Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 21.05.2019, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.03.2019
Откуда: FR
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Простите, еще вопрос, отберут ли мой старый паспорт у меня при получении нового ?
Если запрашиваете как "В дополнение к имеющемуся" то старый паспорт не забирают и не аннулируют.
В случае если указываете "Взамен использованного" то старый аннулируют, но руках оставляют.
Ollala_ka вне форумов  
  #2732
Старое 23.05.2019, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Паспорт получила, старый отдали. Всем большое спасибо за оперативные ответы на мои вопросы.
Lubasha вне форумов  
  #2733
Старое 28.05.2019, 09:39     Последний раз редактировалось Pickachoo; 28.05.2019 в 10:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Поиду в июне делать загран паспорт своему четырнадцелетнему балбесу в посольство в Париже , у меня вопрос :
его загран паспорт уже просрочен :1) нужно ли нам заполнять опросный лист и нести 110 евро наличными из за этого грустного факта
2) анкету можно заполнить от руки печатными буквами
3) папино присутствие или какая то бумага нужна от него что не возражает
4) где ставят апостили на французское свидетельство о рождении , можно попробовать оригинальное принести с апостилем с пометкой консульства о гражданстве на этом же документе ( но это у нас единственная бумаженция - они потом ее вернут ? ) у апостилей есть срок давности ?
Pickachoo вне форумов  
  #2734
Старое 28.05.2019, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
4) где ставят апостили на французское свидетельство о рождении , можно попробовать оригинальное принести с апостилем с пометкой консульства о гражданстве на этом же документе ( но это у нас единственная бумаженция - они потом ее вернут ? ) у апостилей есть срок давности ?
Вам нужно принести переведённое свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве оригинал и копию (все 5 страниц).

На счёт анкеты, заполняйте сразу в электронном виде. Так время сэкономите. Если принесёте заполненное от руки, работник консульства будет печатать сам, только время потеряете.
vtimide вне форумов  
  #2735
Старое 28.05.2019, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Спасибо большое ! А по поводу опросного листа , при просроченном паспорте надо его заполнять и нести 110 евро за запрос ?
Pickachoo вне форумов  
  #2736
Старое 28.05.2019, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Спасибо большое ! А по поводу опросного листа , при просроченном паспорте надо его заполнять и нести 110 евро за запрос ?
Если нет внутреннего паспорта, то да
Цитата:
ПРИ ОТСУТСТВИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВНУТРЕННЕГО и ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТОВ

В случае отсутствия действующих внутреннего или заграничного паспортов (первичное получение внутреннего паспорта в 14 лет, обмен в 20 и 45 лет) консульским отделом в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, осуществляется проверка по факту принадлежности заявителя к гражданству России с отправкой соответствующего запроса в территориальный орган ФМС по месту прописки заявителя (стоимость услуги – 110 евро (61 евро за запрос родителей, имеющих действующий паспорт гражданина Российской Федерации, о наличии либо отсутствии российского гражданства у их несовершеннолетнего ребенка).
Для проведения соответствующей проверки заявителю необходимо предъявить заполненный ОПРОСНЫЙ ЛИСТ (см. внизу страницы).

Внимание: принадлежность к гражданству России граждан старше 14 лет подтверждается исключительно их действительными заграничным или внутренним паспортами!
http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta
vtimide вне форумов  
  #2737
Старое 28.05.2019, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
O горе мне горе опять я на деньги попала из за свой халатности и ....!
Pickachoo вне форумов  
  #2738
Старое 28.05.2019, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Pickachoo, а до этого у него какой-то загранпаспорт уже был?

И что Вы называете опросным листом?

Обычно запрос на проверку российского гражданства заполняется в самом консульстве. Что-то изменилось? Анкету на загранпаспорт вряд ли получился подать сразу, сначала должна пройти проверка. И в св-ве о рождении (том самом, другого точно не надо) уже нет необходимости, но возьмите с собой, вдруг захотят посмотреть на дату принятия в гражданство.
elfine вне форумов  
  #2739
Старое 31.05.2019, 15:11
Дебютант
 
Аватара для Gargantuan
 
Дата рег-ции: 27.08.2014
Откуда: 56
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[B]Тогда в анкете укажите всё это, а при выдаче паспорта посмотрите, вписали ли они ребёнка. У меня лично было, что забывали, я всё это описывала на форуме. Целый скандал как-то мне устроили из-за того, что в момент выдачи у меня с собой не оказалось фотографий ребёнка (которые я при подаче честно сдавала вместе с досье), и на мой вопрос, куда они их дели, они орали, что не знают, но без них мне вообще паспорт не выдадут. Я тогда ждала внутри консульства, чтобы мне подвезли фотографии. Всё это было очень давно. Что-то могло измениться. При подаче спросите, можно ли одновременно запросить вписание. Если да, при выдаче проверьте, вписали ли. Если не впишут или не захотят вписывать сразу при Вас, придётся делать, как в цитате выше.

Как доказывается гражданство до 14 лет - по-моему то следует из формулировок в списке документов. Ребёнку ведь нет 14-и? Если не ошибаюсь, в случае рождения в России достаточно, чтобы про одного из родителей было указано, что гражданство российское. Но своего опыта нет, мои родились здесь.

Спасибо за предупреждение! Обязательно проверю, вписали ли ребёнка.

А в общем, всё нормально прошло. Только фото мои не понравились (размер) и я тут же переделала в фотоматоне там же в консульстве. Отличная идея его там поставить! Плюс на вписание ребёнка писала доп. заявление. Свидетельства о рождении с местом рождения в РФ и матерью - гражданкой РФ хватило для доказательства гражданства ребёнка 5 лет. Внутренний российский паспорт с регистрацией в РФ у меня был, так что проблем из-за просроченного заграна не было вообще. На всё про всё максимум 20 минут в консульстве. Обещали, что паспорт будет готов за 1,5 - 2 месяца. Отправлять готовый паспорт будут почтой, так что протестирую и эту услугу.
Gargantuan вне форумов  
  #2740
Старое 31.05.2019, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Gargantuan, спасибо за отзыв.

Либо они поменяли настройки в фотокабинке, либо смягчили требования. Фотоматон французский, делал фото на светлом тоне, но не белом. В последнее время они их забраковывали. Хорошо, если снова принимают.
elfine вне форумов  
  #2741
Старое 31.05.2019, 17:30
Дебютант
 
Аватара для Gargantuan
 
Дата рег-ции: 27.08.2014
Откуда: 56
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gargantuan, спасибо за отзыв.

Либо они поменяли настройки в фотокабинке, либо смягчили требования. Фотоматон французский, делал фото на светлом тоне, но не белом. В последнее время они их забраковывали. Хорошо, если снова принимают.
Именно потому, что Фотоматон делает фото на сером фоне, я и заморочилась с Фотошопом, пытаясь сделать фото сама. С нужным фоном, нужного размера и тд И всё равно не угадала. Детские фото со скрипом, но взяли. И настройки Фотоматона там явно подкручены, потому что фон на фото очень светлый - если не белый, то очень светло-серый.

В общем, за фото можно не переживать - за пять минут прямо в Консульстве можно сделать фото нужного формата. Цена обычная - 5 евро за пять фото.
Gargantuan вне форумов  
  #2742
Старое 08.06.2019, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Сейчас буду заполнять анкеты для биометрического паспорта. На биометрический паспорт ребёнку заполнять ту же анкету, что и для взрослого? И нужно два заявления о выдаче паспорта? Или мне заявление о выдаче, а ребёнку заявление-согласие законного представителя/одного из родителей на выдачу загранпаспорта ребенку, на имя заведующего консульским отделом?
Noёl вне форумов  
  #2743
Старое 08.06.2019, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Noel: Сейчас буду заполнять анкеты для биометрического паспорта. На биометрический паспорт ребёнку заполнять ту же анкету, что и для взрослого? И нужно два заявления о выдаче паспорта? Или мне заявление о выдаче, а ребёнку заявление-согласие законного представителя/одного из родителей на выдачу загранпаспорта ребенку, на имя заведующего консульским отделом?

1. Вам нужно подготовить отдельно два пакета документов: на взрослого и на ребёнка. То есть два отдельных заявления-анкеты на оформления загранпаспорта.
2. Заявление-согласие о выдаче загранпаспорта также отдельно для двоих: одно для взрослого, второе для ребёнка.
fille77 вне форумов  
  #2744
Старое 08.06.2019, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
1. Вам нужно подготовить отдельно два пакета документов: на взрослого и на ребёнка. То есть два отдельных заявления-анкеты на оформления загранпаспорта.
2. Заявление-согласие о выдаче загранпаспорта также отдельно для двоих: одно для взрослого, второе для ребёнка.
Большое спасибо за ответ! А зачем взрослому заявление-согласие? Я так поняла мне - заявление о выдаче, а ребёнку - заявление-согласие.
Noёl вне форумов  
  #2745
Старое 08.06.2019, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
А зачем взрослому заявление-согласие? Я так поняла мне - заявление о выдаче, а ребёнку - заявление-согласие.
Вы неправильно понимаете. Заявление-согласие на имя начальника консульского отдела на выдачу загранпаспорта взрослому. То есть именно Попов даёт своё согласие, а не Вы
В списке бланков оно называется "Заявление о выдаче паспорта нового образца".
fille77 вне форумов  
  #2746
Старое 08.06.2019, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
А зачем взрослому заявление-согласие? Я так поняла мне - заявление о выдаче, а ребёнку - заявление-согласие.
В любом случае Вы заполняете два заявления, боанки называются "Заявление о выдаче паспорта нового образца" и "Заявление о выдаче паспорта нового образца ребёнку". Вы себя не путайте разными формулировками и названиями, там всё просто.
fille77 вне форумов  
  #2747
Старое 08.06.2019, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы неправильно понимаете. Заявление-согласие на имя начальника консульского отдела на выдачу загранпаспорта взрослому. То есть именно Попов даёт своё согласие, а не Вы
В списке бланков оно называется "Заявление о выдаче паспорта нового образца".
Я что-то запуталась... Вот это тогда , что за пункт в списке документов для ребёнка?
- Заявление-согласие законного представителя/одного из родителей на выдачу загранпаспорта ребенку, составленное в одном экземпляре на имя заведующего консульским отделом, с указанием даты рождения заявителя и ребенка, данных заграничного паспорта ребенка (номер, кем и когда выдан), контактного телефона заявителя.
Noёl вне форумов  
  #2748
Старое 08.06.2019, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
- Заявление-согласие законного представителя/одного из родителей на выдачу загранпаспорта ребенку, составленное в одном экземпляре на имя заведующего консульским отделом, с указанием даты рождения заявителя и ребенка, данных заграничного паспорта ребенка (номер, кем и когда выдан), контактного телефона заявителя.
О Господи, зачем консульство так путает людей! В любом случае Вы заполняете два заявления, бланки называются "Заявление о выдаче паспорта нового образца" и "Заявление о выдаче паспорта нового образца ребёнку". Вы себя не путайте разными формулировками и названиями, там всё просто.
fille77 вне форумов  
  #2749
Старое 08.06.2019, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
- Заявление-согласие законного представителя/одного из родителей на выдачу загранпаспорта ребенку, составленное в одном экземпляре на имя заведующего консульским отделом, с указанием даты рождения заявителя и ребенка, данных заграничного паспорта ребенка (номер, кем и когда выдан), контактного телефона заявителя.
- таким образом они написали в списке документов, а по факту бланк называется "Заявление о выдаче паспорта нового образца ребёнку".
fille77 вне форумов  
  #2750
Старое 08.06.2019, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
О Господи, зачем консульство так путает людей! В любом случае Вы заполняете два заявления, бланки называются "Заявление о выдаче паспорта нового образца" и "Заявление о выдаче паспорта нового образца ребёнку". Вы себя не путайте разными формулировками и названиями, там всё просто.
fille77, спасибо за ответы! У меня ещё вопросы (уж извините, но Вы всегда любезны и отвечаете быстро). Заявление об отправке почтовой связью мне можно написать одно или ещё и второе надо будет делать для ребёнка?
Noёl вне форумов  
  #2751
Старое 08.06.2019, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Заявление об отправке почтовой связью мне можно написать одно или ещё и второе надо будет делать для ребёнка?
Напишите два отдельных заявления, конверт надо предоставить один, они вышлют два паспорта в одном конверте.
fille77 вне форумов  
  #2752
Старое 08.06.2019, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Напишите два отдельных заявления, конверт надо предоставить один, они вышлют два паспорта в одном конверте.
А, если я буду заполнять анкеты онлайн, мне надо их распечатывать, или они у них сохранятся на компьютере под номерами, которые, по идее, мне должны будут дать?
Noёl вне форумов  
  #2753
Старое 08.06.2019, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Напишите два отдельных заявления, конверт надо предоставить один, они вышлют два паспорта в одном конверте.
Все эти заявления о выдаче паспортов и отправке почтой можно тоже на компьютере напечатать, или от руки?
Noёl вне форумов  
  #2754
Старое 08.06.2019, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
А, если я буду заполнять анкеты онлайн, мне надо их распечатывать, или они у них сохранятся на компьютере под номерами, которые, по идее, мне должны будут дать?
Обязательно распечатайте.

Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Все эти заявления о выдаче паспортов и отправке почтой можно тоже на компьютере напечатать, или от руки?
Можно от руки, можно на компьютере. Как хотите.
fille77 вне форумов  
  #2755
Старое 08.06.2019, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Обязательно распечатайте.

Можно от руки, можно на компьютере. Как хотите.
Большое спасибо! Пошла делать. Если что-то не пойму, можно ещё задать Вам вопросы?
Noёl вне форумов  
  #2756
Старое 08.06.2019, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Большое спасибо! Пошла делать. Если что-то не пойму, можно ещё задать Вам вопросы?
Не за что. Да, конечно.
fille77 вне форумов  
  #2757
Старое 09.06.2019, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Я не могу понять, что мне делать с этим треклятым «Given Names» при заполнении анкеты онлайн на паспорт нового образца. Он мне выдаёт имя не так, как написано в моём паспорте старого образца. А я хочу так, как раньше. Что делать-то?
Noёl вне форумов  
  #2758
Старое 09.06.2019, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Noёl, почитайте тему и сразу успокоитесь, это много раз обсуждалось. У Вас нет возможности исправить это имя, у работника в окошке будет такая возможность. Вот ему и скажете, какое нужно написание. Если к этому попросят какое-то дополнительное заявление, то там на месте и напишете. Окончательная анкета - не эта, а ту, которую распечатает работник консульства со своего компьютера и даст Вам на подпись. Там и нужно будет проверить, чтобы всё соответствовало Вашим желаниям.
elfine вне форумов  
  #2759
Старое 09.06.2019, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
elfine, спасибо! Я сделала анкету в онлайн, нажала на "Сохранить", написали, что она сохранилась. А где? Почему у меня нет никакого доступа к этой анкете, чтобы распечатать её? Сейчас сделаю обычную анкету. Зачем я стала делать онлайн... только время потратила.
Noёl вне форумов  
  #2760
Старое 09.06.2019, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Noёl, не знаю, я давно последний раз делала эту анкету. Когда делала я, была возможность выбрать код, чтобы потом по номеру и коду иметь доступ. Если нет ничего, прочитайте инструкцию о том, как анкеты сохраняют и распечатывают. И создайте заново, обращая внимание на момент, когда можно распечатать.

Инструкции здесь:
https://zp.midpass.ru/Home/Help
https://zp.midpass.ru/Application

С обычной больше возни у работника в консульстве, тогда он больше времени потеряет, будет всё вручную при Вас печатать.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт, загранпаспорт старого, консульство, обмен паспорта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 07:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX