Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.03.2005, 12:05
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Прошу совета

Дорогие форумчане, прошу совета. Я тут уже приставала со своими вопросами. Во Франции я совсем недавно и мой французский не ахти, поэтому решилась обратится к вам опять.
Я уже писала, что мой муж не француз. Он резидент с катой на 5 лет.
На форуме я узнала, что можно получить для меня сразу карт де сежур (минуя титр де сежур). Вот то, что я нашла -

Vous êtes étranger ressortissant d'un Etat membre de l'Union européenne, les membres de famille qui vous accompagnent ou qui vous rejoignent, obtiennent auprès de la préfecture de votre département une carte de séjour de même durée que celle que vous détenez.

я с этим пошла в мэрию. Мадам сказала, что знать ничего не знает, и знать не хочет. Где я все это нашла ее не интересует. Они мне выдадут карту на 1 год, потом еще на 1 год, а потом видно будет. Я не понимаю почему? Может я неправильно поняла смысл написанного?
Как можно уточнить этот вопрос или где? Я собралась ехать в префектуру, чтобы узнать. А она сказала, что сама позвонит и все узнает (во что мне с трудом верится).

И еще вопрос по поводу фамилий. Я вышла замуж в Швейцарии и взяла фамилию мужа. Летом хочу поехать домой и легализовать брак, и соответсвенно заметить внутренний паспорт. Ну и чтобы небыло путаницы - сразу заграничный. Под какой фамилией я буду фигурировать в титр де сежур? Как я понимаю мне впишут девичью и мужа? Я боюсь путаницы, т.к. работать буду в Швейц. а там все под новой фамилией и разрешение на работу будут давать по паспорту. Еще хочу получить водительское удостоверение. Что там будет за фамилия? И если я буду менять паспорт, то у меня старый заберут, вместе с титр де сежур (украина), и как потом возвращаться во Францию? Звонила во фр. посольство в Киеве , они сказали, что выдадут визу на въезд, а потом опять надо получать титр.
Вобщем вопрос - Стоит ли менять загран паспорт, если срок дейсвия до 2010?
Извините за вопросы , но хочется узнать из личного опыта, много ли проблем с этим?
synergie вне форумов  
  #2
Старое 01.03.2005, 12:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У вас лично нет швейцарского гражданства, вот вам карта на год и положена.
Miel вне форумов  
  #3
Старое 01.03.2005, 12:14
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
а если там не указано наличие какого либо гражданства.
synergie вне форумов  
  #4
Старое 01.03.2005, 12:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В этой строчке не указано, а где-нибудь ниже указано.
Miel вне форумов  
  #5
Старое 01.03.2005, 12:18
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Вот где читала, может недочитала.

http://www.omi.social.fr/omi/omiw.ns...M?OpenDocument
synergie вне форумов  
  #6
Старое 01.03.2005, 13:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
synergie пишет:
карт де сежур (минуя титр де сежур).
Вы имеете в виду вероятно карту резидента на 10 лет, а под титр де сежур - временный вид на жительство?

А ваш муж - гражданин Франции или Швейцарии?
nel вне форумов  
  #7
Старое 01.03.2005, 13:33
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Под титр я понимаю то, что вклеивают в паспорт на 1 год. А под карт де сежур - пластиковая карточка, которая выдается на 10 лет ( но у мужа она выдана на 5 лет) Он швейцарец и итальянец.
synergie вне форумов  
  #8
Старое 01.03.2005, 13:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
synergie пишет:
Под титр я понимаю то, что вклеивают в паспорт на 1 год.
Это временный вид на жительство. Вторая - пластиковая карточка - это карта резидента на 10 лет.

Немного не поняла про швейцарца и итальянца? У него какой паспорт? Или у него оба гражданства? От этого зависит ответ на ваш вопрос - Швейцария не входит в EU, а Италия входит.
nel вне форумов  
  #9
Старое 01.03.2005, 15:01
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
у него два гражданства. ну и два паспорта. и карт де сежур без права на работу. (называется нон актив, точно не помню) на 5 лет.

я спрашиваю , т.к. не понимаю позицию мерии. В одних вопросах они говорят - ваш муж не француз, вот вам и не положено. А в других вопросах говорят - да, вот например русская жена одного француза... поэтому и вам так сделаем. Или они боятся, что я на паспорт претендую. Так мне он и не светит никак.

и еще. Например в Швейцарии если кто-то приежает работать по котракту, то выдают вид на жительство на тот-же срок. И мужу и жене одинаково.

А во Франции как? Я знаю одну девушку из Польши. ЕЕ муж приехал работать в Швейцарию по контракту на 5 лет, в СЕРНе. Т.к. жилье в Женеве очень дорогое, они решили жить во Франции. Соответственно он получил пластиковую карт де сежур на 5 лет. И девушка получила тоже самое на 5 лет. Все это происходило года 3 назад, если не больше. Когда Польша еще никуда не вступала.
synergie вне форумов  
  #10
Старое 01.03.2005, 15:11
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
испавлюсь - у него titre de sejour - ressortissant d'un etat membre de l'u.e.
synergie вне форумов  
  #11
Старое 01.03.2005, 16:04
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Люююдииии!!!! Это просто чудо! Я еще не могу прийти в себя.
Только что позвонили из мерии и сказали, что я погу получить карту пластиковую как у мужа на 5 лет, плюс ко всему я ее могу получить в течени недели. И если бы мы раньше почухались, то получили бы еще раньше. А то, что вклеивают в паспорт мне обещали дать месяца через 3. Я с ресепиесе сижу 1 месяц, а документы подала в ноябре.

Всем большое спасибо за ответы.
synergie вне форумов  
  #12
Старое 01.03.2005, 16:25
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Поздравляю вас, synergie, с победой над бюрократией, но все-таки скажу, чтобы потом у кого-нибудь не возникло путаницы. ЦЕРН - отдельная статья, ето международная организация, не равняйтесь на нее, там свои договоры напрямую с французским правительством. Например, сотрудники Церна подоходный налог не платят и могут получить дипломатические номера на машину.
Если не секрет, с которой мерией бодались? В нашем сельсовете относительно вменяемые тётки сидят.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
  #13
Старое 01.03.2005, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2004
Откуда: Budapest
Сообщения: 26
synergie, поздравляю Вас!
Правильно ли я поняла, что "мэрская дама" самостоятельно проконсультировалась по Вашей проблеме в Префектуре? И там ей сказали, как она не права?! И она тут же Вам позвонила? В подробностях, пожалуйста! И , если можно, где такие Мэрия и Префектура. Любопытство не праздное, имею похожую ситуацию ( по другому вопросу). Спасибо.
Patch вне форумов  
  #14
Старое 01.03.2005, 16:52
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
Спасибо всем

Я про мерию спрошу это возле Женевы но к моему стыду не знаю.
Я прочитала сообщение здесь на форуме девушки Claire Flas, и естессно корысти ради решила попробовать получить также. А то муж все время в разъездах по Европе, а мне с ресеписе в обнимку сидеть не хочется.
Первая попытка в мерию закончилась провалом. Т.к. объяснить толком ничего я не смогла. Но они обещали позвонить в префектуру и узнать. И обманули.
Где-то недели через две пошли снова вместе с мужем. Я опять за пластковую на 5 лет спрашиваю. А они - ничего не знаем. Я распечатку из интернета дала. Мне мадам говорит, что все кто тут живут и замужем за французем получают на один год. И вам так дадим. Мы спросили, что может лучше мы поедем в префектуру и сами узнаем. Она говорит - нет, я сама позвоню и вам сообщу. И вот результат. Я даже не верила, что они перезвонят.
Теперь главное получить, чтобы не передумали.
synergie вне форумов  
  #15
Старое 01.03.2005, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
поздравляю !
Все-таки приятно когда у кого-то все получается !!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #16
Старое 01.03.2005, 20:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
synergie, собственно вы совершенно правильно качали права - для супругов граждан ЕС, кем ваш муж и является, имея итальянское гражданство - существует именно это правило: http://vosdroits.service-public.fr/p...%20France&l=N8

Цитирую: Ressortissant d'un pays de l'UE ou de l'EEE


Vous êtes ressortissant d'un pays de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen.

Peuvent venir vous rejoindre en France:

votre conjoint,

vos enfants de moins de 21 ans ou à charge,

vos ascendants ou descendants à charge et ceux de votre conjoint.



Carte de séjour


Les membres de votre famille bénéficient de la carte de séjour mention "Communauté européenne" de même durée que celle du chef de famille.

Coût: gratuit Pour toute information, adressez-vous: à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales (DDASS) de votre département.

Именно по этой причине я у вас и спрашивала про то, какое у него гражданство :-) Для Швейцарии есть свои правила, а итальянцы это уже Евросоюз.

Но пока я вам отвечала - вы уже все получили :-)

Удачи!
nel вне форумов  
  #17
Старое 09.06.2005, 12:26
Бывалый
 
Аватара для synergie
 
Дата рег-ции: 03.01.2005
Сообщения: 109
всем привет!

Все-таки победы над бюрократитей в моем случае не произошло , чего и следовало ожидать.
Чем все закончилось - выдали пару дней назад пластиковую карточку которая называется титр де сежур сроком на 5 лет.
За это время мое ресеписе, выданное на 6 мес. закончилось и мне дали новое сроком на 3 месяца, вернее пришлось снова запрашивать и ждать 1 неделю.
Обещания выдать катру в течении недели быстренько забыли. Сначала кто-то болел, потом в оптуске, потом много работы скопилось и т.д. Вобщем потом мы перестали звонить туда вобще. Обратились только за новым ресеписе по истечении 6 мес. Тогда у мужа попросили всякие справки о запрлате, оплате жилья и т.д. Сказали, что если все будет в порядке, тогда дадут эту карту. (Интересно, а если не в порядке тогда что? высылают насильно?)
Моя область называется Haute Savoie. И еще спрашивала я про визу де ретур к ресеписе, чтобы можно было обратно во Францию въехать.
Мне в мерии сказали, что должна быть уважительная причина покинуть Францию и надо ждать эту визу около 2х недель.
В конце концов пришлось тихо сидеть и ждать. Как говорят хозяин-барин.
synergie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Прошу совета бывалых Eclipseg Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 101 22.04.2009 00:06
Прошу совета по маршруту 3tour Вопросы и ответы туристов 3 07.07.2006 10:11
прошу совета по разводу lor Административные и юридические вопросы 31 14.04.2005 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX