Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.06.2008, 18:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2008
Сообщения: 5
У будущего мужа два EU гражданства

добрый день, может быть кто-нибудь из форумчан сможет мне что-нибудь посоветовать
У меня будущий муж имеет два паспорта: испанский и французский, при этом живет он в Испании, и по французски не говорит.
Я живу во Франции со второй картой визитера. После свадьбы мы планируем жить во Франции. Где нам имеет смысл жениться - во Франции или в Испании?
Поменяют ли мне статус визитера на статус супруги во Франции?
Спасибо.
Gerry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.06.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Gerry, жениться практичнее с точки зрения бумажных демаршей в той стране, где собираетесь жить. После свадьбы статус поменяют, на семейный с правом на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2008, 18:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2008
Сообщения: 5
Огромное спасибо за такой быстрый ответ! А как быть с тем, что он не говорит по французски? И работы у него тут пока нет (будет искать после переезда). жить будем по месту моей регистрации. У меня счет в банке и контракт на аренду, ребенок ходит тут в школу...
Gerry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2008, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Gerry, так он может предоставить свою испанскую ИД. Хотя тонкостей о двойном или втором гражданстве между ИСПАНИЕЙ и Францией я не знаю. Если ситуация как с Россией, то во Франции- он только Француз, предьявлять лучше фр документ во избежание. А если есть договор о двойном гражданстве, то тогда все равно какой документ предьявлять для брака и для досье на КДС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2008, 18:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Gerry пишет:
как быть с тем, что он не говорит по французски? И работы у него тут пока нет (будет искать после переезда). жить будем по месту моей регистрации.
Прошу прощения, а как же у него появился французский паспорт, если он даже не говорит по-французски и работы не имеет? Не получилось бы так, что вы оба будете тут жить на птичьих правах.

Мне кажется, вам надо с юристами посоветоваться. Возможно, для вас лучше будет, чтобы брак оформили в Испании.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2008, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
я бы сказала, что выгоднее ему предъявляеть везде документы как гражданину Испании, но если нет договора о двойном гражданстве между странами, то это не совсем законно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2008, 20:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2008
Сообщения: 5
Boris пишет:
Прошу прощения, а как же у него появился французский паспорт, если он даже не говорит по-французски и работы не имеет? Не получилось бы так, что вы оба будете тут жить на птичьих правах.

Мне кажется, вам надо с юристами посоветоваться. Возможно, для вас лучше будет, чтобы брак оформили в Испании.
Паспорт у него появился по рождению, так как отец был французом (он уже умер). А по французски он не говорит, потому что вырос в Израиле, и работал много лет в Испании. Мои "птичьи" права после свадьбы меня очень волнуют, я поэтому и спрашивала по поводу смены motif de sejour после свадьбы. Может быть кто-нибудь знает адвоката специализирующегося в вопросах по иностранцам во Франции в Ницце?
И еще один попутный вопрос: у меня карта визитера по причине обучения в докторантуре в университете Монако (то есть я живу во Франции, а обучаюсь в Монако). При подаче на визу визитера я писала бумагу об обязательстве не работать на территории Франции. Распространяется ли это и на поиск работы в Монако?
Gerry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2008, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Gerry, насчет того, что муж не говорит по французски не стоит переживать. Получить сейчас фр. гражданство не зная язык не просто, но если оно уже получено, а языка нет - претензий к вашему другу быть не может, преследований за это тоже, ведь судя по всему, никакого обмана и состава преступления не было. Человек , уезжая с родины в детстве, может утерять родной язык, но жто не ведет к потере гражданства или права на него.

Женться Вы по любому можете, при этом он может предьявлять только испанские документы. Тогда Вы как жена гражданина ЕС получите через год 10летнюю карту (это выгоднее, чем статус жены француза). Но чтобы быть уверенными ,что предъявлять именно испанские документы - лучше проконсультироваться у адвоката. Чтобы у государства не было претензий о сокрытии французского гражданства.

После свадьбы хоть с французом, хоть с испанцем у Вас будут все права на работу. КДС для семейной жизни. Либо как жена француза, либо как жена гр-на ЕС. Ничего птичьего тут нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2008, 12:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ptu пишет:
После свадьбы хоть с французом, хоть с испанцем у Вас будут все права на работу. КДС для семейной жизни. Либо как жена француза, либо как жена гр-на ЕС. Ничего птичьего тут нет.
Вашими бы устами, да мед пить!

Неужели вы, Ptu, не читали в прессе, да и на форуме материалы о том, как ведет себя иногда местная администрация? И о том, что многое зависит, увы, от политических взглядов мэра или префекта. Сколько уже случаев описано во французских СМИ о том, как начальство злоупотребляло властью по отношению к переселенцам. Дело доходило до разлучения членов одной семьи!

Я ни в коем случае не хочу пугать автора темы и верю, что у нее все будет хорошо, но вам, уважаемая Ptu, советую не изображать жизнь в очень уж розовом свете, а лучше помогать людям предусмотреть и преодолеть неизбежные трудности, особенно во Франции президента Бла-бла-бла.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Уважаемый Boris, если Вы проводите параллель с историей лишения французского гражданства гражданина Туниса, то с вопросом автора тут есть существенная разница.
Ее будущий муж гражданин Испании. И даже если предположить, что они окажутся в логове самых отъявленных беззаконников, которые зададутся целью лишить этого человека французского гражданства, и им это удастся, то будучи гаржданином Испании он сохранит все права на территории Франции, может продолжать жить во Франции, и его семья никак не может быть лишена права жить с ним. Поэтому не вижу повода нагонять на нее страх. Французская администрация при всем желании не сможет лишить его испанского гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.06.2008, 17:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2008
Сообщения: 5
Добрый день,
мы пообщались с юристом, он говорит, что у жен французов есть приоритет перед женами ЕС граждан в получении десятилетки. И что жены ЕС граждан получают 10-летнюю карту через 3 года жизни в браке если доказана полная интеграция во французское общество. На форуме я нашла несколько упоминаний о том, что жены ЕС граждан могут получить десятилетку через год после свадьбы. Где можно поподробнее об этом узнать?
Спасибо огромное за этот полезный форум!!!
Gerry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2008, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Larka
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Smolensk - Nice
Сообщения: 1.180
Отправить сообщение для  Larka с помощью ICQ
Gerry, мне дали десятилетку после года брака, муж - итальянец. Никакой проверки на интеграцию не проводили, мед. осмотр я не проходила, ничего за карту не платила, а вот почему-то женам французов десятилетка сложнее достается.
Larka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.06.2008, 18:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2008
Сообщения: 5
Larka, А в каком году это было и в какой префектуре, если не секрет? А еще, Вы не знаете случайно, где можно посмотреть такой закон?
Gerry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.06.2008, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Larka
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Smolensk - Nice
Сообщения: 1.180
Отправить сообщение для  Larka с помощью ICQ
Gerry, в этом году, в марте, в префектуре Ниццы. С законом помочь не могу, но есть тема отдельная про десятилетку, можете там спросить.
Larka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.06.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Gerry, жены Французов подпаают под французские законы, и десятилетнюю карту пожно получать только после 3 лет брака. Удивительно, что Ваш юрист этого не знает. Ведь все Кодексы, в том числе об иностранцах, опубликованы на официальных сайтах.
А вот жены европейцев подпадают под европейские законы, они менее строгие. И десятитетку получают как максимум через год брака. Форумчане давали на наего сылку, и получить на самом деле десятилетку можно сразу (некоторые форумчанки получали сразу, но видимо префектуры не все в курсе), но найти ссылку вот так сразу не могу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.07.2008, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Ptu, хм... простите, я несколько не осведомлена, но всегда думала что французы это европейцы. Почему они выделяются из общего числа граждан ЕС?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2008, 22:26     Последний раз редактировалось Nancy; 05.07.2008 в 22:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Почему они выделяются из общего числа граждан ЕС?
Потому что являются гражданами Франции и живут по законам своей страны.

Есть постановления и соглашения ЕС, которые действуют в европейских странах. Но в каждой стране есть также свои законы и они во многих случаях превалируют...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.07.2008, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Nancy, спасибо за пояснения.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместный запрос гражданства, если у мужа есть право, а у жены нет malevich Административные и юридические вопросы 6 29.09.2011 17:08
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
У будущего мужа двойное гражданство... Konsuella Административные и юридические вопросы 28 17.12.2009 12:32


Часовой пояс GMT +2, время: 03:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX