Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.09.2008, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
На L3 нужен тоже полный ТСФ
Поступила в прошлом году на Л3 с неполным ТСФ, с письменной частью.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.09.2008, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Ну тогда существуют организации, которые берут на себя организацию (консульство, школы при нем). Обычно они организовывают ТСФ, он сдается тоже где-то в конце февраля. И когда вы подаете досье в университет, то уже имеете результат. Где вы брали список документов и анкету? Спрашивайте там, они должны знать.
на сайте универа видела, что написано было TCF или DALF
то есть скорее всего имеется ввиду полный TCF?
TCF можно пройти в консульстве.. вот только я не уверена в своем знании языка....
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.09.2008, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Поступила в прошлом году на Л3 с неполным ТСФ, с письменной частью.
то есть без устной речи?
а уровень какой был у вас?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.09.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
я вот не совсем поняла насчет полного и не полного TCF..
то есть можно сдавать без устной речи, а можно и с устной? и это тоже надо уточнить в самом универе?
TSF нужен для L3 и Master (это полный тест). TSF DAP нужен для L1, L2 (это без устного).
Когда подаете документы, то указываете курс, с которого хотите учиться (если уже есть диплом,то могут взять сразу на L3), и вас соответственно записывают на нужный тест.
Хотя, может у вас все сдают полный, чтобы два раза не организовывать тест. Но это мои предположения. Для университета на первый курс достаточно TSF DAP.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.09.2008, 18:34
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Я тоже поступила в этом году на L3 с ТСФ без устной речи.
Но я сначала подавала на первый, так как боялась,что полный ТСФ не сдам. Но вообще на сайте Сорбонны написано, что для L3 нужен полный экзамен. То, что берут с неполным, меня не удивляет. Если уровень позволяет обучаться, зачем еще тестировать. Устное тестирование длится 15 минут. Что с ним, что без него.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.09.2008, 18:36
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
У меня средний уровень B2.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.09.2008, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Я тоже поступила в этом году на L3 с ТСФ без устной речи.
Но я сначала подавала на первый, так как боялась,что полный ТСФ не сдам. Но вообще на сайте Сорбонны написано, что для L3 нужен полный экзамен. То, что берут с неполным, меня не удивляет. Если уровень позволяет обучаться, зачем еще тестировать. Устное тестирование длится 15 минут. Что с ним, что без него.
а как вообще сдается TCF?
я уже поняла, что там
- аудирование
-грамматика
- тест по чтению
- возможно устная речь
в нем задания сразу всех уровней, не нужно сразу указывать, на какой уровень ты претендуешь? и как потом, суммируются рез-ты по разным видам?
а что если какая-то часть намного хуже другой?
мне вот кажется грамматику намного легче написать, чем аудирование...
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.09.2008, 19:38
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Тесты (выбрать один ответ из четырех вариантов) по аудированию, грамматике, пониманию текстов. Один тест на всех. первые задания простые, далее все более сложные. На самые сложные у меня временя не хватало, ставила практически на обум. будьте к этому готовы.
Потом два сочинения: 200 слов, даются таблицы, нужно проанализировать их содержание и написать свое мнение; 400 слов, дается две темы, вы выбираете одну и пишите по ней, высказывая свое мнение и ситуацию в вашей стране. Времени тоже не хватает. Я даже не проверила.
За аудирование, грамматику, понимание текстов и сочинение ставится отдельная оценка (получается 4 оценки, их указывают в сертифтикате), далее побводится средний итог.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.09.2008, 19:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
TCF или DELF или DALF http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12964

Ссылки с примерами
http://www.delfdalf.ch/index.php?id=97
http://www.ciep.fr/delfdalf/sujet.php#0
http://www.ciep.fr/tcf/index.php
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.09.2008, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
я вот не совсем поняла насчет полного и не полного ТЦФ..
то есть можно сдавать без устной речи, а можно и с устной? и это тоже надо уточнить в самом универе?
TCF сдается письменно, и это универсальный тест, т.е. его задания не зависят от отдельно взятого универа
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.09.2008, 21:05
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотрите ссылочку. http://www.ciep.fr/tcf/
Содержание теста для всех университетов одинаковое. Университеты только предоставляют место для теста. Сам он подготавливается и организуется другой организацией.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.09.2008, 21:12
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
TCF начиная с Л3 содержит и устные задания тоже (правда, они пишут, что это факультативно. смешно, правда?). Посмотрите ссылочку, которую я только что послала. Там, кстати, есть примеры вопросов для устного тестирования.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.09.2008, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
спасибо большое!
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.09.2008, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
TCF начиная с Л3 содержит и устные задания тоже (правда, они пишут, что это факультативно. смешно, правда?). Посмотрите ссылочку, которую я только что послала. Там, кстати, есть примеры вопросов для устного тестирования.
Марина, спасибо вам большое за советы
я изучу все ссылки, а потом если будут еще вопросы, буду дальше спрашивать
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.09.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
На L3 нужен тоже полный ТСФ
А меня взяли на L3 Pro вообще без единого языкового экзамена...и никто мне на уступки не шел - просто заявили: нам никаких Дальфов-ТСФов не требуется. Поступала на туризм.
В 50-й раз повторю: узнавайте все конкретно в университете, в который собираетесь поступать, а именно в секретариате вашей специальности. У всех разные правила!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.09.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
На сайте любого университета есть информация, какие и кому тесты нужны. Мне нужна была Сорбонна, я первым делом смотрела ее правила, а потом еще два университета нашла с моей специальностью в моем регионе и с теми же условиями. Тесты обычно не сдают те, у кого есть фр. Бак, некоторые стипендиаты, граждане ЕС, политические беженцы. Посмотрите на сайте вашего ВУЗа и мин. образования. Хотя если поступать через посольство из России, то посольству вообще может быть не важны условия университета. Заставят сдавать, и все.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.09.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
А меня взяли на L3 Pro вообще без единого языкового экзамена...и никто мне на уступки не шел - просто заявили: нам никаких Дальфов-ТСФов не требуется. Поступала на туризм.
В 50-й раз повторю: узнавайте все конкретно в университете, в который собираетесь поступать, а именно в секретариате вашей специальности. У всех разные правила!
Это университет и обучение бесплатное? И вы случайно не стипендиат французского правительства?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.09.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
А я бы все равно готовилась к тесту. Если университету он нужен, то сдадите. Если не нужен, легче будет учиться. Это ведь не просто для бумажки, это определенный подготовительный этап. Я про то, что мне нужно будет сдавать тест, узнала за 3 месяца до теста. Готовилась сама, дома.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.09.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Это университет и обучение бесплатное? И вы случайно не стипендиат французского правительства?
Нет, степендии не было, обычная студентка. Государственный университет с бесплатным обучением. Я на их сайте в списке документов не нашла теста по французскому языку. Мне это показалось странным, т.к. до этого тоже начиталась о Дальфах-ТСФах. Позвонила в секретариат моей специальности и у них спросила, мне ясно и четко ответили - ничего не надо. Я для верности еще и мэйл им написала, переспросила, мне ответили тоже самое.
К экзаменам, конечно, надо готовиться, особенно если сомневаетесь в вашем уровне. Я на момент поступления бегло разговаривала и неплохо писала и была уверена, что это уровня лично мне достаточно, чтобы учиться. Уточнила у них конкретно, потому что выкидывать 60 евро на ТСФ, который никто в моем универе не требует, мне не хотелось. +стресс при экзамене, у меня и других забот хватало без этого.
А после окончания универа, уже ваш французский диплом доказывает что у вас очень высокий уровень языка, поэтому ни работодателю, ни кому другому ДАльф или ТСФ не нужен. Значит, сдаются все эти экзамены только для поступления. А если они конкретно вашему универу не нужны, так зачем тратить силы и деньги?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.09.2008, 11:04
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Но лучше, на мой взгляд, подавать сразу в несколько университетов. А найти сразу три университета с вашей специальностью, без тестов, да еще желательно в одном регионе проблематично.
Если, конечно, вы уверены, что вас в ваш университет точно возьмут, то эти два других не нужны. Лично у меня уверенности не было. А если бы первый универ отказал, в другие уже не успеть (время приема документов у всех одно и то же, значит подают сразу в три) Пришлось сдавать тест и проситься в 3 университета. А без теста определенно лучше, кто спорит. Мне бы так !!!!
Из России вобще выбора нет. Как скажет посольство.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.09.2008, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
А я бы все равно готовилась к тесту. Если университету он нужен, то сдадите. Если не нужен, легче будет учиться. Это ведь не просто для бумажки, это определенный подготовительный этап. Я про то, что мне нужно будет сдавать тест, узнала за 3 месяца до теста. Готовилась сама, дома.
а готовились по какому-то конкретному учебнику?
на что больше внимания следует обратить?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.09.2008, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
там, куда хочу я, требуют экзамен..
вы, наверное, тоже из Франции поступали?
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.09.2008, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Но лучше, на мой взгляд, подавать сразу в несколько университетов. А найти сразу три университета с вашей специальностью, без тестов, да еще желательно в одном регионе проблематично.
Если, конечно, вы уверены, что вас в ваш университет точно возьмут, то эти два других не нужны. Лично у меня уверенности не было. А если бы первый универ отказал, в другие уже не успеть (время приема документов у всех одно и то же, значит подают сразу в три) Пришлось сдавать тест и проситься в 3 университета. А без теста определенно лучше, кто спорит. Мне бы так !!!!
Из России вобще выбора нет. Как скажет посольство.
все-таки надо сдавать экзамен..
так что надо готовиться..
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.09.2008, 18:14
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеJuneflower пишет:
там, куда хочу я, требуют экзамен..
вы, наверное, тоже из Франции поступали?
Да, я из Франции поступала. По сравнению с моим поступлением в российский университет в свое время, все эти тесты просто смех. Хотя стресс, конечно, тоже.
Готовилась я по грамматике Grammaire progressive du Francais, niveau intermediare. Очень нравится книжка, но она без ответов, надо, чтобы кто-то ваши ответы проверял.
По аудированию использовала сайт ТСF, я вам оставляла ссылочку, там все сразу проверяется, удобно.

По пониманию текстов использовала гид ТСФ (такая книжечка), там есть тоже все данные по нему на сайте. Их даже несколько этих книжек есть,но у меня была только одна. И то не очень. Мало заданий. Можно в качестве подготовке также использовать сайт ТСФ.

По сочинениям вообще никак не готовилась, просто посмотрела в том же гиде ТСФ, какие они приводят образцы сочинений.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.09.2008, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Да, я из Франции поступала. По сравнению с моим поступлением в российский университет в свое время, все эти тесты просто смех. Хотя стресс, конечно, тоже.
Готовилась я по грамматике Grammaire progressive du Francais, niveau intermediare. Очень нравится книжка, но она без ответов, надо, чтобы кто-то ваши ответы проверял.
По аудированию использовала сайт ТСF, я вам оставляла ссылочку, там все сразу проверяется, удобно.

По пониманию текстов использовала гид ТСФ (такая книжечка), там есть тоже все данные по нему на сайте. Их даже несколько этих книжек есть,но у меня была только одна. И то не очень. Мало заданий. Можно в качестве подготовке также использовать сайт ТСФ.

По сочинениям вообще никак не готовилась, просто посмотрела в том же гиде ТСФ, какие они приводят образцы сочинений.
ой у меня как раз такая книжечка есть, кажется!
синенькая такая?
все остальное буду искать..
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.09.2008, 00:16
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Грамматику можно по разным книжкам учить. Какие больше нравятся. Примеры заданий есть на сайте TSF.

В этом году было много заданий на Conditionnel, Subjonctif. На мой взгляд, не самые употребимые формы в обыденной речи. Поэтому их и повставляли в тест в большом количестве. До теста я знала лишь, что они есть. А как строятся не знала, учила специально для теста. Были задания на предлоги, такие как tandis que, malgre... Это то, что мне показалось сложноватым. Согласование глаголов с прямым дополнением в Passe Compose, таких заданий было несколько, но они всегда бывают, это любимое задание для любого теста.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.09.2008, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Грамматику можно по разным книжкам учить. Какие больше нравятся. Примеры заданий есть на сайте TSF.

В этом году было много заданий на Conditionnel, Subjonctif. На мой взгляд, не самые употребимые формы в обыденной речи. Поэтому их и повставляли в тест в большом количестве. До теста я знала лишь, что они есть. А как строятся не знала, учила специально для теста. Были задания на предлоги, такие как tandis que, malgre... Это то, что мне показалось сложноватым. Согласование глаголов с прямым дополнением в Passe Compose, таких заданий было несколько, но они всегда бывают, это любимое задание для любого теста.
ой столько всего учить на до будет!
если вспомните что-либо еще о тесте, буду очень благодарна!
Juneflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.09.2008, 17:33
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Да высмотрите по сайту и в их книжку. На самом деле,то что там есть, очень похоже на то, что было в этом году.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.09.2008, 22:56     Последний раз редактировалось EVRIKA 16; 19.09.2008 в 23:00..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 166
Juneflower,

я cдавала TCF в апреле, в Париже. Сдавала épreuves obligatoires, но обычно в универах на М1 и М2 требуют еще и épreuves facultatives (expression orale + expression écrite), причем туда, куда я хочу поступать, нужен уровень 5 (т.е. С1).
я готовилась сама, cдала на уровень В2 (483 балла - обидно, всего 13 не добрала до С1).
Когда писала этот тест, мне казалось, что больше баллов у меня будет по compréhension oral, а меньше всего по compréhension éctite (т.к времени не хватило, и на последние вопросы наобум проставила галочки). Оказалось, что все наоборот.
На мой взгляд, сложность в comp oral - это мелкие нюансы, которые не всегда улавливаешь.
И основная проблема - это время! нужно бы как-то потренироваться укладываться в это время.

Я думаю, если есть возможность, лучше купить книгу по подготовке к TCF (с аудио диском), например Test de Connaissance du Français (préface de Jacques Viot...) изд-во BELIN, в основном чтобы понять структуру этого теста и принципы подготовки к нему.

Но все-таки тест есть тест- может в чем-то повезти, а в чем-то - нет.

И самое сложное - это expression écrite (4, 5 и 6-й вопросы), т.к задается открытый вопрос (или утверждение) и нужно выразить свое мнение по этому поводу. Я думаю, к этому достаточно сложно самостоятельно подготовиться.

Еще очень утомительно сдавать обязательную часть (тест) и факультативную в один день. В Париже много центров по сдаче этого экзамена, есть такие, где сдается тест в один день, а факулт часть - в другой. Или хотя бы найти центр, где с утра - expression écrite, а тест - после обеда. А то после теста утомляешься и тяжело еще потом свои мысли излагать на бумаге )))
Или, допустим, сначала сдать тест, а потом в следующую сессию доздать факульт часть.
EVRIKA 16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.09.2008, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
А меня взяли на L3 Pro вообще без единого языкового экзамена...и никто мне на уступки не шел - просто заявили: нам никаких Дальфов-ТСФов не требуется. Поступала на туризм.
В 50-й раз повторю: узнавайте все конкретно в университете, в который собираетесь поступать, а именно в секретариате вашей специальности. У всех разные правила!
не могли бы Вы сказать что у вас за университет (т.е. название), т.к. я сама собираюсь на туризм поступать, а тесты сдавать уж очень желания нет
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dalf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реально ли сдать TOEFL практически без подготовки? Diffe Учеба во Франции 13 05.09.2014 13:11
Где сдать DALF С1 жителям Марселя? zinochka Учеба во Франции 2 13.01.2012 18:11
Можно ли за 11 мес. изучения языка сдать DALF C1 Sophie19 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 26.03.2010 18:28
Сдать DALF во Франции Elenka85 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 06.07.2009 06:52
Где можно сдать DALF в Москве dahlia 87 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 10.10.2007 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 18:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX