Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 17.03.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, в Икее эти фасады - только на верхние ящики, на нижние и на колонны они их не ставят. Кроме того, они их делают пока только в определённых размерах: 60х60, 60х80, а мои дверцы более мелкие. Ужасно жаль.
dada вне форумов  
  #302
Старое 17.03.2010, 20:15
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dada, а если вытяжку шире поставить, чтобы испарения уж точно улавливала ? Придётся пожертвовать полочкой слева от неё.
"Дядька" и порекомендовал пожертвовать высотой шкафчика слева, оставив ширину вытяжки 60 см (там плита всего на 2 комфорки).
dada вне форумов  
  #303
Старое 17.03.2010, 20:18     Последний раз редактировалось Droopy; 17.03.2010 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, а как же Вы двумя конфорками обойдётесь ? У меня были 2 конфорки, я прокляла всё и вся. Теперь вот 5. Я и не готовлю, вроде, на семеро по лавкам, но двух конфорок мне мало. Но это ИМХО, конечно.
Да, я не трогала, из чего эти фасады (хотя видела - красиво). Мы боковины отпиливали. Потому что не делают они на нашу глубину боковых декоративных панелей. Но у нас они из ДСП с чем-то (лакированные).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #304
Старое 17.03.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dada, а как же Вы двумя конфорками обойдётесь ?
Мы там не постоянно будем находиться, то есть объем небольшой.
Цитата:
не трогала, из чего эти фасады (хотя видела - красиво)
Они говорят про инокс, только я не поняла: дсп, а сверху пластина инокса?
dada вне форумов  
  #305
Старое 17.03.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, ок, тогда понятно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #306
Старое 18.03.2010, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dada, мы сами собрали кухню из Икеи (муж собирал, я иногда помогала). И доставили сами. Сиденья сложили в машине и привезли. И столешницу сами сделали.
Молодцы! Я давно хотела написать, что не стоит тратить 1.5 штуки за установку, муж тоже собирал сам кухню, это конечно время, но что такое время по сравнению с ценой за установку . У меня вся столешница столько стоит .
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #307
Старое 18.03.2010, 09:53     Последний раз редактировалось Falbala; 18.03.2010 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
dada, Слушайте Вашего "дядьку", пожалуйста , он дело говорит... я подписываюсь под каждым его словом. Особенно за проект с вытяжкой (на правах бренд-менеджера по вытяжкам в прошлом)... И Нольте в соотношении цена-качество - это дорого...
P.S. А и еще по поводу плоских вытяжек Электролюкс (это никак не относится к декоративным моделям) - не знаю как во Франции, а вот на Украине это был чистый "висяк", т.е. продать было крайне сложно и желательно.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #308
Старое 18.03.2010, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
dada, А вы не хотите сделать открытую полочку над микроволновкой?
Туда можно поставить что-то красивое.
Или сделать специалньную полку для хранения бутылок, в Икее есть такие.

Но если не встраивать, а купить обычную микроволновку, типа этого телевизора, кстати, очень симпатичного, можно просто ее укрепить на кронштейне и будет неплохо может быть и без всяких полочек. Как раз такая необычная микроволновка, в ретро стиле хорошо смотрится отдельно стоящая, т.е. висящая, в вашем случае.
Latte вне форумов  
  #309
Старое 18.03.2010, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Falbala, а что за столешница у Вас ? Из "резины" ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #310
Старое 18.03.2010, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Ой,Droopy, ну какая там "резина" , у меня почти 5 метров столешницы, что-то типа гранитной крошки, как я уже и говорила, заказывали у местного каменщика, они нам и дырки вырезали под варочную поверхность и мойку и установили бесплатно. Сколько бы стоила столешница из натурального камня, не знаю - мне по цвету не подходила - блестело как на кладбище . (К слову у меня у соседа такая столешница "модная", ну и кухня за 40 тыс.). Вот мне еще интересно какие мойки и смесители народ покупает???
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #311
Старое 18.03.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Falbala, мы купили самую дешёвую. Но у нас квартира не своя. Поэтому мы кухню потом снимем, увезём, ну а мойку придётся оставить. Поэтому взяли в Икее врезную круглую за 14 евро, чтобы не жаль было оставлять. Если бы была своя, то взяла бы "гранитную", такую антрацитового цвета. Были интересные предложения в Леруа Мерлене. Говорят, они долговечные. Сантехника у нас тоже простая - из Леруа Мерлена кран за 79 евро. С "душем".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #312
Старое 18.03.2010, 20:13
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Насмотрелась сегодня рекламы готовых кухонь в немецких журналах: фирменные укомплектованные полным набором от Сименса кухни среднего размера ( линейных метров на 6-8) - до 4 с половиной тысяч, огромные - от 10 линейных метров - до 6 тысяч. Доставка и инсталляция включена. Где логика?..
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Вот мне еще интересно какие ... смесители народ покупает???
Мне очень нравятся высокие смесители с душиком. Но это по принципу"от противного": под мой сегодняшний смеситель чайник нельзя подсунуть.
dada вне форумов  
  #313
Старое 18.03.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
dada, насчет смесителя... душ это удобно, например в ведро воды набрать... а вот у меня в одной ванной и на кухне смесители высокие, "модные", один дизайн... правда я брала без душа, т.к. мне не нужна была эта опция, так вот...вода разбрызгивается из этого "дизайна" тока так, чуть сильнее кран открутишь... так что я за функциональность, а дизайн для журналов и выставок
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #314
Старое 18.03.2010, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Droopy, "гранитные" мойки очень практичны, не любят только очччень горячего, ну и молотка, бывают случаи когда лопаются... единственно, что светлые мойки темнеют, так что если брать, то темную..."антрацит" самое то
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #315
Старое 18.03.2010, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Falbala, у меня в ванной смеситель плоский, с регулятором температуры. Очень удобная вещь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #316
Старое 19.03.2010, 01:44
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
dada, А Вы случайно не в Эльзасе живете? Если да, могу порекомендовать заказать кухню в Mega Mobel в Германии, в Раштате есть большой магазин и выбор так хороший ну и цены!!Мы там заказали, ждем к концу апреля.А доставить они могут в Кель, мы сами заберем и будем собирать.
smilyangel вне форумов  
  #317
Старое 19.03.2010, 11:55
Дебютант
 
Аватара для Лапкин
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Сообщения: 96
Не знаю, в тему ли я со своим вопросом, но очень нужен ваш совет. Застройщики наши просят внести сейчас изменения в план квартиры, в том числе и кухни. То есть я оказалась перед необходимостью быстренько прикинуть, где что у меня будет стоять. Уже который день думаю, смотрю сайты разные, эту тему всю прочитала, и понимаю только, что я совершенный чайник.

Вот например, знаю, что кухня будет небольшая совсем, угловая 2,50 на 1,20 максимум, но без учета холодильника, холодильник будет стоять отдельно.
В связи с этим вопрос насколько удобны угловые элементы или на таком маленьком пространстве лучше закрыть угол обычными шкафами. Насколько удобны или неудобны угловые варочные панели, духовки, мойки и.т.п.

Хорошо ли, что плита на плане сейчас в противоположном углу от вентиляции, там ведь вытяжку нужно будет тянуть через всю кухню.

И нужно ли мне вообще сейчас всем этим заморачиваться , может быть все сливы-розетки и прочее несложно перенести уже потом.
Лапкин вне форумов  
  #318
Старое 19.03.2010, 12:18     Последний раз редактировалось dada; 19.03.2010 в 13:06..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Falbala, спасибо за предупреждение .

smilyangel, спасибо за название. А вы заказывали по своему плану - или купили их готовую концепцию? Разница в цене огромная.
Еще вот такой важный вопрос. Наш план немецкого Нолта мы делали в Германии в большом мебельном магазине, где есть большой кухонный отдел с дорогими кухнями ( нам показалось, что это их принцип, отдельно Нолта или Ално мы там вообще не нашли, только в таких отделах при мебельных магазинах). В плане - куча тех. ошибок: наш консультант был абсолютно непрофессионален. Слыша его речи, что у них не хватает консультантов, мы подумали, что он, в лучшем случае, просто мебелью торговал, но не кухнями. В этой Мега Мобел, где вы кухню заказывали, какое у вас впечатление сложилось о консультантах?
dada вне форумов  
  #319
Старое 19.03.2010, 12:27     Последний раз редактировалось dada; 19.03.2010 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Лапкин, а квартира еще не построена? Если нет - то о трубах не заморачивайтесь: рисуйте свой план, а все трубы вам в стены вмонтируют. Предыдущая владелица нашей квартиры строила ее, и ее план кухни радикально отличается от плана соседской, хотя должен был быть похож.

Насчет труб с гор.-хол. водой вам необходимо СЕЙЧАС решить, потом раздолбить стену вам будет дорого стоить ( мы сейчас это сделали, не рекомендую ). Определите место раковины и посудомойки, и лучше , чтобы они рядом стояли ( надо гибкую подводку к посудомойке тянуть).
Розетки, если не на месте стоять будут, вам придется переносить, что значит либо долбить стену для проводов, либо поверху тянуть и прятать в такие плоские узкие пеналы.
Для полноценной духовки нужна розетка на 380, определитесь с ней сейчас.

Угловые элементы, на мой взгляд ( у меня сейчас 2 угловых элемента), - потеря места, что важно для маленьких кухонных пространств.
В одном угловом элементе у меня мойка, мне это кажется неудобно: когда я стою у мойки, муж не может открыть справа от нее стоящую посудомоечную машину и над ней висящий шкаф. Если будете-таки делать угловой элемент, пространство внизу надо оборудовать выезжающим аксессуаром или вертушкой ( у меня под мойкой не оборудовано, результат - бардак). Стоит аксессуар дорого. В каждой кухне аксессуары разные, так что вы не можете в любой кухонный угловой элемент вставить понравившийся аксессуар; нужно этот элемент планировать под аксессуар.

При планировании обратите внимание на глубину угловых элементов с обеих сторон:
второй угловой элемент в моей кухне - 60 глубиной с одной стороны и 30 с хвостиком - с другой. Это нормально в плане удобства, но и тут угол внутри потерян, в данном случае просто зашит.

Приблизительная прикидка места элементов на глазок ничего не даст. Что бы я сделала на вашем месте - сходила бы в пару кухонь и сделала бы план + обсудила бы другие возможности расстановки элементов. Начните с Икеи ( там не надо брать рандеву) : там вам дадут генеральную идею планировки, которую вы можете потом отработать с другими кухнями.
Еще попробуйте спланировать на сайте Нолт, ссылку на который я давала выше, это очень просто.

ПС: 250 +120 - это 6 нижних элементов стандартной ширины, есть где развернуться , сюда и холодильник можно вписать.
НА моих планах - 5 нижних элементов (один нижний стоит на верхнем).
dada вне форумов  
  #320
Старое 19.03.2010, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Лапкин, если Вы хотите расположить кухню по обоим стенам , то без углового эл-та не обойтись . Наиболее непрактичен угловой эл-т для мойки ,т.к. Вы ничего не сможете туда встроить ( кроме мусорн. ведра ) , все остальное пространство будет пустовать и захламляться , неудобно там шарить в углу рукой . Идеально для углового эл-та - выдвижные этажерки паровозиком или полукруглые вертушки .При встраивании духового шк. , варочной пов .- большой вынос всей конструкции в зону кухни , опять же потеря полезного внут.обьема .
Гофр.трубу для вытяжки желательно тянуть по мин , чем ближе вытяжка и отверстию вент.канала , тем лучше .
для духовки нужна силовая розетка в зоне цоколя за духовкой ( и розетка для эл.поджига , если варочная газовая ) .
стена за ПММ должна быть абсолютно ровная , розетка для нее за модулем справа или слева ( опять же в цокольном пространстве ) .
Выводы Х-Г воды строго по центру расположения смесителя .
Состаляйте план кухни заранее , до начала строительно-отделочных и электро.работ в помещении. И уже этот план предоставляйте строителям
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #321
Старое 19.03.2010, 16:58     Последний раз редактировалось cuba; 19.03.2010 в 17:06.. Причина: дважды отправлено
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: россия,havana,coye la foret
Сообщения: 33
прошу совета

нужен совет
cuba вне форумов  
  #322
Старое 19.03.2010, 17:00     Последний раз редактировалось cuba; 19.03.2010 в 17:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: россия,havana,coye la foret
Сообщения: 33
прошу совета

форумчанам, привет
нуждаюсь в совете, т.к совсем недавно во франции и никого не знаю.
хочу увеличить кухню, муж дал добро, Но сказал решать все вопросы самой: дом что то вроде 18.. века и чтобы рушить стены, нужен опытный профессионал , желательно со своей бригадой. имеется ли у кого опыт в таком роде?
буду благодарна
cuba вне форумов  
  #323
Старое 19.03.2010, 19:45
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
dada, Мы заказывали по нашему плану, но у них много выставочных моделей и выходит очень дешево, если готовую модель покупать, там даже техника включена. Но это нужно долго подгонять под свою и мы не стали мучаться.
В Mega Mobel нам очень проф. консультант попался, он француз и постоянно нам советовал как лучше, дешевле и функциональней, могу порекомендовать.
В Карлсруе есть большой магазин , не помню названия, так нам в отделе дорогих кухонь насчитали на 17500 евро, тот же вариант, но в отделе этажом ниже был 7500, а в Мега Мобел уложились в 4000 причем те же лаковые панели!!
smilyangel вне форумов  
  #324
Старое 19.03.2010, 20:50     Последний раз редактировалось dada; 19.03.2010 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
smilyangel, спасибо за надежду! Посоветуйте, пожалуйста, поскорее вашего франкоговорящего консультанта ( муж будет счастлив, что переводить не придется) : мы завтра собирались в Карлсруэ в Mann Mobilia ( вы про него говорите? Там два этажа только кухонь?), но в Раштатт нам удобнее, и 4 тысячи лучше , чем 7,5 .
А 4000 - это без техники?
ПС: мы уже и так и этак прикидывали, можем ли мы подогнать готовый комплект под наш план ( даже если только половину мебели из немецкого комплекта используем - все равно в два раз дешевле!) - нет, никак не получается.
dada вне форумов  
  #325
Старое 20.03.2010, 09:52
Дебютант
 
Аватара для Лапкин
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Сообщения: 96
dada, квартира будет построена только через два года , но все изменения просят внести уже сейчас. С точностью до сантиметра все равно сейчас нереально им сказать, это нужно заехать и мерить уже готовую кухню. Насколько я понимаю, с плитой проще, там шнур, он тянется. А с подводом воды, есть же гибкая подводка ( по крайней мере в России была) или здесь такую не делают? Тогда единственный выход - делать мойку в углу. Угол по крайней мере один, его уже никуда не сдвинешь.

Спасибо за идею с планом. Сегодня едем в Икею. На сайте Нолта тоже попробую. Еще нашла одну программку, она не только для кухонь. http://www.sweethome3d.eu/fr/download.jsp
Лапкин вне форумов  
  #326
Старое 20.03.2010, 09:59
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
dada, фамилия консультанта Diebold , очень рекомендую.4000 без техники и без столешницы, мы ее в Оби купим, там дешевле выйдет. Да именно в Манн Мобила мы и были, но там дорого и не стоит того, качество то же что и в Мега.
Готовых вариантов много очень, может Вам приехать с планом Вашей кухни и консультанта попросить помочь впихнуть.
smilyangel вне форумов  
  #327
Старое 20.03.2010, 10:00
Дебютант
 
Аватара для Лапкин
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Сообщения: 96
oursonne, а разве угол обязательно закрывать угловым элементом? Можно же поставить мойку по стене крылом в угол. Я только плохо себе представляю, как в таком случае располагаются верхние элементы и как открываются соседние дверцы. Но фотографиях такие кухни видела.

Вот на этом сайте много всякой всячины. http://www.choisir-sa-cuisine.fr/
Голова уже кругом.
Лапкин вне форумов  
  #328
Старое 20.03.2010, 10:23     Последний раз редактировалось dada; 20.03.2010 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Лапкин, в нашей Икее, прежде чем вам дадут номерок к консультанту ( очередь), спрашивают , готов ли у вас план ( вы его потом с консультантом можете переделать - главное, чтобы было от чего оттолкнуться). Я пришла с двумя нарисованными от руки, но все остальные рисуют прямо на компьютерах в кухонном зале ( компьютеров много).
dada вне форумов  
  #329
Старое 20.03.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
smilyangel, спасибо огромное!
dada вне форумов  
  #330
Старое 20.03.2010, 10:38     Последний раз редактировалось dada; 20.03.2010 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеЛапкин пишет:
Я только плохо себе представляю, как в таком случае располагаются верхние элементы и как открываются соседние дверцы.
Лапкин, я ходила по салонам и прицельно рассматривала те элементы, которые меня интересовали.
Вообще, продумать кухню, когда нет представления, какой она должна быть и какой она точно не должна быть ( а это - из опыта ), сложно, но когда вы нарисуете несколько планов и сходите в десяток салонов, дело пойдет быстрее .

ПС: В углу за мойкой , если вы сделаете ее угловым элементом, вы ничего не сможете поставить. Если вы сделаете угловым элементом рабочую поверхность, вы там сможете поставить бытовую технику типа миксера-комбайна-хлебопечки - то, чем вы пользуетесь часто, но не каждый раз. И это удобно: аппараты под рукой, но не мешают.
ППС: Никогда раньше не интересовалась, куда уходит переработанный воздух над моей вытяжкой. Оказывается, в пространство над ней, хотя вентиляционная решетка - в одном метре от нее. А ведь эта кухня сдавалась вместе с домом.
dada вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где заказать парфюм madlena Цены, покупки, банки, налоги 7 29.01.2012 15:32
Запчасти к Citroën: где купить (заказать)? ok_fr Автомобилистам и автолюбителям 12 17.09.2009 23:00
Как заказать экскурсии ekishinev Вопросы и ответы туристов 1 27.03.2006 03:38
Где заказать и как получить русские книги? Ine Литературный салон 9 24.01.2006 16:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX