Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Покупаете-ли вы продукты BIO
Да, покупаю регулярно, считаю, что они полезнее и вкуснее 63 28,38%
Нет, не покупаю никогда, так как не вижу разницы и считаю это обманом 44 19,82%
Да, покупаю от случая к случаю, поддаваясь иногда рекламе 63 28,38%
Да, покупаю всегда из-за идеологических соображений - я считаю, что таким образом я сберегу планету 11 4,95%
Фиолетово.Понравилась упаковка-возьму.Но при случае могу купить и сою с ГМО, и обычных продуктов 41 18,47%
Голосовавшие: 222. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.02.2010, 01:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Никогда не забуду, когда мой сын старший увидел магазинное яйцо в России с бледно желтым желтком, яйцо упало с лотка, а мы шли мимо, он закричал, мама а тут не только трамваи старые (после страсбуржских то), но и яйца старые, смотри какие бледные, наши то с оранжевыми почти что желтками...
[]Леоли[/B], ну это просто смешно, это зависит исключительно от породы кур - вернее, окраса той или иной породы))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.02.2010, 01:33
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
ну, огурцы ВНЕ сезона, имеющие ярко выраженный огурцовый вкус - это нонсенс.
У нас почти на всех био-рынках продаются огурцы, причем с надписью AB.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.02.2010, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Леоли, ну это просто смешно, это зависит исключительно от породы кур - вернее, окраса той или иной породы))
Да, у белых, даже домашних куриц, кормленных бабушкой исключительно пшеницей, кукурузой и гуляющих по полю, яйца получались с желтками бледнее, чем у их рыжих или чёрных "коллег"
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.02.2010, 01:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Роксанне,
да у них не только желтки, но и скорлупа белого цвета (таких в России гораздо больше, белых кур), а во Франции пестрые, или даже почти черные, и скорлупа либо бежевая, либо коричневая.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.02.2010, 01:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
То, что в оливковом содержатся другие вещества, которых нет в ореховом, например. Но реклама об этом не скажет, скажет только про омегу-3, потому что про нее уже все слышали (а я по ней еще и работу писала). Только на омеге-3 мир клином не сошелся...
И что за 15%? От общего объема? От жиров? От ненасыщенных жирных кислот? Реклама, наверное, умалчивает...
Varka, не кипятитесь! Причем здесь реклама? Я интересовалась этим вопросоми не из рекламы. Я же не отрицаю пользу оливкового масла! До 15% это от общего обема жирных кислот, так как там есть не только полиненасыщенные кислоты, но и насыщенные. Проблема в том, что в питании современного человека нехватает именно омеги 3, в отличии от питания людей более ранних эпох. Все зверюшки,которых искуственно выращивают и которые едят не травку , имеют мясо с очень незначительным содержанием именно омеги 3. А с рекламмой это как то не очень красиво с вашей стороны
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.02.2010, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Роксанне,
да у них не только желтки, но и скорлупа белого цвета (таких в России гораздо больше, белых кур), а во Франции пестрые, или даже почти черные, и скорлупа либо бежевая, либо коричневая.
Да, точно. Всё дело в пигменте.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.02.2010, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
это зависит исключительно от породы кур - вернее, окраса той или иной породы
Хи-хи, давайте по серьезному разговаривать, ведь можно, если уверенности нет, погуглить, прежде, чем писать ерунду, правда ??

Вот, перое, что попалось, явно и научной литры кучи [http://www.altcom-egg.ru/articles/view/109

хотя это все проходилось и в школе, по биологии.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.02.2010, 01:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Леоли, в той ссылке, что вы привели, сравниваются НЮАНСЫ цвета яиц одного сорта, и да, там именно НЮАНСЫ могут быть разными, но не настолько, чтобы так поразить малолетнего ребенка, проходящего мимо.

Кстати, в этой же ссылке написано:

" Чем ярче желток, тем он полезнее

На самом деле подобные утверждения не соответствует полной действительности. Если даже цвет желткабудет бледно- до ярко-желтого или даже красноватого — то ничего это нам не даст. Цвет зависит от состава куриного корма. Насыщенный цвет желтка не говорит о том, что повышено содержании каротина."
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.02.2010, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
IrinaS, в ссылке я хотела обратить внимание на то, что цвет желтка определяется составом куриного корма. ВСЕ.

Скорлупа может варьироваться от породы, интенивность цвета желтка лишь от корма.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.02.2010, 01:55
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Цвет зависит от состава куриного корма.
Все-таки цвет зависит от корма, а не от окраса курицы. Яркий цвет желтка может быть вызван и химическими составляющими корма курицы, чего по идее не должно быть в био продукции.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.02.2010, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
химическими составляющими корма курицы
однозначно, раз плюнуть "прикрасить" желток. Что как раз в био продукции исключено. по крайней мере должно быть исключено + многократно проверяется - это уже 174 раза обсуждалось с серьезными ссылками..
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.02.2010, 02:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
сонниссе,
я специально обращала внимание, у белых яиц всегда желтки светлее, чем у коричневых (хотя интенсивность может варьироваться и у тех, и у других). А обращала внимание потому, что мне именно нравятся почему-то белые яйца.
Кстати, здесь я покупаю яйца БИО - коричневые, естественно. Ну ничего вкус вроде. Но приезжаю в Москву, там у нас одно фермерское хозяйство постоянно привозит и по субботам продает свою продукцию - белые яйца, так вот они вкуснее, вспоминается вкус прямо деревенских яиц, которые в детстве ела на Волге, и запах какой-то особенный. Покупала в Москве в супермаркете - вкус такой же, как у фр. био, т.е. вроде ничего, но не более.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.02.2010, 02:04
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Кстати, здесь я покупаю яйца БИО - коричневые, естественно
я на Пасху специально беру белые, красить легче, хотя повседневно - коричневые, когда маленькая была, то у бабушки куры несли только коричневые яйца - видимо, любовь к коричнего цвета скорлупе именно тогда и заложилась
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.02.2010, 02:05
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
многократно проверяется
Мне все равно случай с огурцами не ясен, их никто не проверяет?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.02.2010, 02:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Мне все равно случай с огурцами не ясен, их никто не проверяет?
Да, действительно непонятно почему огурцы БИО продаются круглый год, если это не положено для биопродуктов (и не только огурцы, кстати).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.02.2010, 02:20
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
если это не положено для биопродуктов (и не только огурцы, кстати).
почему не положено??? это просто тепличные огурцы, выращенные с соблюдением требований, но ТЕПЛИЧНЫЕ. Это идет вразрез с философией, но рыночной экономики никто не отменял, ну если хотят люди в яваре клубнику-чернику, да заешьтесь, вот в нашем магазине био 8 евро за 250 грамм голубицы. А - дорого, Б - нет сезонного вкуса. Ну хотелось мне один раз на мороженное насыпать - пошла да купила, предлагают, чтобы у сумлевающегося био-не био не было соблазна рвануть в соседний магаз и там осуществить покупку.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.02.2010, 02:23
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Ну не будет в био магазине свежих фиников, лично я просто и не пойду их искать в другом месте, а ведь не все так - значит, био магазину, чтобы удержать клиентуру, нужно иметь и тепличные продукты.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.02.2010, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
их никто не проверяет
точно те же и точно также, просто вкус еще и от сезона зависит, как ни странно. От природных, так сказать, естественных условий.

Я вот много много лет назад в китае СО СТРАШНЫМ ВОСТОРГОМ съела клубнику в январе, в России тогда яблок то было в свободной продаже не достать зимой, и помню такой волшебный вкус был.... сейчас то понимаю - просто небычность,а тогда.... но была ведь, в январе и клубника.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.02.2010, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Я любитель морковного сока, его только био и найдешь тут, постепенно стала пробовать, что рядышком на полке стояло, теперь все соки только био, на вкус совсем другие.

Пробовали супы - не вкусно
Я тоже его в охотку пью. Беру морковь и выжимаю в соковыжималке. Часто смешиваю со свежевыжатым яблочным. Морковь покупаю из нашего департамента, её производят в Рок Д'Антерон, она не биологически чистая, но очень вкусная.
Из биологически чистых продуктов часто беру шоколад, потому что настоящий чёрный (без всяких там орешков и апельсиновых корок) с высоким содержанием какао дешевле именно БИО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.02.2010, 12:55
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Я не покупаю, с чего им быть био, если все вокруг загрязнено, особенно "чистые" молочные продукты, от коров, которые пасутся недалеко от автомобильных дорог. У меня в садочке петрушка, ничем ее не удобряю, так я тоже не уверена, что она чистая, а как же все эти дожди????
А если сравнить коров на биофермах, которые пусть и пасутся у дорог, с коровами, которые точно так же пасутся у дорог, но пичканы-перепичканы антибиотиками, гормонами и жрут кукурузу с генами скорпиона и другие овощи с генами рыбы, что Вы выберете? Мне один фермер сказал: теленок еще не вылез из матери полностью, а мы ему уже побыстрее укольчики...
Кстати самые больные животные - кролики. Для их выращивания требуется огромное количество антибиотиков. Так что лучше брать с маленьких хозяйств, где нет огромного скопления кроликов и соответственно огромного скопления паразитов и болезней.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 17.02.2010, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Кстати самые больные животные - кролики.
Интересная информация. Век живи - век учись. Правда, после этого страшно жить становится, ученым-то)))
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.02.2010, 13:36     Последний раз редактировалось MARGO737; 17.02.2010 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Я ответила, что не покупаю никогда так как не вижу разницы с просто продуктами фермерскими. Я все продукты покупаю в сельской местности в сезон в фермерском магазине, а так в Leclerc где продаются продукты местных производителей и фермеров, я честно и специализированных магазинов био не видела (в Нормандии) только отделы в супермаркетах.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 17.02.2010, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Покупаем процентов 70 био-продукции. Часто это био-линия супермаркетов, ценовая разница невелика. Никогда не покупаю полуфабрикаты. Я считаю, что да, абсолютно чистую продукцию при данной экологической ситуации не получить, но если процентоное содержание нитратов в овощах будет пониже (так как нормы строже) - замечательно. Скажем, молочный йогурт не должен содержать всяких Е, даже если это и просто обозначение крахмала, ему там просто нечего делать. Или даже pain d'épices Bjorg стоит дешевле, чем тот же продукт неБио. Или 4 био-лимона. Пока нет возможности покупать у фермеров - когда появится (в парижском регионе), попрошу форумчан поделиться адресами и дать рекомендации.

Добавлю: продукты с OGM никогда не куплю и всегда читаю этикетки (состав + цена за кг).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 17.02.2010, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
голубицы.
Голубики
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.02.2010, 13:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 234
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
К тому же я нашла магазины био, которые принимают тицкетс рестаурантс, то есть по цене мне это выходит практически одинаково, это тоже является важным фактором.
Скажите, а какие магазины био принимают tickets restaurants ?
Mashalette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.02.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
покупаю БИОпродукты, но только те, которых нет в ассортименте обычных товаров
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 17.02.2010, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
покупаю БИОпродукты, но только те, которых нет в ассортименте обычных товаров
точно. это про меня. был бы такой пункт - подписалась бы, а так даже не проголосовала.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.02.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Mashalette, я живу в Париже, так что могу сказать только про парижские: сеть Bio C'Bon принимает, там я обычно и закупаюсь.
Вроде как в начале весны магазины Naturalia начнут тоже их принимать (информация, услышанная от одного из продавцов этого магазина).
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 17.02.2010, 15:43     Последний раз редактировалось rose; 17.02.2010 в 15:57..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
в Эльзасе есть ресторан био
Le ver de terres,
11 rue Wickram, centre ville - près de la Halle, 68000 Colmar
03 89 23 61 10

и еще один

Luser Stub - Restaurant bio végétarien
13, rue de la Herse
68000 Colmar
03 89 24 56 06

(сама еще там не была, но потом здесь напишу свои впечатления)

и есть отель-спа био
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 17.02.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Голубики
нет, именно голубиЦЫ, это blueberry и во франции она крайне редка в продаже.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы покупаете мебель? alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 152 02.11.2021 17:37
Где вы покупаете муку и какую? tocha Секреты хорошей кухни 75 21.05.2018 10:47
А где вы покупаете турпутёвки для отпуска? VrednyjHrjak Цены, покупки, банки, налоги 55 02.09.2013 16:44
Где вы покупаете дешевые сигареты? Violette69 Цены, покупки, банки, налоги 39 08.01.2013 15:58
Модницы, где покупаете???? Pascal Цены, покупки, банки, налоги 4 23.04.2005 22:15


Часовой пояс GMT +2, время: 05:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX