Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.09.2009, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
merana, мне также непонятны ваши обличения массовой культуры, ну в смысле я разделяю, конечно, ваше негодование и многие оценки, но не вижу, что тут можно обсуждать. Низкий уровень это плохо, все на продажу это плохо, суррогаты это плохо, контроль тоже сомнительно, ну а дальше что?
Вы можете влиять на политику телевидения, образования? Я нет. Поэтому я стараюсь создать себе максимальный комфорт, смотрю, слушаю, читаю то, что считаю нужным. Если у человека, допустим, не хватает силы выключить телик, то это уже другие его проблемы.
С образованием детей сложнее, разумеется, каждый заботливый родитель старается в семье окружить свое чадо нужным уровнем культуры и привить к ней вкус. Но было бы намного проще, если бы выходя из семьи ребенок попадал в насыщенный культурный бульон хотя бы в школе, и семейное воспитание не вступало бы в конфликт с его возрастным окружением. Но...
Вы можете предложить что-то конструктивное?
Niki M вне форумов  
  #62
Старое 02.09.2009, 08:55
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
... Не будь этих суррогатов, может какой-нибудь любитель комиксов был бы настолько заинтригован тем, что кто-то читает Толстого или Достоевского, что неровен час и сам бы прочел.
А такой вариант - "прочитал" комикс, заинтересовался и побежал в библиотеку за настоящей книгой?
bourgeois вне форумов  
  #63
Старое 02.09.2009, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
А такой вариант - "прочитал" комикс, заинтересовался и побежал в библиотеку за настоящей книгой?
Маловероятен.
Niki M вне форумов  
  #64
Старое 02.09.2009, 09:06
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Маловероятен.
Я бы не был так уверен. Вообще-то, споры на тему популяризации искусства, а точнее методов, которые используются для этого, ведутся давно. "Искусство - в массы!" и т.п.
bourgeois вне форумов  
  #65
Старое 02.09.2009, 11:01
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Сказать по правде, я вообще плохо понимаю какого такого самовыражения требуют от художника (художника в широком смысле).
На самом деле такого от художников никто не требует. Наоборот, это они требуют от зрителей такого оправдания любого своего оригинальничания (или недостатка мастерства) - мол, "А я ТАК вижу!" Но дело в том, что оригинальность для произведений искусства обязательна, иначе это не искусство. Копиист может быть матером своего дела, но искусство копирования, пожалуй, окюморон. И иконы (в частности и поэтому) не произведения искусства.

Цитата:
Имхо, самовыражением мы (все люди) занимаемся каждую секунду
Я имею ввиду только творческое самовыражение.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #66
Старое 02.09.2009, 11:18     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 02.09.2009 в 11:48..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Я имею ввиду только творческое самовыражение
Мне показалось, что Вы, имели ввиду творческое самовыражение на показ . Не все творцы амбициозны и хотят вашего или моего одобрения.Творчество -процесс ежесекундный, т.к есть выбор...
Можно быть творцом "в стол", можно быть творцом в узком кругу семьи ( прочитать стишок на табурете или повесить пейзажик над кроватью). Но обьективную оценку творчества дают потребители этого творчества.И коньюктура показывает , что нужно, а что нет, даже если это кич и Вам лично он не нравится.
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Копиист может быть матером своего дела, но искусство копирования, пожалуй, окюморон.
Когда делают копию с собственного произвздения это искусство , а когда с чужого плагиат?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #67
Старое 02.09.2009, 11:30
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
merana, мне также непонятны ваши обличения массовой культуры, ну в смысле я разделяю, конечно, ваше негодование и многие оценки, но не вижу, что тут можно обсуждать. Низкий уровень это плохо, все на продажу это плохо, суррогаты это плохо, контроль тоже сомнительно, ну а дальше что?
Вы можете влиять на политику телевидения, образования?
Видите ли, Niki M, на это тоже можно дать формальный ответ - мы находимся в разделе "Говорильня", а этот раздел предназначен как раз для бла-бла-бла... Вы можете повлиять на "проблему" буркини, к примеру? Но вот понадобилось зачем-то одной нашей форумчанке завести разговор об этом. И так каждый первый топик в "Говорильне". Что можно обсуждать? А судьба тем на форумах непредсказуема. Иногда кажется, что вот тут-то и разгорится дискуссия, ан-нет, а другой раз из ничего складываются интереснейшие многостраничные беседы. Надо просто прилагать усилия к тому чтобы заинтересовать других (правда слишком усердствовать в этом я находил бы неприличным). Как? Ну, я же уже говорил - предложением направлений разговора. Вот и тут у нас уже наклюнулись линии осмысления новых явлений в искусстве, при этом я нажимаю на то, чтобы говорить не о модных новинках на один день, а о чем-то, что претендует на звание разумного, доброго, вечного.

Цитата:
Вы можете влиять на политику телевидения, образования? Я нет. Поэтому я стараюсь создать себе максимальный комфорт, смотрю, слушаю, читаю то, что считаю нужным.
И я почти точно так же. Почти, потому что все мы в той или ной степени по отношению к тем или иным проблемам пофигисты. Но к чему-то мы все же несколько менее безразличны. Выше я произнес слово осмысление... Может, ради осмысления мы и задумываемся над проблемами, повлиять на которые абсолютно не в наших силах (потребность в истине)? Вот по Beyzn'у искусство суть сублимация чего-то там (что ниже пояса ) И размышления наши над вечными вопросами - они нужны нам? Чтобы быть людьми? Духовными существами, в отличие от просто психологических и биологических.

Цитата:
Вы можете предложить что-то конструктивное?
Надеюсь, мой ответ завершился на неформальной ноте.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #68
Старое 02.09.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
А такой вариант - "прочитал" комикс, заинтересовался и побежал в библиотеку за настоящей книгой?
bourgeois, как встретите такого, обязательно спросите его имя - мы его прославим! Если только он не малолетка, у которого в будущем может быть все (хотя наиболее вероятно, что этим будет увлечение компьютерными играми).
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #69
Старое 02.09.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Что к идеалу стремиться лениво абсолютному большинству людей (о чем бы ни шла речь), это правда. Но почему "И слава богу"? У меня такая лень вызывает сожаление (признаюсь - я грешен, очень грешен, я лентяй еще тот ).
Не думаю, что это все так. На самом деле, все люди стремятся к идеалу очень сильно, каждый к своему. Только в разной степени осознают это. Чаще они осознают это очень плохо. Потому, что осознанный идеал Я - это лишь малая часть действительного идеала Я.
Типично осознается та часть идеала Я, которая санкционирована обществом. Та часть идеала Я каждого, которая запретна, наоборот, не осознается. Поэтому в стремлении к идеалу есть как свои положительные, так и отрицательные стороны.
И в любом случае, идеал - это всегда скучно и мертво. Идеальное не подразумевает конфликта. Там, где нет конфликта, есть полное успокоение, т.е., смерть. Только смерть бесконфликтна.
Если взять произведения искусства, которые не содержат в себе внутреннего конфликта (в сюжете, в цвете, в чем угодно), то на них от скуки невозможно будет смотреть. Их никак нельзя использовать. Они просто не нужны ни в каком смысле.
Вы, мерана, хорошо знаете этот эффект. Например, на форуме есть близкие к "идеальным" темы, которые почти совершенно непротиворечивы и бесконфликтны. Где все со всеми согласны. Есть такие стихи или литературные опусы в соответствуещем разделе. Их нереально читать. Безумно скучно. Они мертвы.

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А я не знаю, как, в рамках моей идеалистичнеской парадигмы, эти потребности еще назвать? Физиологическими? Психологическими? Предложите - я подумаю
Почему психологическими? Просто психическими. Тем более, что "psyche" переводится с греческого как "душа".
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Если согласиться с вашей теорией, то выходит, что человеческая психика сильно все осложняет и не дает человеку простодушно биологически проживать свою жизнь, как это прекрасно получается у животных. Появляются оценки, хорошо - плохо, возникают спекуляции, подмены смыслов и т.д. Отчего так?
Усложняет, конечно. Благодаря этому усложнению человек - самый преуспевающий вид на Земле. У остальных животных проживание получается гораздо хуже. Когда остальные животные пытаются конкурировать с человеком за существование, они в итоге всегда проигрывают.
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Еще мне хочется Вас спросить - о конечности/бесконечности человеческого существования, что Вы выбираете, предполагаю, что первое, это так?
Да, думаю, что с окончанием жизни человек возвращается к неорганическому "существованию".
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Beyzn,у вашей теории какие есть аргументы "ЗА" ?
Пардон, я не понял, о чем Вы здесь.
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вот прямо так чего угодно!?
Запретов на понимание смыслов нет.
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А душа существует?
А что это такое?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #70
Старое 02.09.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Мне показалось, что Вы, имели ввиду творческое самовыражение на показ. Не все творцы амбициозны и хотят вашего или моего одобрения.
Думаю, что все, как творцы, так и Творцы, в основе самовыражаются именно напоказ. Степень амбициозности может быть очень разной. И психологические комплексы могут мешать публичности - не редки случаи, когда артисту и хочется и колется, когда его неудержимо тянет на сцену, и страх перед публикой у него при этом (не только страх провала, но и вообще страх публичности, страх быть наедине с толпой). А еще бывают такие художники, что они, по их собственным утверждениям, творя, "разговаривают с Богом", и будете ли вы присутствовать при этих их разговорах, или не будете, их, якобы не колышет Но денежки за лицезрение их "общения с Богом" извольте все же платить "Дурят нашего брата, Ох, дурят!" Еще есть такие (и их-то как раз огромное большинство), которые просто знают истинную цену своему творчеству, и спокойно не лезут за пределы своего узкого круга друзей и домашних.

Цитата:
Можно быть творцом "в стол", можно быть творцом в узком кругу семьи ( прочитать стишок на табурете или повесить пейзажик над кроватью).
Как-то раз передача Виктора Ерофеева "Апокриф", что на нашем канале "Культура", была посвящена теме графоманов. Кто они такие, откуда и зачем и т.д. Очень любопытное одно суждение было приведено (не помню,кто его автор),что графоман пишет обязательно зачем-то, в то время как настоящий писатель пишет ни для чего.

Цитата:
Но обьективную оценку творчества дают потребители этого творчества. И коньюктура показывает, что нужно, а что нет, даже если это кич и Вам лично он не нравится.
Я и согласен с этим, и категорически не согласен одновременно. Что нужно массе, и объективная ценность произведений искусства не одно и то же. Объективно с ценностной точки зрения произведения искусства могут быть оценены только элитариями - профессионалами. Во всяком случае для меня в вопросах искусства существуют непререкаемые авторитеты. И при этом я являюсь потребителем далеко не одних лишь высших его образцов

Цитата:
Когда делают копию с собственного произвздения это искусство, а когда с чужoго плагиат?
В живописи нет плагиата - копирование предметов живописи это специальный вопрос. А в других видах искусства копирования в прямом смысле слова не бывает. Скорее это эпигоны.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #71
Старое 02.09.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Вообще-то, споры на тему популяризации искусства, а точнее методов, которые используются для этого, ведутся давно. "Искусство - в массы!"
Видите ли, методы должны быть адекватны задаче, если мы начнем упрощать, модифицировать конкретные произведения, то в массы попадет нечто другое, цель не будет достигнута.
Niki M вне форумов  
  #72
Старое 02.09.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Не думаю, что это все так. На самом деле, все люди стремятся к идеалу очень сильно, каждый к своему. Только в разной степени осознают это. Чаще они осознают это очень плохо. Потому, что осознанный идеал Я - это лишь малая часть действительного идеала Я.
Это все отговорки - про степень осознания На самом деле все люди, лежа на диване, ясно думают, что вот как замечательно было бы, если бы было то-то и так-то. Просто идеально! Надо только встать с дивана и пойти и сделать то-то и так-то. Но... лениво вставать с дивана

Цитата:
И в любом случае, идеал - это всегда скучно и мертво.
Ой, Beyzn, огромное Вам спасибо! Теперь у меня есть неперешибаемый аргумент для того, чтобы не вставать с дивана!

Цитата:
Идеальное не подразумевает конфликта. Там, где нет конфликта, есть полное успокоение, т.е., смерть. Только смерть бесконфликтна. Если взять произведения искусства, которые не содержат в себе внутреннего конфликта (в сюжете, в цвете, в чем угодно), то на них от скуки невозможно будет смотреть.
А вот всё это уже совершенно серьезно. Да, конфликт как разность потенциалов необходим. Но разность потенциалов есть и между хорошим и еще лучшим (борьба хорошего с отличным ) Я бы сказал гораздо откровеннее - для искусства необходимо существование Зла. Только в борьбе с ним возникает максимальная разность потенциалов - настоящий конфликт.

Цитата:
Почему психологическими [а не духовными я называю потребности в истине, прекрасном и справедливости]? Просто психическими. Тем более, что "psyche" переводится с греческого как "душа".
Ага. А еще есть слово психиатрические, с тем же греческим корнем А и в самом деле, если уж выбирать из этих трех вариантов, то последнее как нельзя лучше подходит
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #73
Старое 02.09.2009, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Видите ли, Niki M, на это тоже можно дать формальный ответ - мы находимся в разделе "Говорильня", а этот раздел предназначен как раз для бла-бла-бла...
merana, не обижайтесь, конечно будем обсуждать.

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вы можете повлиять на "проблему" буркини, к примеру? Но вот понадобилось зачем-то одной нашей форумчанке завести разговор об этом.
Ну Вы сравнили! При одной только мысли подцепить в бассейне к-либо заболевание, а обсуждение там развивается сейчас в этой плоскости, пропадает начисто интерес к искусству, искусство абстракция, а там реальность.
Niki M вне форумов  
  #74
Старое 02.09.2009, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Это все отговорки - про степень осознания
Нет, не отговорки.

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
На самом деле все люди, лежа на диване, ясно думают, что вот как замечательно было бы, если бы было то-то и так-то. Просто идеально!
Замечательно это не идеально, но это к слову. К тому же важнее не то, что, что они осознают в своих мыслях, а то, что они не осознают. Когда человек лежит на диване и не хочет ничего делать, становится очевидным, что для него именно лежание на диване и ничегонеделанье является идеальным времяпрепровождением, а вовсе не то, что он об этом думает. Такой человек, который корит себя за то, что он лежит на диване, вместо того, чтобы заняться чем-то другим, на самом деле, находится в конфликте. Он понимает, что его идеал ничегонеделанья губителен для него, но не может себя заставить пренебречь этим идеалом. Вот какая сила у идеала!

Существование такого идеала ничегонеделанья связано с несколькими вещами.
Во-первых, любая деятельность связано с возрастанием телесного и психического напряжения. Напряжение в принципе неприятно. Поэтому идеал - абсолютно ненапряженное состояние, абсолютно расслабленное. Нирвана, смерть. Это для всех одинаково.

А вот дальше начинаются различия.
У человека может быть очень глубокая фантазия, она чаще всего почти не осознается - что как раз ничегонеделанье является совершенным, идеальным поведением. Это фантазии о любом совершенстве. О тотальном превосходстве над другими. Об истинно королевском времяпрепровождении. Фантазия об отсутствии тревог и всякого беспокойства. Фантазия о беспристрастном наблюдателе, который якобы самый умный и неагрессивный, т.к. ни во что не вмешивается. И так далее. Все эти идеальные фантазии, частенько определяющие в целом психический склад личности и, поэтому, ее жизненный стиль, хорошо описаны в литературе. И все они превосходным образом существуют несмотря на то, что личность якобы прекрасно понимает, что нужно что-то делать, т.к. иначе ничего на получится.

Вот Вам Ваши идеалы, мерана!
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #75
Старое 02.09.2009, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Усложняет, конечно. Благодаря этому усложнению человек - самый преуспевающий вид на Земле. У остальных животных проживание получается гораздо хуже. Когда остальные животные пытаются конкурировать с человеком за существование, они в итоге всегда проигрывают.
Проигрывать то они проигрывают, но проводят свою жизнь в гораздо более беззаботном состоянии. Конечно, они вынуждены решать текущие задачи -голод, холод, размножение и т.д., но они избавлены от груза прошлого и планов на будущее. Они намного более свободны, им не надо посещать д/сад и далее по списку, они избавлены от многих человеческих забот, а главное их, наверное, не беспокоит конечность собственной жизни.
А человек, увы, состоит из одних конфликтов. При таком положении дел (трезвом осознании собственной конечности) единственной разумной задачей для человека может быть задача быть счастливым в этот непродолжительный период. И, наверное, тут уж хороши любые иллюзии, фантазии, способные отвлечь человека от суровой реальности.
А задача психоанализа, на мой взгляд, обнаружить все конфликты, истоки и т.д., все ту же суровую правду, это может сделать человека счастливее?
Да и вообще, откуда у человека появляется эта фантастическая мысль о бессмертии?

Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Niki M пишет:
Beyzn,у вашей теории какие есть аргументы "ЗА" ?

Пардон, я не понял, о чем Вы здесь.
Здесь я вслед за Камю хотела спросить какие есть основания, с точки зрения психоаналитической теории, прожить все-таки эту жизнь, такую, в общем, недолгую и хлопотную.
Да, Beyzn, спасибо Вам за ответ, я почему-то думала, что Вы не будете отвечать.
Niki M вне форумов  
  #76
Старое 02.09.2009, 13:14
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
merana, не обижайтесь, конечно будем обсуждать.
Ой, Niki M, я еще и не на таких не обижаюсь (при чем сисиматиськи) Меня обидеть едва ли вообще возможно!

Вот, для ulysses'а в первую очередь, но и для всех, кто еще не видел. В разделе "Улыбнись" предлагалось пройти тест
http://www.joksland.ru/stestt.html
Шутка, но как всякая, уважающая себя - с долей чего-то там в себе
(ulysses, зацените, как я не штамповано выразился )
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #77
Старое 02.09.2009, 13:43
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Мне вот не массовая культура интересна и ее истоки, а скорее тот необыкновенной силы импульс, который заставляет заниматься художника тем, чем он считает нужным, отказываясь от элементарных экономических и социальных благ. Например Ван Гог, Гоген, Филонов, можно продолжить список музыкантами и др. Вот какие задачи они себе ставят и решают?
То, что за деньги, по заказу это понятно. Но и за деньги результат разный бывает
Про Ван Гога либо Филонова ничего не скажу, не знаю...
Попробую про себя немножко, хоть, конечно, не пытаюсь я себя с данными господами сравнивать! Я большую часть жизни занималась чем-то вроде творчества. Пишу "чем-то вроде", так как, я ещё этим и зарабатывала и поэтому действия были на грани между коммерческим интересом и творческим. Двигало непоколебимое желание лепить (я была керамистом), обжигать, красить. Поначалу эта была самая страстная страсть Первые два года была просто катострофа финансовая и физическая, никому и ничего из того, что я делала было не нужно. Я спала чуть, ела и того меньше и была счастлива, что есть где, на чём и с чем работать. И позже, когда пришли небольшие успехи и стабильность, больше чем две недели в году я не могла отдыхать, мне было скучно, мне хотелось сделать что-то ещё.
Но коммерческий интерес (были сложности семейные, жёсткая необходимость зарабатывать, а не моя жадность ) уничтожил постепенно интерес творческий. Для продажи я должна была повторять и повторять то, что пользовалось спросом. Я научилась лепить, так как поначалу и не мечтала, но образы столь сильные прежде, постепенно покинули меня. В результате длительной тяжёлой работы я приобрела профессиональную болезнь рук, затем постепенно привыкла к мысли, что далее буду заниматься чем-то другим в жизни. И вот уже почти два года совсем не леплю. Хотя иногда хочеться вновь ... Кстати, когда вдруг сделаешь действильно что-то красивое, стоящее - смотришь и думаешь: " Неужели я это сделала? Я не умею так!" Я верила в промысел божьий, в таких случаях. Керамисту легко в него верить: много этапов, чудеса обжигов..
ecureuil0707 вне форумов  
  #78
Старое 02.09.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Потребность в прекрасном (идеально красивом)
Beyzn, давайте оставим разговоры об идеальном. Я с самого начала сознательно слегка попустительствовал Вам (чтобы веселее было). Эстетика - отрасль философии изучающая все, что лежит между прекрасным и безобразным, и идеальное к делу (к нашей козе, понимаешь ли, Ностре) не относится.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #79
Старое 02.09.2009, 14:05
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Когда вдруг сделаешь действильно что-то красивое, стоящее - смотришь и думаешь: " Неужели я это сделала? Я не умею так!" Я верила в промысел божьий, в таких случаях. Керамисту легко в него верить: много этапов, чудеса обжигов..
Я иногда мысленным взором возвращаюсь к тому что однажды сделал мой кот. И всегда поражаюсь, как это он умудрился!? Я бы так ни за что не смог бы, если бы даже пожелал
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #80
Старое 02.09.2009, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Двигало непоколебимое желание лепить (я была керамистом), обжигать, красить. Поначалу эта была самая страстная страсть
ecureuil0707, очень интересно, спасибо Вам за рассказ. А Вы керамикой занимались в России или во Франции? Если сейчас керамикой заниматься не позволяет здоровье, может быть рисование, живопись?
Niki M вне форумов  
  #81
Старое 02.09.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
merana, а Вы не боитесь остаться в гордом одиночестве в вашей-нашей теме?
Беседовать самому с собой не очень сподручно.
Niki M вне форумов  
  #82
Старое 02.09.2009, 14:20
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
А что это такое [душа]?
Ну ты и задачи, барин, ставишь! Это то, что дает нам возможность отличать прекрасное от безобразного, присваивать соответствующие знаки (плюс или минус) полюсам. Вы, конечно, можете все это сублимировать транклюкировать... ну, в общем делать с этим что хотите, но в любом случае для Вас это "к чертовой матери".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #83
Старое 02.09.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
merana, а Вы не боитесь остаться в гордом одиночестве в вашей-нашей теме?
У меня есть опыт попадания в такие ситуации, и я знаю как вести себя в таких случаях А количество собеседников не должно быть самоцелью, увеличивать их число любой ценой - не думаю, что это правильно, лучше уж оставаться наедине со своими размышлениями.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #84
Старое 02.09.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Видите ли, методы должны быть адекватны задаче, если мы начнем упрощать, модифицировать конкретные произведения, то в массы попадет нечто другое, цель не будет достигнута.
"Цель - ничто, движение - все" (просто поменял местами, смысл не изменился).

Главное "возбудить" человека, заинтересовать, заставить шевелить мозгами, оторвать от компа и ТВ. Это и есть "движение"...
bourgeois вне форумов  
  #85
Старое 02.09.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Главное "возбудить" человека, заинтересовать, заставить шевелить мозгами, оторвать от компа и ТВ.
Интересно, кто-нибудь ставит такую цель? Конкретные родители конкретных чад не в счет. А если не о детях говорить, а о взрослых людях, то тем более вопрос.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #86
Старое 02.09.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Проигрывать то они проигрывают, но проводят свою жизнь в гораздо более беззаботном состоянии. Конечно, они вынуждены решать текущие задачи -голод, холод, размножение и т.д., но они избавлены от груза прошлого и планов на будущее. Они намного более свободны, им не надо посещать д/сад и далее по списку, они избавлены от многих человеческих забот, а главное их, наверное, не беспокоит конечность собственной жизни.
А человек, увы, состоит из одних конфликтов. При таком положении дел (трезвом осознании собственной конечности) единственной разумной задачей для человека может быть задача быть счастливым в этот непродолжительный период. И, наверное, тут уж хороши любые иллюзии, фантазии, способные отвлечь человека от суровой реальности.
Животные, по сравнению с человеком, избавлены всего лишь от осознания, той же будущей смерти, например. От осознания, но не от переживания. Заяц кричит от ужаса, когда вот вот схватит лиса.
Правда, и в этом мы не можем быть уверены. Но скрупулезность требует зарезервировать способность осознавать исключительно за человеком. Возможно, животные делают что-то похожее, но если быть дотошным, то все-таки они делают что-то другое.
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А задача психоанализа, на мой взгляд, обнаружить все конфликты, истоки и т.д., все ту же суровую правду, это может сделать человека счастливее?
Безусловно.
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Да и вообще, откуда у человека появляется эта фантастическая мысль о бессмертии?
От страха уничтожения, аннигиляции, наверное.
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Здесь я вслед за Камю хотела спросить какие есть основания, с точки зрения психоаналитической теории, прожить все-таки эту жизнь, такую, в общем, недолгую и хлопотную.
Ответ на этот вопрос выйдет за границы компетентности этой теории, насколько я понимаю.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #87
Старое 02.09.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Искусство нужно для того, чтобы получить удовлетворение.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #88
Старое 02.09.2009, 15:14
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Искусство нужно для того, чтобы получить удовлетворение.
Тогда искусством придется считать и ...
bourgeois вне форумов  
  #89
Старое 02.09.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Интересно, кто-нибудь ставит такую цель? Конкретные родители конкретных чад не в счет. А если не о детях говорить, а о взрослых людях, то тем более вопрос.
Это уже чудеса современного маркетинга. Раньше просто продвигали товар на рынок. Теперь создают рынок под товар, а потом уже его туда продвигают. Книги тоже вовсю анонсируются, нередко задолго до их выхода или даже до их написания. Среди издателей мало бессеребренников...
bourgeois вне форумов  
  #90
Старое 02.09.2009, 16:48
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.998
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Тогда искусством придется считать и ...
Beyzn'у сам Бог велел Жаль (для Beyzn'а) что Бога нет.

А вот еще к вопросу, о потребителях, ценителях и оценщиках произведений искусства
Цитата:
… дегустаторы чая, вина, кофе, сыра – уважаемые профессионалы, а дегустатор, скажем, живописи – не критик, не искусствовед, не болтун по поводу, а именно природный, интуитивный дегустатор…
Братья Стругацкие. "Отягощенные злом"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
Искусство пропадает jurij Художественный салон 20 15.07.2010 04:26
Искусство перевода Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 15:14
Эротика как искусство Konstantin Ai. Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 29.02.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 01:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX