Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Покупаете-ли вы продукты BIO
Да, покупаю регулярно, считаю, что они полезнее и вкуснее 63 28,38%
Нет, не покупаю никогда, так как не вижу разницы и считаю это обманом 44 19,82%
Да, покупаю от случая к случаю, поддаваясь иногда рекламе 63 28,38%
Да, покупаю всегда из-за идеологических соображений - я считаю, что таким образом я сберегу планету 11 4,95%
Фиолетово.Понравилась упаковка-возьму.Но при случае могу купить и сою с ГМО, и обычных продуктов 41 18,47%
Голосовавшие: 222. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2010, 23:40     Последний раз редактировалось rrv5; 15.02.2010 в 23:47..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Продукты bio. Покупаете ли? И если да, то зачем?

(ИПТВПНН*)

Уважаемые форумчане!

Давно меня терзает вопрос. Поддаетесь-ли вы на активную пропаганду продуктов т.н. BIO? У некоторых я наблюдаю прямо-таки маниакальную страсть покупать ВСЕ возможные только продукты именно с этой маркировкой... Хотелось бы узнать, в связи с чем? Неужели, действительно, яйца курицы, которая (тем более, что проверить это сложно) иногда видит солнечный свет (наивно полагать, что курица по полю бегает, как в деревне, а потом несчастный фермер по всему полю яйца собирает) так уж настолько лучше обычных, насколько и дороже? Про молоко молчу. Вообще разницы в свежем (я не про тетрапаковское) молоке обычном и в свежем BIO я не могу даже придумать. Продуктов BIO на полках - масса. Колбасы, сыры, мясо (что, обычного поросенка пытают, а BIO - спит на перинах?), овощи и фрукты. Куда ни глянь - везде продукты с нередко в 2-3 раза более дорогим ценником, чем на обычные.

Внимание! Под обычными продуктами я не подразумеваю продукты с ГМО.

Так что предпочитаете вы? Скажу прямо - я избегаю маркировку BIO, потому что считаю, что меня обманывают. Может быть, зря?



(* ИПТВПНН - Искал Похожую Тему В Поиске - Не Нашел )
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.02.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
rrv5, есть тема про биологически чистые продукты. Там уже спорили-переспорили. Посмотрите. Хотя здесь опрос.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.02.2010, 23:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеRos пишет:
rrv5, есть тема про биологически чистые продукты. Там уже спорили-переспорили. Посмотрите. Хотя здесь опрос.
Собственно, именно опрос и хотелось учинить
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.02.2010, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
У меня есть ряд продуктов, которые я всегда покупаю в биомагазинах, только потому, что в обычных продуктовых их не продают.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2010, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Покупаю - яйца, помидоры, апельсины.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2010, 23:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Покупаю - яйца, помидоры, апельсины.
Если не трудно, скажите, пожалуйста, почему? Они вкуснее?
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2010, 00:02
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Я не покупаю, с чего им быть био, если все вокруг загрязнено, особенно "чистые" молочные продукты, от коров, которые пасутся недалеко от автомобильных дорог. У меня в садочке петрушка, ничем ее не удобряю, так я тоже не уверена, что она чистая, а как же все эти дожди????
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2010, 00:17
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
курятину и яйца покупаю всегда только био, потому как по молодости посмотрела, чем американские фермеры своих цыпок кормят (что они становятся размером с небольшого теленочка)... долго думала...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2010, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Яица и фарш покупаю био, исключительно для ребенка, так как пьет эти яица сырыми и фарш ест слабо прожаренным. Средства гигиены и моющие средства, для одежды, посуды, поверхностей так же ради ребенка.
А для себя беру то что нравит'ся или дешевле. В опросе ответила фиолетово, но только по отношению к себе.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.02.2010, 08:49
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.110
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Проголосовала,что фиолетово,но ,просто,не нашла подходящего ответа.Покупаю изредка овощи и продукты для уборки в доме или стирки,но не из-за рекламы-хочется думать,что по экологическим соображениям.Покупала бы чаще,возможно,но вот эта бешенная разница в цене убивает всю охоту.Хотя видела репортажи и знаю,что нормы для крестьянина,который хочет выращивать и сдавать БИО,драконовские.В то же время нет гарантий,что в магазине будет продукт от того хозяина-там уже слегка другие нормы...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2010, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я помидоры (летом) покупаю у одного фермера. Они как родные украинские. При чем он говорит, что хозяйство у него по-старинке дедовским способом без химических удорений и пестицидов, но что он пошлет по-дальше любого, кто будет доставать его разговорами о Био, так как считает это большой фикцией и выкачкой денег. И с производителя и с покупателя.
Кстати таких овощей и фруктов, как у него, не видела ни водном био магазине.
Проголосовала, что иногда поддаюсь на рекламу. Ни разу ничего особенного по органолептическим качествам у био продуктов не заметила ничего особенного.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.02.2010, 11:14
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ответила "фиолетово", т.к. не думаю, что есть большая разница во вкусе (кроме цены ). Но яйца всегда покупаем plain air и куры фермерские у нас действительно гуляют по полям, правда, опять же недалеко от дорог
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.02.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Нет ответа: "Не покупаю, потому что дорого"
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.02.2010, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Нет ответа: "Не покупаю, потому что дорого"
Я бы тоже так ответила, точнее, не всегда они стоят тех денег, что за них просят. И ещё - экологически-чистые продукты бывают разные - одни продают сами фермеры, у которых соответствующая репутация, а другие продаются в супермаркетах, последние просто дороже стоят и всё. Т.е. на проверенной ферме я такие продукты куплю, а в супермаркете только если обычного простого продукта не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.02.2010, 11:56     Последний раз редактировалось Nathaniel; 16.02.2010 в 12:00..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Биологически чистые продукты

Из продуктов био покупаю только огурцы, хоть какой-то вкус, в отличие от "лаптей". Бытовую химию иногда тоже покупаю, но без фанатизма.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.02.2010, 14:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.06.2007
Сообщения: 135
стараюсь покупать как можно больше - уже для того, чтобы поддержать биопромышленников, чтобы рано или поздно но вся эта химией набитая продукция отмерла за ненадобностью
myla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.02.2010, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Когда цены на подобные будут ниже цен на обычные, тогда и продажи поднимутся. Ну и, опять-таки, хотелось бы истины, где настоящие биологически чистые продукты, а где те, где лишь уменьшено количество добавок и пестицидов. Потому что последние выдают тоже за BIO.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.02.2010, 18:06
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
rrv5, я стараюсь все покупить био. И насчет кур, которые по полю носятся, там же несут яйца и фермера, который ходит яйца по полю собирает - Вы ошибаетесь. Это я Вам как дите, выращенное только на домашних яйцах говорю.
Куры, у них хоть мозгов и нет почти, яйца несут в гнезде, вот там то их фермер и забирает. Конечно, раз из 30 - может случится накладочка - и кура снесет Вам яйцо посреди курятника - но это исключение.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.02.2010, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Я тоже стараюсь покупать продукты био, начала с того, что когда села на диету, то заинтересовалась здоровым питанием, вначале просто стала покупать что-то, что в обычных магазинах не найдешь, например неочищенный черный рис, каштановую муку. Я обожаю маленькие тыквы - potimarrons, их только в био и продают. Очень люблю варенья на основе яблочного пюре, без добавления сахара. Теперь во время поста купила там тофу. К тому же я нашла магазины био, которые принимают tickets restaurants, то есть по цене мне это выходит практически одинаково, это тоже является важным фактором.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.02.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Все-таки био био рознь. На многих био-рынках продают несезонные овощи, которые совершенно безвкусные, соответственно возникают сомнения по поводу их экологичности. Я перепробовала много рынков, прежде чем нашла тот, где овощи и фрукты имет вкус, но там и не найдешь огурцы зимой.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.02.2010, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Я не покупаю, с чего им быть био, если все вокруг загрязнено, особенно "чистые" молочные продукты, от коров, которые пасутся недалеко от автомобильных дорог. У меня в садочке петрушка, ничем ее не удобряю, так я тоже не уверена, что она чистая, а как же все эти дожди????
Мне очень близки Ваши сомнения, потому что действительно - ну как можно вырастить что-то чистое, если все - воздух, вода, почва - загрязнены. И все это - как сообщающиеся сосуды.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.02.2010, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Мы сами печём хлеб. Поэтому муку и остальные ингридиенты покупаем только био. Покупаем био растительные масла : их гораздо больше разновидностей био, чем обычных. Недавно увлеклись самодельными домашними йогуртами. Как базу для закваскм берём только йогурты био.
Из фруктов у меня свои груши, яблоки, разумеется био, и свои ягоды. В саду я ничего никогда не добавляю из химии. Но земля здесь настолько плодородна, что особо ничего и не требуется.
Яйца, масло, молоко покупаем только био. И остальные продукты предпочитаем био. Если нет био, то покупаем как можно ближе по качесвтву к био, например, курицу, 100% végétale или ,например, томаты из Марокко-Италии-Сицилии, но не Бельгии-Голландии. И т.д.
Рыбу-морепродукты покупаем только местные, не выращенные.
landrieux сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.02.2010, 19:31
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеmyla пишет:
стараюсь покупать как можно больше - уже для того, чтобы поддержать биопромышленников, чтобы рано или поздно но вся эта химией набитая продукция отмерла за ненадобностью
Согласна с идеей поддерживать биопромышленников.Мы,на процентов 80 покупаем всё био,особенно яйца,мясо и молочные продукты.Всё равно, доверия в биопродуктам у меня больше чем к обычным.И вкус другой.А насчёт стоимости,так качественные продукты и не могут стоить дёшево.По мне лучше купить бутылку био молока ,чем бутылку кока-колы,я вообще никогда не покупаю всякую дрянь. А ведь у многих людей часть бюджета уходит на газ,напитки,всякие конфеты,полуфабрикаты ,сигареты,алкоголь.Если всё это отнять и добавить на покупку биопродуктов,то сумма почти та же,а польза для организма ощутима.
Я,конечно,зануда,но я и есть вне дома не люблю,ну не могу я есть блюда из неизвестного происхожения продуктов.Пойти в ресторан или в гости -для меня большая проблема.Не отступает мысль что мясо,возможно,плохого качества и напичкано гармонами,или овощи плохо промыты,или готовилось всё немытыми руками и т.д Понимаю,что для большинства людей я, по меньшей мере ,кажусь странной.Но у меня круг друзей как я,предпочитающие здоровую,желательно био пищу,не пьющие и не курящие.

Прошу,не кидайте в меня тапками
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.02.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Мне очень близки Ваши сомнения, потому что действительно - ну как можно вырастить что-то чистое, если все - воздух, вода, почва - загрязнены. И все это - как сообщающиеся сосуды.
Это понятно,никто и не спорит,но если к этому(воздух, вода, почва) добавить ещё и всякую химию,пестициды и прочее,получится вообще отрава.Наверное,из двух зол био - меньшее зло,так сказать.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.02.2010, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Если не трудно, скажите, пожалуйста, почему? Они вкуснее?
Да, гораздо вкуснее.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.02.2010, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Купила сегодня бутылку масла подсолнечного нерафинированного и семя льна.
У нас это масло - называем "которое пахнет семечками", салат заправлять, ароматное, стоит подешевле рафинированного. Здесь - пожалуйте 7 евро
Обычный, повседневные продукты, можно сказать первой необходимости, можно именно в био найти. Только вот да, с ценами не всегда логика ясна.
Из полезного видела хну, сырую свеклу, то же масло, те же семена...
Еще гречка, но кто ел нашу, в био не рекомендую покупать.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.02.2010, 20:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я часто покупаю. Когда пеку всякие пироги, то покупаю лимоны, потому что лучше тереть цедру чистую, а не с пестицидами и в чай тоже кладу чистые лимоны.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.02.2010, 21:03
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
У меня тоже "биомания".
Ещё полгода назад большие проблемы были с перевариванием пищи, от всего тошнило... и тому подобное.
Стала обращать внимание на состав продуктов. Через некоторое время хлеб начала печь сама, йогурты и сыры выбирать качественные, мясо, курицу и яйца тоже. Курица выросшая на свежем воздухе не напичками антибиотиками. Соответственно я их не ем с мясом, вот и дисбактериоз прошёл и не возвращается .
Конечно, я не могу проверить честность производителей, а также какой дождь прошёл над биофермой. Но лучше самому постараться сократить количество вредных веществ попадающих в организм, чем говорить, что "всё равно всё вокруг отравлено". А если не будет спроса на "химическую пищу", её производство разориться, возможно
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.02.2010, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Ответила "фиолетово", но оно конечно несовсем "фиолетово" т.к. есть стандартный наборчик, который покупаю только био... яйца, например.. или яблоки зеленые, они как наша "симиренка", а не пластмассовые...каши, рис только био, шампунь для дочки...вот завтра иду смотреть детское питание БИО...В то же время считаю, что не стоит преувеличивать и не все БИО отличается координально от обычных продуктов.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.02.2010, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Купила сегодня бутылку масла подсолнечного нерафинированного и семя льна.
У нас это масло - называем "которое пахнет семечками", салат заправлять, ароматное, стоит подешевле рафинированного. Здесь - пожалуйте 7 евро
Очень извиняюсь за оффтоп. lumumba, а Вы знакомы с huile de noix? Я тоже большая любительница того, что "пахнет семечками", но успешно пользуюсь ореховым, оно даже дешевле оливкового, никак не 7 евро, а аромат похож на подсолнечный, только еще лучше!

По теме -- не проголосовала, нет моего варианта. Покупала бы все био, были бы деньги, мне кажется, многие продукты вкуснее и симпатичнее. Так покупаю что-то био, что-то нет; авокадо, например, только био ем. Но могу есть и ГМО, не страшно, гораздо страшнее условия содержания кур, обычных, а не био.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы покупаете мебель? alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 152 02.11.2021 17:37
Где вы покупаете муку и какую? tocha Секреты хорошей кухни 75 21.05.2018 10:47
А где вы покупаете турпутёвки для отпуска? VrednyjHrjak Цены, покупки, банки, налоги 55 02.09.2013 16:44
Где вы покупаете дешевые сигареты? Violette69 Цены, покупки, банки, налоги 39 08.01.2013 15:58
Модницы, где покупаете???? Pascal Цены, покупки, банки, налоги 4 23.04.2005 22:15


Часовой пояс GMT +2, время: 07:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX