Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 13.05.2018, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
.....
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 13.05.2018, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
иметь основную работу на полную ставку
Не на полную ставку, а 900 часов в год.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 13.05.2018, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Берут массово vacataire. Но там ограничение на количество часов преподавания (максимум 80 в год если не ошибаюсь)
понятно, грустная ситуация, в целом я так и думала, что с улицы устроится практически не возможно, я имею ввиду на ставку. Моя коллега, со мной учится, из преподавателей универа плюс работа в лаборатории (она говорит, что работать в лаборатаории обязательно, иначе не берут преподавателем) ушла на завод, говорит, что на заводе проще и в семье бываешь чаще, сейчас вот в коллеж перешла, это ей РЕ предложило, она условие им поставила, чтобы она пешком могла дойти до работы...вот ставку учителя математики ей дали, напротив дома коллеж. Как по мне так какая-то нелепая ситуация, совершенно невозможная ситуация, на постсоветском пространстве, чтобы преподаватель из универа перешел в учителя школы. Ее зарплата устраивает, у нее 3 детей, и выбор она сделала в пользу времени с семьей.
Один из плюсов работы в том, что готовится ты можешь у себя дома, а иногда и на коленях с ребенком, изучает алгоритмы и всякие разности интересные, ардуионо с ней вместе опробируем.
На подготовку к 1 часу уходит больше чем час, распечатать материалы для детей для одного класса,одного урока, это примерно час, тут либо не создавать урок на 10 листов, либо распечатывать и негундеть. Я в неделю распечатываю 1000 листов материалов для учеников.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 13.05.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
и нужно иметь основную работу на полную ставку, иначе не возьмут вас.
как можно совмещать эту работу еще с какой-то,это как нужно расписание подгадывать, чтобы успеть везде и еще же переезд из одного места в другой.
В выплатами в гос структуре тьфу тьфу вовремя, в частной говорят с задержкой, особенно в сентябре задержка сильная, пока все устаканется, зарплату получают только в ноябре, уже не первый год такое слышу от тех, кто работает в частной.

При желании, можно работать 18 часов в гос структуре и 18 часов в частной, следовательно получать две зарплаты. Один коллега так делает, как у него получается по времени, не могу сказать, но все школы в одном городе в пешей доступности одна от другой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 14.05.2018, 08:33     Последний раз редактировалось Valena; 14.05.2018 в 08:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
В копилку информации. В нашем частном учебн заведении высшего образования преподаватель :

- или на полную ставку на постоянной основе ( берут из временщиков, себя уже проявивших) с рядом обязательств ( как то: набрать часов на полную ставку, вести исследовательскую деятельность, печататься); есть коэфициенты для majorations часов лекций и практических занятий

или временщиком со ставкой не более 200 часов в год. Большинство из университетов- лицеев. Не жалуются, хоть и платим мы с задержкой в месяц.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 16.05.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Существует много разных обучений на "учителя", под учителем я подразумеваю все професси, который тут называются по разному в зависимости от заведения.
CNAM предлагает много порфессий в области Formation des adultes http://formation.cnam.fr/rechercher-...newcat_metiers
тут https://openclassrooms.com/paths/men...ies-innovantes если проходить модули по одному друг за другом, то можно бесплатно все сдать
В РЕ можно попросить обучение на FORMATEUR/TRICE D'ADULTES, в моем регионе когда-то было такое оплачиваемое регионом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 16.05.2018, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
тут https://openclassrooms.com/paths/men...ies-innovantes если проходить модули по одному друг за другом, то можно бесплатно все сдать
для безработных (зарегистрированных в Pôle Emploi) премиум-аккаунт был бесплатным на этом ресурсе, то есть можно все модули одновременно проходить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 03.06.2018, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Для тех кто хочет стать учителем, но не знает, по какому предмету, сейчас во многих академия недобор специалистов по sciences industrielles de l'ingénieur ( option information et numérique), если есть технический диплом, то к нему можно доучится по направлению информатика, например bts sio.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 15.07.2018, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Вопрос к тем, кто хорошо знает правила трудоустройства в школы.
Если контракт CDD на год на вакантную должность учителя сроком на год в качестве non-titulaire contractuel. Сколько раз его могут продлить, и через сколько лет можно будет получить CDI (и можно ли)? Учитывая, что CAPES я сдавать не планирую, т.к. по этой специальности его несколько лет назад отменили.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 22.08.2018, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Тем кто ищет CDD и дружит с математикой... дерзайте:

Envoyé spécial - Prof à la gomme (youtube)
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 26.08.2018, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Подскажите, пожалуйста, где или каким образом можно определить уровень полученного в России образования? Есть какая-то таблица или я вообще не так себе всё это представляю?
ChAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 26.08.2018, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ChAnna, отправляете ваш диплом с переводом в организацию ENIC NARIC (на форуме есть тема о фалидации дипломов) и они сами сравнивают ваш диплом, именно их аттестат вместе с димпломами нужно прикладывать в доказательство вашего уровня.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 31.08.2018, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Учитель английского, сейчас работаю преподавтелем на дому,естественно,часов ооочень мало. На днях пришло предложение от центра занятости на должность контрактника в другом департаменте в каком-то богом забытом пгт. Пришлось отказаться,потому что добираться на автобусе туда 2,5часа, а у меня маленький ребенок, машины нет.Реально ли получить подработку в школе в городе?У меня нет гражданства. Диплом российский, эквивалент бак +5
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 31.08.2018, 21:37     Последний раз редактировалось sirniki; 31.08.2018 в 21:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Melodia, Отправте свою кандидатуру в вашу академию, если будут места, они вам пзвонят.

Вакансии учителем можно искать на сайте РЕ.
Можно свое СВ отправлять директорам в лицеи и школы, в MFR, CFA.
Перечитайте тему с начала, я перечисляла где можно работать учителем, везде отправляете свое СВ и ждете звонка. Можно добавить мотивационное письмо (я не отправляла, меня без него взяли).

Сейчас существует нехватка учителей научных направлений, если кто-то думает, на какого учителя доучиваться или отправлять свою канкдидатуру, обратите на это внимание, почитайте порграмму обучения по данному предмету, и выучите недостающие элементы. Например, для работы учителем технологии и математики нужно знать АРДУИНО и scratch, при наличии технического образования вы сможете за неделю с ними ознакомиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 31.08.2018, 21:41     Последний раз редактировалось Melodia; 31.08.2018 в 21:44..
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Отправила св в академию, звонили в апреле с таким же предложением работать в селе(опять же очень далеко) , я бы с удовольствием, но замужем, ребенок и дом собственный (мужа), т е привязана к месту.Спасибо, пошла читать. Есть опыт работы в частном лицее,была на должности avs, но представляла помощь по английскому детям из terminal, за зарплату avs ��
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 31.08.2018, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Есть опыт работы в частном лицее,была на должности avs, но представляла помощь по английскому детям из terminal, за зарплату avs ��
Отправте в СВ директору этого лицея или в ректорамт частных коллежей или лицеев.


Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
звонили в апреле с таким же предложением работать в селе(опять же очень далеко)
А на сколько далеко? /Я езжу 40 км на работу, некоторые еще дальше. кто-то на поезде в соседние города. Если вы хотите, чтобы вам давали работу, нужно соглашаться на все, а уже потом с опытом будете выбирать место работы.
По идее вас дальше вашего департамента не отправят, максимум в начало соседнего, они там тоже не дураки сидят, смотрят как далеко вы живете.
Если прав нет, то получайте права.
Напишите им еще раз, напомните о себе. Скорее всего, раз вы не согласились, они просто забыли о вас.
Если бы были места в вашем регионе близко к вашему дому, вам бы позвонили. У нас с учителями английского проблем нет, полно англичан билингвов, возможно у вас такая же ситуация. Предложитесь учителем испанского или немецкого (какой у вас второй иностранныйЬ) или в MFR поливалентным учителем https://www.mfr.asso.fr/pages/travai...miliale-rurale
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 01.09.2018, 10:35     Последний раз редактировалось Melodia; 01.09.2018 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Звонила директору, у них даже на avs контракты не дали, сказал,что нужно зимой обращаться. Права есть, нет машины. Машина нужна мужу по работе ежедневно, вторую пока нет возможности купить. За 40 км я согласна ездить, но не за 120, к тому же туда даже электричка не ходит.У меня второй язык французский, немного немецкий знаю, но подзабыла. Нужно будет подтянуть, вы правы. Попробую так сделать, спасибо.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 01.09.2018, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Melodia, машину можно взять в дизинг, Dacia предлагает до 100 евро в месяц маленькие машинки. Это вам решать ваши приоритеты, или сидеть дома в доме мужа (лично я бы уже продала дом мужа и купили бы наш общий дом, но то так лирика )) без машины и работы. Или что-то думать, покупать машину, переезжать в город, где в радиусе 60 км много учебных заведений, соглашаться на 120 км (муж утром привез, вечером забрал, ковотюраж, купить машину). Устроиться на работу учителем можно, даже в нашем регионе, где много англичан, моя рускоязычная подруга работает учителем английского, без опыта работы и без пед диплома.
Первую работу дают на неделю-две, потом видно будет, кто-то постоянно мотается по разным заведениям, кого-то держат в одном и не отпускают. А кому-то сразу на год контракт дают, на форуме есть учительница немецкого, которую сразу взяли на год, даже без собеседования.
Вчера в общении с коллегами, рассказали, что нашу одну коллегу отправили в лицей на острове, куда добираться сначала на машине, потом машину на парковку и ехать на корабле 2,5 часа в одну сторону и зимой часто в пятницу нет корабля обратно, т.е. есть риск ночевать все выходные на острове.
До того момента, когда у вас будет постоянное место в конкретном заведении пройдет несколько лет, а до этого , как повезет, причем жизнь в крупном городе, не гарантирует, что вы будете в нем работать, мои коллеги прошедшие конкурс, живущие в Нанте, где миллион школ, ездят работать в Ле Ман (это больше 120 км).

т.е. если вы работаете в гос и частный школах заместителем, вам предлагают только работу в вашем департаменте или на границе с соседним.
После прохождения конкурса, в частные заведения, сатж вы проходите по месту жительства, а потом вы остаетесь работать в вашем департаменте, в гос школах, стаж по месту жительства, а потом вас могут распределить на другой конец франции, нужно быть к этому готовым, или ехать, год отработать и запрашивать перевод (так многие делают, едут работать с ребенком, муж остается на месте, через год просят перевод).
Попробуйте в местый MFR, скажите что вы можете не только английский вести,а еще что-то, тогда шансов больше, т.к. английского у них мало.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 03.09.2018, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Пообщалась с коллегами, по поводу, можно ли работать учителем без перемещений. У нас есть несколько, которые живут рядом, все они на СДИ и после конкурса, но вот первое время они работали в разных частях франции, пока не вернулись на родину. Но даже если повезет и будешь работать рядом с домом, все равно на обязательное обучение, на собрания, экзамены, нужно будет ездить и возможно далеко. Единственное, что дальше вышего региона не отправят, но в пределах пару раз в год возможно, что придется. Поэтому многие начинающие учителя, заместители, начинают без машины, но всю зарплату откладывают на права и ее покупку, чтобы это не тормозило поиски работы.

Если совершенно не хочется ездить, то тогда стоит задуматься, подходит ли работа учителем в школе, можно же поискать работу в MFR, на курсах разных, где не надо никуда ездить.

Хотя как по мне, так 10 раз за пол года можно съездить и далеко, и даже пару раз в неделю, можно согласится на дальнюю школу, у многих учителей есть день, когда они приезжают всего на час работы (и у меня такой был), т.е. на дорогу уходить больше, чем ты на работе находишься.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 13.09.2018, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Началась запись на конкурс , кто планирует ?
Цитата:
PERIODE D’INSCRIPTION :

Du mardi 11 septembre 2018 (12 h), au jeudi 11 octobre 2018 (17 h) pour les concours suivants :
Concours statutaires 1er degré
 Concours externe de recrutement de professeurs des écoles (CRPE) et concours externe correspondant de
maîtres de l’enseignement du 1er degré privé sous contrat
 CRPE 3ème concours public
 CRPE public spécial en langue régionale (breton)
Concours statutaires 2nd degré
 Agrégation externe, externe spéciale
 Agrégation interne et concours interne correspondant de l’enseignement privé
 Concours externes et internes et concours externes et internes correspondants de l'enseignement privé sous
contrat du CAPES, du CAPET, du CAPEPS et du CAPLP
 Troisièmes concours du CAPES, du CAPET et du CAPLP et troisièmes concours correspondant de
l’enseignement privé sous contrat
 Concours externe et interne de CPE
 Concours externe et interne de PsyEN
Цитата:
SITE D’INSCRIPTION :
L'inscription s'effectue par Internet, dans les délais mentionnés ci-dessus, en une phase unique d'inscription et
de validation.
Les candidats accèdent au service d’inscription aux adresses suivantes :
Pour les concours de recrutement de professeurs des écoles et de personnels de l'enseignement du
second degré :
http://www.devenirenseignant.gouv.fr
Pour les concours de conseillers principaux d'éducation :
http://www.education.gouv.fr/concoursCPE
Pour les concours de psychologues de l’éducation nationale :
http://www.education.gouv.fr/concoursPsyEN
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 18.09.2018, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Интересно, а можно попробовать пройти конкурс без учебы на MEEF, а с обычным Master Recherche Anglais?
Что-то у нас в Академии Бордо не найду конкурс CPE.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 18.09.2018, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Интересно, а можно попробовать пройти конкурс без учебы на MEEF, а с обычным Master Recherche Anglais?
Что-то у нас в Академии Бордо не найду конкурс CPE.
можно, мало того, если у вас есть бак +5 вас могут не взять, скажут идите сразу на конкурс, (мне так говорили) и можете работать заместителем без конкурса можно, отправляйте в академию свое СВ.
СРЕ это, помоему конкурс на учичтеля физкультуры.
Конкурсы на учителей предмнтников коллежа и лицея это CAPES, CAPET, CAPEPS . CAPLP
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 18.09.2018, 23:05     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 19.09.2018 в 10:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Интересно, а можно попробовать пройти конкурс без учебы на MEEF, а с обычным Master Recherche Anglais?
Можно. Только готовиться к конкурсу надо аккуратно, в первую очередь с точки зрения устройства экзаменов (формат, что ожидается, сколько времени и т.д.)
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
СРЕ это, помоему конкурс на учичтеля физкультуры.
Нет. Это Conseiller Principal d'Education. На учителя физкультуры это как раз CAPEPS.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.09.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptitsa Tania, посоветуйте литературу для подготовки к CAPES mathématiques, пожалуйста.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 19.09.2018, 06:50
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
sirniki, спасибо, я хочу попробовать, работая пока что в другом месте, не в образовании.
Ptitsa Tania, спасибо, то есть, меня не отсеют на этапе отбора досье. Меня это интересовало.
Учителем языка (CAPES) немного рискованно, могут отправить куда-нибудь из моей Академии в другую. Вот учителей начальной школы (CRPE) не отправляли раньше. Не знаю, как дело обстоит с заместителями по воспитательной работе (CPE), могут они оставаться в Академии или нет.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 19.09.2018, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Вот учителей начальной школы (CRPE) не отправляли раньше.
И сейчас не отправляют. Но на другой конец академии (особенно если Вы в конце списка) вполне могут.


Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Не знаю, как дело обстоит с заместителями по воспитательной работе (CPE), могут они оставаться в Академии или нет.
Могут остаться, а могут и не остаться. Как для любого национального конкурса.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 19.09.2018, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
посоветуйте литературу для подготовки к CAPES mathématiques, пожалуйста.
Для письменного, любой хороший учебник для CPGE.

Для устного сложнее. Книги D.-J. Mercier неплохие. Сейчас посмотрела , он и для письменного опубликовал. Это хороший автор, который знает, что пишет.

И в обязательном порядке читать rapports du jury (это, кстати, для любого конкурса верно). У жюри есть сайт capes-math.org
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 19.09.2018, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptitsa Tania, спасибо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 19.09.2018, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Freddie, В прошлом году сократили много мест во многих академиях, на учителей начальной школы, и конкурс бешенный.
Чтобы остатся в своем департаменте, лучше проходит конкурс в частные школы, но у них мест мало.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 19.09.2018, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Мне на университетский эл. адрес приходят предложения работы учителем английского. Эх, где мои 17 лет...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX