Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.08.2011, 01:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Страховка на жилье

Хозяйка дома, в котором я собираюсь снимать комнату, требует предоставления страховки на эту комнату. Интересно, какие цены считаются адекватными на такого рода услугу, в какие компании лучше обращаться?
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.08.2011, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
Хозяйка дома, в котором я собираюсь снимать комнату, требует предоставления страховки на эту комнату. Интересно, какие цены считаются адекватными на такого рода услугу, в какие компании лучше обращаться?
Все зависит от того, какое жилье и где.
На двухкомнатную квартиру 50-60 метров в Париже страховка обходится в 200-250 евро в год. На комнату, видимо, вряд ли будет больше
Имеет смысл обратиться для начала в ваш банк: банки работают со страховыми компаниями, и могут вам, как уже клиенту, предложить более интересный тариф, чем напрямую страховая.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.08.2011, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
спасибо за совет, но у меня еще нет счета во французском банке, тк я еще в россии..
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.08.2011, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Тогда вот ссылка на сравнение страховок:
www.assurland.com/assurance-habitation.html
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2011, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
У меня страховка Matmut, кажется, 68 евро, но это потому, что я студентка, для студентов скидки, так они подороже - у подруги от банка, вроде бы 100 с хвостиком. Страховку в Матмуте сделали за 10 минут с просроченным видом на жительство и рукописной квитанцией от квартировладельцев, так что и у вас проблем не должно возникнуть. Но вот из России сделать её не получится - только на месте, и ваша хозяйка должна бы это знать.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.08.2011, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда вот ссылка на сравнение страховок:
www.assurland.com/assurance-habitation.html
Спасибо за ссылку!

IOregenta,
я собираюсь сделать страховку сразу по приезду, а то мне без нее ключи обещали не выдать)) Так что ваша информация про 10 минут порадовала.
А какие документы вы приносили с собой в страховое агенство?
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.08.2011, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Вианне, я тоже у Матмута, уже не первый год, очень их люблю За студио плачу около 50 евро в год, я студентка. Брат у них же, он работает, ему его студио обходится около сотни.
По поводу того, какие нужны документы: не помню, чтобы у меня что-то просили. называешь им адрес, тип жилья, площадь, имя-фамилия -- и все.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.08.2011, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Varka,
Спасибо за совет! Я зашла на сайт Матмута - написано что комнаты они по 40 евро страхуют... воодушевляет, видимо, к ним и пойду, если никого еще более дешевого не возникнет..
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.08.2011, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
А какие документы вы приносили с собой в страховое агенство?
К сожалению, не припомню, но вроде ничего не просили особенного. Кажется, на контракт всё же взглянули, хотя и это не факт. Думаю, вам хватит паспорта с визой и точного адреса жилья.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.08.2011, 19:27     Последний раз редактировалось puceron; 12.08.2011 в 19:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для puceron
 
Дата рег-ции: 08.10.2004
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 299
IOregenta, У меня была страховка от Nexx, если Вам меньше 27 лет, то там очень выгодные цены. Я все заполняла на их сайте или по телефону (не помню уже точно), но в агенство точно не ходила. http://www.nexx.fr/assurances/fr/c_7...contrat-jeunes
__________________
« Il n'y a pas de vent favorable pour celui qui ne sait où il va » (Sénèque)
puceron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.08.2011, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеpuceron пишет:
IOregenta, У меня была страховка от Nexx, если Вам меньше 27 лет, то там очень выгодные цены. Я все заполняла на их сайте или по телефону (не помню уже точно), но в агенство точно не ходила. http://www.nexx.fr/assurances/fr/c_7...contrat-jeunes
Спасибо за наводку, там действительно дешевле, но на этот год у меня уже прошёл срок, за который нужно предупреждать о расторжении контракта
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.08.2011, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
там действительно дешевле,
Дешевле потому, что это страховка делается в интернете или по телефону, у них нет агенств, куда можно пойти в случае чего (а случаи бывают, когда невозможно дозвониться, например, а надо срочно).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.08.2011, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Varka, а как вообще происходит весь процесс assurance d'habitation? Они потом приходят домой, чтобы посмотреть студию? Что-то я не понимаю.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.08.2011, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
а как вообще происходит весь процесс assurance d'habitation? Они потом приходят домой, чтобы посмотреть студию? Что-то я не понимаю.
Не, никто никуда не ходит. Зачем? Для обычных квартир есть стандартные фиксированные суммы (в смысле их максимум), которые страховка выплатит в случае чего, все это написано в контракте. Наверное, в других случаях, например при страховке какого-нибудь супер дома с кучей ценностей, все происходит по-другому, но там и цена страховки будет другая.

Когда нас с моим бывшим обокрали (взломали дверь, когда нас не было, вынесли три ноута и его футбольные maillots ), его страховка покрыла замену замков и утраченное имущество, нужно было предоставлять чеки (у меня от старого ноута ничего не было, они приняли просто распечатку с моего счета) и справки из полиции. Тогда я осознала всю прелесть страховки, потому что без нее нам было бы ой как невесело, одна замена замков обошлась под тыщу евро...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.08.2011, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Varka, так можно что хочешь наговорить, когда, не дай Бог, тебя обокрадут. Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки. . И что они это тоже возместят? Они же не дураки.

Получается, assurance d'habitation и assurance de biens - это две разные вещи ? Или это одна в другой ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.08.2011, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Flowerbomb, приведу конкретный пример. У нас сломался замок. Открыть открыли, а закрыть не возможно. Вот и на работу не уйти, пришлось срочно вызывать мастера. Который заморачиваться не стал - не подлежит ремонту. Нужно новый устанавливать (тут вспомнишь наших российских умельцев, которые этот замок в три минуты бы приручили).
И в итоге выставил счет в 860 еврол (стоит такой замок в розницу в Леруа Мерлене около 200 евро, а профессионал его покупает значительно дешевле. А нам в счете указал около 500 евро за него .И остальные 360 евро - его работа, смотаться за замком к себе на склад, и минут 40 на его установку.

Короче. Мы решили, что у нас в замке кто-то поковырялся. Естественно - это было просто наше предположение (насколько оно обосновано, можно только гадать). Мы заглянули в жандармерию и оставили заявление. Нша страховая без звука признала это страховым случаем даже заявления из жандармерии не просили. Единственно, от чего челюсть у них отвисла, это сумма счета. И то, признали спокойно. Особенно после моего резонного замечания - мы вызвали мастераа из вашего официального списка профессионалов, которые вами аккредитованы. Сумма конечно нереально высокая. Вот и разберитесь с этим профессионалом с его грабительскими ценами. И все, возместили до копейки и быстро, дня через 3. MAIF
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.08.2011, 21:11     Последний раз редактировалось Varka; 13.08.2011 в 21:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Varka, так можно что хочешь наговорить, когда, не дай Бог, тебя обокрадут. Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки. . И что они это тоже возместят? Они же не дураки.
Первое -- нужно, чтобы были доказательства покупки. Второе -- чтобы нагло в глаза врать работникам полиции, нужно еще уметь. Я бы не смогла, мне от самого посещения участка было не по себе , ну и мне это как бы и не нужно Третье -- тут во Франции много всего "на честном слове", всякие копии документов, когда в фотошопе можно нарисовать что угодно, декларации доходов без приложения доказательств... Только почитав написанные мелким шрифтом меры наказания за ложную информацию, давать эту ложную информацию как-то совсем не хочется


Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Получается, assurance d'habitation и assurance de biens - это две разные вещи ? Или это одна в другой ?
Второе входит в первое. Сейчас найду бумажку свою и напишу, если интересно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.08.2011, 21:12     Последний раз редактировалось Flowerbomb; 13.08.2011 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Ptu, ничего себе! Но вроде такие цены и есть, недавно соседка захлопнула дверь, а ключи оставила внутри, ей открыли за 600- простой рентгеновской пленкой, дверь- "соплей перешибешь". Ей тоже списали на страховой случай, всилу ее возраста, 67 лет.
Только я вот никак не могу понять: если я хочу застраховать некоторые предметы из дома, которые стоят очень дорого, это мне к кому нужно обратиться и как это называется по-французски? Мне с трудом верится, что если берешь страховку за 50 евро в год, она может покрыть макбук за 1400 и еще другое очень ценное, что есть дома?
Я поэтому и предположила, что может, они хоть придут, чтобы удостовериться, как я живу.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Первое -- нужно, чтобы были доказательства покупки. Второе -- чтобы нагло в глаза врать работникам полиции, нужно еще уметь. Я бы не смогла, мне от самого посещения участка было не по себе , ну и мне это как бы и не нужно
мне это тоже не нужно, я про другую сторону вопроса.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Второе входит в первое. Сейчас найду бумажку свою и напишу, если интересно.
Спасибо, мне было бы интересно, если есть время!
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.08.2011, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Третье -- тут во Франции много всего "на честном слове", всякие копии документов, когда в фотошопе можно нарисовать что угодно, декларации доходов без приложения доказательств... Только почитав написанные мелким шрифтом меры наказания за ложную информацию, давать эту ложную информацию как-то совсем не хочется
Varka, вы не так меня поняли. Я совсем не хочу никому врать и давать ложные показания. Я О ДРУГОМ : каким образом я смогу им потом все это доказать, что это все у меня было. Вы уже ответили, предъявив чеки, счета-фактуры. Я поняла.

В России у нас полностью застрахован загородный дом. К нам приходили представители страховой компании и все "описывали", что было на тот момент. Я поэтому и спросила, как это тут, т.к. вы написали, что досье по интернет достаточно.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.08.2011, 21:34     Последний раз редактировалось Varka; 13.08.2011 в 21:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
мне это тоже не нужно, я про другую сторону вопроса.
Я поняла Но теперь лучше поняла, что именно Вас интересует -- страховка имущества, так?

Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Спасибо, мне было бы интересно, если есть время!
Вот: у меня plafond des garanties для biens mobiliers = 4000 евро. Это стандартный контракт для студенческой студио, 56 евро в год.

Но я пошла на сайт, вот здесь есть калькулятор, где можно указать стоимость своего имущества:
http://www.matmut.fr/assurance/votre...habitation.asp

Если вместо 4000е поднять до 10 000е, стоит это около 10 евро в месяц. Если поднять до 25 000, то всего на пару евро дороже.


Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Только я вот никак не могу понять: если я хочу застраховать некоторые предметы из дома, которые стоят очень дорого, это мне к кому нужно обратиться и как это называется по-французски?
Пойти к страховщикам, у них наверняка все предусмотрено.


Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Я поэтому и предположила, что может, они хоть придут, чтобы удостовериться, как я живу.
И все же не придут, я думаю, так поверят, а что им не верить, платите-то Вы... Нужно просто брать подходящую к случаю страховку и не париться

Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Varka, вы не так меня поняли. Я совсем не хочу никому врать и давать ложные показания. Я О ДРУГОМ : каким образом я смогу им потом все это доказать, что это все у меня было. Вы уже ответили, предъявив чеки, счета-фактуры. Я поняла.
Ну я это и пыталась объяснить Простите, если плохо доношу свои соображения Я имела в виду только то, что тут принято верить "на слово", поэтому и не ходят смотреть -- все равно все тайное станет явным при желании, и больше, чем украли, ну никак не получить.

Поэтому я бережно храню чеки от всех покупок и банковские распечатки в папочку складываю... Забавно, но моему бывшему даже за футболки возместили, так что имеет смысл хранить даже чеки от одежды )
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.08.2011, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Varka, спасибо большое!
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.08.2011, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
! Но вроде такие цены и есть
Нет, это цены заламывают, когда знают, что людям деваться некуда. А если неторомясь искать мастера, то цена будет сооооовсем другая. Дешевле отель на пару ночей снять и искать без спешки. ТАк советуют все, кто в этой сфере спецы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.08.2011, 21:50     Последний раз редактировалось Varka; 13.08.2011 в 22:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Varka, спасибо большое!
Не за что!

Вот еще вспомнила деталь: возмещение может быть меньше, если, например, замки совсем плохие и хлипкие. Ну а если нет следов взлома (ключи украли, например, или дверь забыли просто закрыть), то совсем может быть худо, могут вообще не возместить. Чем лучше замки, тем больше возмещается, у них там своя процентная система, я в ней ничего не понимаю, но к нам после взлома приходил страховщик, он осматривал замки и кое-что объяснял нам любопытным, поэтому я намотала на ус.

Достойными считаются "тройные" замки (не помню, как они точно называются), ну когда при поворачивании ключа запирается сверху двери, посередине и внизу. Два замка лучше, чем один. Чем больше замков, тем лучше

Мне вот не нравится замок у меня в студио, он один и с одним поворотом... Так себе для страховки. Но подъезд очень sécurisé, даже в лифте код нужно набирать, чтобы он ехал на нужный этаж , ну и лестница закрыта на ключ, это помимо домофона. То есть кто угодно с улицы так просто до моей квартиры не доберется Конечно, при желании все это преодолимо... Но за 10 лет, что хозяин квартиры ею владеет, не было не одной кражи в доме вообще, поэтому он не хочет улучшать замки
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.08.2011, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:

Получается, assurance d'habitation и assurance de biens - это две разные вещи ? Или это одна в другой ?
вот это и мне интересно...есть ли смысл сразу 2 асюранса делать?!
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.08.2011, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
вот это и мне интересно...есть ли смысл сразу 2 асюранса делать?!
Как мы только что выяснили, зависит от общей стоимости этих самых biens. Если их стоимость вписывается в то, что прописано в базовой страховке (как у меня -- прописано максимум 4000 евро; стоимость своего имущества, которое можно украсть, я не подсчитывала, но вряд ли больше, то есть меня такое устраивает), то ничего не делать, а если есть очень ценные вещи, то можно поднять максимум возмещения имущества -- и платить немного больше, как в ссылке, которую я дала Flowerbomb. Для особо ценных вещей может быть и отдельная страховка, но это должно быть очень ценным. Matmut вот после 110 000 евро не выдает тариф, а предлагает пообщаться
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.08.2011, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Кстати, Матмут не страхует не резидентов.... Axe точно страхует, и цены у них не кусаются.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.08.2011, 23:37     Последний раз редактировалось Varka; 13.08.2011 в 23:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
Кстати, Матмут не страхует не резидентов....
У меня никогда не просили никаких документов... Вообще не просили.

Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
Axe точно страхует, и цены у них не кусаются.
Вы про Axa? Axa, как и Nexx, тоже интернетовская компания, если не ошибаюсь.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.08.2011, 02:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
У меня никогда не просили никаких документов... Вообще не просили.


Вы про Axa? Axa, как и Nexx, тоже интернетовская компания, если не ошибаюсь.
Да, про них, простите, ошиблась немного. Может, в разных регионах по разному... недавно пыталась застраховать клиентов в матмуте, они отказали, сказали, что не могут страховать не резидентов. В Axa страховали очень многих, в офисе, кроме документов на квартиру ничего не просили, и самая дорогая страховка на дом вышла около 250 евро за год.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.08.2011, 10:59     Последний раз редактировалось IOregenta; 14.08.2011 в 11:06..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вот: у меня plafond des garanties для biens mobiliers = 4000 евро. Это стандартный контракт для студенческой студио, 56 евро в год.
[/COLOR]
Странно... я же тоже у Матмута, тоже студио, и те же самые 4000 потолка, но плачу 62 евро.
Наверное, разница в месте расположения - Париж дороже, других причин не вижу
\
Кстати, нашла о документах: ничего не надо! Только дать адрес, общую площадь, количество комнат (если одна из них больше 30 м2, то считается за две). И ещё одно забавное условие: предупредить, если у вас пёс породы питбуль, ротвейлер и ещё несколько перечислено
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.08.2011, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
Наверное, разница в месте расположения - Париж дороже, других причин не вижу
Да нет, у них фиксированные цены по всей Франции
Может, у Varka контракт продлился со старой ценой. А вообще, разница не такая уж и большая)
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка дома Dude Жилье во Франции 17 31.12.2018 15:40
Страховка по беременности Offelia Здоровье, медицина и страховки 5 29.03.2012 12:03
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка Minira Туристическая виза 23 16.09.2008 13:44
Мед. страховка Sonja.ru Здоровье, медицина и страховки 6 09.07.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 03:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX