Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.10.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
yatta пишет:
Неужели во франции в самом деле такие низкие зарплаты? Как я понимаю из этой суммы еще около половины уходит на налоги....Или это нетто?
Грустно...
Сейчас в Питере/Москве не всякий старшекурсник пойдет работать за сумму ниже, чем в 600-700 баксов.
. Разница (ИМХО) между Франциеи и Россиеи в том, что во Франции зарплата растет вместе с опытом (читаи с возрастом). По моим наблюдениям, у выпускников хороших школ зарплата через 10-15 лет работы утраивается. То есть те выпускники, которые получают сегодня 34К, доидут через 10-15 лет до зарплаты в 100К. А 100К в год - это как раз и есть примерно наши с вами 5.000 евро в месяц.

В России же молодои специалист может получать больше чем "алумнус" того же ВУЗа, просидевшии пару десятков лет в каком-нибудь НИИ.
yatta пишет:
Неужели выложив за обрузование в эколь политекник порядка 10-15 тыс, будешь их лет 10 отрабатывать? (не учитывая инфляцию).
Образование в эколь политекник бесплатное и даже стипендию платят.

В добавок к тому что я написала выше скажу только, что у тех, кто решил, что учеба дело не очень путевое, обычно зарплата растет со скоростью роста минимальнои зарплаты.

rennaise пишет:
Michel Pébereau, PDG de BNP Paribas. За 2004-й год как раз перед уходом на пенсию заработал порядка 2х миллионнов евро (не помню, где я это прочитала). Думаю, он хорошо живет.
Любопытен еше один момент: У PDG BNP Paribas не самая высокая зарплата в BNP Paribas.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.10.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
EHOT пишет:
rennaise пишет:
Michel Pébereau, PDG de BNP Paribas. За 2004-й год как раз перед уходом на пенсию заработал порядка 2х миллионнов евро (не помню, где я это прочитала). Думаю, он хорошо живет.

Любопытен еше один момент: У PDG BNP Paribas не самая высокая зарплата в BNP Paribas.
Это не зарплата, это биржа дает такой доход. Понятие "заработал" не состоит из одной зарплаты в этом случае.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.10.2005, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
http://www.insee.fr/fr/ffc/chifcle_f...id=NATSOS04202

Вот вам цифры по доходам французов, полюбуйтесь. ТОлько тем, кто знаком немного со статистикой, будет понятно, что смотреть надо не moyenne, а mediane. Для тех, кто не знаком смотреть все равно mediane. Это и есть по-настоящему средний доход. В 2002 году 23400 в год. Делим на 12, получаем даже не 2000. После уплаты налогов.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.10.2005, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
http://epp.eurostat.cec.eu.int/cache...-05-002-FR.PDF

А это по Европе
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.10.2005, 23:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Ren пишет:
Это не зарплата, это биржа дает такой доход. Понятие "заработал" не состоит из одной зарплаты в этом случае.
Какая разница в какои форме вам фирма дала деньги (хотя речь шла именно о зарплате).

Ren пишет:
ТОлько тем, кто знаком немного со статистикой, будет понятно, что смотреть надо не moyenne, а mediane. Для тех, кто не знаком смотреть все равно mediane.
Обьясните мне почему надо смотреть mediane, а не moyenne?

(IMHO)Тем, кто знаком немного со статистикой данные цифры смотреть вообше не стоит. Во-первых, в данном случае речь идет не о зарплате, а о доходах. A во-вторых, доходы эти считаются не на человека, а на всю семью. То есть нельзя сказать сколько именно человек получает данную сумму денег, каким образом они ее зарабатывают и сколько из них работает (и сколько времени).

Наверное лучше всего смотреть на свою зарплату
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.10.2005, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
EHOT пишет:
Какая разница в какои форме вам фирма дала деньги (хотя речь шла именно о зарплате).
Это не фирма вам дает, это вы сами на бирже играете. Но это тоже является вашим доходом, который вы заявляете в декларации. Мои друзья таким образом "делают" еще по тысяче-две в месяц, на курсе акций.


Что касается mediane et moyenne, то распределение зарплат во французском общенстве не подвергается, к сожалению, нормальному распределению. То есть
среднее значение не является по-настоящему средним, так как количество людей, которые зарабатывают 1000 евро значительно превышает количество тех, кто зарабатывает 8000. То есть, если вы сложите доходы всех, кто зарабатывает 1000 евро и всех, кто зарабатывает 8000 и поделите на количество людей, участвующих в опросе, ваше среднее значение будет сильно искажено.


EHOT пишет:
(IMHO)Тем, кто знаком немного со статистикой данные цифры смотреть вообше не стоит. Во-первых, в данном случае речь идет не о зарплате, а о доходах. A во-вторых, доходы эти считаются не на человека, а на всю семью. То есть нельзя сказать сколько именно человек получает данную сумму денег, каким образом они ее зарабатывают и сколько из них работает (и сколько времени).
Так мы про доходы и говорим. Какая разница, какая зарплата, если непонятно в итоге, сколько себе человек может позволить? Это как и раз и правильная статистика, которая дает совершенно четкое представление о том, что может себе позволить средняя семья во Франции.

Данные INSEE - это данные, заслуживающие доверия. То есть опрошена была репрезентативная выборка, это ясно. Как они работают, сколько и на каких постах - никого не волнует, главное, что эта цифра отражает среднюю зарплату по франции.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.10.2005, 00:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Ren пишет:
Это не фирма вам дает, это вы сами на бирже играете.
Хорошо, тогда я перепишу свою фразу: BNP Paribas дает своему генеральному директору меньше денег, чем некоторым другим своим работникам.

Ren пишет:
Так мы про доходы и говорим. Какая разница, какая зарплата, если непонятно в итоге, сколько себе человек может позволить?
Даваите я вам обьясню разницу на примере.
Случаи А:
Холостои молодои человек имеет зарплату 50.000 евро в год (после налогов, так как в даннои таблице указывались доходы после налогов). Его доход будет 50.000 и он будет читаться как "ménage" в даннои таблице.

Случаи Б:
Семя с 3 детьми. Папа получает 20.000, а мама работала только 2 месяца в этом году и получила 5.000, но зато остальное время она получала пособие по безработице 10.000. Государство даннои семье выплатило пособие 10.000 и еше у них есть квартира, которую они сдавали за 5.000. Так вот в вашеи таблице доход этои "ménage" будет также 50.000 (20+5+10+10+5).

Ren пишет:
Данные ИНСЕЕ - это данные, заслуживающие доверия. То есть опрошена была репрезентативная выборка, это ясно. Как они работают, сколько и на каких постах - никого не волнует, главное, что эта цифра отражает среднюю зарплату по франции.
Можно доверять. Но доверять и правильно использовать - веши разные. Данные цифры отражают среднии доход семеи (в семье может быть от 1 до 1000 человек) во Франции, а не зарплату.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.10.2005, 00:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Да забыла - в данном случае репрезентативная выборка не делается (иначе это не было бы и не mediane и не moyenne). Скорее все-таки взяли доходы всех семеи в налоговои.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.10.2005, 02:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Что касается mediane et moyenne, то распределение зарплат во французском общенстве не подвергается, к сожалению, нормальному распределению. То есть
среднее значение не является по-настоящему средним, так как количество людей, которые зарабатывают 1000 евро значительно превышает количество тех, кто зарабатывает 8000. То есть, если вы сложите доходы всех, кто зарабатывает 1000 евро и всех, кто зарабатывает 8000 и поделите на количество людей, участвующих в опросе, ваше среднее значение будет сильно искажено.


А что, по-вашему, является "нормальным "распределением?
Не будет искажено, потому что Вы пытаетесь применить мало того что среднее арифметическое к тому, где среднее арифметическое применено быть не может по умолчанию, но, к тому же, оперируете через медиану. А медиана-константна. То есть получается двойная ошибка.
Вот попробуйте, просчитать медиаЛу, тогда результат получится гораздо ближе к действительности.
Но, за всем этим, смысл? Лучше уж статистику почитать. За сим удаляюсь

Данные INSEE - это данные, заслуживающие доверия. То есть опрошена была репрезентативная выборка, это ясно. Как они работают, сколько и на каких постах - никого не волнует, главное, что эта цифра отражает среднюю зарплату по франции.[/QUOTE]

Да, возможно, но не доходы. Соответственно, не покупательную способность (запрещено о долгах спрашивать при опросах ) - а интересует именно это.
Предположим, у меня зароботок -10 000 долл. в месяц, а задолженности по кредитам-30 процентов. По факту, я попадаю в категорию моего соседа Билла, который получает меньше 7 000 долл. По опросу, я попадаю в категорию выше на планку. Вот и все . (хотелось бы получать, хотя бы как Билл)
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.10.2005, 02:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
EHOT пишет:
Наверное лучше всего смотреть на свою зарплату
Это уж точно,лучше и не скажешь
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.10.2005, 03:12
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
А я вот все жду, когда появится кто-то, кто расскажет в каком же ВУЗе надо учиться и по какой специальности, чтоб сразу после без проблем найти работу "хотя бы" на 5 тысяч евро .
Честно сказать, если бы у нас с мужем выходило 5 тысяч на двоих - мне бы не о чем больше было бы мечтать .
У нас сейчас вполовину меньше, однако мы купили машину, обставили квартиру, в отпуск ездили в Испанию и в Биариц, в рестораны ходим когда захотим (хотим правда не часто я люблю готовить, а муж любит есть то что я готовлю). Единственное чего не хватает - это собственного дома.
Признаться, будь у нас у каждого по 5 тысяч в месяц, я даже и не придумаю как их потратить толком... Ну сначала конечно кредин на дом, а вот потом... Или я просто тратить не умею?
А может просто у меня фраза "жить хорошо" ассоциируется вовсе не с деньгами.
Муж тут как-то предложил:"Давай в Лото сыграем, выиграем миллионов 20", я как представила... Ужас! И куда эти 20 миллионов тратить? Мне единственный вариант пришел в голову, один миллион себе оставить (дом купить и родителям подбросить), а вот остальные если только в фонд какой отдать, чтоб детям помогли, сиротам и инвалидам...
А всякие там яхты и Канары... что-то меня не тянет на Канары, да и яхта мне не нужна, мы в Испании покатались. Или деньги нужны, чтоб тряпки дорогие покупать? Так всех тряпок все равно не скупить, да и зачем их столько .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.10.2005, 03:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Vifania пишет:
Признаться, будь у нас у каждого по 5 тысяч в месяц, я даже и не придумаю как их потратить толком...
Вифаниа, ну Вы прямо как в анекдоте-если кому-то хватает денег,значит ему не хватает воображения.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.10.2005, 03:48
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
laterne пишет:
если кому-то хватает денег,значит ему не хватает воображения.
Ага, есть такое дело .
Хотя у меня скорее уж наоборот, я представила что вот выиграли мы кучищу денег. Муж-то мой не будет просто их прожигать, не такой он человек, он или купит какое-то дело, или (что более вероятно) начнет свое (мечта у него) и что в результате? Мужа я буду видеть по выходным (если повезет), зато денег у меня будет - хоть ... ешь. Нет уж, не надо мне такого счастья... Пусть у нас нету миллионов, но зато обедает муж дома, после 18.30 - опять дома и все выходные - он со мной. Вот она нормальная жизнь с моей точки зрения. А на дом мы заработаем, руки-ноги целы, головы в порядке, дипломы имеются - вперед! Все в наших руках.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.10.2005, 08:53
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
EHOT, что-то я не видел, чтоб образование в технических школах было бесплатное!
Vifania, богат тот, кому хватает
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.10.2005, 09:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Я про бесплатное образование в технических школах не писала ничего, мы про Политех говорили.
Но обучение и в других государственных инженерных школах бесплатное (почти).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.10.2005, 09:35
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
По моему janette18 подняла очень интересную тему.Безусловно эта девочка пока не представляет как заработать деньги и не представляет, что 5000Евро в месяц это ОЧЕНЬ много, если ими распорядиться с умом.
Однако самое интересное в ее высказывании на мой взгляд это то что многие, когда рвутся на запад реально не представляют сколько зарабатывают в России и сколько в Европе.На самом деле с поправкой на низкие налоги и дешевизну ряда позиций зарплаты в Москве и Ряде крупных городов близки к французским.
И отъезд на запад только для того, чтобы получать более 5000Евро, увы :-( не обоснован сегодня.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.10.2005, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
osen пишет:
Вот попробуйте, просчитать медиаЛу, тогда результат получится гораздо ближе к действительности
Медиала не предлагается в таблице. И это не я применяю ("Вы пытаетесь применить мало того, что..." ). Я бы посчитала, да данных нету. Спасибо за совет - почитать статистику, чем я сейчас и занимаюсь, у меня экзамен в аспирантуре через неделю.

EHOT пишет:
Хорошо, тогда я перепишу свою фразу: BNP Paribas дает своему генеральному директору меньше денег, чем некоторым другим своим работникам.
Нет, Вы неправильно меня поняли. БНП НИЧЕГО не платит, кроме зарплаты. Директор сам играет на бирже на свои средства. Я думаю, что Вы неправильно прочитали или услышали этй фразу изначально - там была не ЗАРПЛАТА, а ДОХОД. Мой почти муж - директор банка, я ему вчера рассказала про этот факт, он сказал, что это - невозможно, тем самым подтвердив мои подозрения про биржу.
Впрочем, сколько получает президент бнп, мне как-то фиолетово. Я просто сказала про то, что это, скорее всего, не зарплата, которая платится предприятием.

Впрочем, не буду спорить со знатоками статистики и франзуских доходов, скромно удаляюсь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.10.2005, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Забыла ссылку дать: это ЗАРПЛАТЫ на предприятиях, если кого еще интересует.

http://www.insee.fr/fr/ffc/docs_ffc/IP1007.pdf
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.10.2005, 10:21
Дебютант
 
Аватара для yatta
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  yatta с помощью ICQ
Опять таки, зарабатывая 5 тыс. необходимо делать поправку и на расходы.
Может для провинции это и хороший доход, но не для Парижа.

Уехать стоит хоты бы для того, чтобы почувтсвовать себя востребованным, а не использованным. Посмотрите на пенсионеров в России и поборы, начиная с детского садика...
Образование в России выходит еще дороже, чем во Франции.
yatta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.10.2005, 10:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Ren пишет:
БНП НИЧЕГО не платит, кроме зарплаты. Директор сам играет на бирже на свои средства. Я думаю, что Вы неправильно прочитали или услышали этй фразу изначально - там была не ЗАРПЛАТА, а ДОХОД.
Ну что вы, банки кроме зарплаты еше платят премии, бонусы, добавки экспатам и еше много много чего могут платить (уж не говоря про добавочные пенсии, мютюели и так далее). Не знаю почему вы решили, что я писала про доход и если я и писала про доход, то почему про доход на бирже на бирже (может зам ген. директора имеет несколько квартир и их сдает). Знаю, что директор отделения БНП в Гон Конге получает большую зарплату, чем Генеральныи Директор БНП.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.10.2005, 11:03
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
yatta пишет:
Опять таки, зарабатывая 5 тыс. необходимо делать поправку и на расходы.
Может для провинции это и хороший доход, но не для Парижа.

Уехать стоит хоты бы для того, чтобы почувтсвовать себя востребованным, а не использованным. Посмотрите на пенсионеров в России и поборы, начиная с детского садика...
Образование в России выходит еще дороже, чем во Франции.
Для провинции это ОЧЕНЬ хороший доход, а для Парижа это сильно зависит от того на сколько человек делиться этот доход-для одного на мой взгляд вполне нормально.
А пользуют наемных работников везде-просто во Франции это делают с улыбкой, а в России по- хамски (хотя сильно зависит от того как Вы себя поставите).
Насчет пенсионеров-спросите что они по этому поводу думают-не уверен что довольны государственной пенсией, хотя положение российских естественно хуже.Хотя на мой взгляд решение этих вопросов не стоит оставлять государству-решайте сами.(Бонус при выходе на пенсию, страховая пенсия, накопительная пенсия).
Насчет поборов- это российский бич за последние 5-10 лет, следствие жуткой коррупции, хотя насколько я понимаю основная масса услуг во Франции платная, а получение пособий связано с достаточно сложной бюрократической процедурой, похожей на российскую, только коробки конфет таскать не надо .
Так что мы сильно похожи, не надо изображать из Франции рай, хотя жить там безусловно легче чем в России.Однако основная масса отъезжающих думает именно что в Западной Европе всем светят молочные реки и кисельные берега, а евро сыпяться с неба .
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.10.2005, 11:09
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Образование в Ecole Polytechnique действительно бесплатное. Точнее надо заплатить 60 евро при подаче досье. Есть, конечно, почтовые расходы, и экзамены надо сдавать в Питере.
Но сама учеба потом бесплатно, и платят стипендию 500 евро как минимум, дают жилье, страховку и великолепные возможности после окончания

Это для иностранцев.
Для французов еще лучше, но конкурс строже (на мой взгляд).

После Polytechnique еще год учишься в какой-нибудь другой школе по твоему выбору.
"Золотое" сочетание это Ecole Polytechnique + IFP. Один мой знакомый сейчас работает на Total (в Нигерии ). Получает больше 5тыс. евро чистыми.

А директор BNP действительно играет на бирже. Такие зарплаты во Франции никто не платит Но даже без биржы зарплата у него хорошая.
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.10.2005, 11:30     Последний раз редактировалось EHOT; 04.10.2005 в 12:01..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
rennaise пишет:
А директор БНП действительно играет на бирже. Такие зарплаты во Франции никто не платит Но даже без биржы зарплата у него хорошая.
Не думаю, что директор БНП играет на бирже. Так как если он будет играть слишком хорошо, то у него могут возникнуть проблемы на тему "Delit d'Initiés". Так как практически у всех компании, котируюшихся на бирже или у их подрядчиков или поставшиков есть счета в БНП. Ну а играть плохо нет смысла.
A про зарплаты директоров нашла статеику:
Quant à la publication des salaires du CAC 40 (avec une augmentation de 14% en 2003), elle n'a pas, vu leur niveau extravagant, amélioré l'image des dirigeants: 6,5 millions d'euros pour le PDG de L'Oréal, 4,26 pour celui de Michelin, 2,8 pour celui de la Société générale, 2,09 pour celui d'Axa, 1,5 pour celui d'Alcatel, etc. Les patrons de l'Hexagone sont les mieux payés en Europe.
http://www.lexpress.fr/info/economie...asp?ida=427719

Selon ce classement, le dirigeant le mieux payé reste le PDG de l'Oréal, Lindsay Owen-Jones, qui a gagné en 2004 6,596 millions d'euros, ce qui correspond a une augmentation de 0,3 % de ses émoluments.
En revanche, si le PDG des AGF, Jean-Philippe Thierry, n'a encaissé que 1,563 Million d'euros, il a obtenu ce salaire annuel après la plus forte hausse de rémunération enregistrée : + 80,3 %. Ce qui est à comparer avec la plus forte baisse de rémunération : - 45 % pour les deux cogérants de Michelin, René Zingraff et Edouard Michelin, qui malgré cette diminution se sont tout de même partagés 2, 349 millions d'euros.
Ces chiffres ne prennent cependant pas en compte les stock-options qui, écrit Les Echos, "auront un impact sur le compte de résultats dès cette année avec l'entrée en vigueur des nouvelles normes comptables".
http://archquo.nouvelobs.com/cgi/art...nouvelobs.com/
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.10.2005, 12:01
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
rennaise пишет:
"Золотое" сочетание это Ecole Polytechnique + IFP. Один мой знакомый сейчас работает на Total (в Нигерии ). Получает больше 5тыс. евро чистыми.
Если можно, то пожалуста поподробнее про IFP.
Что это?
Как поступать?
Можно ли после российского высшего?
Что дает?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.10.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
frank пишет:
Если можно, то пожалуста поподробнее про ИФП.
Что это?
Как поступать?
Можно ли после российского высшего?
Что дает?
Про IFP была тругая тема на форуме некоторое время назад.
Я сама там не училась и знаю только несколько французов, которые там учились после Политеха.
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.10.2005, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Я не думаю что Janette 18 кого то хотела оскорбить или задеть . Людям , которые не знакомы с Французской жизнью действительно кажется что здесь почти все богатые . У меня на эту тему были достаточно серьезные дискуссии с подругой , которая в Швейцарии живет , а раньше жила в Питере . На мой взгляд , она так до конца не поняла , о чем я рассказываю , так как привыкла к другим цифрам , а Франция ей всегда казалась богатой страной . Не помогла даже наглядная агитация .
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.10.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
osen пишет:
Да, возможно, но не доходы. Соответственно, не покупательную способность (запрещено о долгах спрашивать при опросах ) - а интересует именно это.
в теме вроед как раз о зарлатах речь шла
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.10.2005, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
EHOT пишет:
Ну что вы, банки кроме зарплаты еше платят премии, бонусы, добавки экспатам и еше много много чего могут платить (уж не говоря про добавочные пенсии, мютюели и так далее). Не знаю почему вы решили, что я писала про доход и если я и писала про доход, то почему про доход на бирже на бирже (может зам ген. директора имеет несколько квартир и их сдает).
Потому что и ежу понятно, что есть бонусы. Это вместе с ними зарплата не достигает 2 000 000.

Что касается дохода от недвижимости и так далее, то говорили по-моему про ЗАРПЛАТУ директора БНП, разве нет?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.10.2005, 18:25
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Вот ссылка на данные 2003-го года

http://www.laviefinanciere.com/defau...D=1399&ordre=3

Там написано, что это действительно "Rémunération brute 2003".
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.10.2005, 18:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Ren пишет:
Что касается дохода от недвижимости и так далее, то говорили по-моему про ЗАРПЛАТУ директора БНП, разве нет?
Совершенно верно. Про доход от недвижимости, как и про доход от биржи мы не говорим.

Ren пишет:
Это вместе с ними зарплата не достигает 2 000 000.
Поискала и в самом деле кажется вы правы. Нашла вот статеику в которои написана зарплата Pébereau :
"Michel Pébereau, président de BNP Paribas et de l’Institut de l’entreprise (salaire 2004 de 1,93 million d’euros)"
http://www.humanite.fr/popup_print.p...article=634981
(извиняюсь за источник)
Не дотянул он целых 70 тысяч до двух миллионов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыканты здесь есть? Галина951 Работа во Франции 2 09.03.2010 00:16
А есть ли тут такие студенты, кто в данный момент не учится из-за забастовок? Ulyana Учеба во Франции 5 12.03.2006 17:49
Univer Paul Sabatier кто учится здесь или поступил perla Учеба во Франции 0 07.03.2006 17:30
Наши студенты во французских университетах: ситуация резко изменилась Peps Учеба во Франции 8 27.03.2003 16:44


Часовой пояс GMT +2, время: 22:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX