Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 02.03.2019, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
спасибонадеюсь,что спросят
А зачем надо, чтобы спрашивали? )) Вы хотите сохранить фамилию бывшего? Тогда лучше было просить об этом специально, приложить какое-то письмо. Вполне вероятно, что не спросят, а просто напишут девичью фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 02.03.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Добрый день,latreille! Вы пишете:"нужно все правильно оформить при подаче документов на гражданство". Что же это всё-таки значит? Фамилия бывшего фигурирует только в действующем паспорте России. Я её нигде в формулярах не прошу и подаю только копию моего заграна на гражданство. Она правда есть в карте. Так откуда она может выплыть по-Вашему? У меня в св-ве о браке девичья фамилия, хотя в мэрии Страсбурга настойчиво(как и Вам по-видимому) пыталить "впарить" фамилию из паспорта. Поэтому пришло жениться в Кольмаре
У меня фамилия бывшего не фигурировала ни в одном французском документе. Более того, я ее сменила на новую сразу после свадьбы, так что в действующем российском паспорте ее тоже уже не было. Везде и/или девичья или новая. При подаче документов на гражданство досье было на девичью фамилию, я готовила все бумаги (заявление, письмо и подтверждение от присяжного переводчика) для франсизации именно девичьей фамилии. Префектура все приняла, вопросов не было. Ответила про отчество, все штатно. А потом вдруг я получила письмо из SDANF что они не могут мне одобрить франсизацию девичьей, а присваивают фамилию бывшего мужа Я, ооооочень мягко говоря, офигела. Переписывалась с ними несколько месяцев, категорически отказываясь принять ее как свою, приводила аргументы за девичью, пусть даже без франсизации, и не понимала, откуда всплыла фамилия бывшего. А они настаивали, что в России это легально моя единственная фамилия А для возврата девичьей надо было думать раньше и делать заявление в Префектуре при подаче документов. Моих аргументов, что она больше не моя уже четыре года они просто не слышали. Разговор двух глухих. В общем, когда я им в отчаянии позвонила, выяснилось, что в досье, которое до них дошло, нет копии действующего российского паспорта, зато откуда-то есть копия предыдущего (на фамилию экс-мужа, он больше не действует, в досье я его не подавала) и, главное для них - есть свидетельство о разводе, где русским по-белому написано "После развода присвоена фамилия Экс". Хорошо, что у меня была копия свидетельства о перемене имени после нового брака. Они ее приняли и в итоге у меня во французском свидетельстве о рождении и, соответственно, CNI и паспорте фамилия нового мужа, она моя, без épouse.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 02.03.2019, 16:49
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А зачем надо, чтобы спрашивали? )) Вы хотите сохранить фамилию бывшего? Тогда лучше было просить об этом специально, приложить какое-то письмо. Вполне вероятно, что не спросят, а просто напишут девичью фамилию.
Я выше написала, как у меня было. По умолчанию они как раз дадут фамилию бывшего, а не девичью... Не знаю, в 100% случаев или нет, но у меня было именно так.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 02.03.2019, 19:32     Последний раз редактировалось elfine; 02.03.2019 в 19:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Я выше написала, как у меня было. По умолчанию они как раз дадут фамилию бывшего, а не девичью... Не знаю, в 100% случаев или нет, но у меня было именно так.
К сожалению не помню деталей, но у Вас было всё же исключение. Явная административная ошибка, а не потому, что Вы что-то неправильно сделали. От ошибок не застрахован никто. Кто-то что-то не так занёс в базу данных, не туда посмотрел... С счастью всё это можно оспорить.

По предыдущему сообщению видно, что это была аномалия. Тут со многими администрациями так происходит. Один раз сделана глупость, а дальше при переписке люди отвечают, не особо вникая в детали, лишь бы быстро ответить, поэтому всё затягивается. Это видно и по другим темам, хоть про Sécurité sociale, хоть про Pôle emploi. На днях подруга рассказывала грандиозную эпопею, как её вычеркнули из списка присяжных переводчиков после того, как она просто попросила исправить ошибку в номере её телефона. Всё тоже длилось несколько месяцев, её чуть не отправили разбираться в Кассационный суд, на который у неё не было ни средств, ни моральных сил. Оффтоп, но увы, так функционируют многие администрации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 02.03.2019, 19:37
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
К сожалению не помню деталей, но у Вас было всё же исключение. Явная административная ошибка, а не потому, что Вы что-то неправильно сделали. От ошибок не застрахован никто. Кто-то что-то не так занёс в базу данных, не туда посмотрел... С счастью всё это можно оспорить.
В моем случае - да, это была ошибка. Но логика там четкая - они мне объяснили, что присваивают фамилию, которая была официальной в стране предыдущего гражданства на момент подачи на французское, даже если она не девичья, а по бывшему мужу и даже если она до этого ни разу не фигурировала в ВНЖ и прочих французских документах. Детали на 1 сообщение выше.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 02.03.2019, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
latreille, ну я дополнила сообщение тем, что об этом думаю.

Я не знаю, что у Вас было в паспорте на момент собеседования, на момент подачи декларации. Не знаю, что было конкретно написано в св-ве о браке. Но да, неправильная паспортная фамилия на этот момент может сыграть плохую роль. При этом по другим отзывам видно, что ничего автоматического и по умолчанию в этом нет, у других людей происходит по-другому. Просто нет сейчас времени эти сообщения искать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 02.03.2019, 20:47     Последний раз редактировалось latreille; 02.03.2019 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
latreille, ну я дополнила сообщение тем, что об этом думаю.

Я не знаю, что у Вас было в паспорте на момент собеседования, на момент подачи декларации. Не знаю, что было конкретно написано в св-ве о браке. Но да, неправильная паспортная фамилия на этот момент может сыграть плохую роль. При этом по другим отзывам видно, что ничего автоматического и по умолчанию в этом нет, у других людей происходит по-другому. Просто нет сейчас времени эти сообщения искать.
Да, именно так, просто бардак во всем и нежелание вникать, очень по-французски
Меньше чем через месяц после свадьбы, у меня уже все документы были на новую фамилию (французскую). Livret de famille, acte de mariage, все внж, французские права и страховки - на девичью и/или французскую.
Итого, на момент подачи декларации, собеседования и т.п. паспорт уже 4 года как был на новую фамилию. И они просто допустили ошибку.

Я сейчас не об этом даже. Допустим, паспорт был на фамилию бывшего мужа, как они думали и это не ошибка. При таком раскладе, как они мне многократно и в разных выражениях объяснили, они обязаны присвоить мне именно эту фамилию, потому что она является единственной законной у меня на Родине, а девичья ей полностью вытеснена.

SDANF:
Цитата:
Pour faire suite à votre courrier du 21 novembre, je vous précise que le nom XXX ne vous est pas accordé dans le cadre d'une francisation.
Ce nom s'est substitué à votre nom de naissance YYY, selon les lois du pays ou vous avez contracté votre premier mariage.
Ce nom est donc celui qui apparait sur votre acte de naissance reconstitué par le service central de l'état civil (SCEC) et que nous devons donc prendre en compte.
SCEC:
Цитата:
Comme vous lui avez expliqué par mail, Mme XXX a conservé le nom de son premier époux suite à son divorce conformément à la législation russe. Elle a d’ailleurs ce nom dans son passeport russe. (вот тут у них ошибка, они считали почему-то, что у меня до сих пор паспорт на фамилию экс-мужа, хотя это давно не так и в досье соответствующие документы были)

Elle n’a pas demandé d’identification en YYY lors de la souscription de sa demande de nationalité française.

Nous lui avons donc établi son acte de naissance au nom de XXX conformément aux documents figurant dans son dossier.

Seul un jugement de changement de nom en Russie, validité par le parquet de Nantes, pourrait lui réattribuer son nom de jeune fille.
Я подозреваю, что в моем случае они посмотрели один единственный документ - свидетельство о разводе от 2008 года и увидели там строчку "после развода ей присвоена фамилия XXX (бывшего)", а остальное просто не стали смотреть... Присвоили фамилию бывшего, а дальше просто не хотели вникать и что-то менять и досье больше никто не открывал. Правда еще остается загадкой, откуда и зачем они выкопали копию старого паспорта, но это уже вообще мистика, в досье ее 100% не было. Но по результату - не окажись у меня свидетельства о перемене имени на новую фамилию, ходить бы мне с фамилией бывшего во французских документах.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 02.03.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
latreille, я так понимаю, цитаты из переписки с Вами лично, а не с официальных сайтов.
Это одна из точек зрения, но есть и другая.

Некоторые наши участницы наоборот специально вели переписку, чтобы им разрешили приобрести в качестве своей паспортную фамилию, а не девичью. И им подтверждали, что делают это в порядке исключения.

Вы бы не остались с фамилией бывшего ни при каком раскладе, кроме как если бы с этим смирились. Даже если бы не было св-ва о перемене имени. Тут не от какого-то одного документа всё зависело, ошибка была очевидной, просто запрос попадал к человеку, который не хотел вникать. Возможно потом к другому, которому было лень вникать в то, что делал первый. А если ещё и к третьему... Но ведь не было ни recours hiérarchique, ни суда? Если бы был суд, ошибка стала бы очевидной сразу. Или даже не суд, такие вещи легко решаются письменно через прокурора. Это erreur matérielle. Ну сам вид этого свидетельства был бы не очень симпатичный, со всякими приписками об изменениях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 02.03.2019, 23:11     Последний раз редактировалось latreille; 02.03.2019 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
latreille, я так понимаю, цитаты из переписки с Вами лично, а не с официальных сайтов.
Это одна из точек зрения, но есть и другая.
Да, я где-то выше уточняла, что вполне допускаю, что кому-то и наоборот напишут, правая рука не знает, что делает левая. Но по форуму у меня сложилось ощущение, что раньше тенденция была давать при любом раскладе по умолчанию девичью, а сейчас по умолчанию скорее из действительных документов. Но, может, я ошибаюсь. Цитаты из переписки. А официальные сайты они и так все трактуют по-своему. За примерами далеко ходить не надо - даже список документов на гражданство меняется от префектуры к префектуре.

Более того, когда я меняла livret de famille и вносила поправки в св-во о рождении дочери и мужа, девушка, которая занималась моим досье, очень удивлялась, как так вышло, а потом, когда уже все поменяли, призналась, что когда она запрашивала эти изменения, то каждый новый контакт выдавал свою версию как должно было быть Ну в итоге все поменяли и все хорошо, причем в том варианте, о котором я даже и не мечтала, подавая документы на франсизацию.

Цитата:
Некоторые наши участницы наоборот специально вели переписку, чтобы им разрешили приобрести в качестве своей паспортную фамилию, а не девичью. И им подтверждали, что делают это в порядке исключения
Да, им исключение, мне исключение... Это когда ошибку признавать не хочется или хочется придать исключительную важность своему решению. "Только сегодня, только для Вас, в виде исключения и большого одолжения".

Цитата:
Вы бы не остались с фамилией бывшего ни при каком раскладе, кроме как если бы с этим смирились.
...
Но ведь не было ни recours hiérarchique, ни суда? Если бы был суд, ошибка стала бы очевидной сразу. Или даже не суд, такие вещи легко решаются письменно через прокурора. Это erreur matérielle. Ну сам вид этого свидетельства был бы не очень симпатичный, со всякими приписками об изменениях.
Ну сам вид свидетельства и так с кучей пометок в итоге, аж на второй лист переехали, но это ерунда, оно практически нигде не нужно в итоге, в повседневной жизни и поездках хватает CNI и паспорта.
Нет, суда не было, была только довольно нервная переписка в течение нескольких месяцев. Вот если честно, не знаю, дошла бы я в итоге до суда или смирилась и просто франсизировала бывшую фамилию до неузнаваемости.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 02.03.2019, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
latreille, ну вот на крайний случай всегда есть это: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1177

Ни в какой суд ходить не надо, просто отправить запрос прокурору в TGI, а данном случае Нанта, потому что рождение произошло не во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 02.03.2019, 23:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.01.2019
Откуда: Coublevie
Сообщения: 101
latreille,
В вашей livret de famille вы сейчас с фамилией французского мужа? То есть мадам Дюпон вышла замуж за месье Дюпона? Так?
Maggiethecat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 02.03.2019, 23:58
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMaggiethecat пишет:
latreille,
В вашей livret de famille вы сейчас с фамилией французского мужа? То есть мадам Дюпон вышла замуж за месье Дюпона? Так?
Да, именно так.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 03.03.2019, 10:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Доброе утро,elfine,latreille! Спасибо вам,девочки, за ответы и полезную дискуссию. Узнала много нового. Поняла, что от них(администрации) можно ожидать много чего неожиданного. То есть, есть вероятность присвоения мне фамилии бывшего Непонятно зачем тогда я заполняю формуляр о франсизации demande de francisation (факультативном кстати), где прошу мне присвоить девичью фамилию. А в другом формуляре declaration de nationalite
пишу девичью и фамилию по мужу (моему отцу) моей мамы! Со всеми подтверждающими документами! Типа,чтобы проследить связь между фамилиями моими и моих родителей и чтобы не было бы во Франции людей с совпадающими именами. Когда такой бред случается со всплывающими документами, как у latreille! Но это всё эмоции! Вопрос у меня возник: в формуляре demande de francisation(внизу) что лучше писать-просить девичью фамилию без добавления фамилии мужа-француза, или все-же добавить её? Мне присяжный переводчик объяснила, что эта фамилия мужа-француза может попасть в моё французское св-во о рождении!? Или это всё от меня не будет зависить? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 03.03.2019, 10:39
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Непонятно зачем тогда я заполняю формуляр о франсизации demande de francisation (факультативном кстати), где прошу мне присвоить девичью фамилию.
Так и я его заполняла. И в Префектуре были уверены, что все правильно и я 100% получу свою франсизацию с такими отличными аргументами. Фокус в том, что в этом формуляре мы просим франсизацию той фамилии, которая нам принадлежит. А у меня вот они посчитали, что она больше не моя и, соответственно, франсизировать "чужую" фамилию они для меня не могут. Предложили варианты франсизации фамилии бывшего мужа взамен (ни одного красивого! ) Так что от них, действительно, можно ождать всего, что угодно.

Если честно, учитывая все, что я теперь знаю, я бы или сразу при подаче досье прикладывала письмо, что, несмотря на фамилию в русском паспорте, согласно французской традиции хочу вернуть девичью фамилию и прошу ее франсизировать (или как в той замечательной формулировке от женевского консульства - что согласно законам моей единственной легальной фамилией является теперь фамилия нового мужа, вот подтверждающая бумажка от российского état civil). А если бы отказались принять в Префектуре, прикладывала бы ее к ответу на вопрос об отчестве. Наверно удалось бы избежать потраченной кучи нервов.

А зачем Вам добавлять фамилию мужа? Она у Вас всегда по умолчанию будет вариантом d'usage, просто поставите галочки в нужных местах при запросе CNI и паспорта. И называйтесь как хотите - мадам Выху или мадам Дюпон.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 03.03.2019, 10:43
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ни в какой суд ходить не надо, просто отправить запрос прокурору в TGI, а данном случае Нанта, потому что рождение произошло не во Франции.
Для этого надо было знать, что такой пусть возможен. Тогда я этого не знала. Но, думаю, пришла бы спрашивать на форуме.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 03.03.2019, 12:16
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Так и я его заполняла. И в Префектуре были уверены, что все правильно и я 100% получу свою франсизацию с такими отличными аргументами. Фокус в том, что в этом формуляре мы просим франсизацию той фамилии, которая нам принадлежит. А у меня вот они посчитали, что она больше не моя и, соответственно, франсизировать "чужую" фамилию они для меня не могут. Предложили варианты франсизации фамилии бывшего мужа взамен (ни одного красивого! ) Так что от них, действительно, можно ождать всего, что угодно.
А зачем Вам добавлять фамилию мужа? Она у Вас всегда по умолчанию будет вариантом d'usage, просто поставите галочки в нужных местах при запросе CNI и паспорта. И называйтесь как хотите - мадам Выху или мадам Дюпон.
Спасибо за совет! Это можно,но что они могут посчитать за чужую фамилию?Если я попрошу у них оставить мне русскую фамилию IVANOVA, они мне предложат её франсизацию? Или по умолчанию согласятся на её?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 03.03.2019, 12:35
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо за совет! Это можно,но что они могут посчитать за чужую фамилию?Если я попрошу у них оставить мне русскую фамилию IVANOVA, они мне предложат её франсизацию? Или по умолчанию согласятся на её?
В моем случае моя девичья фамилия стала "чужой" (в смысле больше не моей), потому что они решили, что ее полностью сменила фамилия бывшего мужа. Они только не учли, что фамилия бывшего по тем же законам тоже уже больше не моя
Русскую фамилию Иванова Вам оставят без вопросов, если она "Ваша". Вот тут мнение клерков из министерства может разниться -"Вашей" может оказаться девичья (по французской традиции) или бывшего мужа (по законам страны предыдущего гражданства). Просить или нет франсизацию это Ваш свободный выбор. Не попросите - не проблема. Попросите - надо, чтобы франсизированный вариант соответствовал их требованиям. В худшем случае не примут Ваш вариант, а предложат свои на выбор.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 03.03.2019, 12:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
В моем случае моя девичья фамилия стала "чужой" (в смысле больше не моей), потому что они решили, что ее полностью сменила фамилия бывшего мужа. Они только не учли, что фамилия бывшего по тем же законам тоже уже больше не моя
Русскую фамилию Иванова Вам оставят без вопросов, если она "Ваша". Вот тут мнение клерков из министерства может разниться -"Вашей" может оказаться девичья (по французской традиции) или бывшего мужа (по законам страны предыдущего гражданства). Просить или нет франсизацию это Ваш свободный выбор. Не попросите - не проблема. Попросите - надо, чтобы франсизированный вариант соответствовал их требованиям. В худшем случае не примут Ваш вариант, а предложат свои на выбор.
Спасибо! Посмотрим
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 04.03.2019, 16:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
В моем случае я как раз хотела брать фамилию бывшего мужа, на чье имя у меня все российские документы. Для этого при подаче досье в префектуре я специально сказала и везде писала, что моя фамилия - бывшего мужа и девичью я больше не использую. В итоге, кто бы мог подумать, прислали проект свидетельства о рождении на девичью фамилию. Пришлом писать большое письмо и объяснять, что этой фамилией я больше не пользуюсь. Ровно через неделю пришел ответ, где мне предлагалось выбрать - либо фамилия девичья, либо фамилия бывшего мужа. Подтвердила, что выбираю фамилию бывшего мужа. Теперь жду.
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 04.03.2019, 16:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеStana пишет:
В моем случае я как раз хотела брать фамилию бывшего мужа, на чье имя у меня все российские документы. Для этого при подаче досье в префектуре я специально сказала и везде писала, что моя фамилия - бывшего мужа и девичью я больше не использую. В итоге, кто бы мог подумать, прислали проект свидетельства о рождении на девичью фамилию. Пришлом писать большое письмо и объяснять, что этой фамилией я больше не пользуюсь. Ровно через неделю пришел ответ, где мне предлагалось выбрать - либо фамилия девичья, либо фамилия бывшего мужа. Подтвердила, что выбираю фамилию бывшего мужа. Теперь жду.
Вот ведь как бывает ! Я тоже хотела сохранить фамилию по паспорту(бывшего) и тоже написала кучу писем в Нант с просьбами и доказательствами. Но ответ был категоричен - во Франции существует только девичья фамилия и точка!
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 04.03.2019, 16:56
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеStana пишет:
В моем случае я как раз хотела брать фамилию бывшего мужа, на чье имя у меня все российские документы. Для этого при подаче досье в префектуре я специально сказала и везде писала, что моя фамилия - бывшего мужа и девичью я больше не использую. В итоге, кто бы мог подумать, прислали проект свидетельства о рождении на девичью фамилию. Пришлом писать большое письмо и объяснять, что этой фамилией я больше не пользуюсь. Ровно через неделю пришел ответ, где мне предлагалось выбрать - либо фамилия девичья, либо фамилия бывшего мужа. Подтвердила, что выбираю фамилию бывшего мужа. Теперь жду.
Красавцы! В общем, как всегда - каждый клерк министерства имеет свое мнение. Спасибо за пример. Поздравляю с гражданством. И со скорым окончанием бумажной волокиты

Похоже, если в принципе случались в жизни прошлые браки и изменения фамилии, стоит один раз до подачи досье на гражданство определиться, какую фамилию хочется, составить письмо, подкрепленное документами и ссылками на закон, и пихать это письмо при каждом контакте - от Префектуры до SCEC и SDANF. Фамилию бывшего мужа мне навязывала та дама, что спрашивала про отчество. Получи она всю информацию с ответом про отчество - было бы на пару строчек меньше в acte de naissance и на пару месяцев меньше бумажной возни.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 04.03.2019, 17:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Красавцы! В общем, как всегда - каждый клерк министерства имеет свое мнение. Спасибо за пример. Поздравляю с гражданством. И со скорым окончанием бумажной волокиты

Похоже, если в принципе случались в жизни прошлые браки и изменения фамилии, стоит один раз до подачи досье на гражданство определиться, какую фамилию хочется, составить письмо, подкрепленное документами и ссылками на закон, и пихать это письмо при каждом контакте - от Префектуры до SCEC и SDANF. Фамилию бывшего мужа мне навязывала та дама, что спрашивала про отчество. Получи она всю информацию с ответом про отчество - было бы на пару строчек меньше в acte de naissance и на пару месяцев меньше бумажной возни.
А мне на всех стадиях отвечали что во Франции есть только один закон и работает только девичья фамилия! Куда я только не писала! Какие только доки не отсылала о перемене моей фамилии! И... потом читаю здесь, на форуме, что людям оставляют фамилию по паспорту без проблем ... Обалдеть!
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 04.03.2019, 17:17
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
А мне на всех стадиях отвечали что во Франции есть только один закон и работает только девичья фамилия!
В Префектуре мне тоже так сказали... но в Нанте все сложнее
Сочувствую!
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 04.03.2019, 17:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
В Префектуре мне тоже так сказали... но в Нанте все сложнее
Сочувствую!
Спасибо! Тааааааак обидно (((... я с Нантом переписывалась как с родной семьёй и кучу доков отправила и - отказ! А другим просто так дают гражданство на фамилию в паспорте .
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 04.03.2019, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
я с Нантом переписывалась как с родной семьёй
Мне кажется, проблема в том, что переписываешься всегда с одним и тем же (пока его не переведут или там на пенсию не отправят), а у него своя точка зрения, и менять её он не собирается. Может они каждое досье как-то территориально прикрепляют.

И сдвинуть это можно только оспариванием через вышестоящих. А пока полюбовно переписываешься с одним и тем же, кормишь себя надеждами и теряешь время. Не то, чтобы я точно это знала, но по последнему обсуждению именно такое впечатление сложилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 04.03.2019, 17:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне кажется, проблема в том, что переписываешься всегда с одним и тем же (пока его не переведут или там на пенсию не отправят), а у него своя точка зрения, и менять её он не собирается. Может они каждое досье как-то территориально прикрепляют.

И сдвинуть это можно только оспариванием через вышестоящих. А пока полюбовно переписываешься с одним и тем же, кормишь себя надеждами и теряешь время. Не то, чтобы я точно это знала, но по последнему обсуждению именно такое впечатление сложилось.
Аха, в моём случае чел был упёртый и очень гордился своими знаниями французских законов. Дык я писала и выше! Но ответ один ((( Мне не повезло, короче. Я всеми силами старалась избежать "проблемы трёх фамилий"(а в моём случае четырёх, так как французская двойная с приставкой "d" ((( Теперь живу так. Путешествуя, вожу папку с доками.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 04.03.2019, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеStana пишет:
В моем случае я как раз хотела брать фамилию бывшего мужа, на чье имя у меня все российские документы. Для этого при подаче досье в префектуре я специально сказала и везде писала, что моя фамилия - бывшего мужа и девичью я больше не использую. В итоге, кто бы мог подумать, прислали проект свидетельства о рождении на девичью фамилию. Пришлом писать большое письмо и объяснять, что этой фамилией я больше не пользуюсь. Ровно через неделю пришел ответ, где мне предлагалось выбрать - либо фамилия девичья, либо фамилия бывшего мужа. Подтвердила, что выбираю фамилию бывшего мужа. Теперь жду.
Вот почему я об этом раньше не подумала? теперь жалею, что сама себе создала проблем. Надо так же мне было попросить у них.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 04.03.2019, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
А мне на всех стадиях отвечали что во Франции есть только один закон и работает только девичья фамилия! Куда я только не писала! Какие только доки не отсылала о перемене моей фамилии! И... потом читаю здесь, на форуме, что людям оставляют фамилию по паспорту без проблем ... Обалдеть!
Оп, оказывается, что не все так просто в королевстве...
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 04.03.2019, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Надо так же мне было попросить у них.
Так ещё не факт, что они удовлетворили бы просьбу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 04.03.2019, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
elfine, а почему нельзя подать справку из консульства об обычаях , о том, что в России женщина в браке может поменять фамилию, и эта фамилия отныне становится именно ее. А в свидетельсве о рождения пометок о смене фамилии не делают как во Франции.
Во Франции ведь именно в свидетельстве о рождения ищут это подтверждения о смене фамилии?

А то какое-то насильственное присвоение фамилий получается..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 15:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX