Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.08.2018, 16:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Работа во Франции - с чего начать? Работа для юриста

Добрый день, всем. Во Франции несколько месяцев, уехала из РФ к мужу-французу, бросив работу и карьеру.По образованию юрист, опыт работы более 10 лет, гражданское право,арбитраж.
Я примерно понимаю, что шансов нет найти работу по специальности, не начав сначала учиться во Французском институте и при свободном знание языка...
Интересует такой вопрос реально ли будет в будущем, если пойти учиться заново найти работу в процессе учебы начав с низшей должности, что-то вреде секретаря, помощника юриста, помощника адвоката?
Диплом российского юриста подтвердить нельзя здесь и придется начинать с так называемого первого курса института?
Можно здесь закончить какие-либо курсы переквалификации (например секретарские, бухгалтерские...), чтобы устроиться на офисную работу, а не грядки полоть?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.08.2018, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Добрый день, всем. Во Франции несколько месяцев, уехала из РФ к мужу-французу, бросив работу и карьеру.По образованию юрист, опыт работы более 10 лет, гражданское право,арбитраж.
Я примерно понимаю, что шансов нет найти работу по специальности, не начав сначала учиться во Французском институте и при свободном знание языка...
Интересует такой вопрос реально ли будет в будущем, если пойти учиться заново найти работу в процессе учебы начав с низшей должности, что-то вреде секретаря, помощника юриста, помощника адвоката?
Диплом российского юриста подтвердить нельзя здесь и придется начинать с так называемого первого курса института?
Можно здесь закончить какие-либо курсы переквалификации (например секретарские, бухгалтерские...), чтобы устроиться на офисную работу, а не грядки полоть?
Про образование вам напишут, скорее всего все заново.
Также важно где живете, если далеко от крупных городов, там работу юристом сложнее найти с любым образованием. Как и любую работу. Язык необходим это естественно.
Учиться это тоже непросто, нужны средства, силы, время. Правда если вам 25, то вперед)

Можно (если язык знаете) поискать работу любую чтоб был контракт CDI - это значит постоянный. После через 2 года работы вроде можно попросить переквалификацию, т.е учебу за счет работодателя. Почитайте подробней на форуме.
К этому времени поймете нужно вам это все, учеба, другая работа, а может и вообще вся эта Франция.

В любом случае все это не просто, сил вам и терпения

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2018, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
katrin83, чтобы пойти на курсы секретаря нужно отличное знание французского языка. Если это Ваш случай, просите курсы в Поль амплуа.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2018, 17:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Спасибо за информации.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.08.2018, 20:11     Последний раз редактировалось maman N; 18.08.2018 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
katrin83, Я живу во Франции более 20 лет, в России работала юристом (своя фирма + преподавание в частности МЧП, торговое право Франции и других стран западной Европы, диссертация по торговому праву Франции).
Сюда приехала учиться по философии права так как получила под это стипендию. Получила тут Бак+5 по философии права плюс к МГУ и опыту работы. Здесь среди юристов огромная просто безработица, многие тут получают юридическое образование, а работы для такого количества юристов нет, предложение превышает спрос. Чтобы работать адвокатом надо поступить в школу адвокатов, это сложно.
Многие мои друзья французы, которые имеют юридическое образование так никогда и не поработали юристами. Если не заканчивать школу адвокатов, судей или нотариусов, а это как правило профессии, которые передаются от отца к сыну, просто юристам почти нет применения.
Те из моих сокурсников, кто работает юристами, например в ассоциациях, всю жизнь получают минималку.
Я сама поставила себе когда-то цель с маленькими детьми работать на неполную занятость, что по данной специальности крайне редко, но мне удалось всё-таки поработать по специальности (юристом в области неуплаты долгов и кредитов), куда меня взяли без опыта работы по данной специализации, но долгое время надо было работать на добровольных началах. Это был мой первый и очень удачный опыт работы во Франции. На эту должность на общественных началах претендовало очень много местных юристов, которые долго были безработными и ничего вообще не находили.
Видя такую ситуацию, я решила не работать по специальности, отучилась на бухгалтерских курсах и нашла работу в первый же день, как только начала искать её. Юридическое образование и опыт работы по юридической специальности даже, если и в другой стране, очень нравится потенциальным работодателям. То есть везде, где я работала и работаю бухгалтером, меня выбирали работодатели благодаря моему юридическому образованию в России. Естественно у меня нет проблем с языком, я сюда приехала уже с хорошим французским. Но язык - это наживное. Если Вы хотите работать сразу, а язык недостаточен, надо сначала поработать на неофисной работе.
Для работы юристом, нужно не просто знание языка, но и знание юридического французского, это не только лексика, это особое мышление, много особенностей и отличий.
Для работы секретарём нужен очень хороший французский. Как иначе отвечать по телефону и записывать информацию. Часто надо записывать имена, фамилии, адреса. Нужно также иметь безупречную орфографию.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.08.2018, 20:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
помощника юриста
Есть должность юридического ассистента, для которой нужны юридические знания, но также безупречная орфография и хорошее владение устной речью.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.08.2018, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
У меня получилось!
Я была практикующим юристом в РФ. Во Франции училась год по специальности коммерческое право и год по специальности налоговое право. Работу нашла сразу после института по специальности налоговое право. Без знакомств,по объявлению. Работа юристом на предприятии,т.е. адвокатом я не стала ни в РФ ни тут.
Как мне кажется, тут вся фишка в выборе программы обучения. Есть востребованные области (то же коммерческое право, налоги, интеллектуальная собственность,банки, арбитраж ), а есть специальности очень интересные в теоретическом плане, но невостребованные на рынке труда,типа европейское право, трудовое право.
Ну и престиж учебного заведения тоже играет роль, конечно. Хотя в моем случае университет был совершенно обычным.
Удачи вам!
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2018, 11:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Спасибо. ))А если не секрет в каком учебном заведении во Франции Вы учились? (можно в личку).
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.08.2018, 11:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Спасибо за информацию.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2018, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Спасибо. ))А если не секрет в каком учебном заведении во Франции Вы учились? (можно в личку).
Я училась в двух: первый год в Université Aix-Marseille и второй год в Paris XII.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.09.2018, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2013
Откуда: 78
Сообщения: 45
Найти работу сложно, особенно, не имея французского гражданства, но реально.

Думаю, вам стоит получить французское образование, для начала (с вашим российским дипломом и опытом, должна быть возможность попасть сразу в магистратуру). Как раз, подтянете язык.

Я получила образование здесь, была сначала стажером, потом помощником адвоката, потом юристом, коим сейчас и работаю. Главное, показать качество работы и мотивацию, так что если вы сразу хотите работать с 9 до 5, то будет сложновато...

Если знаете английский, попробуйте международные компании, это всегда будет плюсом.
Kopera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2018, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
katrin83, юрист - это работа со словом, чаще письменным, поэтому в первую очередь должен быть французский язык на высоком (причем, специфическом юридическом-законодательном) уровне.
По шагам самое умное было бы "валидировать" и дополнить свой русский диплом французской магистратурой последнего года (или двумя последними Master-1, Master-2), а потом искать работу по прямой специальности или смежными специальностями.
Из самых востребованных смежных (где в требованиях к кандидату прописывают юридическое образование) могут быть Contract Management или Compliance, я бы даже сказала особенно Comliance (в рамках этой профессии, например, специалист по санкциям или специалист по защите персональных данных). Но для этого нужен еще очень хороший английский.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2018, 11:43     Последний раз редактировалось Dunia; 06.09.2018 в 11:49..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Из самых востребованных смежных (где в требованиях к кандидату прописывают юридическое образование) могут быть Цонтрацт Манагемент или Цомплианце, я бы даже сказала особенно Цомлианце (в рамках этой профессии, например, специалист по санкциям или специалист по защите персональных данных). Но для этого нужен еще очень хороший английский.
А что за пресловутый <Compliance> такой, можно поподробнее о нем ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.09.2018, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
katrin83, Могу предложить неплохой вариант. Если язык позволяет, идите во Дворец правосудия и предложите вашу кандидатуру как vacataire, то есть как контрактник на временное замещение должности adjoint administratif, а еще лучше, если сразу контракт предложат. В министерстве юстиции всегда есть нужда в административных работниках. Ну а потом, сразу старайтесь участвовать в каком нибудь конкурсе, для начала подойдет adjoint administratif, но если чувствуете себя уверенно, сразу можно подать на конкурс Greffier, это секретарь в суде. В России для этой должности нужно универ заканчивать. Если получится с конкурсом, вас уже Министерство отправляет в ENAP или другую школу на учебу за их счет, включая проживание. Знаю, что это работает, потому что сама этот путь прошла, работала во Дворце правосудия, сейчас в пенитенциарной администрации, очень довольна.
Для конкурса adjoint administratif образования никакого не нужно, для Greffier - любое бак +3, российский эквивалент подходит, тем более, юридический.
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.09.2018, 20:10
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
valiuchа, все правильно, только не забудьте, что для любого конкурса нужно гражданство. Девушка же здесь несколько месяцев, ей до него еще дожить надо )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.09.2018, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
avrora, да, простите, я как-то это выпустила из виду. Даже для vacataire требуется гражданство
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.09.2018, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
avrora, да, простите, я как-то это выпустила из виду. Даже для vacataire требуется гражданство
А что входит в обязанности на этой должности ?
Вы проходили конкурс на административного работника ? Подскажите, подалуйста, что из себя представляет этот тест ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.09.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А что за пресловутый <Compliance> такой, можно поподробнее о нем ?
я там в скобках примеры дала что это может быть. Обобщенно - это отдел (специалисты), которые занимаются соблюдением законов, норм и этики, применительно к персоналу и третьим лицам, с кем имеет дело компания, а также применительно к соблюдению фирмой каких-то ограничений (например, в области охраны труда, в области экспортного контроля, в области противодействия коррупции).
Сейчас во всех международных компаниях введены так называемые "Кодексы корпоративной этики", в которых прописаны основные положения норм типа недопущения дискриминации, конфликта интересов, нечестной конкуренции, мошенничества и т.д. Вот представители Compliance за всем этим следят, за чистотой деятельности компании и её сотрудников (снижают репутационные и юридические риски).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.09.2018, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
valiucha, а можно узнать, чем занимается adjoint administratif пенитенциарной администрации? И, тоже если не секрет, чем именно нравится?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.09.2018, 07:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Marine Saf,
elfine, административный работник в общем и целом это тот же секретарь. Его функции зависят от отдела и его направления. В суде я занималась комплектацией досье, корреспонденцией, подготовкой аудиенций, архивированием документов. В пенитенциарной администрации есть тоже много должностей для администратора, от секретаря директора и отдела кадров до ведения досье заключенных, что включает подготовку досье на комиссии, проведение дисциплинарных комиссий с директором, изготовление прав на посещение и т.д. Можно заниматься бухгалтерской работой, смотря куда вас определят.
Нравится, потому что стабильно, защищено, всегда хороший коллектив и атмосфера. Есть возможность развиваться и расти. Изнутри уже проще другие конкурсы пройти. Подробнее можно много еще рассказать.
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.09.2018, 07:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
самое главное, что в Министерстве юстиции всегда есть потребность в административных работниках. Забыла сказать, что конкурсы национальные, у вас будет выбор между пятью направлениями (дирекциями) юстиции, в любом департаменте Франции
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.09.2018, 07:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
valiucha, а как оплачивается? На какую реальную зп можно рассчитывать на старте?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.09.2018, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Лииля, примерно 1600 нет
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.09.2018, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
в пенитенциарной администрации немного выше
valiucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2019, 10:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Работа во Франции. С чего начать?

Добрый день всем. Хочу работать во Франции, только не знаю с чего начать? Вышла замуж за француза, приехала с ребенком от 1 брака во Францию в августе 2018, в декабре получила визу Д, с правом работы, как жена француза. В марте 2019 1-ый вид на жительство. Французский язык не знаю, учу,только пошла на курсы. Английский на уровне школы. Образование юридическое. В РФ работала юристом более 10 лет...Понимаю, что здесь на юриста нужно знать язык свободно и заканчивать университет. Мне почти 36 лет и ребенку 7 лет, тоже только, что начал учиться во фр.школе без знания языка. Понимаю, что пока, что могу рассчитывать на низкоквалифицированный труд тут... Может есть какие-нибудь курсы профориентации? Куда обратиться? В OFII толком ничего не сказали, хотя спрашивали про образование и работу. Здесь куда податься не знаю...
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2019, 11:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Юристом вы здесь вряд ли когда станете, это здесь очень серьёзное образование с местным дипломом. Вам нужно учить язык и думать от конверсионном обучении, для этого в других сферах, которые могли бы утсроит вас и в то же время зачесть вам часть вашего россиёкого образования.. чтобы претендовать на диплом среднего уровня (<assistante>, <chargée>, "агент де ..">). Язык вы учите в какой-то официальной структуре ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2019, 11:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Юристом вы здесь вряд ли когда станете, это здесь очень серьёзное образование с местным дипломом. Вам нужно учить язык и думать от конверсионном обучении, для этого в других сферах, которые могли бы утсроит вас и в то же время зачесть вам часть вашего россиёкого образования.. чтобы претендовать на диплом среднего уровня (<assistante>, <chargée>, "агент де ..">). Язык вы учите в какой-то официальной структуре ?
Я учу язык в Альянс Франсез в Париже, пока только изучаем А1)).
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2019, 11:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
katrin83, у меня не совсем по теме вопрос, но я не поняла, что вы имеете в виду, когда пишете, что в декабре получили визу Д, а в марте вид на жительство? Визу Д женам французов обычно сразу на год выдают, и она приравнивается к виду на жительство.

Насчет работы: да, без языка непросто найти. Пробуйте что-то удаленное, либо неквалифицированный труд, либо поучитесь на кого-то. Подумайте, к чему душа лежит, в чем у вас есть навыки. Вот в маникюрном салоне, куда я хожу, два года назад появилась девушка-португалка, от силы два слова знала по-французски. Сначала научилась основной лексике, необходимой в работе, сейчас уже болтает свободно. Маникюр она изначально хорошо делала. Это просто как пример.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.04.2019, 11:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Я учу язык в Альянс Франсез в Париже, пока только изучаем А1)).
Это очень хорошо, там чему-то быстро научат.

Про проф ориентацию, вам надо для начала поговорить с <Pole Emploi>, обяснить ситуацию и сказать что вы хотели бы пойти на опбычение, естествено зная немного в какой сфере и учитывая ваши воможности.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.04.2019, 11:25     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.04.2019 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Добрый день всем. Хочу работать во Франции, только не знаю с чего начать? Вышла замуж за француза, приехала с ребенком от 1 брака во Францию в августе 2018, в декабре получила визу Д, с правом работы, как жена француза. В марте 2019 1-ый вид на жительство. Французский язык не знаю, учу,только пошла на курсы. Английский на уровне школы. Образование юридическое. В РФ работала юристом более 10 лет...Понимаю, что здесь на юриста нужно знать язык свободно и заканчивать университет. Мне почти 36 лет и ребенку 7 лет, тоже только, что начал учиться во фр.школе без знания языка. Понимаю, что пока, что могу рассчитывать на низкоквалифицированный труд тут... Может есть какие-нибудь курсы профориентации? Куда обратиться? В OFII толком ничего не сказали, хотя спрашивали про образование и работу. Здесь куда податься не знаю...
С русским и английским языками и с юридическим образованием - мне кажется, Вам надо попробовать подаваться на traducteur/interprète assermenté (присяжный переводчик, устный или письменный). Подробнее можно почитать вот тут. Это может занять несколько лет, в зависимости от региона (нужны ему новые присяжные переводчики или нет), но это интересная и хорошо оплачиваемая работа, и требует юридической подкованности.

А кстати, суды и полиция часто привлекают к работе и обычных переводчиков, не присяжных, если вдруг присяжного нет на месте. Я Вам советую почитать тему по ссылке, а потом составить грамотное СV и разнести его с Вашей визитной карточкой во все близлежащие суды, полицейские участки, мэрии и прочие общественные места. Если одна идти пока не решаетесь из-за языка - идите с мужем, пусть он говорит за Вас, обаяйте их на ресепшене и оставьте Вашу визитку и CV. Если переводчик нужен позарез, даже неважное владение французским работодателя не остановит.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции. С чего начать? notangel Административные и юридические вопросы 11 21.01.2021 11:36
Переезд в другой город: работа или жильё?! С чего начать... sladkatya Работа во Франции 21 09.06.2017 13:20
Au-pair во Франции: с чего начать? PartORG Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 12.07.2012 03:56
Работа для юриста и вообще Juriste Работа во Франции 2 19.12.2006 11:37
Работа во Франции - с чего начать? malena_fr Работа во Франции 12 21.09.2006 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 12:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX