Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2005, 10:11
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Фотогеничность

Сколько раз замечал, что некоторые очень красивые люди в жизни, на фото - серенькие и некрасивые. И наоборот - на фото суперзвезды-супермодели, а в жизни - пройдешь мимо и не обратишь внимания. Есть, конечно, и те, кто и в жизни и на фото - всегда супер.
Сразу оговорюсь, я не о макияже, которым можно "нарисовать" любое лицо. Я также не уверен, что это дело только в светотенях и правильно выстроенной экспозиции. Хотя, это много значит.

Кто-нибудь может объяснить природу этого феномена? Почему так?
bluesman вне форумов  
  #2
Старое 15.04.2005, 10:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Природу не знаю, но опытные фотографы одной установкой правильного освещения могут сделать человека на 10 лет старше, и на 10 лет моложе.
Miel вне форумов  
  #3
Старое 15.04.2005, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Тут дело даже не в опытности фотографа. К примеру, мой МЧ - подлец))))- на всех фотографиях в любом виде получается просто супер, а в жизни я бы не сказала, что писАнный красавец (хоть он сам о себе и другого мнения). А я - ооочень, ну просто почти никогда не получаюсь на фотографиях хорошо. Мне, честно говоря, тоже интересно от чего это зависит?
Meljushka вне форумов  
  #4
Старое 15.04.2005, 11:29
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
На самом деле, очень многие актрисы в жизни вообще не пользуются декоративной косметикой. Для них это отдых от работы и по поводу своей внешности они не комплексуют. Камерон Диаз, например, вообще в одном из фильмов без косметики не побоялась сняться.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
  #5
Старое 15.04.2005, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
А я в жизни так себе, а на фото - звезда. хотя хотелось бы наоборот:-) Нам же девочкам не угодишь! просто кого-то (как говорят, телевизионщики) любит камера, а кого-то нет.... а от чего это зависит - не знаю.
Retami вне форумов  
  #6
Старое 15.04.2005, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Retami пишет:
А я в жизни так себе, а на фото - звезда. хотя хотелось бы наоборот:-) Нам же девочкам не угодишь! просто кого-то (как говорят, телевизионщики) любит камера, а кого-то нет.... а от чего это зависит - не знаю.
Ой, и я тоже на фотках получаюсь классно, сама себе нравлюсь (в независимости от освещения), а в жизни - не такая, вообще, как будто 2 разных человека.
Solnichko вне форумов  
  #7
Старое 15.04.2005, 13:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я думаю, что многое зависит от пропорций лица и мимики. Пропорциональное лицо будет в статике - на фото смотреться выигрышно. А если весь шарм человека в мимике, то на фото он, скорее всего, будет проигрывать...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #8
Старое 15.04.2005, 13:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Мне кажется, тут несколько важных факторов есть, причем у каждого - в своей пропорции: и природные данные, и то, как человек себя чувствует перед объективом (некоторые "деревянеют"), и профессиональные навыки фотографа, и, наконец, просто фактор зафиксированной случайности, мига.
В целом, я бы не сказал, что одни люди фатально нефотогеничны, а другие - наоборот. Имхо, Артем.
Boris вне форумов  
  #9
Старое 15.04.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Ну так если про студийные фотосессии говорить, то во-первых, профессиональный фотограф умеет "раскопмлексовывать" людей, во-вторых, делается несколько десятков снимков, из которых всегда можно выбрать несколько удачных.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
  #10
Старое 15.04.2005, 14:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемый R2D2, моя мысль сводится к тому, что понятие "фотогеничности" относительно. Нет оснований ни комплексовать, ни "переучиваться". Это как родинка на щеке.
А что, кроме этого, можно еще тут обсуждать?
Boris вне форумов  
  #11
Старое 15.04.2005, 15:35     Последний раз редактировалось R2D2; 15.04.2005 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Boris пишет:
А что, кроме этого, можно еще тут обсуждать?
В случае звезд можно обсуждать мастерство визажистов и компьютерных художников. Например, на всех обложках журналов сегодняшняя именинница Пугачева красавица, а в реальности шедевр пластической хирургии давно уничтожен нездоровым образом жизни.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
  #12
Старое 15.04.2005, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Ну в этом смысле, девушки, ваш лучший друг - Фотошоп (из любой сделает Мерлин Монро...:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #13
Старое 16.04.2005, 11:36     Последний раз редактировалось Boris; 16.04.2005 в 11:41..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
R2D2 пишет:
В случае звезд можно обсуждать мастерство визажистов и компьютерных художников. Например, на всех обложках журналов сегодняшняя именинница Пугачева красавица, а в реальности шедевр пластической хирургии давно уничтожен нездоровым образом жизни.
Не понял, при чем тут фотогеничность. Вы говорите об искусстве грима, макияжа, компьютерной графики. Но это совсем другая тема. Ведь автор топика написал: "Сразу оговорюсь, я не о макияже, которым можно "нарисовать" любое лицо".
Boris вне форумов  
  #14
Старое 16.04.2005, 11:49     Последний раз редактировалось Boris; 16.04.2005 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Согласен с Борисом: человек должен себя чувствовать естественно перед объективом, а хороший фотограф сможет любого человека раскрепостить и снять в выгодном ракурсе. Освещение тоже играет важную роль. А Фотошопом все-равно нельзя нарисовать настроение, передать взгляд. Это лишь инструмент для ретуширования полученного изображения.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #15
Старое 16.04.2005, 22:37
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
В общем, я еще больше запутался А в чем секрет фотогеничности - мы так и не нашли Хотя, все ее факторы-составляющие здесь в топике перечисленны, и про фотографов написано. Вот ведь, загадка... Одних объектив преображает, а других наоборот
bluesman вне форумов  
  #16
Старое 16.04.2005, 22:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Артем, а разве само определение слова "фотогеничность" не дает ответ на твой вопрос:

ФОТОГЕНИЧНОСТЬ - Наличие внешних данных, благоприятных для воспроизведения на фотографии или киноэкране.
("Словарь русского языка")

А "Словарь иностранных слов" поясняет, что именно имеется в виду под благоприятными внешними данными: выразительные черты лица, красивая осанка, физические данные и т.п.

Грубо говоря, секрет фотогеничности - в симпатичности.
Boris вне форумов  
  #17
Старое 16.04.2005, 22:49
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Boris, да, все гениальное просто
Вот что интересно... я же неспроста привел в пример людей, которых никак не изменяли, но на фото выглядят по-одному, а в жизни - по-другому. Что это, оптический обман? Игра света? Интересен сам феномен. Ведь одни и те же люди.
bluesman вне форумов  
  #18
Старое 16.04.2005, 22:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Так ведь уже говорилось: не все, даже при хороших внешних данных, способны сохранить их под "дулом объектива".

В этом суть феномена: в естественности поведения. А она у каждого разная. Я видел таких людей: в жизни симпатичные, а на фотке страхолюдные. Сжимаются внутренне, плохо себя чувствуют перед объективом. В этом смысле можно сказать, что фотогеничность - от Бога. Как и талант.
Boris вне форумов  
  #19
Старое 17.04.2005, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Более того, я тут заметил интересную особенность - перед объективом фотокамеры и видеокамерой люди ведут себя несколько по-разному. И фотогеничность и "телегеничность" проявляются по-разному... Тоже феномен получается...
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
  #20
Старое 18.04.2005, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
А я слышала, что чем более ассиметрично лицо человека, тем лучше он получается на фотографии. Якобы это и создаёт неповторимую игру свето-тени на лице и таким образом лицо не становиться "маской" на фото. Даже эксперимент проводили, делали лица известных киношных красавиц/красавцев просто симметричными. Зрелище получилось - ниже среднего. Вот.
Говорят, этот принцип ассиметричности "работает" и в жизни .
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #21
Старое 20.04.2005, 15:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Helene пишет:
Говорят, этот принцип ассиметричности "работает" и в жизни
А вот этот тезис мне не очень понятен, ты уж извини, Леночка.
Что, собственно, имеется в виду под словом "асимметричность"? Как известно, чистой симметрии в растительном и животном мире вообще не бывает, в человеческих лицах - тоже.
И как это экспериментаторы
Helene пишет:
делали лица известных киношных красавиц/красавцев просто симметричными?
Что-то я плохо представляю. Пластическую операцию им делали или просто фотошопом обрабатывали ("щадящая операция")?
Boris вне форумов  
  #22
Старое 21.04.2005, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Борис, методом щадящей операции . Фотошоп - великая вещь!
А ассиметричность она ведь у всех своя. У кого-то больше, у кого-то больше.
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #23
Старое 21.04.2005, 09:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ая заметила. что когда люди счастливы, то всегда получаются обалденные фотки, видимо, переполняющее счастье нивелирует скованность перед камерой
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #24
Старое 21.04.2005, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
vrubelru пишет:
ая заметила. что когда люди счастливы, то всегда получаются обалденные фотки, видимо, переполняющее счастье нивелирует скованность перед камерой
Оч. верное замечание! Согласна на все 100%.
Solnichko вне форумов  
  #25
Старое 20.05.2005, 06:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2005
Сообщения: 57
Фотогеничность понятие не абсолютное. Есть фотографии где хорошо получаешься и не меньше где просто на себя смотреть тошно. На счет женщин заметил одну тонкость. Многие женщины симпатичные по жизни при попытке их сфотографировать пытаются сделать лицо, принять выгодную, на их взгляд, позу и ... часто на такие фотографии смотреть без смеха нельзя выпученные глаза, оттопыренные, извините, филейные части и т.д. Мужчины тоже грешат подобным, но на мой взгляд, гораздо меньше.
kulik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX