Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 21.06.2020, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Подоходный можно распределить между женой и мужем по-разному, эта опция есть в аккаунте на impots.gouv.fr.
Это не совсем точно. Распределить можно не величину подоходного, а его автоматическое снятие. Чтобы избежать ситуации, когда с того, у кого доход небольшой, снимают слишком много, так как семейная ставка высокая за счет высокого дохода другого члена семьи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 21.06.2020, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Муж не может платить свои доходы по одной ставке, а жена - свои по другой.
Так а если жена -auto-entrepreneur с versement libératoire - она платит подоходный каждый месяц в зависимости от своих доходов. Или потом все будет корректироваться?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 21.06.2020, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так а если жена -auto-entrepreneur с versement libératoire - она платит подоходный каждый месяц в зависимости от своих доходов. Или потом все будет корректироваться?
Нет, versement libératoire не корректируется, т к возможность платить именно его базируется на данных позапрошлого года. Более того, за этот год ТС уже не сможет им воспользоваться, т к его надо было делать в прошлом году.
Если ТС положен versement libératoire, то да, она платит отдельно, но на ставку мужа доход от жениного AE все равно может повлиять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 21.06.2020, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
на ставку мужа доход от жениного AE все равно может повлиять.
А ссылки у вас нет на это?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 21.06.2020, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так а ссылка и не нужна. Доход-то семейный по-любому суммируется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 21.06.2020, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Так если с части дохода уже уплачкн налог, почему он должен суммироваться?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 21.06.2020, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Потому что ставка рассчитывается с суммы.
Также как например: вы заработали 20 тыс за год, заплатили (условно) 10 процентов. 2000.
Следующий год: вы заработали 20 тыс за год плюс продали дом за границей, получили 100 000 дохода. Налог с этих 100 000 платить не надо, а вот в расчете ставки он участвует. 20000 + 100 000 = 120 000, ставка вместо 10 проц стала (условно) 50 проц, т е со своих 20 000 вы заплатите не 2000, а 10000 налога.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 21.06.2020, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Печкин, к сожалению, вы правы!
Порылась в интернете:
Цитата:
On pourrait penser que le fisc a juste à imposer le salaire du conjoint de manière normale dans la déclaration fiscale (puisque Mr a déjà payé son impôt via le prélèvement libératoire) mais ce ne sera pas le cas : le taux effectif s’applique !
...le taux effectif est loin d’être un cadeau. Il va créer un surplus d’impôt qui peut atteindre rapidement un montant énorme...
ça marche de la même manière si vous êtes dans la situation avec des revenus provenant d’un pays étranger...
le prélèvement libératoire est un avantage si et seulement si vous êtes célibataire sans aucun autre revenus.
https://www.corrigetonimpot.fr/taux-...-entrepreneur/
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 22.06.2020, 13:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Все правильно, надо просчитать варианты. Если рассчитывать, как выгодно для семьи. Но я поняла, что муж не очень хочет объединять доходы.
нет, почему же, он не против. даже скорее мой небольшой доход останется мне на мою личную карту. Если посчитать его и мой предполагаемый доход вместе, то вы находимся в той категории. кто платит 30%, как он сейчас и платит даже без моего дохода. Но загвостка в том, что работает он в Швейцарии и платит налоги там. А если я буду работать во Франции, то эти 30% будут, скорее всего, снимать с меня одной, так как это доход всей семьи. И получится, что плачу я 30% плюс 22 НДС (52%_ это капец какой-то), так еще и он платит столько же. но в Швейцарии, хотя по сути мы должны платить единожды, а не каждый по 52.
IrinaBinczak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 22.06.2020, 13:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2020
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не совсем точно. Распределить можно не величину подоходного, а его автоматическое снятие. Чтобы избежать ситуации, когда с того, у кого доход небольшой, снимают слишком много, так как семейная ставка высокая за счет высокого дохода другого члена семьи.
Вот у нас так и получится, потому что муж во Франции не платит налоги. а платит в Швейцарии те же 30% или даже больше. Получится будут суммировать мой и мужа доход и снимать налог с меня- 30% плюс еще соц выплаты- 22%. Это десть какая-то. А если б муж работал во Франции и платил бы налог тут, но он платил бы за нас двоих (за семью) все те же 30%б а с меня ничего бы не снимали. Но так, как он не платит во Франции. скорее всего будут снимать с меня, и плюс он платит столько же в Швейцарии, получится, что мы будет платить дважды, насколько я понимаю. Хотя не уверена, как-то надо этот момент уточнить
IrinaBinczak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 29.06.2020, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 40
подскажите сайты по созданию фактур для предпринимателя без TVA
angelpilot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 29.06.2020, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2019
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеangelpilot пишет:
подскажите сайты по созданию фактур для предпринимателя без TVA
нашла...
angelpilot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 30.06.2020, 16:30     Последний раз редактировалось Boosya; 30.06.2020 в 16:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2018
Сообщения: 12
Добрый день! Уважаемые форумчане , помогите пожалуйста разобраться.
Мой муж открыл auto enterprise в 2019 году. Он осуществляет доставку еды (uber), когда заполняли налоговую декларацию его доход отнесли в категорию 5KP; так как мы не выбрали вариант уплаты подоходного налога.
Сейчас в кабинете во время заполнения декларации я тоже вижу сообщение, что мы не сделали выбор (Vous n'avez pas opté pour le versement libératoire de l'impôt sur le revenu.).
Я не могу разобраться где указывать этот выбор ? Запрос в impots/ Urssaf? Не поздно ли уже ?
Я так понимаю для его деятельности это BIC ( или BNC тоже можно?), и мне нужно выбрать régime normal ( оплата в конце года, и если оборот превышает 26 287 евро , то это не выгодно) (он применяется автоматически?) или prélèvement fiscal libération ( оплата раз в месяц 1,7% от оборота). Верно ли я понимаю? И если régime normal, то как идет расчет налога (Не могу понять о чем речь, что для Bic 50% ...50% -это что ?уменьшение от какой-то базы?)

Извините за сумбур, пытаюсь понять что к чему.
Спасибо заранее !!
Boosya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 20.07.2020, 12:32     Последний раз редактировалось elfine; 20.07.2020 в 12:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Если вы не получили 1500 в качестве помощи
На всякий случай напишу, если вдруг кто не в курсе, что помимо помощи, связанной с падением оборота в марте, есть ещё помощь за апрель и за май. Запросить можно до 31 июля.

1500 - это максимум. Если падение оборота было на меньшую сумму (но как минимум на 50 процентов), то заплатят столько, насколько он упал. В апреле и мае можно делать сравнение не обязательно с цифрами апреля и мая 2019 года, можно со средней месячной цифрой 2019 года. Эту помощь продляют и на июнь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 20.07.2020, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеIrinaBinczak пишет:
Вот у нас так и получится, потому что муж во Франции не платит налоги. а платит в Швейцарии те же 30% или даже больше. Получится будут суммировать мой и мужа доход и снимать налог с меня- 30% плюс еще соц выплаты- 22%. Это десть какая-то. А если б муж работал во Франции и платил бы налог тут, но он платил бы за нас двоих (за семью) все те же 30%б а с меня ничего бы не снимали. Но так, как он не платит во Франции. скорее всего будут снимать с меня, и плюс он платит столько же в Швейцарии, получится, что мы будет платить дважды, насколько я понимаю. Хотя не уверена, как-то надо этот момент уточнить
Вы не будете платить дважды. Вы платите свое во Франции, муж платит свое в Швейцарии. Вы в любом случае заплАтите 30%, т к у вас высокий общий доход.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 21.07.2020, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Добрый день.
Подскажите, пожалуста, частный предприниматель платит какие то еще налоги и сборы, кроме URSAAF и декларации на прибыль?
Не могу разобраться, читаю о taxe foncière и прочем... Но если у меня есть основная работа и частное предпринимательство как дополнительный доход от моего хобби? по сути, нет помещения ни в аренде ни в собственности. Налоги платит муж, т.к. дом на нем.
Что платит auto entrepreneur? Я когда регистрировалась, поняла что только соц.взносы и налог на прибыль, а теперь вот taxe foncière...
Спасибо за ответы
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 21.07.2020, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, платит Contrbution foncière des entreprises (CFE) за офис.
Но она небольшая, 60-70 в год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 21.07.2020, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Что платит auto entrepreneur? Я когда регистрировалась, поняла что только соц.взносы и налог на прибыль
Налог на прибыль АЕ не платит. Он платит соц.взносы с оборота, оборот приписывает к своим прочим доходам, и с суммы платит обычный подоходный.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 21.07.2020, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Печкин, так если офиса нет? я дома перед телевизором рукодельем занимаюсь, за что платить?
и еще, походу, это все или еще есть каакие-то сюрпризы? (подумываю, а нужно ли мне было вообще ввязываться в предпринимательство)
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 21.07.2020, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
оборот приписывает к своим прочим доходам, и с суммы платит обычный подоходный.
я это и имела ввиду, не правильно выразилась
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 21.07.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Печкин, так если офиса нет? я дома перед телевизором рукодельем занимаюсь, за что платить?
Ну это не ко мне вопрос, а к правительству...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 21.07.2020, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
(подумываю, а нужно ли мне было вообще ввязываться в предпринимательство)
Если муж зарабатывает намного больше - однозначно не надо. Вы можете вообще в минусе оказаться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 21.07.2020, 20:00
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Добрый день.
Подскажите, пожалуста, частный предприниматель платит какие то еще налоги и сборы, кроме URSAAF и декларации на прибыль?
Не могу разобраться, читаю о taxe foncière и прочем... Но если у меня есть основная работа и частное предпринимательство как дополнительный доход от моего хобби? по сути, нет помещения ни в аренде ни в собственности. Налоги платит муж, т.к. дом на нем.
Что платит auto entrepreneur? Я когда регистрировалась, поняла что только соц.взносы и налог на прибыль, а теперь вот taxe foncière...
Спасибо за ответы
CFE зависит от региона. У меня в 06 - 270 евро (тоже из дом работаю). Последние годы с какого-то минимума (кажется, 5 тыс) CFE не начисляют.
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 21.07.2020, 20:06
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеIrinaBinczak пишет:
Вот у нас так и получится, потому что муж во Франции не платит налоги. а платит в Швейцарии те же 30% или даже больше. Получится будут суммировать мой и мужа доход и снимать налог с меня- 30% плюс еще соц выплаты- 22%. Это десть какая-то. А если б муж работал во Франции и платил бы налог тут, но он платил бы за нас двоих (за семью) все те же 30%б а с меня ничего бы не снимали. Но так, как он не платит во Франции. скорее всего будут снимать с меня, и плюс он платит столько же в Швейцарии, получится, что мы будет платить дважды, насколько я понимаю. Хотя не уверена, как-то надо этот момент уточнить
с Вашего дохода, как АЕ, налог 2,2% (откуда 30%?). 22%- социалка, если Вы BNC (non commerciale). Eще 0,2% - обучение (formation). Итого 24,2%
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 21.07.2020, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
с Вашего дохода, как АЕ, налог 2,2% (откуда 30%?). 22%- социалка, если Вы BNC (non commerciale). Eще 0,2% - обучение (formation). Итого 24,2%
Это в URSSAF. Еще подоходный. А он при больших доходах мужа вполне может быть 30 процентов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 11.08.2020, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
Здравствуйте, форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если среди вас есть кто-то, кто регистрировал micro entreprise, снимая жильё, чтобы работать из дома online.

РЈ меня РІ bail указано, что запрещена любая деятельность, С‚.Рє. контракт исключительно РЅР° проживание. РЇ стала рассматривать вариант регистрации через услугу domiciliation, РЅРѕ проблема оказалась РЅРµ РІ самом адресе domiciliation, Р° РІ lieu d'exercice de l'activité, Р° именно РІ том, что осуществление деятельности требует согласия собственника жилья, Рё что нужно будет вносить изменения РІ bail.
Кому-то доводилось это делать?
Sveta L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 11.08.2020, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
Здравствуйте, форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если среди вас есть кто-то, кто регистрировал micro entreprise, снимая жильё, чтобы работать из дома online.

У меня в bail указано, что запрещена любая деятельность, т.к. контракт исключительно на проживание. Я стала рассматривать вариант регистрации через услугу domiciliation, но проблема оказалась не в самом адресе domiciliation, а в lieu d'exercice de l'activité, а именно в том, что осуществление деятельности требует согласия собственника жилья, и что нужно будет вносить изменения в bail.
Кому-то доводилось это делать?
Sveta L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 11.08.2020, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
Здравствуйте, форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если среди вас есть кто-то, кто регистрировал micro entreprise, снимая жильё, чтобы работать из дома online.

У меня в bail указано, что запрещена любая деятельность, т.к. контракт исключительно на проживание. Я стала рассматривать вариант регистрации через услугу domiciliation, но проблема оказалась не в самом адресе domiciliation, а в lieu d'exercice de l'activité, а именно в том, что осуществление деятельности требует согласия собственника жилья, и что нужно будет вносить изменения в bail.
Кому-то доводилось это делать?
Если вы работаете по инету, то на практике это никого не волнует.

Запрещена деятельность, связанная с приемом клиентов, установкой оборудования, и т.п. А если вы просто сидите за компом, никто вам ничего не скажет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 11.08.2020, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы работаете по инету, то на практике это никого не волнует.

Запрещена деятельность, связанная с приемом клиентов, установкой оборудования, и т.п. А если вы просто сидите за компом, никто вам ничего не скажет.
Похоже, я слишком заморачиваюсь

Благодарю за ответ.
Sveta L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 11.08.2020, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
Похоже, я слишком заморачиваюсь
Нет, не слишком.
Есть правила, которые надо соблюдать: https://www.lecoindesentrepreneurs.f...ez-soi-regles/

https://www.smartloc.fr/blog/domicil...elle-logement/

Надо брать в рассчёт многие факторы. Не только вид деятельности.

Но в Вашем случае надо различать domiciliation и exercice. На domiciliation имеете право в любом случае.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 20:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX