Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.07.2016, 10:41
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Я к примеру не просушиваю слои ))) стараюсь за один день написать. И мои картины сохнут уже месяц и не высохнут . Хотя тройником пользуюсь не много , маслом редко когда надо что то дописать через пару дней то смачиваю маслом то место дописки . Вот надо лиссеровать а картина не сохнет. Положила в закрытое авто на солнце . Но лаком покрывать точно через пол года буду )))) хе хе
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.07.2016, 12:10     Последний раз редактировалось artoil-a; 20.07.2016 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я к примеру не просушиваю слои ))) стараюсь за один день написать. И мои картины сохнут уже месяц и не высохнут . Хотя тройником пользуюсь не много , маслом редко когда надо что то дописать через пару дней то смачиваю маслом то место дописки . Вот надо лиссеровать а картина не сохнет. Положила в закрытое авто на солнце . Но лаком покрывать точно через пол года буду )))) хе хе
Надо внимательно смотреть чем разбавляете краску. Есть масла, которые сохнут месяцами. Кроме этого, каждый новый слой пишется с добавлением к маслу лака большей концентрации (жирным по тощему). А последний слой пишется предварительно полимеризованным маслом. После чего написать что-то не получится. Предварительно полимеризация ведется в тепловом реакторе без доступа воздуха или ультрафиолетовыми лучами также без доступа воздуха.
Есть в интернете:
Труд профессора Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Санкт-Петербурге:
Д.И.Киплик - “Техника живописи
был издан более полувека тому назад. Несмотря на то, что книга переиздавалась шесть раз, она в настоящее время является библиографической редкостью. Книга представляет безусловный интерес для художников-практиков станковой живописи, монументально-декоративной живописи (стенописи), для студентов художественных вузов и учащихся средних учебных заведений, для художников-любителей и широкого круга читателей, интересующихся изобразительным искусством.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.07.2016, 13:52
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Надо внимательно смотреть чем разбавляете краску. Есть масла, которые сохнут месяцами. Кроме этого, каждый новый слой пишется с добавлением к маслу лака большей концентрации (жирным по тощему). А последний слой пишется предварительно полимеризованным маслом. После чего написать что-то не получится. Предварительно полимеризация ведется в тепловом реакторе без доступа воздуха или ультрафиолетовыми лучами также без доступа воздуха.
Есть в интернете:
Труд профессора Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Санкт-Петербурге:
Д.И.Киплик - “Техника живописи
был издан более полувека тому назад. Несмотря на то, что книга переиздавалась шесть раз, она в настоящее время является библиографической редкостью. Книга представляет безусловный интерес для художников-практиков станковой живописи, монументально-декоративной живописи (стенописи), для студентов художественных вузов и учащихся средних учебных заведений, для художников-любителей и широкого круга читателей, интересующихся изобразительным искусством.
У меня льняное масло и редко использую его . Толстый слой краски не разбавляю ни чем . Так и пишу Толстым по тонкому передний план . Разбавляю растворителем как правило или тройником . Тут все таки удалось высушить в авто за три дня !!! В общем у меня все по простому . Существует огромная масса вариантов и школ все по разному пишут . Я для себя пока выбрала такой вариант )))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.07.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие самые ходовые кисти для рисования пейзажей /материал, форма, №/? В частности для рисования листвы на деревьях.
ну я листву исключительно мастихином
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.07.2016, 16:11
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие самые ходовые кисти для рисования пейзажей /материал, форма, №/? В частности для рисования листвы на деревьях.
Я методом тыка рисую все в том числе и листву ))) купила три мастихина разных и шт 50 кистей от больших до малых и разной формы . Для листвы мастихин маленький люблю и веерную кисть и раздвоенную и паралоновую и боковой частью срезанной кистью ))) все испытываю )))) если не понравилось то заштриховываю мастихином или растушёвываю и пишу за ново тут же .
Кисти покупаю на глаз ... То что понравилась в магазине ( не онлайн ). Натуральные пока все ужасные попадались . Растрепыши какие то .их в помойку !
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.07.2016, 17:03
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я методом тыка рисую все
вот оно самое верное
иногда очень общо надо листву
какого фига вообще все на картине прописывать
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.07.2016, 19:49
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я методом тыка рисую все в том числе и листву ))) купила три мастихина разных и шт 50 кистей от больших до малых и разной формы . Для листвы мастихин маленький люблю и веерную кисть и раздвоенную и паралоновую и боковой частью срезанной кистью ))) все испытываю )))) если не понравилось то заштриховываю мастихином или растушёвываю и пишу за ново тут же .
Кисти покупаю на глаз ... То что понравилась в магазине ( не онлайн ). Натуральные пока все ужасные попадались . Растрепыши какие то .их в помойку !
Такие растрепыши обычно фигурно выстригал и они шли для тонкой отделки листвы и травы. Если приглядитесь к картинам пейзажистов, то часто встетите такую кистевую работу. Но, на палитре при этом требуется заготавливать большие поля краски близкие по тону (по светлоте или темноте) и почти одинаковые по цвету. Иначе картины будут пятнистыми.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.07.2016, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Ну вот я купила 2 мастихина, пыталась учиться ими работать, получаются одни кляксы. Видеоуроков я не нашла. Есть конечно видеоуроки, где художники ими быстро рисуют,но без обьяснений- сколько надо краски набирать, какой густоты краска должна быть и т.д. Пыталась нарисовать зимний пейзаж, ель на переднем крае с шапками снега на ветвях, так получилось какое то месиво, а не дерево. А хочется и чтоб обьемно, и шапки беленькие. Вот и учусь кистями.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.07.2016, 21:09     Последний раз редактировалось artoil-a; 21.07.2016 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Ну вот я купила 2 мастихина, пыталась учиться ими работать, получаются одни кляксы. Видеоуроков я не нашла. Есть конечно видеоуроки, где художники ими быстро рисуют,но без обьяснений- сколько надо краски набирать, какой густоты краска должна быть и т.д. Пыталась нарисовать зимний пейзаж, ель на переднем крае с шапками снега на ветвях, так получилось какое то месиво, а не дерево. А хочется и чтоб обьемно, и шапки беленькие. Вот и учусь кистями.
В интернете есть крупные фото разнообразных техник живописи. Найдите и попытайтесь несколько раз скопировать. А чтобы месиво не получалось, предварительно на широкой палитре сделайте красочную раскладку и постарайтесь на картине поменьше смешивать мазки. Обычно их кладут на расстоянии друг от друга и тонкой кисточкой пододвигают до соприкосновения, не нахлестывая их. Дело в том, что так называемые дополнительные цвета дают в смеси серый цвет. И при бессмысленном нанесении мазков картина на глазах становится грязной.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.07.2016, 21:18
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Ну вот я купила 2 мастихина, пыталась учиться ими работать, получаются одни кляксы. Видеоуроков я не нашла. Есть конечно видеоуроки, где художники ими быстро рисуют,но без обьяснений- сколько надо краски набирать, какой густоты краска должна быть и т.д. Пыталась нарисовать зимний пейзаж, ель на переднем крае с шапками снега на ветвях, так получилось какое то месиво, а не дерево. А хочется и чтоб обьемно, и шапки беленькие. Вот и учусь кистями.
Умения обьем получается путём перехода светлее -темнее оттенков цвета и теневых ; и при угущении консистенции краски конечно . Прописываю только передний план пару веток остальные остаются образно размытыми и чем дальше тем более размыто . Мастихином я и приклёпываю и торьцом тоненьким или кончиком . Может у вас мастихин не оч хорошего качества . Он как бы гнётся у меня легко при нажатии и по это му легко прорисовывать именно им . Краску беру тугую на него и не мало .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.07.2016, 21:28     Последний раз редактировалось margo_c; 21.07.2016 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
В интернете есть крупные фото разнообразных техник живописи. Найдите и попытайтесь несколько раз скопировать. А чтобы месиво не получалось, предварительно на широкой палитре сделайте красочную раскладку и постарайтесь на картине поменьше смешивать мазки. Обычно их кладут на расстоянии друг от друга и тонкой кисточкой пододвигают до соприкосновения, не нахлестывая их. Дело в том, что так называемые дополнительные цвета дают в смеси серый цвет. И при бессмысленном нанесении мазков картина на глазах становится грязной.
Да это точно при смешивании всех цветов вместе или некоторых но оч даже определенных цветов получается серый. Я использую 4 цвета ( мешая их получаю другие но то же конкретные цвета и оттенки ) и белыйконечно . накладываю один на другой слой . Конечно типа на желтый синие не намажу потому что понятно выйдет зелёный а не синий на желтом ))))) Оттеночные добавляю в конце . Оттеночные вообще для меня загадка , при смешивании дают сооовсем не понятные цвета не соответствующие кругу цветов .
Конечно лессировку по сухой делаю . Сухой кистью делаю переход .
Так много что я применяю что тут не возможно все описать . А уж профессионалы и подавно ))) пока учитесь портите холсты да и черт с ними )) не расстраивайтесь потом заделаешь этот холст фоном следующей картины )))
В инете оч много видео по художки и мастер классы по всему чего угодно . Я три дня просмотрела и принялась за дело )))) пока не испортила ни одну картину ))) всем нравятся )))) одну испортила ... Интуитивную))) совсем на ней застряла ))))может подсохнет продолжу )))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.07.2016, 21:33
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
В интернете есть крупные фото разнообразных техник живописи. Найдите и попытайтесь несколько раз скопировать. А чтобы месиво не получалось, предварительно на широкой палитре сделайте красочную раскладку и постарайтесь на картине поменьше смешивать мазки. Обычно их кладут на расстоянии друг от друга и тонкой кисточкой пододвигают до соприкосновения, не нахлестывая их. Дело в том, что так называемые дополнительные цвета дают в смеси серый цвет. И при бессмысленном нанесении мазков картина на глазах становится грязной.
Вот!!! Золотые слова!!!
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.07.2016, 22:39     Последний раз редактировалось artoil-a; 21.07.2016 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Да это точно при смешивании всех цветов вместе или некоторых но оч даже определенных цветов получается серый. Я использую 4 цвета ( мешая их получаю другие но то же конкретные цвета и оттенки ) и белыйконечно . накладываю один на другой слой . Конечно типа на желтый синие не намажу потому что понятно выйдет зелёный а не синий на желтом ))))) Оттеночные добавляю в конце . Оттеночные вообще для меня загадка , при смешивании дают сооовсем не понятные цвета не соответствующие кругу цветов .
Я когда-то занимался светотехникой.
Это сложно, и требует высокой инженерной квалификации, но понять что-то можно и со школьным образованием. (Но не с первого раза)
В книге:
М.М. Гуторов. Основы светотехники и источники света. -М.: Энергия, 1968г.- 392с. с ил.
Есть рисунок 4.7 на 125 стр. Этот рисунок иллюстрирует взаимодействие света разной окраски с учетом физиологии человеческого глаза.
О физиологии см.:
Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение. Пер. с англ. - М.: Мир, 1990. - 239 с., ил.
Эти книги есть в интернете.


По ободу подковообразной диаграммы из книги Гуторова - оцифрована спектральная длина волны света. Я подкрасил секторы диаграммы, чтобы легче было воспринимать изложение.
По основанию подковы - неспектральные цвета-смеси.
Центральная точка - точка белого цвета. Секушая линия через белую точку дает сочетание дополнительных цветов которые дают при наложении белый цвет.



Эту диаграмму можно использовать при анализе отражений от смесей красок.
Отраженный свет краски представляется отрезком по ободу диаграммы, а секущая - криволинейная трапеция построенная на отрезках спектра отражения двух красок. При этом белая точка означает серую смесь.
Соответственно краска теплее - означает сдвиг или расширение ее спектрального отрезка на диаграмме в красную сторону. А холоднее - в фиолетовую сторону.
Соответственно, краски лежащие по одну сторону от секущей в смеси не дадут серого цвета. Добавляя в смесь краски немного другого цвета мы расширяем спектральный диапазон отраженного цвета. Цвет мазка становится сложнее. Смесь красок достаточно разнесенных по спектральной диаграмме дают ощущение присутствия слабого промежуточного между парой цвета. Такое же ощущение идет от пары рядом расположенных мазков разноспектральных красок.

Современная живопись стоится не на спектральных базовых красках, а на неспектральных (выдуманные колориты).
Кроме пары базовых красок всегда ищется пара им соответствущих дополнительных красок, которые попарно в смеси дают серый цвет различных оттенков. Чередование мазков различных базовых цветов строят живописную основу картины. Обычно это решается уже с подмалевка.


На следующих этапах масляно-лаковой живописи идет создание чередования слоев с разными оптическими свойствами. Например, нельзя смешивать некоторые краски - получается грязь. Но есть возможность наложить друг на друга через слой высушенного лака. А последние слои выполнить особым лаком - предварительно полимеризованным маслом и добиться объемного мазка. Эта техника уже не видна в интернете и требует для оценки непосредственного обзора.
Такая многослойная техника усложняет оптические свойства поверхности картины. Например, дает ощушение светимости как от полудрагоценных камней.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.07.2016, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Artoil-a, спасибо за информацию- интересно. margo-c, спасибо за подсказки, опробую сегодня.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.07.2016, 14:09     Последний раз редактировалось artoil-a; 24.07.2016 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Artoil-a, спасибо за информацию- интересно. margo-c, спасибо за подсказки, опробую сегодня.
Чуть не забыл. Для изготовления сувениров - архитектурных видов очень эффективно применять рейсфедеры, рапидографы и др. чертежные инструменты с моющимися рабочими поверхностями. Сочетание строгой и тонкой чертежной графики и красивых пятен-заливок тушью, акрилом или маслом дает художественный эффект. Мой сосед по вернисажу архитектор - пенсионер еще выпиливал и фигурные объемные паспарту (в виде крестов, старинных окон и т.п). А его художественными объектами были российские соборы и монастыри. Зарабатывал раз в пять больше чем мы. К нему всегда была очередь.
Для французов особо скажу, что западная барочная архитектура сохранилась только на нескольких улицах Москвы, поэтому в Париже значительно более широкий выбор художественных объектов для сувениров. Естественно одной двумя фотографиями не обойтись - надо синтезировать обобщенный вид, даже гармонизируя его архитектурными методами, также используя компьютеры средней мощности.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.08.2016, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
По многослойной живописи. Вот пишут "жирным по тощему", а сколько добавлять? Ну, например, первый слой -пинен, а дальше сколько масла/ лака добавлять в каждый следующий слой - например, по 5-10%?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.08.2016, 20:50     Последний раз редактировалось margo_c; 02.08.2016 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
По многослойной живописи. Вот пишут "жирным по тощему", а сколько добавлять? Ну, например, первый слой -пинен, а дальше сколько масла/ лака добавлять в каждый следующий слой - например, по 5-10%?
Я первый слой с растворителем потом разбавляю тройником ( макая кончик кисточки ), потом в конце уже самом чистой краской. Иногда лиссерую (полностью объект )в конце после этого всего каплей масла . И если лессирую цветы или волны к примеру то после просушки слой чистой краски потом просушка ещё чисто краска и так до бесконечности , но эт долгий процесс и его я делала один раз )))) Опять же добавлю что я любитель )))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.08.2016, 22:34     Последний раз редактировалось artoil-a; 02.08.2016 в 22:40..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
По многослойной живописи. Вот пишут "жирным по тощему", а сколько добавлять? Ну, например, первый слой -пинен, а дальше сколько масла/ лака добавлять в каждый следующий слой - например, по 5-10%?
В первую очередь лессировки служат для получения художественного эффекта от поверхности. И особо процент лака не считал. Но больше лака - короче срок высыхания слоя до состояния слабого отлипа. Тогда можно добиться светлой сложной по цвету поверхности на картине относительно быстро. Иначе художник вынужден останавливаться на монохромной раскраске, уместной лишь на техническом рисунке.
Предлагаю мой этюд изучения Рейхалса. Примерно 5-10 слоев лессировки. См. изображение раков:
http://www.artoil-a.narod.ru/Image009.jpg

Добавлю, что при лессировке шла игра добавками теплее - холоднее относительно базового цвета. И шла игра вариациями тона (светлее - темнее). Все едва-едва заметно.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.08.2016, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Спасибо.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 07.08.2016, 08:37
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Вот пример относительно современной живописи. Репин: "Запорожцы пишут письмо турецкому султану":
https://artchive.ru/res/media/img/oy...047/214865.jpg

Обратите внимание. Относительно четкий контур. Неопределенного цвета теневая подложка и декоративные мазки. Эта техника кистевой работы в живописи восходит к Тициану.
И вообще, мозаика красочных мазков должна быть красива.
Часто художники ритмизируют красочное поле сеткой диагоналей звезды построенных на засечках золотых сечений периметра картины. В этом случае контур рисунка становится интегралом диагоналей этой звезды. Причем, этот прием применялся художниками задолго до открытия дифференциального и интегрального исчесления.
Пример такой организации красочного поля (относительно современный):
http://artoil-a.narod.ru/Book0072.jpg
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.01.2017, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Я любитель и окончательно отказалась от масла ... причины известны : все -очень долго и загрязняет воздух (у меня нет мастерской-


А вот теперь такой вопрос , хочу изменить сделать relooking старых моих
же мясляных ДОЛГИХ "творений" чтобы они достойно вписались в интерьер , я почти все выкинула а вот три большие оставила . На них женщины без одежды написаны реалистично , основной тон = бежевый . Как изменить чтобы изображение не бросалось в глаза , типа серо сиреневого тумана или веток нарисовать сверху по всему полотну или вообще выкинуть ??? и нарисовать быстро акрилом что надо
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.01.2017, 12:12
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Я любитель и окончательно отказалась от масла ... причины известны : все -очень долго и загрязняет воздух (у меня нет мастерской-


А вот теперь такой вопрос , хочу изменить сделать relooking старых моих
же мясляных ДОЛГИХ "творений" чтобы они достойно вписались в интерьер , я почти все выкинула а вот три большие оставила . На них женщины без одежды написаны реалистично , основной тон = бежевый . Как изменить чтобы изображение не бросалось в глаза , типа серо сиреневого тумана или веток нарисовать сверху по всему полотну или вообще выкинуть ??? и нарисовать быстро акрилом что надо
Я переписываю свои работы которые мне уже не нравятся или где я потерялась с мыслью и идеей. Но это масло у меня. Протираю пыль , двойником равномерно и рисую уже с добавлением двойника. С условием что не покрыты лаком изначально !
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.01.2017, 12:14
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Интересно ... Картины маслом покрытые лаком . Как использовать холсты повторно?
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.01.2017, 21:32     Последний раз редактировалось artoil-a; 24.01.2017 в 21:44..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Интересно ... Картины маслом покрытые лаком . Как использовать холсты повторно?
Некоторые холсты не отстирать и не прописать поверх.
Лучше их сохраните. Через десяток лет можете проанализироватьь собственную технику. Для этого ценны даже подмалевки. Фото этих работ не передают фактуру, и тонкую отделку контуров, степень сохранности красочного слоя...
Я, лично, научился делать подрамники, натягивать холст и грунтовать его.
Вот ссылка:
http://artoil-a.narod.ru/book003.htm

Публикация старая. За это время обнаружились холсты, которые надо проклеивать и грунтовать холодным, а не теплым клеем (грунтом). По-видимому есть отличия в основах холстов. И обязательнло при обработке квасцами должен быть самонатяг холста. То есть найти на чем писать не просто. А также нетрудно по образцам перед глазами изготовить планки подрамников, что-то упростив.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.01.2017, 23:48     Последний раз редактировалось margo_c; 24.01.2017 в 23:52..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Некоторые холсты не отстирать и не прописать поверх.
Лучше их сохраните. Через десяток лет можете проанализироватьь собственную технику. Для этого ценны даже подмалевки. Фото этих работ не передают фактуру, и тонкую отделку контуров, степень сохранности красочного слоя...
Я, лично, научился делать подрамники, натягивать холст и грунтовать его.
Вот ссылка:
http://artoil-a.narod.ru/book003.htm

Публикация старая. За это время обнаружились холсты, которые надо проклеивать и грунтовать холодным, а не теплым клеем (грунтом). По-видимому есть отличия в основах холстов. И обязательнло при обработке квасцами должен быть самонатяг холста. То есть найти на чем писать не просто. А также нетрудно по образцам перед глазами изготовить планки подрамников, что-то упростив.
Спасибо ! Подрамники то же научилась и натягивать . Но проще здесь купить готовый холст . Интересно про грунтовку я то же хотела самостоятельно грунтовать . Но не решилась . Картин у меня готовых меньше чем запаса холстов)))) хранить особо негде да и не на ПМЖ здесь . В любой момент могу вернуться в Россию . Уже возраст да и в одиночестве здесь делать нечего )))) по этому хотелось бы оптимизировать процесс .
Ой! Прошла по ссылке . Это же какой сложный процесс для подрамника ?!?!?!?! У меня все на много проще ))))) не ужели вы делаете именно так ? Представляю вашу работу по грунтовке ..... Вы герой. Я ограничилась видио на ютюбе
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.01.2017, 00:45     Последний раз редактировалось artoil-a; 25.01.2017 в 01:36..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Ой! Прошла по ссылке . Это же какой сложный процесс для подрамника ?!?!?!?! У меня все на много проще ))))) не ужели вы делаете именно так ? Представляю вашу работу по грунтовке ..... Вы герой. Я ограничилась видио на ютюбе
Можно наклеивать на оргалит. Правда уже тонкую х.б ткань или шелк. Поинтересуйте декупажем. На этом форуме достаточно пространное обсуждение технологии наклеивания. Но здесь лучше попробовать клеить синтетическим клеем или грунтом. Правда для успеха, на гладком, особенно в миниатюре, надо осваивать декоративный мазок и многослойную живопись.
В Москве с успехом делают в этой технике пейзажи в духе Бланщара и Кортеса:
http://worldartdalia.blogspot.ru/201...blanchard.html
http://allpainters.ru/kortes-jeduard.html
А это российский последователь:
http://www.picture-russia.ru/picture/40118
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.01.2017, 10:25
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Можно наклеивать на оргалит. Правда уже тонкую х.б ткань или шелк. Поинтересуйте декупажем. На этом форуме достаточно пространное обсуждение технологии наклеивания. Но здесь лучше попробовать клеить синтетическим клеем или грунтом. Правда для успеха, на гладком, особенно в миниатюре, надо осваивать декоративный мазок и многослойную живопись.
В Москве с успехом делают в этой технике пейзажи в духе Бланщара и Кортеса:
http://worldartdalia.blogspot.ru/201...blanchard.html
http://allpainters.ru/kortes-jeduard.html
А это российский последователь:
http://www.picture-russia.ru/picture/40118
Спасибо,но для меня это все сложно и мне интересно как использовать холст использованный ранее покрытый лаком!!!!! Или же Вы посоветуете такой холст с верху грунтовать?
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.01.2017, 15:28     Последний раз редактировалось artoil-a; 25.01.2017 в 21:28..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Спасибо,но для меня это все сложно и мне интересно как использовать холст использованный ранее покрытый лаком!!!!! Или же Вы посоветуете такой холст с верху грунтовать?
В некоторых случаях достаточно размыть верхий слой растворителем, или разрыхлить ретушным лаком. И тогда можно или писать по этому слою, или нанести новую имприматуру.
Но в других случаях полимеризация верхнего слоя зашла далеко. Тогда новый слой не прилипнет.
Иногда характер кракелюр свидетельствует о начавшемся отслоении грунта или первичного красочного слоя. Иногда отслоение происходит за считанные дни или недели. Тогда новый красочный слой отвалится с первичным слоем.
То есть, надо смотреть и думать, что делать в каждом случае..
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.01.2017, 17:03
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
или недели. Тогда новый красочный слой отвалится с первичным слоем.
То есть, надо смотреть и думать, что делать в каждом случае
Благодарю!
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 14.02.2018, 18:10
Дебютант
 
Аватара для LiliyaDomanchuk
 
Дата рег-ции: 23.08.2016
Откуда: Chateau d'Eau
Сообщения: 21
О растворителях

привет всем!
Я рисовала исключительно в Украине и только масляными красками по холсту, вот сегодня купила масляные краски во Франции и первый раз, плюс холст и растворители.
Вот что я хочу заметить, так как во Франции всё немного по-другому, даже названия красок не совпадают.
Тройник тут называется medium. Я точно не знаю из чего он состоит и в какой пропорции.
НО! Я попросила у продавщицы-художницы дать мне по отдельности все три компонента тройника, долго пришлось объяснять что это и почему=)
она мне дала
-масло льняное осветлённое (сказали что сушка масла производится на солнце. Не в коем случае не покупайте супермаркетное обычно масло, так как на холсте не высохнет никогда )- Huile de lin, тут всё понятно.
-Diluant Dileco, я так поняла что растворитель, вот что пишут на их официальном сайте
DILUANT : Isoaliphate désaromatisé : taux d'aromatiques <2%, térébenthine de pin du Portugal non allergisante de culture agro-biologique, essence d'orange de qualité pharmaceutique. Dilution des produits de peinture huileux : lasures, laques, vernis, cires, huiles dures etc …
я так поняла что то вроде уайт спирита.
-Siccatif Courtrai blanc от Leflanc et Bourgeois. Сиккатив помогает высыхать (точнее "дубеть") слою масляных красок. Я так поняла что то типа лака.
Всё это добро смешивается в пропорции :
2/3 льняного масла + 1/3 Растворителя Dileco + пару капель Сиккатива. Производитель говорит что сиккатива надо на мазок от 1 до 3 капель, в магазине сказали что 10 капель на литр тройника =)
Я предпочитаю покупать по отдельности так как был плохой опыт с разбавителем от ЗКХ - он быстро высыхал.
Купив ингредиенты по отдельности можно каждый раз создавать новый тройник, в зависимости от структуры краски, которую вы хотите- более густая, прозрачная... Да и экономнее это выходит.
LiliyaDomanchuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать или не работать? Vivien Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 445 06.12.2017 11:35
В чём смысл работать ? ленчик-41 Работа во Франции 226 12.09.2010 01:06
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 10:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX