Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2014, 17:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Сообщения: 6
Музей Ивана Бунина

Подскажите, кто недавно был на бывшей вилле русского писателя Ивана Бунина в Грассе ? Как туда добраться?
Russlie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2014, 18:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.07.2010
Сообщения: 118
Russlie, а Вы узнавали, эта вилла теперь открыта для посещения? Я года три назад интересовалась в Office de Tourisme, мне сказали, что это частное владение и туда нет доступа. Можно просто погулять рядом, в саду принцессы Полины, там установлен бюст Бунина.

Вот так он выглядит:


Lili06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.05.2014, 19:02
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Посмотреть сообщениеLili06 пишет:
Russlie, а Вы узнавали, эта вилла теперь открыта для посещения? Я года три назад интересовалась в Office de Tourisme, мне сказали, что это частное владение и туда нет доступа.
Это по прежнему частное владение.

Посмотреть сообщениеRusslie пишет:
Подскажите, кто недавно был на бывшей вилле русского писателя Ивана Бунина в Грассе ? Как туда добраться?
Музея Ивана Бунина в Грассе не существует. Его семья "сменила" в Грассе 3 виллы:

Вилла "Ла Риволт" Villa La Rivolte: 1 Chemin des Lierres 06130 Grasse
это в северной части Грасса, теперь там небольшой отель.

Через два года они переехали на виллу "Бельведер" Villa Belvédère (не знаю, кто именно сегодня её хозяин, но два года назад она принадлежала русскому учёному) с бульвара(Boulevard de la Reine Jeanne) в районе 14-16 номеров , нужно свернуть на узкую дорожку Le Chemin du Vieux Logis - стоит указатель с названием этой дорожки, примерно через 30м - вилла. Эту виллу Бунин предпочитал всем остальным.

последние 6 лет в Грассе Бунины провели на вилле "Жанетт" Villa Jeannette: 35 Boulevard Georges Clemenceau - перед входом на виллу на скале - мемориальная доска. Вообще, такие мемориальные знаки у каждой из трёх вилл.
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2014, 16:25     Последний раз редактировалось Nathaniel; 21.05.2014 в 16:39.. Причина: правка тэгов цитирования
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Сообщения: 6
Об Иване Бунине

Большое спасибо за ваше сообщение. Жаль, что музей пока еще не состоялся, хотя были планы у г-на Семенова организовать музей! Может быть вы также просветите меня относительно такой темы как - есть ли в Париже какой - то русский клуб или общество, связанное с историей русской послереволюционной эмиграции? Или интересные музеи (если они есть) русских эмигрантов первой волны. Заранее благодарю.




Посмотреть сообщениеalexsi пишет:
Это по прежнему частное владение.



Музея Ивана Бунина в Грассе не существует. Его семья "сменила" в Грассе 3 виллы:

Вилла "Ла Риволт" Villa La Rivolte: 1 Chemin des Lierres 06130 Grasse
это в северной части Грасса, теперь там небольшой отель.

Через два года они переехали на виллу "Бельведер" Villa Belvédère (не знаю, кто именно сегодня её хозяин, но два года назад она принадлежала русскому учёному) с бульвара(Boulevard de la Reine Jeanne) в районе 14-16 номеров , нужно свернуть на узкую дорожку Le Chemin du Vieux Logis - стоит указатель с названием этой дорожки, примерно через 30м - вилла. Эту виллу Бунин предпочитал всем остальным.

последние 6 лет в Грассе Бунины провели на вилле "Жанетт" Villa Jeannette: 35 Boulevard Georges Clemenceau - перед входом на виллу на скале - мемориальная доска. Вообще, такие мемориальные знаки у каждой из трёх вилл.
Russlie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.05.2014, 19:34
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Посмотреть сообщениеRusslie пишет:
Большое спасибо за ваше сообщение. Жаль, что музей пока еще не состоялся, хотя были планы у г-на Семенова организовать музей! Может быть вы также просветите меня относительно такой темы как - есть ли в Париже какой - то русский клуб или общество, связанное с историей русской послереволюционной эмиграции? Или интересные музеи (если они есть) русских эмигрантов первой волны. Заранее благодарю.
В любом случае уже хорошо то, что в Грассе "узнали" о Бунине, и это благодаря именно г-ну Семенову...

В Париже существует "Ассоциация друзей Ивана Бунина" (во всяком случае, два года назад, она именно по этому адресу существовала). Свяжитесь с ними, они вам могут дать значительно более полную информацию по интересующим вопросам, чем я.

68 Rue Villiers de l'Isle Adam,
75020 Paris
+33 1 46 36 47 09

А так-же "Ассоциация друзей Ивана Бунина" в Грассе. Возможно это филиал, об их деятельности, кроме адреса, я ничего не знаю
168, route de Cannes
06130 GRASSE
Тел.: 04.92.42.04.22 /06.70.06.88.59

Масса различной информации ( документальной) есть в библиотеке церкви св. Николая и св. Александры, находящейся на пересечении улиц: Rue Longchamp и Rue du Maréchal Joffre в Ницце (6 rue de Longchamp - 06000 Nice), да и работники библиотеки многое могут рассказать и посоветовать. Это в центре, практически рядом с Galeries Lafayette, вход в библиотеку "сбоку" со стороны Rue Rosanoff тел: 04 93 87 97 04. Работает она в определённые часы и дни, поэтому лучше позвонить и узнать.
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2014, 14:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 189
Посмотреть сообщениеalexsi пишет:

Масса различной информации ( документальной) есть в библиотеке церкви св. Николая и св. Александры, находящейся на пересечении улиц: Rue Longchamp и Rue du Maréchal Joffre в Ницце (6 rue de Longchamp - 06000 Nice), да и работники библиотеки многое могут рассказать и посоветовать. Это в центре, практически рядом с Galeries Lafayette, вход в библиотеку "сбоку" со стороны Rue Rosanoff тел: 04 93 87 97 04. Работает она в определённые часы и дни, поэтому лучше позвонить и узнать.
Прошлой осень эту церковь поставили на ремонт. На двери написано, где община собирается теперь, если не ошибаюсь, в школе неподалеку.
До виллы Жанетта пешком можно дойти только при очень большом энтузиазме, она стоит на шоссе, тротуара нет.
С виллы Бельведер табличку с именем владельцев сняли, выглядит все очень заброшено.
В офисе по туризму Грасса можно получить страницы две информации о Бунине и местах его жительства, мне повезло напасть как раз на даму, которая их писала.
ibnTourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2014, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Russlie, Клуба как такового или объединения нет. Занимаются историей эмиграции отдельные группы, люди. Пытался их объединить Петр Петрович Шереметев, но не особо- то выходит. До синь пор среди потомков эмигрантов первой волны нет единения. А что конкретно и кто вас интересует- может могу помочь? Людей, занимающихся историей эмиграции я знаю.
Музея как такового тоже нет. Есть музей казачества,
https://sites.google.com/site/olegda...polka-v-parize, есть стенды в некоторых французских музеях, есть подобие " частных музеев" , которые создают потомки. ( как музей Корнилова в
Компене. Ну в такие " со стороны" как говорится не попасть.
Если что интересует, в Пентакот ( Пятидесятницу по - нашему) в Мурмелоне под Реймсом на русском кладбище собираются потомки эмигрантов( в основном военных, конечно). Можно приехать, пообщаться, узнать, что вас интересует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.05.2014, 20:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Сообщения: 6
Музей Ивана Бунина

Спасибо за ваш обстоятельный ответ, который мне очень поможет в моей следующей поездке во Францию. Я интересуюсь судьбами русских эмигрантов после русской революции в Европе ( писателей в первую очередь, представителей аристократии как напр Юсупов и обычных людей). В Англии их было немного- кое что мне удалось найти, а во Франции осталась большая часть.
Russlie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России есть дом-музей И. Бунина, о котором почти нигде нет информации солнце Литературный салон 3 21.05.2014 17:48
Виллы Бунина в Грассе ibnTourist Вопросы и ответы туристов 10 11.08.2009 23:49
Ищу Сергеева Ивана 1924 г.р. MYS 2 Встречи-тусовки во Франции и России 0 01.12.2007 13:54
Музей Морского флота и музей человека Vikula65 Вопросы и ответы туристов 11 05.08.2004 16:58
Спасти рядового Ивана Boris Обо всем 0 12.06.2004 11:22


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX