Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2013, 12:43
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Профессиональные социальные сети и поиск работы

Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я тоже активно пользуюсь этим способом, если нужно с кем законнектиться
Пока что я умышленно избегала соц сетей, в том числе в профессиональном плане. Как-то не хочется всю жизнь нараспашку выставлять. Думаете, стоит попробовать?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2013, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
хоббес, зависит от целей. Если есть наработанный годами <réseau> - то нет. Я сейчас думаю немного сменить сферу деятельности, поэтому очень нуждаюсь в новых контактах и соцсети мне в этом сильно помогают
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2013, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Пока что я умышленно избегала соц сетей, в том числе в профессиональном плане. Как-то не хочется всю жизнь нараспашку выставлять. Думаете, стоит попробовать?
В том то и дело, что всю жизнь не надо выставлять, в определенных случаях это может сыграть против вас. А так, недавно читала, что согласно статистике, еще очень мал процент тех, кто нашел работу через соц.сети. Из личного опыта - мне недавно звонили с предложением, после просмотра моего профиля на одной из проф.соц.сетей - это первый случай в моей личной практике.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2013, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А так, недавно читала, что согласно статистике, еще очень мал процент тех, кто нашел работу через соц.сети.
Потому что мало кто делает что-то бОльшее, чем просто просмотр предложений о работе. Принцип работы соцсетей несколько иной.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2013, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Katerina_nn, а как вы предлагаете свою кандидатуру через linkedin? Просто ищете rh фирмы и ... дальше что происходит ?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.04.2013, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Потому что мало кто делает что-то бОльшее, чем просто просмотр предложений о работе. Принцип работы соцсетей несколько иной.
Согласна. Нужно знать, как правильно использовать соц.сети. В Апеке, кстати, есть ателье на тему использования различных сетей, в том числе и социальных.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.04.2013, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Примавера, это <atelier Réseau et Communication>? Вы в нем участвовали?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.04.2013, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Примавера, это <atelier Réseau et Communication>? Вы в нем участвовали?
Да, это оно. Я еще не участвовала, но активно собираюсь - мне мой консультант настоятельно рекомендовал.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.04.2013, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Катерина_нн, а как вы предлагаете свою кандидатуру через линкедин? Просто ищете рх фирмы и ... дальше что происходит ?
Я не контактирую <rh>, если только очень редко. Есть некоторое количество компаний, которые мне интересны. Я ищу тех, кто там работает (менеджмент среднего уровня, иногда высокого). Пишу им, но не отправляю СВ (профиль уже заполнен), я слежу за новостями и в зависимости от тех проектов, которые у них есть, объясняю, чем могу им быть полезной. Оговорюсь, что этот демарш мной предпринят совсем недавно, поэтому о таком результате как найм, речь пока не идет, но у меня уже было несколько достаточно приятных встреч и знакомств, на которые у меня получилось "напроситься". То есть на данном этапе я занимаюсь непосредственно <création du réseau>.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.04.2013, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Да, это оно. Я еще не участвовала, но активно собираюсь - мне мой консультант настоятельно рекомендовал.
Я туда иду 14 мая, на <St Lazare>
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.04.2013, 15:38
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
слежу за новостями
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я ищу тех, кто там работает
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Пишу им
Это же сама по себе полноценная работа! Интересно, как только вы найдете желаемую должность, вы снизите обороты общения в профессиональных соц сетях?
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я сейчас думаю немного сменить сферу деятельности,
Расскажешь?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.04.2013, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Расскажешь?
Угумс, при личной встрече Пишу в личку.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.04.2013, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
hobbes, мне кажется, ну совсем не надо проф. сетей бояться, хоть они и являются социальными, в том числе, по сути.
Там действительно, при всем желании, душу нараспашку не раскроешь (если только вместо СВ сочинение в свободной форме не выкладывать, но вы же этого делать не будете?), максимум личного - это фото профиля (в одном-единственном экземпляре, это не фейсбук. Профили без фото я лично не люблю, не ясно, с кем общаешься, ощущение снобизма либо нелюдимого человека а-ля ourse)
Как Катерина я общаться не пробовала, а на меня несколько раз в профсетях выходили.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.04.2013, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Профили без фото я лично не люблю, не ясно, с кем общаешься, ощущение снобизма либо нелюдимого человека а-ля ourse)
А меня смущают фото, сделанные в лежачей позе на скамейке (причем девушка - связана с PR !) , с детьми ( мужчина-инженер из GDF ), либо на природе ( женщина - sales ) и тд. Вот так подумаешь - люди чем вообще думают или думают, что это продолжение Facebook?!
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.04.2013, 17:13     Последний раз редактировалось hobbes; 15.04.2013 в 17:21..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
А меня смущают фото, сделанные в лежачей позе на скамейке (причем девушка - связана с ПР !)
Может, она в такой позе Q&A обдумывала? Или размышляла о стратегии кризисной коммуникации?
А если серьезно: насколько я поняла, тактика поиска работы через сети эффективна, только если ты посвящаешь этому много-много времени. Я пока не готова к таким инвестициям.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.04.2013, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
А если серьезно: насколько я поняла, тактика поиска работы через сети эффективна, только если ты посвящаешь этому много-много времени. Я пока не готова к таким инвестициям.
hobbes, ну да. Недаром же говорят, что поиск работы - это тоже работа. Я искала работу каждый день с 9 до 17, отвлекаясь только на обед. Сидела в сетях, на сайтах, искала информацию, писала все новые и новые письма, подстраивала CV под каждую позицию...
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.04.2013, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
avenue, мне такие оригиналы не встречались.
hobbes, ну чтобы наверняка, может и стоит там день и ночь зависать, но если ваш профиль заинтересует, то достаточно его раз заполнить, а дальше с вами могут связаться безо всякого активного с вашей стороны участия.
В моем случае так все происходило.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.04.2013, 18:41
Бывалый
 
Аватара для elikamen
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 158
А я удалила недавно свой профиль в LinkedIn из следующих соображений: под каждую вакансию мы же корректируем свое резюме - то должность по-другому назовем, то обязанности, то про какую-то должность вообще умолчим (по крайней мере так делаю я) А если работодатель решит посмотреть мой профиль в LinkedIn, то получается какая-то неразбериха
Недавно на одном собеседовании я уже почувствовала на себе, что такое разные резюме на сайтах. Работодатель нашел мое резюме на одном сайте (там был указан мой опыт работы фрилансером) и попросил меня отправить резюме через сайт уже непосредственно компании. На этом сайте у меня уже было загружено резюме, где про фриланс не было ни слова, и одна из должностей называлась по-другому. Я поздно все это осознала и на следующий день на собеседовании мне был устроен допрос с пристрастием Полагаю, они заподозрили, что мой фриланс был выдуман лишь как способ заполнить пробел в моей безработице... Они конечно прямо об этом не сказали, но у меня сложилось такое впечатление, судя по их вопросам.
Вот не знаю теперь, стоит ли менять информацию в резюме каждый раз или нет
elikamen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.04.2013, 01:00     Последний раз редактировалось Fiesta; 16.04.2013 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Пока что я умышленно избегала соц сетей, в том числе в профессиональном плане. Как-то не хочется всю жизнь нараспашку выставлять. Думаете, стоит попробовать?
Hobbes, а всю жизнь и не надо нараспашку выставлять, можно и просто в нескольких словах себя представить и/или полного имени не афишировать.
Но все конечно же зависеть от изначальной цели но networking да, занимает довольно много времени...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.04.2013, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Из личного опыта - мне недавно звонили с предложением, после просмотра моего профиля на одной из проф.соц.сетей - это первый случай в моей личной практике.
У меня так тоже было несколько лет назад и в компанию моей мечты о которой мечтала еще раньше, но поезд уже ушел, я как раз уже и сектор сменила и работу нашла в другом месте
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.04.2013, 13:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
У меня так тоже было несколько лет назад и в компанию моей мечты о которой мечтала еще раньше, но поезд уже ушел, я как раз уже и сектор сменила и работу нашла в другом месте
Это еще раз доказывает , что надо использовать и профессиональные сети (Viadeo и т.д) для поиска работы.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Hobbes, а всю жизнь и не надо нараспашку выставлять, можно и просто в нескольких словах себя представить и/или полного имени не афишировать.
Но все конечно же зависеть от изначальной цели но networking да, занимает довольно много времени...
Не больше времени , чем регистрация на сайте ректрутинговой компании. По минимуму достаточно зарегистрировать ваш профиль, опыт , компетенции.
Конечно , если у вас нет цели найти работу в определенной компании, узком секторе и т.д. Тогда вам надо искать соответсвующие группы и людей, устанавливать контакты.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.04.2013, 14:35
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
А меня очень интересует вот какой аспект: завожу я себе профиль в одной из профессиональных сетей, и натыкается на него мое нынешнее начальство. Мол, как же так, дорогая novice2000, али плохо тебя дома кормят, что ты на сторону смотришь? Можно ли избежать такого?
novice2000 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.04.2013, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
novice2000, в этом нет ничего страшного.
С одной стороны, мы не проводим параллели с фейсбуком, с другой - это та же социальная сеть, где в друзьях (знакомых) - профессиональные связи, бывшие и нынешние коллеги и т.д.
Сейчас я не нахожусь в активном поиске работы, проф.сети удобны в том числе для поддержания контактов с коллегами, которые сменили место работы, к примеру.
К слову, ваше СВ на монстре на первых позициях с пометкой disponible dès aujourd'hui должно насторожить работодателя, ваш профиль в профессиональной соцсети -нет.
В моей сети большинство топ-менеджеров (!) как раз зарегистрированы и являются активными пользователями, участниками проф. групп и топиков.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2013, 15:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
А меня очень интересует вот какой аспект: завожу я себе профиль в одной из профессиональных сетей, и натыкается на него мое нынешнее начальство. Мол, как же так, дорогая новице2000, али плохо тебя дома кормят, что ты на сторону смотришь? Можно ли избежать такого?
Если вас "пасет" начальство, то самое время уходить с этого места

Любой уважающий себя работник вправе смотреть на стороны <êtes en veille pro>.. и любой хороший менеджер ето знает.

Поэтому заводите себе профиль и не стеснятесь.. едиснтвенно, подумайте над тем что вы укажете в вашей фразе <presentation>, чтобы она была одновременно и нейтральна и конкретно вас представляла под тем углом, по каким вы хотите показаться на сайте.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2013, 15:41
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
В моей сети большинство топ-менеджеров (!) как раз зарегистрированы и являются активными пользователями, участниками проф. групп и топиков.
У нас фирма как раз очень маленькая, таких профилей нет ни у кого, связь поддерживать особо не с кем, если только работу искать. И по этой же причине у меня нет профиля на monster.
novice2000 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
У нас фирма как раз очень маленькая, таких профилей нет ни у кого
существование профиля в профессиональной соцсети не подразумевает под собой "смотреть на сторону", а скорее расширение своих рабочих контактов. Но заодно повышает видимость у рекрутеров, дает возможность увидеть какие-то актуальные новости, поучаствовать в дискуссиях на тему, ну и заодно себе что-то на альтернативу по работе присмотреть.
Я не согласна с мнением, что для поиска работы там нужно много времени проводить. Если ваш профиль интересный, то рекрутеры вас сами найдут, ваша задача - сделать себя заметной. А это во-первых, законнектиться с наиболее возможным числом людей, потому что за ними тянется цепочка их знакомств, и таким образом круг потенциального общения расширяется, во-вторых, поставить с своем профиле тэги(слова), по которым вас могут найти - например, названия сертификатов, звучная должность, область работы, в-третьих, включить себя в "группы по интересам" (например, "союз агрономов"), в них обязательно тусуются хедхантеры, которые ищут специалистов в этой области по открытым вакансиям. Они там или сами напрямую объявления размещают о то, что ищут такого-то человека, либо вы сами можете там на форуме написать "рассмотрю предложения о работе там-то". Информация, обсуждаемая в группах, не публикуется в массовом доступе.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2013, 16:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
А меня очень интересует вот какой аспект: завожу я себе профиль в одной из профессиональных сетей, и натыкается на него мое нынешнее начальство. Мол, как же так, дорогая novice2000, али плохо тебя дома кормят, что ты на сторону смотришь? Можно ли избежать такого?
Поиск работы и работников - это одна из функций проф. сетей, но не главная.
Главное установление контактов с профессионалами в вашей области работы. Например, вы ищите перводчиков с русского языка и т.д.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2013, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
novice2000, иметь профиль на проф.соц. сетях совершенно не означает быть не лояльным компании, гда работаешь на настоящий момент.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.04.2013, 16:45
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
иметь профиль на проф.соц. сетях совершенно не означает быть не лояльным компании, гда работаешь на настоящий момент.
Дело в том, что в силу специфики моей работы создание профиля автоматически означает поиск работы.
novice2000 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.04.2013, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Дело в том, что в силу специфики моей работы создание профиля автоматически означает поиск работы.
мне кажется, Вы путаете профессиональные соцсети типа linkedin и viadeo со специализированными сайтами по поиску работы типа monster, поэтому и заблуждаетесь на этот счет.
В первых, например, Вы вообще можете коннектиться со своими однокурсниками по ВУЗу, сидящими в России, что не имеет ничего общего с автоматическим поиском работы.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Раскидываю сети… в сети. Ловись рыбка большая и маленькая + инфа для безработных Volga Биржа труда 2 09.08.2004 16:42
Поиск работы и ПМЖ Denis Работа во Франции 0 25.08.2002 23:26


Часовой пояс GMT +2, время: 21:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX