Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2006, 16:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Учиться... когда тебе уже за 35...

Здравствуйте форумчане. Скажите, пожалуйста, возможно ли поступить учиться во французское учебное заведение ( именно на заочное отделение) в возрасте 35-36 лет? Есть ли какие-нибудь возрастные ограничения? Я понимаю, что возможно уже поздновато может быть...Но очень хочется.
Спасибо заранее всем, кто ответит.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2006, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
evjeniya35 пишет:
Здравствуйте форумчане. Скажите, пожалуйста, возможно ли поступить учиться во французское учебное заведение ( именно на заочное отделение) в возрасте 35-36 лет? Есть ли какие-нибудь возрастные ограничения? Я понимаю, что возможно уже поздновато может быть...Но очень хочется.
Спасибо заранее всем, кто ответит.

привет,
по моему можно, но ты поинтересуйся в универах, или в КНЕД, учеба по переписке, ты им будеш контролные посылать
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.08.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Не важно во сколько пойдешь учится, нет предела совершенству. Я тоже рискну поучится, но не сейчас, а после как язык подтяну
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.08.2006, 17:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
vendredi пишет:
Не важно во сколько пойдешь учится, нет предела совершенству. Я тоже рискну поучится, но не сейчас, а после как язык подтяну
Было бы здорово посылать контрольные. Буду узнавать.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.08.2006, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 42
Ничего это не поздновато, во Франции многие учатся долго. Вы хотите учиться с самого начала (1 цикл учебы, туда идут люди после школы) или продолжать образование, уже начатое во Франции или где-то еще? Для продолжения образования, специализации, никогда не поздно. В месте, где я училась, были люди 35 лет с 2 детьми. Хотя это был 3 цикл.
Конечно, все зависит от вашей первоначальной специальности, от вашего опыта работы и от количества денег. По вашему посту непонятно, определились вы с тем, что хотите учить или нет.
Сначала решите, что вы хотите учить, а потом - где. И главное - зачем, если для удовольствия - проще найти учебу, если для того, чтобы потом работать - лучше, на мой взгляд, если есть возможность, не выбирать заочное образование.
Удачи
Fuzz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.08.2006, 17:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Fuzz пишет:
Ничего это не поздновато, во Франции многие учатся долго. Вы хотите учиться с самого начала (1 цикл учебы, туда идут люди после школы) или продолжать образование, уже начатое во Франции или где-то еще? Для продолжения образования, специализации, никогда не поздно. В месте, где я училась, были люди 35 лет с 2 детьми. Хотя это был 3 цикл.
Конечно, все зависит от вашей первоначальной специальности, от вашего опыта работы и от количества денег. По вашему посту непонятно, определились вы с тем, что хотите учить или нет.
Сначала решите, что вы хотите учить, а потом - где. И главное - зачем, если для удовольствия - проще найти учебу, если для того, чтобы потом работать - лучше, на мой взгляд, если есть возможность, не выбирать заочное образование.
Удачи
Да, спасибо, я поняла. Главное не возраст. Учиться чтобы работать ( в будущем). Но у меня будет возможность учиться только на заочном ( буду работать ведь).
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.08.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Тогда тем более -- работающие имеют право на частичное финансирование повышения квалификации: droit à la formation continue.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.08.2006, 19:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Dacha пишет:
Тогда тем более -- работающие имеют право на частичное финансирование повышения квалификации: droit à la formation continue.

Спасибо Дасha, я не знала..
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.08.2006, 20:26
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Dacha пишет:
Тогда тем более -- работающие имеют право на частичное финансирование повышения квалификации: дроит à ла форматион цонтинуе.
Да, только обучение должно быть "в тему", то есть приближенно по максимуму к нынешней специальности и компания еще должна согласиться платить эти деньги (а это обычно происходит только с действительно нужными работниками)
Во-вторых, formation continue стоит не хило - если вы будете делать какой-нить мастер в универе вам без проблем могут поставить цифру в 3000-5000 евров.
Я делала мастер в дневной форме обучения и платила только 200 евро, тот же вариант для formation continue стоил 4700
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2006, 01:15
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
я как то на одном экзамене пересеклась с одной студенткой (русского отделения по-моему), лет так 70ти. она пришла на экзамен с двух часовым опозданием. так, что если склероз еще не совсем разыгрался, конечно можно продолжить обучение ;-))
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2006, 09:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
evjeniya35, я в этом году узнавала о поступлении в Университет. Возраст 39 лет. Про возраст никаких пометок не было. А по поводу обучения сказали сразу, что на общих основаниях и необходимо сдать экзамен по французскому языку. Я еще не на высоком уровне его знаю, поэтому и пролетела.
На платной основе, знаю по соседнему региону, необходимо собеседование. Стоимость обучения разная. На изучение французского языка от 1300 до 1700. Это в Нанси. У нас платное обучение (французский язык) также до 2000 евро доходит (в год)
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.08.2006, 15:43
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Не знаю насчет formation continue, но например, со мной на Мастер 2 учился француз, которому было 44 года, и русская женщина, которой как раз недавно исполнилось 40.
Это был ее второй год обучения, ей очень нравилось учиться, сейчас ей с помощью полученной специальности удалось найти работу через знакомых.
Это я все про бесплатное обучение... точнее, когда в начале нужно заплатит всякие регистрационные взносы в районе 400 евро (страховка, библиотека итп).
Так что учиться никогда не поздно
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.08.2006, 16:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Mistralle пишет:
Не знаю насчет formation continue, но например, со мной на Мастер 2 учился француз, которому было 44 года, и русская женщина, которой как раз недавно исполнилось 40.
Это был ее второй год обучения, ей очень нравилось учиться, сейчас ей с помощью полученной специальности удалось найти работу через знакомых.
Это я все про бесплатное обучение... точнее, когда в начале нужно заплатит всякие регистрационные взносы в районе 400 евро (страховка, библиотека итп).
Так что учиться никогда не поздно
Мне пока тоже бесплатное обучение подходит.На счёт возраста я поняла что в принципе проблем не должно быть. А вот такой вопрос, можно ещё?
Незаконченное высшее образование на родине - это ведь ничто тут.. То есть всё равно я буду идти как ВАС, так ведь? И можно ли с таким ВАС вообще куда-нибудь поступить именно на заочное( в университет скорее всего нельзя, или я ошибаюсь? может быть можно)? Или для начала можно начать не с университета, например. Может быть кто из форумачан подскажет, если сталкивался в такой же ситуацией. Буду рада любой информации. Спасибо заранее всем кто помогает разбираться в этом вопросе.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.08.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
evjeniya35 пишет:
Незаконченное высшее образование на родине - это ведь ничто тут.. То есть всё равно я буду идти как ВАС, так ведь? И можно ли с таким ВАС вообще куда-нибудь поступить именно на заочное( в университет скорее всего нельзя, или я ошибаюсь? может быть можно)? Или для начала можно начать не с университета, например.
evjeniya35,
если вы например, отучились 3 или 4 года в российском ВУЗе, а теперь будете продолжать по той же специальности, то вам скорее всего пройденные предметы зачтут.
Если хотите в новую область удариться, то тоже возможно, что-то зачтут.
Таким образом. вам надо обратиться в выбранный университет и узнать. на какой цикл, на какой год вам лучше подавать.
Для поступления нужна будет выписка из зачетки. По ней вам и зачтут предметы (смотрят количество часов).
Еще такжу учитывается рабочий стаж. Например, вы проработали в какой-то области 5 лет и хотите повысить уровень своего образования в этой же области, то вас могут принять на более высокий уровень, или зачесть больше предметов.
Даже если будете поступать на licence 1 то есть на первый год обучения, то все равно можно взять заочку. Заочку не дают только на BAC+5
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.08.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
evjeniya35 пишет:
Мне пока тоже бесплатное обучение подходит.На счёт возраста я поняла что в принципе проблем не должно быть.
А разве есть бесплатное заочное обучение ?
evjeniya35, если я правильно поняла Вы хотите учиться и работать, но в такой ситуации, как уже здесь писали учебу оплачиваете или Вы или Ваш директор.
evjeniya35 пишет:
Незаконченное высшее образование на родине - это ведь ничто тут.. То есть всё равно я буду идти как ВАС, так ведь? И можно ли с таким ВАС вообще куда-нибудь поступить именно на заочное( в университет скорее всего нельзя, или я ошибаюсь? может быть можно)? Или для начала можно начать не с университета, например.
evjeniya35, если Вы уже знаете куда хотите пойти учиться, то лучше на месте поинтересоваться. На мой взгляд имеет значение,сколько лет Вы учились,хотите ли Вы продолжить учебу по тому же профилю. В любом случае ,нужна будет справка из института о пройденных предметах, часах и оценках. И ,возможно, с апостилем.
С оконченным высшим российским образованием можно поступить в французский университет на 4,5 курсы обучения.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.08.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lesik пишет:
А разве есть бесплатное заочное обучение ?
evjeniya35, если я правильно поняла Вы хотите учиться и работать, но в такой ситуации, как уже здесь писали учебу оплачиваете или Вы или Ваш директор.
Lesik
мне кажется имеется ввиду государственный университет, где плата только за запись.
Если хочешь на заочное, надо доплачивать за курсы, которые тебе пришлют по почте. У нас в зависимости от уровня это дело стоило 200-300 евро
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.08.2006, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
tigrena пишет:
Lesik
мне кажется имеется ввиду государственный университет, где плата только за запись.
Если хочешь на заочное, надо доплачивать за курсы, которые тебе пришлют по почте. У нас в зависимости от уровня это дело стоило 200-300 евро
Спасибо большое всем, теперь поняла практически всё.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.08.2006, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
tigrena пишет:
Lesik
мне кажется имеется ввиду государственный университет, где плата только за запись.
Если хочешь на заочное, надо доплачивать за курсы, которые тебе пришлют по почте. У нас в зависимости от уровня это дело стоило 200-300 евро
tigrena, это стоимость годового заочного обучения ?
А как называется заочное обучение при гос. университете ?
СНАМ и formation continue - занятия платные ,а о других я не знаю и не встречала никакой информации.
Подскажите, пожалуйста, что еще есть?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.08.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Lesik пишет:
tigrena, это стоимость годового заочного обучения ?
А как называется заочное обучение при гос. университете ?
СНАМ и formation continue - занятия платные ,а о других я не знаю и не встречала никакой информации.
Подскажите, пожалуйста, что еще есть?
Заочка у нас в универе называется SED - Section (наверно ) d'Enseignement à Distance

Короче, SED. сначала надо поступить в универ.
Потом при записи, нужно указать SED.

Оплата такая: запись в универ (около 180 на мастер 1) + запись на SED (вроде около 200) + секю (если нужно, около 190).
Стоимость наверно, может меняться от универа к универу. Еще - чем ниже уровень, тем дешевле ( последний год самый дорогой)

Плюс есть еще CNED - он платный. Это общенациональная организация, насколько я понимаю.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой стране тебе следует жить? Хмурый Улыбнись! 70 15.05.2017 15:40
Когда надо ставить d', а когда de l' Catherine_335 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 12.03.2008 21:25
Курсы в Париже... если тебе ещё нет 18 Capuccino Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 25.03.2007 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX