Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 23.06.2020, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Lesik, я сейчас точно уже не напишу, дело не прошлого года. Но каждый раз они находили в законе уловки , чтобы было не возможно ни выселить, ни по страховке получить возмещение. То что законы во Франции защищают только жильцов давно ни для кого не новость.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2462
Старое 24.06.2020, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
[B] То что законы во Франции защищают только жильцов давно ни для кого не новость.
Ptu, да я с этим лично столкнулась .

В начале конфликта куда не позвоню, ответ примерно такой: " считается, что если вы сдаете квартиру значит богаты".

В связи с этим я начала объяснять, что мы эту кавртиру купили чтобы жить , но с в связи с уважительными обстоятельствами съехали и ее продаем оплачивая при этом долг банку и только поэтому ее сдаем, а не чтобы съемщик, который нам показал зарплату 7000 швейцарских франков жил за наш счет.

Я искала судебные решения против мошенников которые снимают квартиру по ложным документам . В сайтах юристы пишут, что хотя речь идет об уголовном преступлении, до судов никто не доходил. Не знаю так ли это, но заседании уголовного суда адвокат нашего мошенника тоже кричал, что ни одного судебного решения по этому вопросу не было.

В нашем случае суд принял решение: 8 месяцев условно с доказательствами работы и возмещением всех ущербов.

Теперь в случае мошенничества арендатора в защиту арендодателя есть jurisprudence.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2463
Старое 24.06.2020, 15:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Во-первых, там есть минимальный срок в несколько месяцев неуплаты.
У каждого страховщика свои сроки. Заключайте контракт с тем. у кого срок один месяц.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2464
Старое 24.06.2020, 16:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Мне еще страховка оплатила 2 суда гражданский и уголовный (статья 700), все расходы huissier judiciaire, и еще два суда в Швейцарии (товарищ туда удрал), а так же тоже расходы их huissier judiciaire.
Lesik, не могли бы Вы мне подсказать с высоты Вашего опыта.
Я нашла, что решение суда можно предъявить к исполнению в течении 10 лет. То есть можно его многократно предъявлять? Если у должника в течении 10 лет появится имущество, то есть надежда взыскать с него задолженность?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2465
Старое 24.06.2020, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
У каждого страховщика свои сроки. Заключайте контракт с тем. у кого срок один месяц.
libellule, интересно, а такие есть ? Мне встречались 3 и 4 мес .
Наверное для 1 мес тариф дороже.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2466
Старое 24.06.2020, 18:39     Последний раз редактировалось Lesik; 24.06.2020 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Lesik, не могли бы Вы мне подсказать с высоты Вашего опыта.
Я нашла, что решение суда можно предъявить к исполнению в течении 10 лет. То есть можно его многократно предъявлять? Если у должника в течении 10 лет появится имущество, то есть надежда взыскать с него задолженность?
libellule,
вопрос конечно интересный, но к сожалению у меня опыт только в Швейцарии и к счастью там есть в каждом регионе Office des poursuites без аттестации от которого ничего не продадут , никуда не примут, ничего не сдадут... (например даже абоннемент в спорт клуб не дадут). Да и еще мой арендатор получал зарплату - просто платить не хотел- думал из Франции его не достанут.

А что касается Вашей ситуации , опыта у меня такого нет. Как я понимаю, решение суда было окончательным.По Вашей просьбе huissier judiciaire ему notifié это решение и у должника не было средств расчитаться и нет доходов, чтобы арестовать его зарплату или банковский счет (force exécutoire)?

Судя по тому, что я прочла- Délai pour agir : 10 ans. En application de la prescription extinctive, le débiteur est autorisé à ne pas exécuter la décision de justice en l'absence de demande du créancier dans un délai de 10 ans à compter du jugement, это на Ваше усмотрение сколько раз в течении 10 лет напоминать должнику о долге , просто каждый раз Вы будите оплачивать судебнoму исполнителю ( хотя эти расходы тоже относятся к должнику).

Я бы позвонила проконсультироваться по 3939. Вот здесь кое-что пришет адвокат на эту тему https://www.legavox.fr/blog/maitre-a...tice-18714.htm :

" Les effets juridiques des jugements, des arrêts et des décisions de justice se prescrivent donc au bout de 10 ans. La prescription extinctive est conçue par l'article 2219 du code civil comme « un mode d'extinction du droit résultant de l'inaction de son titulaire pendant un certain laps de temps ».

Or, les créanciers poursuivent souvent le recouvrement de créances auprès de débiteurs au-delà de ce laps de temps et/ou obtienne des paiements malgré que le délai de prescription du recouvrement soit acquis.

Le problème est que l'article 2249 du code civil consacre le principe selon lequel le paiement d'une dette prescrite reste valable, en précisant qu'il « ne peut être répété au seul motif que le délai de prescription était expiré ».

Par ailleurs, il est important de souligner que les décisions des juridictions de l'ordre judiciaire ou de l'ordre administratif doivent être exécutées pendant 10 ans, qu'elles soient contentieuses ou gracieuses."
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2467
Старое 24.06.2020, 19:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Lesik, спасибо.

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
интересно, а такие есть ? Мне встречались 3 и 4 мес .
Наверное для 1 мес тариф дороже.
У Матмут франшиза в 1 месяц, тариф 2,5 % et 5 % du loyer annuel в зависимости от опций, которые включает контракт.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2468
Старое 24.06.2020, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
[B] У Матмут франшиза в 1 месяц, тариф 2,5 % et 5 % du loyer annuel в зависимости от опций, которые включает контракт.
libellule, спасибо
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2469
Старое 09.07.2020, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет!
Хотелось бы обратиться за советом к опытным квартиросъёмщикам .
По причине карантина , мне не удалось уехать на каникулы и на два месяца пришлось остаться без дохода , продлив (на словах) истекающий в июле контракт аренды . Как лучше намекнуть хозяину , что неплохо бы скинуть сумму уплаты на период финансовой нестабильности ??? Просочилась так же информация , что в сентябре уже заезжает новый человек и уже апартаменты никого не заинтересуют на август , кроме меня ...

Пригрозить, приобретением электро контрабаса, начать петь оперу( хозяин живёт неподалёку) или же самому сдать в аренду пол студии ??

Заранее благодарен за любые идеи !!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2470
Старое 10.07.2020, 01:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
MeCAT, а у хозяина в распоряжении есть залог за 1 месяц?
Может быть, проще договориться, что он оставляет себе залог, а вы за август уже не платите? Вас такой вариант не устроит?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2471
Старое 10.07.2020, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
MeCAT, а у хозяина в распоряжении есть залог за 1 месяц?
Может быть, проще договориться, что он оставляет себе залог, а вы за август уже не платите? Вас такой вариант не устроит?
Да, все именно так , но этот самый залог эквивалентен месячной уплате
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2472
Старое 10.07.2020, 09:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да, все именно так , но этот самый залог эквивалентен месячной уплате
Так я и предлагаю им расплатиться за август, ведь если вы перейдете на язык угроз, заплатите за август меньше, чем по контракту итд, вам залог могут все равно не вернуть.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2473
Старое 10.07.2020, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Никаких угроз и насилия!
Только дипломатия и искусство в решении текущих задач ..
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2474
Старое 10.07.2020, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Как лучше намекнуть хозяину , что неплохо бы скинуть сумму уплаты на период финансовой нестабильности ???
А почему, собственно говоря, неплохо бы?

То есть Вам, понятно, что неплохо. Вы остались без работы. Но почему хозяин квартируы должен за это расплачиваться? Он же, вполне может быть, в периоде финансовой нестабильности.

Нет никагого закона и ли даже общепринятого неофициального правила, что если жилец остается без работы, то хозяин квартиры ему должен квартплату понизить. А если бы был, то квартры бы вооще перестали сдавать.

Или Вы считаете, что раз он сдает, то у него денег много и с него не убудет?

Можете попробовать поговорить в том ключе, что между Вами и следующим жильцом есть дырка, и нельзя ли Вам в это время снимать за полцены. Потому что если вы схедете, то оплаты не будет никакой, а так хоть частичная. Но не удивляйтесь, если Вам откажут. Может, например, оказаться, что хозяин уже нанял рабочих на ремонт в промежутке между двумя жильцами.

Но аргумент должен быть такой а не "я бедный несчастный, работы нет, денег нет, можно я тут у вас еще поживу за полцены?"
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2475
Старое 10.07.2020, 11:13
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Никаких угроз и насилия! ..
Про «угрозы» вы сами обмолвились...

Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Пригрозить, приобретением электро контрабаса, начать петь оперу( хозяин живёт неподалёку)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2476
Старое 10.07.2020, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А почему, собственно говоря, неплохо бы?

То есть Вам, понятно, что неплохо. Вы остались без работы. Но почему хозяин квартируы должен за это расплачиваться? Он же, вполне может быть, в периоде финансовой нестабильности.

Нет никагого закона и ли даже общепринятого неофициального правила, что если жилец остается без работы, то хозяин квартиры ему должен квартплату понизить. А если бы был, то квартры бы вооще перестали сдавать.

Или Вы считаете, что раз он сдает, то у него денег много и с него не убудет?

Можете попробовать поговорить в том ключе, что между Вами и следующим жильцом есть дырка, и нельзя ли Вам в это время снимать за полцены. Потому что если вы схедете, то оплаты не будет никакой, а так хоть частичная. Но не удивляйтесь, если Вам откажут. Может, например, оказаться, что хозяин уже нанял рабочих на ремонт в промежутке между двумя жильцами.

Но аргумент должен быть такой а не "я бедный несчастный, работы нет, денег нет, можно я тут у вас еще поживу за полцены?"
Да, вы размышляете в верном направлении ! Спасибо за ваши советы !!
В этой истории есть скрытые факты , например что следующего жильца нашёл я , и сам организовал визит, в то время как хозяин (который совсем не бедный !) боялся встречаться с людьми из-за риска эпидемии и свалил на летний перевод :-))))
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2477
Старое 10.07.2020, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
В этой истории есть скрытые факты , например что следующего жильца нашёл я , и сам организовал визит, в то время как хозяин (который совсем не бедный !) боялся встречаться с людьми из-за риска эпидемии и свалил на летний перевод :-))))
Это Вам плюс в карму. Но совершенно недостаточно для перевода в денежную компенсацию.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2478
Старое 11.07.2020, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
MeCAT, а у хозяина в распоряжении есть залог за 1 месяц?
Может быть, проще договориться, что он оставляет себе залог, а вы за август уже не платите? Вас такой вариант не устроит?
piumosa, в законе конкретно оговорено к чему относится залог. Никакого отношения к последнему месяцу оплаты он не имеет . У арендодателя есть месяц после даты état des lieux sortie, чтобы его вернуть или не вернуть на основании состояния квартиры.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2479
Старое 11.07.2020, 10:56     Последний раз редактировалось Lesik; 11.07.2020 в 11:47..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
... продлив (на словах) истекающий в июле контракт аренды .
MeCAT , не совсем понятно написано. Ваш контракт аренды закончился в июле на основании какого документа ? И как можно продлить контракт "на словах" ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2480
Старое 11.07.2020, 10:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
piumosa, в законе конкретно оговорено к чему относится залог. Никакого отношения к последнему месяцу оплаты он не имеет . У арендодателя есть месяц после даты état des lieux sortie, чтобы его вернуть или не вернуть на основании состояния квартиры.
Я это знаю, я предлагала попробовать договориться с арендодателем.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2481
Старое 11.07.2020, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
MeCAT , не совсем понятно написано. Ваш контракт аренды закончился в июле на основании какого документа ?
между нами был заключен bail, сроком до июля, после его истечения мы договорились (без документов), что я смогу остаться пока не будет следующего жильца, которого я сам и нашел на сентябрь!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2482
Старое 11.07.2020, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
между нами был заключен bail, сроком до июля, после его истечения мы договорились (без документов), что я смогу остаться пока не будет следующего жильца, которого я сам и нашел на сентябрь!
На словах договор не имеет никакой силы.

Эта квартира без мебели ?

По окончании контракта , если он не прерывается заказным уведомлением с вашей стороны, он автоматически продлевается на тех же условиях , если другие не оговорены.

Я не знаю какие у Вас отношения с арендодателем , но по закону для возврата квартиры Вам нужно его уведомить за срок установленный законом (1 или 3 месяца)

Отправляйте ему заказное письмо пока не закончился июль и пропишите Ваши просьбы и условия в том числе и те, что были сказаны устно. Оговоритесь , что в случае не согласия Вы его просите без срока назначить дату état des lieux sortie, т.к. съезжаете с квартиры par motif legislatif : pas de revenue.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2483
Старое 11.07.2020, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Квартира с мебелью , я его предупреждал по мейлу за месяц и потом мы так же письменно договорились о продлении пока я не смогу съехать . Да мне кажется нормально все будет :-) тем более он уже туда вселяет кого-то в сентябре .. :-) но в таких условиях да, похоже просить о скидках напрямую сложно ..
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2484
Старое 15.07.2020, 08:40
Дебютант
 
Аватара для Malinovaya
 
Дата рег-ции: 12.07.2020
Сообщения: 26
Здравствуйте. Попалось здесь сообщение на форуме, что для Visiteur нужна Аренда мебелированной квартиры. Это так? Это прямо в договор вписывается мебелирована она или нет?

Спасибо.
Malinovaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2485
Старое 24.07.2020, 11:03
Бывалый
 
Аватара для Levretka
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 200
А как сейчас арендодатели реагируют на банковскую гарантию при сьеме мебелированной квартиры на долгий срок?
Levretka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2486
Старое 24.07.2020, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2011
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеLevretka пишет:
А как сейчас арендодатели реагируют на банковскую гарантию при сьеме мебелированной квартиры на долгий срок?
Никак. Два года назад в Париже пробовала снять квартиру с банковской гарантией, мне отказывали сразу. Говорили только гарант...С гарантом вот уже второй раз нахожу квартиру без каких-либо проблем. Возможно в других городах это работает. В 2013 году именно так мне удалось снять квартиру в Страсбурге. Есть еще сервис garantme. Не знаю насколько арендодатели на него откликаются.
Miellait вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2487
Старое 27.07.2020, 14:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Друзья, подскажите пожалуйста, почему все 100% объявлений публикуются без указания точного адреса? Я про аренду/продажу домов (не квартир). Агенты чего-то боятся, или закон запрещает указывать адрес? Смотрю объявления на seloger
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2488
Старое 27.07.2020, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Чтобы все контакты были только через указанные в обьявлении.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2489
Старое 27.07.2020, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Агенты чего-то боятся
Боятся, что покупатель сам договорится с продавцом. И они лишатся своих бешенных процентов. А ведь по адресу легко посмотреть, где конкретно находится жилье, что есть рядом..Стоит ли вообще ехать и смотреть.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2490
Старое 27.07.2020, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А ведь по адресу легко посмотреть, где конкретно находится жилье, что есть рядом..Стоит ли вообще ехать и смотреть.
Именно! А так получается, вот позвонили по 2 объявлениям, один агент просто попросил перезвонить "вечером или завтра", второй... в среду
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX