Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 12.01.2019, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oleole, потому что иначе мне пришлось бы запрашивать визу в родную страну, которую мне не дадут, так как у меня сохранено родное гражданство.
A так, с двумя паспортами, никто никаких вопросов (почти) не задаёт.

Я так всегда делала, просто был вид на жительство на месте паспорта.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 12.01.2019, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Oleole, потому что иначе мне пришлось бы запрашивать визу в родную страну, которую мне не дадут, так как у меня сохранено родное гражданство.
A так, с двумя паспортами, никто никаких вопросов (почти) не задаёт.
Все логично. Т.е. на Родину Вы всегда летаете по родному паспорту?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 12.01.2019, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oleole, иначе даже не знаю, как :-). Да, всегда. (Пока родное законодательство не изменилось в этом плане, а оно может, по примеру соседней страны).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 12.01.2019, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Oleole, иначе даже не знаю, как :-). Да, всегда.
Подскажите, а как тогда Вы аргументируете выезд из родной страны, по родному паспорту, в котором нет визы во Францию? Показываете французский паспорт?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 12.01.2019, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Показываете французский паспорт?
Да. Но в этой теме это немножко оффтопик :-).
Вы же путешествовали с видами на жительство в виде отдельной пластиковой карточки, так здесь всё точно так же происходит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 12.01.2019, 14:32     Последний раз редактировалось titan; 12.01.2019 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я пока в пути и выбрала первым поставить фр имя, а вторым именем оставить свое. Фамилию оставляю свою.
Во Франции я кроме прав где девичья я везде под фамилией мужа. В виде на жительство 2 фамилии.
В будущих фр документах будет
Мари, Наташа Иванова жена Дюпон
В бумагах обычных ( банк, страховки, контракты рабочие..)) будет Мари Дюпон
В русском паспорте останется Наташа Иванова

По работе мне брали билеты на Иванова-Дюпон. паспорт российский на Иванова.
Вид на жительство Иванова жена Дюпон.
Проблем не было никогда.
Почему летя в Россию нельзя взять билет на Наташа Иванова?
Во Францию не пустят Мари, Наташу Иванову ?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 12.01.2019, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Почему летя в Россию нельзя взять билет на Наташа Иванова?
A кто о таком писал? Я именно и беру билет одновременно туда и обратно на свою девичью. Обратно пускают по паспорту с двумя фамилиями.

Не покупаю билетов отдельно, это дорого.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 12.01.2019, 14:55
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Small_birdie, я никого ни в чем не упрекаю, я пытаюсь понять как МНЕ дальше нужно будет жить
У меня вопрос не девичья фамилия / фамилия мужа а скорее непосредственно по теме
Если Елена Мостова во французских документах стала Hélène Dupont épouse Martin , на какое имя она берет билеты на поездки в Россию? На Elena Mostova ?
И реально с моей схемой будет ли у меня меньше проблем? Т.к. в паспорте будут 2 имени и фамилия, а билет и российский паспорт только на второе имя и фамилию.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 12.01.2019, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
На Elena Mostova ?
По моей логике, да. Ведь у вас сохранилось, наверное, российское гражданство.
Обратно проблем не должно быть, по идее, так как в отечественном паспорте у меня только одно имя на латинице, а во французском - два, имя и отчество :-).
То есть мне французы второе имя добавили, но не родная страна.
Получается, та же самая петрушка, что и у вас, если разобраться. Проблем нет пока.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 12.01.2019, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По моей логике, да. Ведь у вас сохранилось, наверное, российское гражданство.
Обратно проблем не должно быть, по идее, так как в отечественном паспорте у меня только одно имя на латинице, а во французском - два, имя и отчество :-).
То есть мне французы второе имя добавили, но не родная страна.
Получается, та же самая петрушка, что и у вас, если разобраться. Проблем нет пока.
А что значит, что французы Вам второе имя добавили? Т.е. без Вашего согласия вписали Вам отчество во французский паспорт? Или Вы не просили убрать отчество?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 12.01.2019, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oleole, я не просила убирать, ничего не имею против отчества.
Мои иностранные корни и так понятны по имени, которое я не меняла.
Так что отсутствие отчества ничего не изменило бы в восприятии меня как понаехавшей :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 12.01.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
У меня слава богу отчества не было нигде
И даже фамилия написана на французский манер ещё ( у как ou, a не u)

Но вопрос не об этом а о том что билет на второе Имя, а не первое.
Муж и дети у меня тоже летают с одним именем, а в паспорте 2-3.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 12.01.2019, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Oleole, я не просила убирать, ничего не имею против отчества.
Мои иностранные корни и так понятны по имени, которое я не меняла.
Так что отсутствие отчества ничего не изменило бы в восприятии меня как понаехавшей :-).
Рассмешили У меня родное имя на латинице пишется так, как одно французское имя. С отчеством получится странное сочетание для французов, конечно.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 12.01.2019, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
У меня слава богу отчества не было нигде
И даже фамилия написана на французский манер ещё ( у как ou, a не u)

Но вопрос не об этом а о том что билет на второе Имя, а не первое.
Муж и дети у меня тоже летают с одним именем, а в паспорте 2-3.
У меня у дочери - 3 имени, у свекрови было тоже 3. У мужа 2. Всегда билеты брали на первое имя.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 12.01.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Oleole, это понятно. У всех так.
Я по моему никак не могу донести свою мысль
А что если в билете указано только второе имя?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 12.01.2019, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Oleole, это понятно. У всех так.
Я по моему никак не могу донести свою мысль
А что если в билете указано только второе имя?
По логике, не должно быть проблем, потому что в бронировке указан Ваш номер паспорта и Ваша дата рождения. Плюс второе имя все-таки напечатано в паспорте. Другими словами, достаточно данных, чтобы Вас идентифицировать. Может, лучше уточнить у конкретных авиалиний?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 12.01.2019, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Подскажите, а как тогда Вы аргументируете выезд из родной страны, по родному паспорту, в котором нет визы во Францию? Показываете французский паспорт?
Тоже немного оффтоп, но уточню. Не помню, какое у Вас гражданство, в профиле написано несколько стран. Но по российским законам гражданину России, будь он хоть сто раз француз, запрещено въезжать в свою страну по иностранным документам. Выезжать конечно тоже. И даже при попытке получить визу в Россию в 99 процентов случаев ему откажут, если какие-то элементы выдают в нём российское происхождение. Поэтому логично брать билет на родную фамилию из российского паспорта. А виза, выданная другой страной, не должна быть заботой российских пограничников. Если её нет, значит человеку это не надо. Хотя и участились случаи всяких вопросов. Если спросят основание въезда в другую страну, можно сказать про французский паспорт. Который могут попросить показать, а могут не попросить. Авиакомпания посмотрит на оба паспорта, им это важно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 12.01.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
По логике, не должно быть проблем, потому что в бронировке указан Ваш номер паспорта и Ваша дата рождения. Плюс второе имя все-таки напечатано в паспорте. Другими словами, достаточно данных, чтобы Вас идентифицировать. Может, лучше уточнить у конкретных авиалиний?
Девочки а кто подскажет. Если у меня загран на фамилию бывшего русского мужа и в французском паспорте будет фамилия девичья плюс nom d' usage французского мужа смогут ли меня индентифицировать по номеру паспорта и дате рождения? Не хочу и не могу сейчас менять загран на девичью фамилию. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 12.01.2019, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, есть такая тема "Как жить с тремя фамилиями?" Вот там и обсуждались всякие такие идентификации. Некоторые берут в консульстве справку о соответствии фамилий, принадлежности их одному и тому же человеку. Раньше в паспорт ставили штамп, но вроде бы больше не ставят.

А поменять загранпаспорт на девичью, никуда не выезжая из Франции, Вы никак не можете, если у Вас есть регистрация в России и внутренний паспорт. Сначала надо в ЗАГСе менять фамилию, на этом основании внутренний паспорт, а потом и загран.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 12.01.2019, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Elfine, Вы мне писали по поводу франсизации и использования женой фамилии мужа во Франции. Поэтому вопрос к Вам. Читаю сейчас официальную информацию по nom d'usage, что является для меня новинкой, ввиду заключения брака не во Франции. Возник вопрос:
При заключении брака во Франции жена не имеет права взять фамилию мужа, как это делается при заключении брака в ряде других стран? Взять - в значении заменить ею свою девичью? Именно поэтому разработана система nom d'usage? Т.е. Взять не может, а вот пользоваться - да? Спасибо за ответ.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 12.01.2019, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Про невозможность использования французского паспорта для покупки билетов я все равно не понимаю. Вне зависимости от того, какая страна, и какие требования, с каким паспортов пересекать границу.
Helene Dupont покупает билет на имя Helene Dupont. Во Французском аэропорту на посадке сотрудникам авиакомпании показывает паспорт Helene Dupont - проездной документ, и паспорт Elena Mostovaya - основание для безвизового въезда в РФ, или основное для нахождения в Украине более 90 дней. Про Беларусь не знаю.
Французским пограничникам показывает паспорт Helene Dupont.
Русским или украинским пограничникам показывает паспорт Elena Mostovaya.
При вылете на регистрации сотрудникам авиакомпании показывает паспорт Helene Dupont. Российским или украинским пограничникам - паспорт Elena Mostovaya.
Французским пограничникам - паспорт Helene Dupont.


В чем необходимость покупки билетов именно не на французский паспорт?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 12.01.2019, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
massima, в том, что в Россию россияне въезжают только как россияне, по российскому документу, ведь ваши пересечения границ фиксируются в базе данных пограничных служб, и вы должны там проходить как Елена Мостовая, а не как Элен Дюпон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 12.01.2019, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
massima, в том, что в Россию россияне въезжают только как россияне, по российскому документу, ведь ваши пересечения границ фиксируются в базе данных пограничных служб, и вы должны там проходить как Елена Мостовая, а не как Элен Дюпон.
Так и я пишу
Русским пограничникам показывает паспорт Elena Mostovaya. Не показывать им французский паспорт. Только российский.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 12.01.2019, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Русским пограничникам показывает паспорт Elena Mostovaya.
А билет будет на имя Дюпон. И посадочный талон тоже, его спрашивают на паспортном контроле.
Да и не очень понятно, в чем трудность брать билет по российскому паспорту? Уже просто потому, что с ним в Россию обязательно ехать, россияне обязаны путешествовать с российским заграном. А вот французский паспорт факультативен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 12.01.2019, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А билет будет на имя Дюпон. И посадочный талон тоже, его спрашивают на паспортном контроле.
Нет. Не спрашивают пограничники ( или офицеры паспортного контроля, если хотите) boarding pass. Это не их дело, откуда вы приехали или куда уезжаете. Они проверяют основание въезда или выезда в страну.

Вместе с boarding pass спрашивают паспорт сотрудники авиакомпании.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 12.01.2019, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Именно поэтому разработана система nom d'usage? Т.е. Взять не может, а вот пользоваться - да?
На второй вопрос ответ "да". А на первый мне сложно применить слова "разработана система" к традиции, которая появилась несколько веков назад. Правило везде указывать и хранить только свою фамилию тянется со Старого Режима с неизвестно, каких времён, а по известным источникам как минимум с закона 6 фруктидора года II (23 августа 1794 года в переводе на человеческий язык): "aucun citoyen ne pourra porter de nom ni de prénom autres que ceux exprimés dans son acte de naissance". До этого был коротенький период, когда менять фамилию было разрешено. Декрет от 24 брюмера того же года )) И вот эта статья от 6 фруктидора частично действует до сих пор. Она упомянута в своде правил, которыми руководствуются работники гражданского состояния в мэриях. Бывают конечно нюансы, когда эти самые работники сталктваются с другими реалиями, поэтому когда наши дамы с фамилиями бывших мужей в паспортах вступают в брак, им пишут то паспортные фамилии, то девичьи в зависимости от индивидуальных интерпретаций, но это уже другая тема.

Но удивительным образом очень многие французы убеждены, что женщина, вступая в брак, "берёт" фамилию мужа. То есть система nom d'usage отложила у людей в голове такие впечатления несмотря на то, что и муж может пользоваться фамилией жены, и необязательно носить фамилию именно мужа, можно одного из родителей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 12.01.2019, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Elfine, спасибо, что нашли время написать такой развёрнутый ответ. Теперь мне все стало понятно.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 13.01.2019, 00:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.01.2019 в 00:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
В чем необходимость покупки билетов именно не на французский паспорт?
Видимо, в том (для меня конкретно), что нет соглашения между Беларусью и Францией о двойном гражданстве.
То есть пересекая границу, я становлюсь только гражданкой Беларуси.
Поэтому должна предъявить белорусский паспорт.

Правило въезда регулируется паспортом, на который куплен билет, так думаю. Второй паспорт факультативен.
Французский я предъявить не могу, так как являюсь гражданкой страны въезда.
Других стран это не касается, только страны "родного" паспорта.

Ну или страны другого паспорта, в случае 3-х паспортов :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 13.01.2019, 07:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Видимо, в том (для меня конкретно), что нет соглашения между Беларусью и Францией о двойном гражданстве.
То есть пересекая границу, я становлюсь только гражданкой Беларуси.
Поэтому должна предъявить белорусский паспорт.

Правило въезда регулируется паспортом, на который куплен билет, так думаю.
Пограничники не проверяют билеты. Им все равно, на какое он у вас имя и есть ли билет вообще.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 13.01.2019, 09:59
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Тогда пограничникам при вылете из скажем Москвы предъявлять таки 2 паспорта на 2 имени?
Авиакомпания проверит и билет и оба паспорта. ТК если приприлете вас не пустят в страну это ответственность авиакомпании и ей платить вам обратный билет.
Так как объяснить второй паспорт на другое имя
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX