement est nécessaire. Dans tous les cas, il est nécessaire d'obtenir l'autorisation des deux parents. Il faut être prudent dans le cas de divorces et/ou familles recomposées. Un exemple qui nous montre le flou sur ce droit à l'image est celui assez récent du marathon de Reims, le 19 octobre dernier. L'encadrement des élèves mineurs avait omis de faire signer l'autorisation parentale pour la prise d'image de leurs enfants... Le journaliste du site de l'union ardennais souligne l'impossibilité pour les photographes et caméraman de distingué les enfants avec ou sans autorisation.
Смысл в том, что если ребенок различим на фото, то необходимо согласие обоих родителей.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 17.03.2014, 01:15     Последний раз редактировалось sluge; 17.03.2014 в 01:38..
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sluge, Магазин, как понимаю, частная территория и директор там хозяин? А если вы приходите ко мне домой и начинаете снимать мою спальню? Или книги. А на мою просьбу простите показать закон, что это запрещено? Это нормально?
Поясняю. Магазин-публичное место. По законам РФ фотографировать в публичных местах разрешено для личного использования. Неважно в какая форма собственности у публичного места. Есть оговорки насчет фотографирования в кинотеатрах и театрах но частные случаи счас не рассматриваем. Кстати требование заплатить за фотосъемку в музеях тоже незаконно. Но кто в РФ соблюдает законы?

Ваш дом это не публичное место. Соответственно тут действуют как минимум нормы неприкосновенности жилища и частной жизни.

Нормы что фотографировать нельзя а что можно, кого нельзя а кого можно регулируют законы. Нравится-ненравится тут не катит.
Например в РФ можно фотографировать полицейских при исполнении. Им естественно это не нравится так как раскрывает их темные делишки, но ничего не поделаешь-закон говорит можно и точка.

Если вы знаете закон что во Франции нельзя фотографировать детей-дайте ссылку. Если не знаете-ищем дальше.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 17.03.2014, 01:18
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
sluge, чем больше Вас читаю, тем больше у меня растет восхищение Вашей жизненной позицией, это ж надо ТАК мыслить! И правда, это не Вы должны кому-то, а все должны под Вас подстраиваться.
Судя из рассказа об инциденте в магазине, это не первый раз. И я уверена, что не последний.
Точно. Кого-то прогибают и он молчит и хавает. Кто-то готов отстаивать свои права. На какой стороне вы-решать только вам.

Уже давно фотографирую что хочу и где хочу но строго в рамках законов. Для этого законы надо как минимум знать.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 17.03.2014, 01:23     Последний раз редактировалось sluge; 17.03.2014 в 01:36..
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А отец ребенка должен выучить все языки мира, чтобы случайным встречным туристам было удобно? Он-то тут при чем? Он в своей стране. Что вы не понимаете - это ваши проблемы.


Мне лень так много читать, да еще и переводить. Вот, в википедии есть на эту тему:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Droit_à..._Textes_de_loi
И здесь:
http://www.droit-image.com/droit-a-l...personnes.html
Гуглом можете перевести.
Конкретно про детей пока не нашла, там в общем о фотографировании людей.
А нет, по второй ссылке есть про детей:

Смысл в том, что если ребенок различим на фото, то необходимо согласие.
Отец ребенка как минимум должен соблюдать законы своей страны и не распоряжаться чужой собственностью. Если он этого не понимают-никакое знание языков не поможет.

За ссылку спасибо-по моему это наиболее полная информация по теме. Многое мне объяснила, но непонятно что такое
Dans le cadre privée
это частные апартаменты? Или уединенное место но публичное?

Про детей написано в теме Dans le cadre privée. Типа частное место. И как то бестолково-без отсылки к законам. Что это семейное право? Гражданское право? Непонятно. Может это правоприменительная практика? Тогда опять же должны быть ссылки... Буду копать дальше
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 17.03.2014, 07:13
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Maina, понимаете, и Википедия, и какой-то частный сайт - это мнение отдельного человека. Ну а у другого человека - мнение другое. Первоисточник-то где? Некоторые утверждают, что это есть в законе, но в каком - сказать затрудняются. Некоторые даже приводят выдержки из законов, но там говорится о другом. Некоторые (и я всё больше склоняюсь к тому, что так оно и есть) полагают, что это не закон, а обычай. Ну странные есть обычаи, тут уж ничего не поделаешь... Не стоит только полагать, что если у одного народа такой обычай есть, то он есть и у всех народов мира, и что все обязаны его знать.

В принципе, если речь идёт об обычаях, то культурные люди, ИМХО, должны поступать следующим образом. Иностранец, попадающий в какой-то другой социум, должен поинтересоваться, что там принято, а что нет. Если какие-то местные обряды для него неприемлемы, то он их и не совершает. Если он знает, что какие-то его привычные действия неприемлемы для местного населения, он старается от них воздерживаться. Что касается хозяев, то они делают скидку на иной менталитет. Если непривычное поведение иностранца не приносит им какого-то ущерба, то не следует каким-либо образом указывать ему на его заблуждения (если, конечно, этот иностранец не является хорошим знакомым или сам не попросил корректировать его привычки). Если же ущерб наносится или нарушаются законы, то следует мягко об этом сказать (допустим: "знаете, у нас в стране совершенно не обязательно мочиться на дверь ресторана в качестве благодарности"). То, что поминаемый выше муж может "резко одёрнуть" незнакомого человека за действия, идущие вразрез его привычкам, казалось мне поведением абсолютно нецивилизованным, но если он работает охранником в магазине, то тогда его тоже можно понять. Некое профессиональное искривление, переносимое и на частную жизнь. Но считать его поведение примером и образцом, извините, не могу.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 17.03.2014, 09:42     Последний раз редактировалось kika78; 17.03.2014 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Бутылкин, Вы переносите некие российские реалии на жизнь во Франции.

Работа никак не связанна с поведением по отношению к собственному ребенку. Здесь начинается частная жизнь.

Я так понимаю, что пытаться что-то объяснять бессмысленно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.03.2014, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Инетерсно, что мнения в этой теме разделились на:
1. туристов или повествующих из России или других стран, и
2. живущих здесь постоянно и давно.

Идет непонимание одних другими.
Я во Франции вроде бы не первый день, и мне и в голову не приходило, что фотографировать людей запрещено. Имеется в виду, конечно, публичные места - улица, кафе, музей. Чаще всего люди случайно попадают в кадр, но, например, на различных фестивалях и карнавальных шествиях я не раз прицельно фотографировала людей в костюмах - никто никогда не возмущался. Также не понимаю связи фотографирования детей в публичных местах и педофилии - по-моему, это уже педоистерия какая-то.
В конкретной ситуации трудно понять, что произошло, все-таки автор не знает французского. Мне кажется, если бы знал, все бы разрешилось полюбовно.
Кстати, готовится к выпуску новый продукт от Гугля - Гугльгласс. А это, о ужас, очки со встроенной фотокамерой и даже возможностью видеосъемки. Интересно, как практика и законодательство будет адаптирована к такому устройству?
sacurafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.03.2014, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вы переносите некие российские реалии на жизнь во Франции.
Здесь все до безобразия вежливы
Знаете, если бы я не бывал во Франции, то вполне бы поверил. Но я бывал. Так что не надо вот этих вот рассказок. Насмотрелся всякого. Но это совершенно не относится к теме.

Какие именно дисциплинарные действия производятся в школах в тех или иных случаях, меня тоже не интересует. В России это регулируется уставом учебного заведения, во Франции, полагаю, тоже какими-то подобными документами. К туристам-фотографам это не имеет никакого отношения.

То, что работа не влияет на отношение к своему ребёнку, и что это есть частная жизнь - охотно верю. Но какое отношение эта частная жизнь имеет к посторонним людям, которые никак в неё не вмешиваются, мне непонятно. И вот тут работа влияние зачастую оказывает.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я так понимаю, что пытаться что-то объяснять бессмысленно.
Да, объяснять таким образом и вправду бессмысленно. Ответы типа "онжеотец" я никак не могу посчитать информативными.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 17.03.2014, 12:12     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.03.2014 в 12:41.. Причина: авторство цитаты
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
sluge пишет:
И на этом спасибо.
Подожду, авось кто-нито внесет ясность


sluge
, Вам же уже даже ссылку на закон привели:
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Code civil, art. 9
про запрет фотографирования детей - в школах в начале года родители даже заполняют специальную анкету, где они указывают, разрешают ли они своих детей фотографировать или нет. И обычно даже общие фото класса не делают.
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 17.03.2014, 12:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
sluge, Вам же уже даже ссылку на закон привели
А Вы прочитали закон? И тему прочитали? И так и не увидели, что закон расплывчат?

На эту тему уже ломали не раз копья в разных ветках, если кому интересно - поищите (пользователь Николай-СПб активно участвовал, если не ошибаюсь, можно по этому имени поискать). Абсолютно чёткого ответа так никто и не дал. Так что вариант только один: попросить разрешения заранее, если есть возможность, или быть готовым удалить фотографию по требованию, если такой возможности нет или если забыли спросить заранее.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 17.03.2014, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Nathaniel, да, и форум прочитала, и закон читала. Соглашусь про нечеткость и расплывчатость. Но это не значит, что можно смело фоткать всех...

Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Так что вариант только один: попросить разрешения заранее, если есть возможность, или быть готовым удалить фотографию по требованию, если такой возможности нет или если забыли спросить заранее
Либо так, либо не фотографировать, по-моему


И спасибо за информацию про обсуждение данного закона на форуме ранее. Поищу
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 17.03.2014, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Но это не значит, что можно смело фоткать всех...
Наверно, не значит. Но из закона это не следует никак. Из этого закона, во всяком случае.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 17.03.2014, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Вот тема и меня догнала!
Сегодня на работу приходила ругаться мадам, несовершеннолетняя дочь которой случайно попала в мой кадр на рынке (а с ней ещё 150 человек). Из интернета я фото убрала, из печатного издания - не могу. Грозит засудить, с интересом наблюдаю за ситуацией...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 17.03.2014, 15:04
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Вот краткая сводка "прав уличного фотографа" по разным странам. Конечно далеко не полная и во многом неформальная, но представления о правилах и обычаях дает:
http://dougnz.deviantart.com/art/Wor...on-2-324624426

С формальными законами сложно, думаю только юрист может внести определенность по конкретному случаю
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 17.03.2014, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
со мной такой случай приключился, когда я фотографировала через дорогу ферму принца Альберта в маленьком французском городке. Там еще табличка красовалась: "у нас биофермерство". Так вот, слева с остановки ко мне бежала дама и запретила фотографировать, потому что это - ее дом (видимо, там работает ее семья). потом она выхватила у меня айпад, чтобы проверить, стерла ли я фото, хотя я сразу их удалила. Потом, она рассказывала, что как-пить-дать я хотела пройти на ферму и там еще все фотографировать, хотя мне бы это и в голову не пришло, но люди разные видимо ходят. Плюс, если посмотреть передачи по тв- там сплошные размытости вместо лиц, чтобы не дай бог никто не пожаловался потом. Для себя сделала вывод: лишний раз никого не фотографировать без предварительной просьбы, на полицию и законы в принципе не надеяться, никто не будет тебя защищать, кроме тебя самого.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 17.03.2014, 22:28
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
на полицию и законы в принципе не надеяться, никто не будет тебя защищать, кроме тебя самого.
Вот с этим я согласен на 100%. А где эта деревня принца Альберта?
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 17.03.2014, 22:33
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вот тема и меня догнала!
Сегодня на работу приходила ругаться мадам, несовершеннолетняя дочь которой случайно попала в мой кадр на рынке (а с ней ещё 150 человек). Из интернета я фото убрала, из печатного издания - не могу. Грозит засудить, с интересом наблюдаю за ситуацией...
Спросите у знакомых французов на эту тему-может кто в курске?
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 17.03.2014, 22:35
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
, или быть готовым удалить фотографию по требованию, если такой возможности нет или если забыли спросить заранее.
или быть готовым к разборкам с полицией
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 17.03.2014, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
я может быть чего-то не понимаю, но тут вроде как все против фотографирования детей, в то время как тема "Дети на фото" (рука не поднимается писАть "детки на фотке", розовые сопли) переполнена такими фото...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.03.2014, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.487
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
А где эта деревня принца Альберта?
Хотите, чтобы и там у Вас телефон тоже отобрали?
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 18.03.2014, 07:13
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
а как бы вы отнеслись к тому,что кто-то вас сфотографировал бы, без вашего ведома, или, скажем ваших детей, близких?
А можно я отвечу? Я живу в центре Петербурга, где полно туристов с фотоаппаратами. Когда дочка была маленькая, то её частенько фотографировали иностранцы где-нибудь в Летнем саду. Не знаю уж, были ли среди них французы, поскольку разговаривать с ними не довелось - как то ни я, ни они не подозревали, что в фотографировании красивой девочки на фоне красивых ландшафтов может быть что-то предосудительное (ну, может, они и подозревали, но виду не подавали). Теперь-то мне здесь глаза раскрыли - оказывается, сластолюбцы специально приехали в Питер, чтобы под предлогом любования красотами Северной Венеции заполучить материал для своих мерзопакостных оргий... Оказывается, и я занимался такой же гнусью во многих странах мира. Ну, то есть, пока не занимался, а только готовился, фотографируя красивых и интересных людей на красивых и интересных улицах.

Однажды в том же Летнем саду на День защиты детей мы попали в объектив телеоператора. Опять же никто никаких разрешений не спрашивал. Я вообще плохо себе представляю, как это технически осуществимо - бегают полтора десятка детей, надо отыскать их родителей, и с каждым провести беседу, а то и дать подписать какую-нибудь индульгенцию страниц на сорок? Так к тому времени дети уже по домам спать лягут. Вечером специально стали смотреть по этому каналу новости - и точно, наша девочка крупным планом в качестве символа счастливого детства. Мы с женой были счастливы и горды. Каким же я был тогда наивным дураком! Надо было разбить этому похотливому павиану камеру об его гнусную рожу. Небось теперь во мраке проявочной теребит над кадрами с моей девочкой свой дряблый срам...

Но вообще-то я и до сих пор полагаю, что большинство туристов с фотоаппаратами - порядочные люди, которые фотографируют исключительно для того, чтобы запечатлеть приятные воспоминания и порадовать ими себя и своих близких. Если же постоянно жить с мыслью, что все вокруг враги, и только и ждут момента как-нибудь надругаться - ну, не знаю... Наверно, и так можно. Но мне неохота, честное слово.

Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Сейчас ведь можно такие смешные демотиватиры наделать, столько лайков получить.
Хотели бы быть звездой , скажем, "одноклассников"?
Ну а тут выход крайне простой - не ходить по помойкам, где одни дебилы ставят лайки на выплески креатива других. В мои школьные годы было развлечение - в газетах пририсовывать на фотографиях усы-бороды, а то и чего похлеще. Ну и что? Даже КГБ не пришло в голову на этом основании фотографии запретить. Более того, в советское время фотографиями многих достойных людей и даже - о ужас! - самого Леонида Ильича задницу вытирали. Не из оппозиционных настроений, а потому что туалетной бумаги не было. Что-то не слышал я о случае, чтобы космонавт или ткачиха сказали: "Только не фотографируйте меня, а то вдруг меня потом в сортире на гвоздике повесят."
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.03.2014, 08:48
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Лично я фотографирую всё, всегда, везде и всех.

Но если кто-то выражает свое недовольство - сразу прекращаю или удаляю или не публикую. Для меня уличная фотография в первую очередь вопрос этики и в последнюю формальных правил. Хотя конечно их я тоже стараюсь учитывать.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 18.03.2014, 09:39
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Хотите, чтобы и там у Вас телефон тоже отобрали?
Предупрежден значит вооружен!
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 18.03.2014, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
Вот вам бы понравилось если бы кто-то подошел и выхватил у вас камеру из рук? Тупо выхватил и пошел дальше?
Это мне напомнило рассказ "Без языка" Короленко. Уверена, что француз выхватил у Вас камеру не сразу, наверняка что-то сказал сначала. Откуда было ему знать, что Вы его не понимаете? Он просил не снимать, а Вы продолжали, поэтому oн и выхватил камеру.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 18.03.2014, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Для меня уличная фотография в первую очередь вопрос этики и в последнюю формальных правил.
Ну да. Как мне кажется, должна быть какая-то априорная порядочность, не основанная на формализованном законе. Увы, сейчас всё более и более она утрачивается, но это вопрос воспитания, а не юстиции. Фотографирование есть продолжение зрения. Порядочному человеку должно быть понятно, от чего надо отвернуться, если даже очень охота. Не следует заглядывать в чужие квартиры. Не следует подсматривать барышням под юбки. Не следует глазеть и тыкать пальцем, если на человека накакала птичка. Но никому же не приходит в голову (хотя, чувствую, скоро и до этого дойдёт) зажмуриваться, если по улице идёт ребёнок или даже целый детский сад на прогулке. А если на это вполне допустимо смотреть всем присутствующим, то почему недопустимо отсутствующим? Чем глаз человека, смотрящего на улицу, отличается от глаза человека, смотрящего на фотографию этой улицы?

Я понимаю, что есть случаи, когда фотографирующий (или смотрящий) не подозревает, что он видит на самом деле. Что этот импозантный господин с тростью пару минут назад ловко свистнул её у рассеянного богатея. Что эта барышня, выпархивающая из маникюрного салона, сообщила на работе о своём срочном отъезде на похороны бабушки. Что вон тот мускулистый мачо в свой обеденный перерыв тайком посетил любовника. И тогда можно по-хорошему подойти и по-хорошему попросить, чтобы эта фотография не появилась там, где её могут увидеть богатеи, работодатели или жёны. И порядочный человек сам решит, что ему делать с фотографией - стереть, обрезать, заретушировать или спрятать и никому не показывать. Ну а непорядочный, поверьте, найдёт способ распорядиться своими наблюдениями, хоть ты сотню полицейских призови на помощь. Но это всё редкие исключения. Ну, надеюсь на это, во всяком случае. И не они должны определять общее правило. Даже кошка, как известно, имеет право смотреть на королеву.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 18.03.2014, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.487
Butylkin,
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 18.03.2014, 11:11
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Это мне напомнило рассказ "Без языка" Короленко. Уверена, что француз выхватил у Вас камеру не сразу, наверняка что-то сказал сначала. Откуда было ему знать, что Вы его не понимаете? Он просил не снимать, а Вы продолжали, поэтому oн и выхватил камеру.
Видимо у вас есть мнение что все французы белые пушистые и вообще ми-ми-ми так что вырывать они начинают только если их конкретно разозлить... Придется вас огорчить-среди них есть и конкретно долбанутые.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографировать в музее АГС Вопросы и ответы туристов 10 19.04.2013 21:32
Freebox и запрет на исходящие вызовы Boutry Клуб технической взаимопомощи 0 24.10.2008 01:56
Запрет на фотосьемку Frad Вопросы и ответы туристов 13 13.09.2006 10:05
Запрет на рекламу сотовой связи russe rousse Обо всем 6 25.08.2004 11:54
Где в Париже нельзя фотографировать? SonGoku Вопросы и ответы туристов 27 30.04.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX