Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 04.03.2019, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так ещё не факт, что они удовлетворили бы просьбу.
Да,да: я потом увидела сообщение об отказе у другой форумчанки
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 04.03.2019, 21:12
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
В общем, когда я им в отчаянии позвонила, выяснилось, что в досье, которое до них дошло, нет копии действующего российского паспорта, зато откуда-то есть копия предыдущего (на фамилию экс-мужа, он больше не действует, в досье я его не подавала)
Добрый вечер,latreille!Ответьте мне, пожалуйста,почему в Вашем досье была копия действующего российского паспорта(заграничного,конечно)ведь её не требуют подавать, я на её упоминание нигде не увидела информации? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 04.03.2019, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
справку из консульства об обычаях , о том, что в России женщина в браке может поменять фамилию, и эта фамилия отныне становится именно ее. А в свидетельсве о рождения пометок о смене фамилии не делают как во Франции.
Если бы я просила фамилию по мужу, то искала бы всякие такие аргументы: законы страны происхождения, справка и т. д. Но я предполагаю, что писавшие выше тоже приводили свои аргументы. Тут уж на кого попадёшь, есть две противоположные позиции: чёткое буквальное следование французскому закону и позиция, учитывающая закон страны происхождения (ведь даже без пометок в св-ве о рождении, есть св-во о браке, где чётко сказано, что такая-то теперь берёт такую-то фамилию, это тоже важный акт гражданского состояния). И похоже, никаких чётких директив на эту тему не выработано. Может кому-то идея со справкой из консульства пригодится, даже если это не даёт гарантии нужного результата.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 04.03.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elfine, а почему нельзя подать справку из консульства об обычаях , о том, что в России женщина в браке может поменять фамилию, и эта фамилия отныне становится именно ее. А в свидетельсве о рождения пометок о смене фамилии не делают как во Франции.
Во Франции ведь именно в свидетельстве о рождения ищут это подтверждения о смене фамилии?
А то какое-то насильственное присвоение фамилий получается..
Ну, по сути, когда Вы на Родине родились, фамилию Вам тоже "насильно" присвоили согласно законам страны рождения. В Префектуре, когда я заикнулась про фамилию нынешнего мужа (и ведь в итоге ее и получила!), мне сказали, что российские законы их не волнуют, потому что тут не Россия, а французское гражданство мне дадут по французским законам, поэтому будет только девичья, "но можете франсизировать". В общем, на кого нарвешься... Мы в стране, где закон всегда "reste soumise à l'interprétation".
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 04.03.2019, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Но ведь во французских свидетельствах о рождении исправляют фамилию, если она была изменена. И ее меняют не только по браку. А и по другим причинам. Если человек носит иную фамилию, чем та, что была при рождении, то с этим и французским властям нужно считаться. Если у человека вообще никогда не было девичьей фамилии, то как будут аргументировать? Была при рождении одна, а стала другая?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 04.03.2019, 21:25
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Добрый вечер,latreille!Ответьте мне, пожалуйста,почему в Вашем досье была копия действующего российского паспорта(заграничного,конечно)ведь её не требуют подавать, я на её упоминание нигде не увидела информации? Спасибо
Они ее от меня напрямую получили, когда я им пыталась доказывать, что я больше не ношу в России и нигде в мире фамилию бывшего мужа ("смотрите, мадам, паспорт, права, не помню-что-еще - все на новую фамилию, фамилия Экс мне больше не принадлежит и человека по имени Клер Экс не существует с 2013 года"). Но почему-то они ее игнорировали Зато выкопали откуда-то копию предыдущего паспорта и на ее основании утверждали, что я для России по-прежнему Клер Экс
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 04.03.2019, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
latreille, а вы предоставляли справку из консульства РФ о том, что вы сменили фамилию? и что пометок об этом по российским законам в свидетельстве о рождении не делают.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 04.03.2019, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Мы в стране, где закон всегда "reste soumise à l'interprétation"
Думаю, что в этом смысле все страны похожи. Закон всегда должен быть лаконичным, невозможно всё разжевать и упомянуть абсолютно все ситуации. Помимо закона есть другие акты: декреты, указы, разъясняющие циркуляры и т. д. Но и они не могут всё охватить, всегда остаются мутные пятна. В таких случаях решения ищут судьи. И даже среди судей годами могут царить разногласия (одна палата Кассационного суда может считать так, другая эдак, потом могут постепенно приходить (или не приходить) к консенсусу, это нормальная эволюция). Обращался ли кто-то в суд по поднятым здесь вопросам - не знаю. Тут получается конфликт разных законодательств. Думаю, что здесь что-то вроде pouvoir discrétionnaire того, кто принимает решение в министерстве, ибо мы тут изначально иностранцы и вообще ничего особо не решаем. Конечно хорошо бы они пришли к какому-то общему знаменателю, но наверное пока считают, что у них другие приоритеты.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 04.03.2019, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Во Франции тоже можно сменить фамилию по ряду причин. Поэтому я не вижу принципиального конфликта в законодательствах. Отец моего мужа менял фамилию , когда ему было лет 25. На законных основаниях. Мой муж родился уже когда фамилия была новая,и в его свидетельстве отец с этой фамилией. А в его свидетельстве , в свидетельстве о браке есть отметка о смене фамилий.

У иностранца тоже может быть сходная ситуация. По каким-то легальным причинам человек меняет фамилию у себя на родине. Так же как отец моего мужа. Если можно французу, почему нельзя русскому? Почему французский закон возвращает иностранца к исходной фамилии? Ведь есть справка о том, что это было сделано по законам страны рождения.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 04.03.2019, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
во французских свидетельствах о рождении исправляют фамилию, если она была изменена. И ее меняют не только по браку. А и по другим причинам.
Её вообще никогда не меняют по браку во Франции. Её меняют только на основании intérêt légitime (своя фамилия приносит ущерб, мешает жить). Или франсизации. Возможно с этим тоже связан их ступор и нежелание принять факт, что у кого-то будет фамилия мужа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 04.03.2019, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему французский закон возвращает иностранца к исходной фамилии?
Так это к ним вопрос. Кого-то к исходной, кого-то наоборот к действующей паспортной. Не было бы конфликта - не было бы таких разных решений в одной и той же ситуации. Это не французский закон возвращает, а отсутствие чётких интерпретаций этого закона и конкретные чиновники.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 04.03.2019, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Вопрос скорее к тем кто подавал и не получилось: предоставляли ли вы справку из консульства РФ об обычаях в плане российского законодательства, о законности ношения данной фамилии и о том, что пометок в свидетельство о рождении о смене фамилии не делают?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 04.03.2019, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Её вообще никогда не меняют по браку во Франции.
Я как раз и хотела сказать о том, что тут только о смене по браку писали. А смена фамилии понятие более широкое. То, что во Франции не меняют по браку и так всем яснее ясного.

Просто во Франции один список законных причин смены фамилии, а в России чуточку другой. А сама возможность поменять фамилию не отрицается ни в той, ни в другой стране.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 04.03.2019, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
об обычаях в плане российского законодательства, о законности ношения данной фамилии и о том, что пометок в свидетельство о рождении о смене фамилии не делают?
Я очень сильно сомневаюсь, что чиновники из cervice central d'état civil никогда об этом не слышали, и только вот этой справки им не хватало, чтобы наконец-то всё понять. Они с этим сталкиваются годами и десятилетиями, Россия - не единственная такая страна, где меняют фамилии при заключении брака, а пометок в св-во не делают. Думаю, что речь о принципиальной позиции, а не о том, что чего-то настолько важного не хватает в досье. Но если эта справка может кого-то упёртого переубедить, ничего не имею против, только за.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 04.03.2019, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А сама возможность поменять фамилию не отрицается ни в той, ни в другой стране.
Но результат мы видим. Спорить нет смысла. Я не могу подвергать сомнению то, что люди сделали в защиту своей позиции всё, что могли, если я лично не видела их досье и их переписки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 04.03.2019, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ну вот все равно, пока никто не написал, что подавал эту справку, и получил отказ.. Для начала нужно хотя бы один такой случай.
С чем сталкиваются чиновники тоже можно сто раз писать, но каждый чиновник случай индивидуальный.

Разумеется, что Россия не одна. Только вот у нас вообще на форуме нет случаев немцев, венгров, чехов или въетнамцев в подобной ситуации. И уж тем более мы не знаем был ли у них положительный или отрицательный опыт в этом плане.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 04.03.2019, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И уж тем более мы не знаем был ли у них положительный или отрицательный опыт в этом плане.
Я попробую поискать и опыт, и тексты. Но вот сегодня совсем не могу. Поэтому сдаюсь. Согласна временно считать, что всё дело в справке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 04.03.2019, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
elfine, я не говорю, что дело в справке. Я спрашиваю у тех, кому отказали - они хотя бы пробовали предоставлять справку, помимо своих личных агрументов? Справка это иное, чем просто паспорт. Она объясняет законность постоянного ношения данной фамилии, что смена фамилии была легальной. Как и во Франции тоже возможно легально поменять фамилию. И тогда эту фамилию уже никто не может оспорить, что она не ваша.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 04.03.2019, 23:28
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции тоже можно сменить фамилию по ряду причин. Поэтому я не вижу принципиального конфликта в законодательствах.
...
Если можно французу, почему нельзя русскому? Почему французский закон возвращает иностранца к исходной фамилии? Ведь есть справка о том, что это было сделано по законам страны рождения.
Мне кажется, тут принципиальная разница в том, что французы изменяют СВОЮ фамилию (или берут фамилию своих предков). А мы хотим присвоить ЧУЖУЮ. И вот тут у них мозг вскипает.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
latreille, а вы предоставляли справку из консульства РФ о том, что вы сменили фамилию? и что пометок об этом по российским законам в свидетельстве о рождении не делают.
Нет, я даже не уверена, дает ли консульство в принципе таки справки для гражданства, но попробовать стоит. Мне такое просто в голову не пришло на тот момент. Но зато у меня был официальный acte d'état civil (свидетельство о перемене имени) с переводом от присяжного переводчика.
Собственно, они сказали, что "Seul un jugement de changement de nom en Russie, validité par le parquet de Nantes, pourrait lui réattribuer son nom de jeune fille." А я тогда сказала, что у меня есть официальный акт, но другой - о смене фамилии на новую. И тогда все сработало.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Справка это иное, чем просто паспорт. Она объясняет законность постоянного ношения данной фамилии, что смена фамилии была легальной.
Вероятно Вы правы в том, что одного паспорта не хватит. Но их, скорее всего, интересует не информационная справка, а именно государственный документ - acte d'etat civil (вот тут мое свидетельство о разводе сыграло против меня, там же написано, что после развода мне присваивается фамилия экс-мужа) или решение суда.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 04.03.2019, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
одного паспорта не хватит
Ну так другие несомненно предоставляли (так как это обязательный документ, может даже оригинал) св-во о браке с бывшим, где тоже ясно написано, что даме присваевается фамилия такая-то. У этого документа такая же ценность, как у других актов гражданского состояния, у св-ва о перемене имени и т. д. Кто-то в министерстве мог предположить, что наши органы ЗАГС поступают нелегально, меняя фамилию? Не думаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 04.03.2019, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Мне кажется, тут принципиальная разница в том, что французы изменяют СВОЮ фамилию (или берут фамилию своих предков). А мы хотим присвоить ЧУЖУЮ. И вот тут у них мозг вскипает.
Почему свою? Фамилия полностью изменена, она в принципе ничья. Вопрос не в том, какая это фамилия, вопрос в том, насколько это сделано легально. Есть условия легального изменения фамилии во Франции, есть условия легального изменения в других странах. Не только в России. Впосро просто взаимного признания легальности таких действий.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 05.03.2019, 00:58
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Вот, кстати, полезла смотреть, по каким правилам французы имена меняют, нашла интересное...

Цитата:
Le plus souvent, les pouvoirs publics considèrent qu’il y a un intérêt légitime lorsque :
...
La personne a acquis un nouveau nom dans un autre Etat. Ce nouveau nom a été inscrit sur le registre de l’état civil de cet autre Etat. Cette personne peut demander à changer de nom de famille en France, en vertu de l’article 61-3-1 du Code civil.
А вот соответствующая цитата из Code civil

Цитата:
Article 61-3-1
Créé par LOI n°2016-1547 du 18 novembre 2016 - art. 57
Toute personne qui justifie d'un nom inscrit sur le registre de l'état civil d'un autre Etat peut demander à l'officier de l'état civil dépositaire de son acte de naissance établi en France son changement de nom en vue de porter le nom acquis dans cet autre Etat. Lorsque la personne est mineure, la déclaration est effectuée conjointement par les deux parents exerçant l'autorité parentale ou par le parent exerçant seul l'autorité parentale, avec son consentement personnel si elle a plus de treize ans.

Le changement de nom est autorisé par l'officier de l'état civil, qui le consigne dans le registre de naissance en cours.

En cas de difficultés, l'officier de l'état civil saisit le procureur de la République, qui peut s'opposer à la demande. En ce cas, l'intéressé en est avisé.

Saisi dans les mêmes conditions, le procureur de la République du lieu de naissance peut ordonner lui-même le changement de nom.

Le changement de nom acquis dans les conditions fixées aux quatre premiers alinéas s'étend de plein droit aux enfants du bénéficiaire lorsqu'ils ont moins de treize ans.
Если я правильно понимаю, то можно, уже будучи гражданином, поехать на Родину, сменить там фамилию, получить Свидетельство о перемене имени и на этом основании запросить новую фамилию во Франции...
И, кстати, на это же можно ссылаться при запросе паспортной фамилии для французского свидетельства о рождении
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 05.03.2019, 01:42     Последний раз редактировалось elfine; 05.03.2019 в 02:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
latreille, ну только по-моему это не intérêt légitime. Во всяком случае в законе это так не представлено. Авторы статей представляют это как решение межгосударственных расхождений. И у officier d'état civil всегда есть возможность отказать и предоставить дело прокурору. Они всегда чётко писали, что нельзя менять фамилию из-за convenance personnelle, а тут получается, что можно поехать в свою страну, где с этим всё проще (где convenance personnelle не проблема), потом вернуться сюда и запросто запросить соответствие. Это совсем новый закон, через пару-тройку лет можно будет судить о том, как он работает. Ну или уже на форуме кто-то попробует так сделать и отчитается. Обращаться придётся опять же в Нант. "Наши" officiers d'état civil сидят там.

Вот только что сообразила, что у меня ведь есть св-во о перемене имени на другую фамилию, чем моя во Франции. Так что при желании могу сама же и поэспериментировать. Фамилию, правда, поменяла после получения гражданства, но тогда этого закона о модернизации провосудия и близко не было, так что никто не заподозрит, что сделала нарочно. Только вот придётся доказывать, что это вписано в registre d'état civil, для них это будет не очевидно. И сколько ж документов придётся после этого переделывать, если всё получится...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 05.03.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
latreille, ну только по-моему это не intérêt légitime. Во всяком случае в законе это так не представлено. Авторы статей представляют это как решение межгосударственных расхождений. И у officier d'état civil всегда есть возможность отказать и предоставить дело прокурору. Они всегда чётко писали, что нельзя менять фамилию из-за convenance personnelle, а тут получается, что можно поехать в свою страну, где с этим всё проще (где convenance personnelle не проблема), потом вернуться сюда и запросто запросить соответствие. Это совсем новый закон, через пару-тройку лет можно будет судить о том, как он работает. Ну или уже на форуме кто-то попробует так сделать и отчитается. Обращаться придётся опять же в Нант. "Наши" officiers d'état civil сидят там.

Вот только что сообразила, что у меня ведь есть св-во о перемене имени на другую фамилию, чем моя во Франции. Так что при желании могу сама же и поэспериментировать. Фамилию, правда, поменяла после получения гражданства, но тогда этого закона о модернизации провосудия и близко не было, так что никто не заподозрит, что сделала нарочно. Только вот придётся доказывать, что это вписано в registre d'état civil, для них это будет не очевидно. И сколько ж документов придётся после этого переделывать, если всё получится...
Понимаю Ваш скептицизм... и еще больше - любопытство
Про intérêt légitime не я придумала, но ресурс неофициальный.
Но раз закон есть, по идее, с хорошим юристом должно получиться. Нет ни сил ни времени искать были ли уже случаи какие-то по такого рода делам, но если мимо будет пробегать адвокат - спрошу.
В любом случае, на эту статью можно и нужно ссылаться в качестве одного из аргументов при запросе паспортной фамилии. У меня не сложилось ощущения, что они злостно не хотят, они просто считают, что нельзя. А тут напрямую - officier d'état civil может.
Свидетельства о рождении, перемене имени и т.п. они явно рассматривают как actes d'état civil, сейчас посмотрела свое свидетельство, там даже формулировка отличная (особенно при правильном переводе) "о чем составлена запись акта о перемене имени №. Место регистрации - такой-то отдел ЗАГС".
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 06.03.2019, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Вот ещё вопрос возник: получить американскую визу легче с новой французской фамилией в паспорте или с таким же успехом,если оставить свою русскую? Кто-нибудь может расссказать о своём опыте после получения гражданства? Я не думаю,что это офф потому что именно затрагивает тему "менять или не менять " и думаю, интересно многим кто часто путешествует.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 06.03.2019, 09:14
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Вот ещё вопрос возник: получить американскую визу легче с новой французской фамилией в паспорте или с таким же успехом,если оставить свою русскую? Кто-нибудь может расссказать о своём опыте после получения гражданства? Я не думаю,что это офф потому что именно затрагивает тему "менять или не менять " и думаю, интересно многим кто часто путешествует.
Я все-таки боюсь, здесь это оффтопик, но тем не менее.
1. Абсолютно все равно, они не на фамилию смотрят, ну если Ваша фамилия не Бен Ладен.
2. Зачем Вам вообще виза, если можно получить онлайн электронное разрешение как французскому гражданину и спокойно ехать?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 06.03.2019, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Я все-таки боюсь, здесь это оффтопик, но тем не менее.
1. Абсолютно все равно, они не на фамилию смотрят, ну если Ваша фамилия не Бен Ладен.
2. Зачем Вам вообще виза, если можно получить онлайн электронное разрешение как французскому гражданину и спокойно ехать?
О! Так это здорово! Просто я всегда получала как русская, с личным присутствием. Огромное спасибо за ответ.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 05.07.2019, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Не разрешают сменить имя. Помогите!

Дорый день всем!

Очень нуждаюсь в совете. Подалась на гражданство в январе. Сегодня получила письмо, что не принимают мою просьбу о франсизации имени.

Зовут меня Юлия. Всю жизнь (а дольше всего я жила за границей) меня называют Julia. Для меня это привычно и обычно. В общем все бы хорошо, если бы не мой загранпаспорт, где мое имя исковеркали как Iuliia. Все, кто меня не знает, читают это, как "Лулла" или "Лулия"... Когда это происходить в 100500 раз, то сил улыбаться и объяснять уже нет.

Но вот мне отказывают в министерстве, мол, во французском языке имени Julia нет, говорят, что есть список имен и все тут. Предлагают мне Julie или Lea! Ну какая Лея!!

Ссылаются на статью 2 абзац 3 закона 72-964 от 25 октября 1972 года! Я ее открыла, а абзац 1 вот, что говорит:

La francisation d'un nom consiste soit dans la traduction en langue française de son nom, soit dans la modification nécessaire pour faire perdre à ce nom son apparence, sa consonance ou son caractère étranger.

Чем им Julia не перевод или не необходимая модификация?

Кто-то сталкивался с подобным? Кому-то дали имя Julia?

Что подскажете в моей ситуации?
Спасибо!
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 05.07.2019, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Дорый день всем!

Очень нуждаюсь в совете. Подалась на гражданство в январе. Сегодня получила письмо, что не принимают мою просьбу о франсизации имени.

Зовут меня Юлия. Всю жизнь (а дольше всего я жила за границей) меня называют Julia. Для меня это привычно и обычно. В общем все бы хорошо, если бы не мой загранпаспорт, где мое имя исковеркали как Iuliia. Все, кто меня не знает, читают это, как "Лулла" или "Лулия"... Когда это происходить в 100500 раз, то сил улыбаться и объяснять уже нет.

Но вот мне отказывают в министерстве, мол, во французском языке имени Julia нет, говорят, что есть список имен и все тут. Предлагают мне Julie или Lea! Ну какая Лея!!

Ссылаются на статью 2 абзац 3 закона 72-964 от 25 октября 1972 года! Я ее открыла, а абзац 1 вот, что говорит:

La francisation d'un nom consiste soit dans la traduction en langue française de son nom, soit dans la modification nécessaire pour faire perdre à ce nom son apparence, sa consonance ou son caractère étranger.

Чем им Julia не перевод или не необходимая модификация?

Кто-то сталкивался с подобным? Кому-то дали имя Julia?

Что подскажете в моей ситуации?
Спасибо!
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 05.07.2019, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
P.S. Я имя Iuliia при этом оставила вторым через запятую...

Они дали мне месяц на ответ. Если ничего не придумаю, то так Луллой и оставят на всю жизнь.
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 18:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX