Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 13.01.2019, 10:13     Последний раз редактировалось massima; 13.01.2019 в 10:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Тогда пограничникам при вылете из скажем Москвы предъявлять таки 2 паспорта на 2 имени?
Нет, один, российский, тот, по которому вы въехали.
Цитата:
Так как объяснить второй паспорт на другое имя
Кому? Авиакомпании? Им вы в любом случае показываете два паспорта, хоть вы купили билет на русский паспорт, хоть на французский.
Дискуссия началась с того, что форумчанка написала, что ей хотелось бы в повседневной жизни иметь такую же фамилию, как муж и ребенок. После этого стали писать, что случай поездки домой - какой-то особый, и билет непременно надо покупать на русский паспорт / паспорт гражданина Беларуси, и никак не на французский. Мне кажется, это мнение - из разряда "городских легенд", и выше я уже написала, что покупка билета на французский паспорт совсем не означает, что русским/белорусским пограничникам показывать надо именно его. авиакомпании - да, надо показать два, но их надо показать вне зависимости от того, на какой паспорт куплен билет. Так что запрета покупать билет в родную страну на французский паспорт, даже если при этом сохранилось родное гражданство, нет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 13.01.2019, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
titan, пограничникам надо показывать паспорт их страны или зоны. Именно его они уполномочены проверять. Другой - только если спросят. Иначе это их путает и отвлекает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 13.01.2019, 22:39     Последний раз редактировалось Марина2010; 13.01.2019 в 22:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.296
Товарищи, скоординируйте, плиз, по документам)
Имеется ребёнок, большой , 18 лет,
в наличии украинский загранпаспорт на dmytro t.
Французские документы - карта на Dima t-b. Загран на dmytro t-b.
Ещё годная carte circulation. На Dmytro t. Завалялась)
Если использовать французские документы, то как быть?
Летит в Питер.
Что-то надо делать? Может перевести бумагу о перемене имени? Или бумагу об усыновлении и присвоении двойной фамилии тоже?
Заранее спасибо!
Марина2010 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 14.01.2019, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.296
Неужели никто не знает?
Марина2010 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 14.01.2019, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Что-то надо делать? Может перевести бумагу о перемене имени? Или бумагу об усыновлении и присвоении двойной фамилии тоже?
Если он будет делать визу в РФ по французскому паспорту, то визу вклеят во французский паспорт. Зачем что-то переводить? Гражданин Франции летит в Россию по визе. Вопросов нет.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 14.01.2019, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.296
Никакую визу, естественно, мы не делаем. Вопрос к тем кто менял имя. Не придираются ли? Или не рисковать и взять carte circulation?

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Если он будет делать визу в РФ по французскому паспорту, то визу вклеят во французский паспорт. Зачем что-то переводить? Гражданин Франции летит в Россию по визе. Вопросов нет.
А зачем виза если есть украинский загран??
Марина2010 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 14.01.2019, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
А зачем виза если есть украинский загран??
Выше Вы написали:
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Если использовать французские документы, то как быть?
я ответила, что чисто по французским документам нужна виза в РФ.

Если едете по украинскому, то естественно без визы.

Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Вопрос к тем кто менял имя. Не придираются ли? Или не рисковать и взять carte circulation?
Придираться не должны. Но иногда особо настойчивые пограничники могут и обратить внимание. Я бы взяла дополнительный документ carte circulation.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 14.01.2019, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.296
fille77, спасибо!
Марина2010 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 31.01.2019, 02:57     Последний раз редактировалось wesh wesh; 31.01.2019 в 03:02.. Причина: передумала
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
передумала

передумала. открою свою тему.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 01.02.2019, 17:12
Дебютант
 
Аватара для irysyap
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 34
Добрый день,
Подскажите при смене или добавлении имен при получении гражданства, какие документы нужно менять (carte vital, livret de famille...), и нужно ли?
Спасибо!
irysyap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 01.02.2019, 17:55
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеirysyap пишет:
Добрый день,
Подскажите при смене или добавлении имен при получении гражданства, какие документы нужно менять (carte vital, livret de famille...), и нужно ли?
Спасибо!
Я меняла livret de famille, водительские права, вносила изменения в свидетельство о рождении мужа и дочери. Вроде это все...
Банк и медстраховка сказали, что им не важно, можно не менять. Но у меня в их картах осталась та же фамилия, а имя изменено несущественно - типа Valeria -> Valerie.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 01.02.2019, 18:22
Дебютант
 
Аватара для irysyap
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Я меняла livret de famille, водительские права, вносила изменения в свидетельство о рождении мужа и дочери. Вроде это все...
Банк и медстраховка сказали, что им не важно, можно не менять. Но у меня в их картах осталась та же фамилия, а имя изменено несущественно - типа Valeria -> Valerie.
Спасибо большое!
irysyap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 01.02.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
latreille, а livret de famille меняют прямо или приписку делают?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 01.02.2019, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Я меняла livret de famille, в
Получается если поменяешь фамилию в момент получения гражданства , то нужно менять в livret de famille фамилию . Это вы в Мэрии, где регистировался брак, делали смену фамилии в книге ? Скажите ,пожалуйста, полностью заменили книжку или в ней дописали новую фамилию.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 02.02.2019, 00:55
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
titan,
Gaelle7,
Ничего не дописывали, полностью заменили.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 02.02.2019, 09:07
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
latreille, спасибо
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 02.02.2019, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
titan,
Gaelle7,
Ничего не дописывали, полностью заменили.
Спасибо за ответ, и заменяли в той Мэрии, где была регистрация брака?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 02.02.2019, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
latreille, а livret de famille меняют прямо или приписку делают?
Мне зачеркнули ручкой и написали, что такая-то имеет право теперь зваться вот так-то. И поставили печать мэрии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 02.02.2019, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеirysyap пишет:
Добрый день,
Подскажите при смене или добавлении имен при получении гражданства, какие документы нужно менять (carte vital, livret de famille...), и нужно ли?
Спасибо!
Carte Vitale мне не меняли, ходила со старой, пока она не приказала долго жить. Меняла права, зашла в банк и занесла им копию свидетельства о рождении, также сменила имя на техпаспорте машины (бесплатно), отправила копию свидетельства о рождении в страховые компании. Livret de famille обязательно или менять, или как у меня - зачеркнут старое имя и поставят печать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 02.02.2019, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
А если убрала отчество при получении гражданства, водительские права и levret de famille тоже нужно поменять?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 03.02.2019, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nathalia, я бы поменяла. Это же приравнивается к смене имени. Livret de famille точно надо или менять, его надо обновлять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 03.02.2019, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Nathalia, я бы поменяла. Это же приравнивается к смене имени. Livret de famille точно надо или менять, его надо обновлять.
У меня отчество нигде не фигурирует во французских документах. Вы не знаете, на каком основании его предлагают оставить или убрать при получении гражданства? На основании родного Свидетельства о рождении? Или потому что оно было вписано во Франции в Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 03.02.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Oleole, это касается тех, кому изначально в вид на жительство вписали отчество как второе имя.
У меня тоже слава богу нет никаких отчеств ни в загран паспорте, ни в виде на жительство.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 03.02.2019, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Oleole, это касается тех, кому изначально в вид на жительство вписали отчество как второе имя.
У меня тоже слава богу нет никаких отчеств ни в загран паспорте, ни в виде на жительство.
Спасибо!
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 03.02.2019, 17:25     Последний раз редактировалось latreille; 03.02.2019 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Спасибо за ответ, и заменяли в той Мэрии, где была регистрация брака?
Да, довольно быстро сделали.

Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
А если убрала отчество при получении гражданства, водительские права и levret de famille тоже нужно поменять
Конечно.
"Мари Дюпон" и "Мари, Анн Дюпон" - это два разных человека с точки зрения документов. Соответственно "Светлана Иванова" и "Светлана, Петровна Иванова" тоже. Учитывая французскую безалаберность во всем, скорее всего прокатит и так, но я бы меняла или как минимум спрашивала в каждом отдельном случае соответсвующую контору.
У свекрови была ситуация, когда в каком-то документе она много лет была Анн Мари, без запятой, а в свидетельстве о рождении это два имени через запятую. И все было хорошо много лет, пока не напоролась на кого-то въедливого в инстанциях и было много волокиты с доказательством и сменой документа. Несмотря на совпадение остальных имен, фамилии, даты и места рождения.

Посмотреть сообщениеOleole пишет:
У меня отчество нигде не фигурирует во французских документах. Вы не знаете, на каком основании его предлагают оставить или убрать при получении гражданства? На основании родного Свидетельства о рождении? Или потому что оно было вписано во Франции в Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей?
А в копии свидетельства о браке и в livret de famille Вы как записаны? Просто условная Светлана Иванова или все-таки еще и Петровна?
При получении гражданства, точнее при создании французского свидетельства о рождении, они смотрят в первую очередь исходное свидетельство о рождении. Там Вы скорее всего с отчеством. Отчества как явления во французской действительности нет, поэтому они предлагают его или убрать или поставить вторым именем через запятую. Если Вы его убираете, но у Вас в livret de famille и всех остальных документах, где оно могло быть упомянуто (св-во о браке, рождении детей и т.д. и так все было без отчества, то Вам повезло и ничего менять не надо). Я сейчас посмотрела старые копии документов, у меня везде, начиная с карт внж и заканчивая св-вом о рождении ребенка стояло отчество через запятую. Соответственно, надо было бы убирать, даже если я не франсизировала бы имя.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 03.02.2019, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
У меня тоже слава богу нет никаких отчеств ни в загран паспорте, ни в виде на жительство.
ну так и у меня нигде нет, кроме свидетельства о браке. И в виде на жительство тоже никогда не было. Но, например, в базе РА и MSA я с отчеством, хотя на carte vital оно не фигурирует.

Droopy, спасибо. Livret правда нужно поменять, схожу в мерию. А вот в правах у меня без отчества. Помнится мне, что нужен был только ВНЖ, а в нем у меня никогда отчество не стояло
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 03.02.2019, 17:28
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
У меня нигде никогда не упоминалось отчество , но и в изначальном переводе свидетельства о рождении, отчество было записано как бы припиской в скобках. С объяснением о культурных особенностях.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 03.02.2019, 18:06     Последний раз редактировалось Oleole; 03.02.2019 в 18:09.. Причина: Ошибка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
А в копии свидетельства о браке и в livret de famille Вы как записаны? Просто условная Светлана Иванова или все-таки еще и Петровна
[/QUOTE]
Типа Светлана Иванова везде. У нас брак был заключён в Швейцарии, там мне после заключения брака "присвоили", согласно моему выбору, моё родное имя и девичью фамилию, без отчества. Эта же информация пошла в реестр актов гражданского состояния, вид на жительство, потом в свидетельство о рождении ребёнка. Потом мы прошли процедуру транскрипции всех актов état civil во Франции, получили livret de famille, везде без отчества. Во всех copies intégrales, которые заказываем в Нанте, тоже - без отчества. Конечно же, в оригинальном Свидетельстве о рождении всегда было и есть отчество, и я подумываю, что служба натурализации не может его не заметить.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 03.02.2019, 18:30
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
и я подумываю, что служба натурализации не может его не заметить.
Они все могут!
Я бы сидела спокойно до получения новостей от них. Или они заметят отчество и пришлют письмо с вопросом, оставлять его через запятую или убирать, а Вы попросите убрать, или не заметят и сразу сделают свидетельство о рождении без отчества.
Оба варианта Вас прекрасно устроят. И Вам очень повезло, ничего не надо потом менять в уже существующих документах.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 03.02.2019, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Они все могут!
Я бы сидела спокойно до получения новостей от них. Или они заметят отчество и пришлют письмо с вопросом, оставлять его через запятую или убирать, а Вы попросите убрать, или не заметят и сразу сделают свидетельство о рождении без отчества.
Оба варианта Вас прекрасно устроят. И Вам очень повезло, ничего не надо потом менять в уже существующих документах.
Latreille, спасибо!
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 13:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX