Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2002, 20:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
Copie integrale de l'acte de naissance [version ex-URSS]

Вопрос к натуралистам, в смысле недавно получившим гражданство методом натурализации и т.п.:
Какой документ соответствует в странах СНГ документу "la copie integrale de l'acte de naissance emanant des autorites d'etat civil du lieu de naissance en original et dans la langue officielle du pays"
Я столкнулся с тем, что несмотря на предоставление оригинала свидетельства о рождении и заверенных переводов в префектуре и объяснений о несуществовании полного аналога "интегральной копии ..." и предоставлении нотариально заверенных копий (с переводами) функционеры из бюро натурализации все равно требуют предоставления этого документа.
По месту рождения на Украине выдать эту бумагу отказались.
Если Вы уже проходили эту процедуру, как у вас решился этот вопрос и вернули ли вам оригинал свидетельства о рождении (в случае, что вы его предоставляли по запросу министерства) после рассмотрения вашего дела в министерстве (не в префектуре)?
yenry вне форумов  
  #2
Старое 28.05.2002, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
у меня просто взяли перевод свидетельства о рождении (переведенный кстати просто в универе в Иркутске и никак официально не заверенный...).
А это у тебя на каком этапе требуют?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #3
Старое 28.05.2002, 21:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
это требуют в министерстве, т.е. на последнем этапе.
Angara, а твоя копия прокатила в префектуре или в министерстве (sous dirrection des naturalisations, Reze)?
кто еще сталкивался с проблемой?

(Отредактировал(а) yenry - 0:15 - 29 Мая, 2002)
yenry вне форумов  
  #4
Старое 28.05.2002, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
на каком последнем этапе? я этого понять не могу. Я получила гражданство методом натурализации через трибунал ( все документы были поданы через трибунал, а не через префектуру). Мне говорили, что в префектурах они народ мучат. Но не понимаю, где от тебя требуют этот документ?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #5
Старое 29.05.2002, 00:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
cherez tribunal poluchayut obichno pri mariage, eto nemnogo drugaya protsedura, chem pri naturalizatsii, no delo ne v etom, dokumenti u menya sprashivayut ne v prefekture, a v ministerstve de l'emploi et de la solidarite, direction de la population et des migration, sous-dirrection des naturalisations, 93bis, rue de la Commune de 1871, 44404 Reze cedex, eto instantsiya, kotoraya reshaet, davat' grajdanstvo ili net, ee reshenie potom peredaet ta instantsiya, v kotoruyu sdavalas' pros'ba o grajdanstve, t.e. esli voprosov ne vozniklo, to s ministerstvom mojno i ne stolknut'sya, tribunal ili prefektura prosto peredaet reshenie...

pohoje eto kak kogda na kakogo chinovnika popadesh'...

nu da ladno, spasibo, angara, mojet kto esche stalkivalsya s etim?...
yenry вне форумов  
  #6
Старое 29.05.2002, 13:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Iz opyza mojego znakomogo - delajetsia notarialnaja kopija dokumenta, na nejo stavistia apostil i delajetsia vo Francii zaverennyj notarialno perevod. Po zakonu eto i schitajetsia copie integrale, a pri otsutstvii apostila vy prosto delajete perevod dokumenta v konsulstve Rossii - eto zameniajet apostil. Krome etogo, poprosite to zhe konsulstvo vydat vam spravku, shto drugix dokumentov o rozhdenii nam nie polozheno - eto ix zatknet :-)))
nel вне форумов  
  #7
Старое 29.05.2002, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Видимо, все правда зависит от того, на какого чиновника напал - мое свидетельство о рождении проходило до сего момента везде и без проблем.
Нел права - попробуй через наше посольство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #8
Старое 29.05.2002, 20:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
spasibo, budem probivat'sya...
o rezul'tatah naposhu ... kogda-nibud' ... v buduschem...
yenry вне форумов  
  #9
Старое 30.05.2002, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
yenry вот и не знала, а теперь тоже требуют "la copie integrale de l'acte de naissance emanant des autorites d'etat civil du lieu de naissance en original et dans la langue officielle du pays"
но родителей и их "livret de famille". А где же я возьму свидетельство о рождении родителей?...
Ты где-нибудь что-нибудь уже узнал?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #10
Старое 31.05.2002, 17:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Livret de famille nie predostavliajetsia - eto tochno. Prosto spravka iz konsulstva, shto u nas nie takogo dokumenta. A menia poprosili tolko kopii pasportov s perevodom ot roditelej.
nel вне форумов  
  #11
Старое 06.11.2002, 13:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 30
Yenry, а в какой момент у тебя запросили эту бумагу? Моё досье ушло в Reze ровно полтора года назад, и с тех пор ни слуху, ни духу.
Кстати, может, кто скажет, сколько от них дожидаться ответа?
Udod вне форумов  
  #12
Старое 06.11.2002, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
какой момент у тебя запросили эту бумагу
бумагу запрашивают через неопределенное количество времени, но после того, как пришел официальный ответ, что вы являетесь гражданином Франции. Эта бумага необходима для получения французского свидетельства о рождении для получения карт д идентитэ и паспорта.
Если такая бумага получена - ждите пол-года, год, а потом начинайте их торопить. Лучший способ - послать им запрос на копи интеграл д акт де нэсансэ по формуляру на нете. Адрес : http://www.dipolomatie.gouv.fr/franc...l/demande.html
Но не раньше, чем через 8-9 месяцев, но зато, после получения этого формуляра, они начинаются чесаться и запрашивать все необходимые документы о ваших родителях (к этому времени лучше все документы родителей приготовить) - тогда вы ускоряете процедуру.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #13
Старое 06.11.2002, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 30
Катя, спасибо за ответ.
Только меня пока интересует, через какое время приходит ответ из м-ва труда и солидарности. На http://vosdroits.service-public.fr/A...#DebutFXETR213 пишут, что ответ должны дать через 18 месяцев, я как раз столько уже и жду, а он всё не приходит. Мне вот интересно, сколько времени ожидали другие (если кто уже дождался).
Udod вне форумов  
  #14
Старое 06.11.2002, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я получала гражданство по браку - год с момента подачи документов для получения официального ответа, и затем еще год для оформления всех документов.
А раз вы говорите про
Цитата:
м-ва труда и солидарности
- не знаю.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #15
Старое 06.11.2002, 23:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Цитата:
Quote: from random on 17:43 - 6 Ноября, 2002[br]На http://vosdroits.service-public.fr/A...#DebutFXETR213 пишут, что ответ должны дать через 18 месяцев, я как раз столько уже и жду, а он всё не приходит. Мне вот интересно, сколько времени ожидали другие (если кто уже дождался).
Долго - почти 3 года (про отношения между французской властью и французскими же законами объяснять не буду)
random вне форумов  
  #16
Старое 07.11.2002, 10:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 30
Катя, когда через брак, процедура и сроки несколько другие.

random, 3 года - это с момента подачи запроса или с момента отправления бумаг в Reze?

В моём случае этапы распределились так:
1) RDV в м-ве Внутренних дел - через 5 месяцев после отсылки документов
2) RDV в префектуре - ещё семь месяцев спустя
3) Уведомление, что бумаги отправились в Труд и Солидарность - полтора года назад.

То есть в сумме набегает 2,5 года.

Возможно ли их как-то поторопить с ответом (и имеет ли это смысл)?



(Отредактировал(а) Udod - 17:25 - 7 Ноября, 2002)
Udod вне форумов  
  #17
Старое 07.11.2002, 15:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Udod, я считаю с момента приема заявления в префектуру и выдачи ими соответствующего recepisse в соответствии с code civil (см.
http://www.admi.net/jo/19980317/JUSX9700113L.html):

Art. 21-25-1. - La réponse de l'autorité publique à une demande d'acquisition de la nationalité française par naturalisation doit intervenir dix-huit mois au plus tard après la date à laquelle a été délivré au demandeur le récépissé constatant la remise de toutes les pièces nécessaires à la constitution d'un dossier complet.
« Ce délai peut être prolongé une seule fois de trois mois par décision motivée. »

События после этого происходили следующие - где-то через пару месяцев вызвали в полицию (или какую-то родственную службу) на предмет проверки говорения по-французски и integration. После этого все затихло на 2 с лишним года, префектура ни на какие вопросы не отвечала (говорили только что 2 года - это мало), и никаких уведомлений о Резе или чем-то еще не
присылала. Потом этой весной пришла бумага из Резе с требованием оригиналов и апостиля на переводах свидетельств о браках, разводах, рождениях и т.д. (при сдаче документов ничего этого не требовалось). Замечательно, что на их письме впервые появился номер dossier (на recepisse никакого номера нет). Дозвониться туда по-моему в принципе невозможно, а поскольку с оригиналами мне расставаться не хотелось, то я решил туда съездить (к счастью, не очень далеко). Впрочем, я знаю людей которые свои оригиналы потом от них получили. Посетителей на удивление я там совсем не увидел (думал застать очередь в несколько витков вокруг здания). Было это накануне Pâques, так что и служащих там тоже почти не было, по крайней мере ко мне вышел после некоторых переговоров какой-то начальник (видно было что сам он лично никаких досье обычно и не открывает), каковой был очень любезен
(как впрочем и все там). Он удовлетворился и сказал, что теперь уже совсем скоро. Наконец, пару месяцев назад получил бумагу из Резе, в которой витиевато говорилось "Il m'est agrеable de vous informer que j'envisage de reserver une suite favorable a votre demande" и просили подтвердить адрес и situation familiale. Пока это все. Так что собственно ответа в том смысле о котором говорится в code civil я еще и не получил.

Интересно что процедуры у нас похоже несколько разные (когда вам дали recepisse?), что скорее всего зависит от префектуры. Насчет поторапливания - думаю что хуже не будет (но и толка особенного тоже) - у меня такой возможности просто не было ввиду отсутствия каких бы то ни было зацепок. Кстати, было бы интересно понять, каков вообще механизм прохождения бумаг (у меня, например, после поездки сложилось впечатление что мое dossier в само Резе прибыло относительно недавно).
random вне форумов  
  #18
Старое 07.11.2002, 16:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 30
Random, спасибо за развёрнутый ответ.
Действительно, процедуры, похоже, сильно разнятся, но в итоге всё упирается в Reze. Интересно даже, почему именно им даётся последнее слово в таких делах, и почему именно они тормозят больше всех.

Все бумаги изначально я отправил в префектуру по почте заказным, как доктор прописал. Соответственно, получил лишь квиточек с почты, что конверт дошёл до получателя. Когда через год там собеседовался, получил некое recepisse.

А ещё через два месяца из Reze пoлучил извещение, что, типа, бумаги теперь у них, и номер мне присвоен такой-то, и что должен их извещать обо всех переменах в моей situation. И с тех пор всё стихло.

Так что в результате произошло с оригиналами? Ты их просто продемонстрировал тому начальнику, и ему хватило, или на чём вы сошлись?

Вот ещё одна ссылка, где человек делится опытом: http://groups.google.com/groups?q=g:...ews.oleane.net
Udod вне форумов  
  #19
Старое 07.11.2002, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Крайне интересно ето все!
Я свои бумаги просто лично отнес в Префектуру. Хотя с меня спросили по максимуму; Свидет. о рождении, свидетельство о браке родителей, справку из МВД, справку из франц. полиции и еше что-то, вообшем масса справок и их переводов! Через месяц получил от них уведомление о регистрации моего досье и теперь мне говорят: "Ждите ответа. Минимум 1 год - максимум 1,5" И даже никаких изменениы к досье не берут! Говорят: "Уже не надо"!? Может, в смысле - Уже пора чемоданы паковать! ) Тьфу, тьфу, тьфу!
Вообшем, странная система!
Да!!! И о справки о рождении!
Их интересовала дата выдачи!
То есть для них справка действительна в течении 6 месяцев с даты выдачи! И наш"оригинал" их не устраивает! Вообшем-то не проблема, если живете там же где родились! Идете в ЗАГС и просите выписку из книги регистрации актов гражданского состояния (о рождении, или о браке - вообшем что надо, то и просите) И вам делают! Ну а коробка конфет и бутылка шампанского могут кократить етот пороцесс до, буквально, 10-15 минут!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #20
Старое 08.11.2002, 14:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 30
Да, и это, Random - они просили подтвердить только адрес и семейное положение, или всё-таки интересовались, как с работой - не поменялась ли, не уволили ли?
Udod вне форумов  
  #21
Старое 08.11.2002, 16:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Udod, да - начальник поставил на копиях закорючку, что видел оригиналы. В последней бумаге про работу речи никакой нет - она вообще чисто техническая (просят подтвердить только те данные которые будут в декрете - а то за время пути собачка могла...). Спасибо за ссылку - чтение занимательное. Кстати там все тоже говорят про 3 года.
random вне форумов  
  #22
Старое 19.11.2002, 12:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 30
Ну вот и мне пришло письмецо из Reze. Тоже просят оригинал свидетельства о рождении с апостилем. А у меня апостиль стоит только на дупликате. А перевод делался с оригинала, на котором и места-то нету апостиль ставить. В общем, наверно, тоже поеду сам бумаги отвозить, иначе они не разберутся...

Random, есть ли какие новости? Из Reze присылают eщё какой-то ответ, или сразу публикуют в "J.O."?..
Udod вне форумов  
  #23
Старое 27.11.2002, 06:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Udod,

Был в отъеде, так что форум не читал. Тут как раз из Резе позвонили и попросили факсом свидетельство о рождении первой жены (!). Сказали что теперь уж точно все...
random вне форумов  
  #24
Старое 27.11.2002, 13:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 30
А мне удалось им дозвониться. Сказали, что никаких посетителей не принимают. Поэтому ехать не рискну, как-то не хочется зря мотаться, пошлю по почте. Интересно, когда удастся получить свидетельство о рождении назад, если вообще удастся...

Random, свидетельство о рождении первой жены - это сильный ход! Странно, что не попросили оригинал...
Udod вне форумов  
  #25
Старое 14.12.2003, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Вопросы к Udod, Random, Yenry и Maury,
Год назад вы писали о ваших этапах в получении гражданства. Как сейчас обстоят дела? Кто уже получил? Кто еще сражается?
И ещё раз к вопросу об оригиналах документов. Посылали ли вы их всё-таки в Резе или обошлось заверенными копиями и переводами? Я хочу перевести свидетельства о рождении родителей, свидетельство о браке здесь в консульстве. Но надо ли держать оригиналы под рукой здесь во Франции, учитывая, что эта процедура растягивается на 2-3 года по вашим словам. А если они понадобятся там, в России?
Я пока на первом этапе - подала заявление на гражданство.
Заранее спасибо тем, кто отзовётся.
Volga вне форумов  
  #26
Старое 20.12.2011, 19:21
Новосёл
 
Аватара для A_Lefevre
 
Дата рег-ции: 11.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10
Доброго времени суток =)
Я за мужем за гражданином франции. ребенку 3 месяца. Из администрации "CAF" прислала мне письмо с просьбой предоставить документы для досье ( для пособия на ребенка). Необходимо предоставить следующие документы:
1) Copie d'un justificatif d'identite en cours de validité.
(если я правильно понимаю это простая копия паспорта и визы)
2) Copie integrale de l'acte de naissance
А вот со вторым документом так и не понятно. Прочитав предыдущие сообщения я не поняла в итоге что из себя представляет эта бумага. К тому же информация в данной теме обсуждалась в 2002 году =(
Мне нужно ехать в консульство что бы мне выдали эту бумагу ?
Или я могу просто сделать перевод св-ва о рождении ??? ( на оригинале св-ва у меня стоит апостиль)
__________________
Анастасия
A_Lefevre вне форумов  
  #27
Старое 20.12.2011, 20:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеA_Lefevre пишет:
К тому же информация в данной теме обсуждалась в 2002 году
Она и в 2011 обсуждалась, в теме про "Свидетельство о рождении - оригинал, повторное или копия?"
Предлагаю там и продолжить.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Le Petit Prince CD Version integrale zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 12.06.2008 00:15
Помогите перевести facturation à l'acte Alyonkak Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 18.10.2007 22:23
Copie integrale d'acte de mariage (заказ по интернету) Florenziya Административные и юридические вопросы 13 04.05.2007 21:50
что такое"copie de mon acte de naissance"? parisienne75008 Административные и юридические вопросы 18 21.03.2005 21:55
Traduction de l'acte de naissance deutsch Учеба во Франции 7 09.12.2004 20:33


Часовой пояс GMT +2, время: 04:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX