Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2003, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Подскажите хорошие курсы французского [для тех кто работает]

у меня разговорный приличный, а вот с грамматикой гораздо хуже.
т.к. в течении дня я работаю, хотелось бы найти какие-нибудь курсы в париже, после 6 часов вечера и не каждый день

может быть кто-то сталкивался и может порекомендовать?

заранее огромное спасибо.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2003, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
похоже меня никто не понял.

я уже несколько лет живу в Париже и прекрасно понимаю что здесь огромное количество курсов, сама через многие прошла и могу расписать по категориям, типу обучения и цене.

но дело в том что я занималась на разных курсах в дневное время и понятия не имею хороший ли у них уровень вечернего преподавания.

например, в моем случае будет великолепно пойти на Курс сивидизасьон франсэз в Сорбонне- т.к. там великолепная грамматика, но совершенно нулевой курс общения, но проблема в том что самый поздний курс начинается в 17,00, а я заканчиваю, самое ранее в 17,30.

так что мой вопрос для тех кто посещал подобные курсы и может мне порекомендовать. уж больно не хочется проходить через ту же канитель что я уже прошла разыскивая хорошие дневные курсы.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2003, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Bee Maya, извините, ничего посоветовать не могу, кроме того, что видела на сайте Альянс Франсе вечерние курсы с 19.00, а хочу спросить - на каких дневных курсах вы остановились после поисков?На ваш взгляд, где лучшее соотношение цены и качества?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.07.2003, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
зависит от того что вас больше интересует грамматика или разговорный французский.

великолепная грамматика как я уже упоминала на курсе cours de Civilisation francaise de la sorbonne,  великолепное качество за нормальную цену. - недостаток: обучение по семестрам.
говорят Alliance Françaises не плохая школа (вот и вы тоже на неё ссылаетесь), но к сожалению там я ещё не училась .

разговорный зависит от вашего финансового положения, очень не плохая цена в CFILC ( http://www.cfilc.fr/ ) у меня была великолепная учительница, даже с 20 студентами в класе, уроки были интересные.
другая школа очень маленькая, в центре парижа, в классе не более 6 человек, качество как в E.L.F.E. а цена гораздо ниже: Ecole LUTECE LANGUE ( http://www.lutece-langue.com ).

et voilà, а вообще практически все школы парижа здесь: http://www.europa-pages.com/france/paris2.html.

кстати пока для вас информацию смотрела, нашла кое что и для себя, так что спасибо за вопрос
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.07.2003, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Меня сейчас больше разговорный интересует, думаю, что остановлюсь на CFILC
Спасибо большое
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2003, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Я училась в Альянсе и именно на вечерних.
Там, конечно, больше ориентировано на разговорный, но грамматики тоже достаточно. Для меня, например, самое трудное это как раз грамматика в разговорном, а там ее дают с лихвой.
Из недостатков - обучение по месяцам (мне это не кажется таким страшным недостатком, но вам это почему-то не понравилось в Сорбоне ) и цена дороже чем в Сорбоне, месяц стоит где-то 270 евро. Я говорю о вечерних, которые начинаются в 20.00 и длятся 2 часа 16 раз в месяц.
Хочу продолжить обучение с 1 сентября
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.07.2003, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Да, и еще из личного опыта: я пыталась искать курсы, альтернативные Альянсу. Есть или дороже, или с худшим качеством преподавания, или не так интенсивно. Так что если найдете еще что-нибдуь, дайте знать, мне тоже интересно.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.08.2003, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Taya пишет:
Из недостатков - обучение по месяцам - вам это почему-то не понравилось в Сорбоне )
в Cорбонне обучение по семестрам, начинаешь в октябре, заканчиваешь в декабре,

с одной стороны здорово, потому как не приходится начинать каждую неделю всё сначала (с приходом новых студентов).

с другой стороны в Сорбоне надо учиться серьезно. если пропустил занятие, то темы не знаешь, повторять и объяснять снова тебе никто не будет(всё по программе). по окончанию достаточно серьезный экзамен. короче нормальная учёба, а не хиханьки-хахоньки, как в других школах, которых я училась.

Taya, скажите мне пожалуйста, дают ли там какие-нибудь учебные материалы? домашнее задание?  и сколько человек в классе?
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2003, 10:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Bee Maya, университет называется Сорбонна, с о и двумя н. Если можно - просто придерживайтесь такого написания, считающегося правильным.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2003, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Уважаемая nel,
Прошу прощение, если осквернила ваши очи, моими грубейшими ошибками!!!!
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2003, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Цитата:
Taya, скажите мне пожалуйста, дают ли там какие-нибудь учебные материалы? домашнее задание? и сколько человек в классе?
Учебные материалы продают ) В Альянсе занимаются по учебнику, который можно купить почти в любом магазине, хоть в том же Фнаке. Сейчас перешли на новые учебники, кажется Панорама. Можно их купить прямо в Альянсе, по той же цене. Но только после того, как узнаете, какой уровень и какой учебник.

Домашнее задание дают обязательно. Объем и качество заданий зависит от учителя, некоторые предпочитают грамматические задачки (мне кажется более подходящим для работающего человека), а некоторые - сочинения.

В классе как повезет, бывает 10, а бывает и 20 человек. Если больше, группу делят пополам (с нами такое случалось). Но лучше настраиваться на 20 для вечерних курсов.

В Альянсе нет четкого начала занятий. Можно прийти на любой уровень и в начале и в середине года, групп много. Можно пропустить пару месяцев и затем продолжить с того уровня, где закончили.

Очень много зависит от преподавателя. Преподаватель может меняться от месяца к месяцу, а может оставаться старый.

Мне обучение в Альянсе понравилось, но группы большие, поэтому много зависит от вас, за уши никто тянуть не будет. Но в принципе это справедливо для любого обучения
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2003, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Taya,

Спасибо огромное за детальный ответ приняла к сведенью
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2003, 12:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Уважаемая nel,
Прошу прощение, если осквернила ваши очи, моими грубейшими ошибками!!!!
Bee Maya, ну простите меня за мою просьбу, но просто это для большинства присутствующих как писать Масква или Кремл. Осквернить не осквернили, но читать неприятно :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2003, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Bee Maya, ну простите меня за мою просьбу, но просто это для большинства присутствующих как писать Масква или Кремл. Осквернить не осквернили, но читать неприятно :-) [/quote]

nel, я к Вам отношусь очень уважительно, восхищаюсь замечательной идеей сайта и Вашими знаниями, т.к. почерпнула огромное количество полезной информации здесь.

но к сожалению во первых не люблю агрессии, а во вторых являюсь полнейшим противником перевода названий и имен по буквам а не по произношению, позвольте повторится перевода, т.к. являясь носителем редкого имени Майя Райтман, постоянно страдаю из за различий в написании латинскими буквами. Никто и никогда не произносит [Сорбонн] или давайте использовать латинский алфавит.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2003, 15:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Bee Maya, я не настолько агрессивна, как вы думаете. Но есть официальное название (а не произношения) названия знаменитого французского университета, и данные по тому, как он называется - есть во всех русскоязычных энциклопедиях. Привожу ниже статью:

Сорбонна (Sorbonne), знаменитая богословск. школа в Париже, основ. 1253 Робертом Сорбоуом, духовником Людовика св.; до революции богослов. факультет париж. унив.; ныне в здании С. помещ. историко-филологич. и физико-математич. факультеты париж. унив. и библиотека. Franklin, "La S." (1875); Meric. "La S." (1888).


Как можно заметить, это официальное название на русском этого университета. Именно поэтому я и сделала замечание, которое вы восприняли как агрессию.
А зря.


Цитата:
Никто и никогда не произносит [Сорбонн] или давайте использовать латинский алфавит.
Согласна. Либо мы пишем по французски Sorbonne, либо по-русски Сорбонна.

Цитата:
являясь носителем редкого имени Майя Райтман, постоянно страдаю из за различий в написании латинскими буквами.
Сочувствую. Первое, что я выучила в Германии - это как диктовать мою фамилию по буквам (Цветова), поскольку имя перевирают все, кому не лень...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.08.2003, 15:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
На всякий случай еще - статья из БСЭ:

Парижский университет, Сорбонна, один из крупнейших учебных и научных центров Франции. История создания П. у. восходит к 1215, когда из церковных школ был основан первый в Европе светский университет в составе 4 факультетов: искусств, канонического права, теологии и медицины. В 1257 был основан в Латинском квартале Парижа коллеж, названный Сорбонной (по имени его основателя Р. де Сорбона). В 17 в. произошло фактическое слияние Сорбонны с П. у., и их названия стали отождествляться (ныне в Сорбонне расположена часть учебных подразделений П. у.; в главном здании размещаются Парижская академия, административные службы ряда факультетов гуманитарных наук, библиотеки, лекционные аудитории, лаборатории, учебные кабинеты). В средние века и вплоть до 17 в. П. у. был крупнейшим в Европе учебным заведением и научным центром в области теологии и юриспруденции. В 1793 по решению Конвента закрыт, в 1806 восстановлен. С П. у. связана деятельность таких выдающихся учёных, как Ж. Гей-Люссак, А. Лавуазье, Л. Пастер, П. Кюри, Ж. Б. Перрен, П. Ланжевен и др.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2003, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
nel --- 14:15 - 1 Авг., 2003 пишет:
Сочувствую. Первое, что я выучила в Германии - это как диктовать мою фамилию по буквам (Цветова), поскольку имя перевирают все, кому не лень...
пожалуйста давайте без наездов, проблемы возникают не потому что я не знаю латинского алфавита и не могу произнести своего имени по буквам, а потому что наши официальные названия меняются по десять раз на дню, и имя мое коверкает наше замечательное правительство, которое с каждым выпуском паспорта меняет правила по которым имя переводится.

вы мне можете приводить в примеры любые статьи, но я останусь при своем мнении, что глупо переводить имена и названия!!!
Москва, замечательный город, почему на английском Moscow, а на французском Moscou? откуда они взяли что этот замечательный город [Москоу]? что такое официальный перевод? по каким таким правила они переводят?
почему замечательный психолог [Фройд] переведен на русский как Фрейд?
почему Hungary переведена как Венгрия?
Я могу продолжать и продолжать список...

Давайте уважать друг друга, мы все взрослые люди, и если у вас есть замечания ко мне вы можете обратиться ко мне непосредственно (кстати это возможно благодаря Вашему сайту) и я уверенна мы найдем решение любых проблем.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.08.2003, 15:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Давайте уважать друг друга, мы все взрослые люди, и если у вас есть замечания ко мне вы можете обратиться ко мне непосредственно (кстати это возможно благодаря Вашему сайту) и я уверенна мы найдем решение любых проблем.
Я вас, собственно, и попросила уважать мнение других. Хотя за вами оставляю полное право писать сарбона, искажать другие названия и вообще плевать на мнение других, кому это неприятно. Ваши же доводы о "переводе" названий несколько нелепы - хотя бы потому, что есть правила русского языка, на котором мы все говорим. И в нем уж так исторически сложилось, что мы говорим Париж вместо Пари, Сорбонна вместо сарбон, Москва вместо Маску или Москау (по вашей логике надо произносить именно так). И я вас попрошу просто не конфликтовать, и не считать это наездом, а писать либо нормальным русским, либо французским. И тогда даже почва для вопросов исчезнет. Хотела бы также напомнить, что вы тут в гостях, и я бы попросила просто элементарного уважения к хозяевам сайта и форума, так как вы его декларируете, но на деле даже простое замечание считаете наездом.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.08.2003, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
(Отредактировал(а) Bee Maya - 15:50 - 1 Авг., 2003)
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.08.2003, 16:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Bee Maya, да я уже поняла вашу идею, вы ее повторили дважды (смотрите сообщение вверху). Прошу просто принять к сведению, а дальше просто уважать мнение других (вполне обоснованное, кстати), а не только декларировать свое уважение. Думаю, эту малость вы могли бы себе позволить.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.08.2003, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Считаю нелепым продолжать дискуссию.

Очень жаль что такая замечательная идея форума опошляется комментариями в стиле "вы в гостях и знайте свое место", мне вначале показалось что вы хотите как раз объединить людей и сделать так что бы они почувствовали как дома... ошиблась... бывает...

Прошу ещё раз прощение, за то что забрела к Вам на "огонёк". Впредь не буду повторять ошибок, обещаю следить за орфографией всего написанного, и пожалуйста если найдете ошибки, не забудьте поставить оценку.

Подпись родителей предоставлю при первом же удобном случае

Ещё раз покорнейше благодарю, желаю хорошего время провождения и побольше гостей.

С Уважением,
Ваша покорная слуга.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.08.2003, 17:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Прошу ещё раз прощение, за то что забрела к Вам на "огонёк". Впредь не буду повторять ошибок, обещаю следить за орфографией всего написанного, и пожалуйста если найдете ошибки, не забудьте поставить оценку
Не преминем, если вы так на этом настаиваете.

Цитата:
Ещё раз покорнейше благодарю, желаю хорошего время провождения и побольше гостей.
Спасибо. И вам удачных поисков более толерантных форумов, раз мы настолько не подтвердили ваших ожиданий. Правда, так и не смогла понять, в чем вы увидели агрессию. Но бог нам обеим судья. Удачи.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.08.2003, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Bee Maya, французы сказали бы que vous cherchez la petite b^ete! Тем более, что Вы сами себе противоречите. Хотите Вас процитирую?

Цитата:
я уже несколько лет живу в Париже
Ни один француз такого города не знает.

Allez, не сердитесь по пустякам!
Даже самые противные правила - они всё же для удобства! :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.08.2003, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Извините, что влезаю, по части правил согласна, они нам облегчают жизнь, а то сильно бы уже запутались с разными Моску, Москау, Москоу, Масква и иже с ними Вариантов много, и нужен единый знаменатель
Просто хотелось бы сказать, что вовсе не Hungary переводили как Венгрию. Ибо туземцы называют свою страну Magyar Koztarsasag (надстрочные знаки не пропечатываются). Вот уж у кого есть основания жаловаться
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.08.2003, 21:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Просто хотелось бы сказать, что вовсе не Hungary переводили как Венгрию. Ибо туземцы называют свою страну Magyar Koztarsasag (надстрочные знаки не пропечатываются). Вот уж у кого есть основания жаловаться
Vobla, а как это звучит? Пишется очень сложно...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.08.2003, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Первое слово звучит "мадьяр", второе, надеюсь, не вру, "кёзтаршашаг". Есть еще краткая форма Magyarorszag, произностися вроде бы "мадьярорсаг". Я фонетикой бегло поитересовалась лет 20 назад, по самоучителю венгерского, но сложность языка меня отпугнула
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.08.2003, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Я фонетикой бегло поитересовалась лет 20 назад, по самоучителю венгерского, но
Cудя по всему, мы с тобой этот момент пережили параллельно. У меня ещё был стимул, у меня была ученица по русскому и французскому венгерка, в Москве жила, мы с ней потом подружками стали. Она пыталась мне демонстрировать произношение - ой-ой-ой!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.08.2003, 22:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Яна, вы будете смеяться, но у меня тоже был учебник венгерского, но я не смогла осилить его самостоятельно. А был это 1990 год :-))))))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.08.2003, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот именно - ой-ой-ой... У меня был знакомый венгр, работал он в наших краях, причем совершенно невенгерского вида (как их представляют в соответствии с клише ) - очень светлый блондин. А я вообще языками интересовалась, и в магазине как раз продавался самоучитель внушительных размеров. Но вот тут произошел облом. Ну не пошел мне язык! Там не только произношение, но и грамматика жутко сложные. И это при том, что у меня позади уже был опыт учебы по нескольким самоучителям, вполне положительный. Нет у меня достаточных способностей для венгерского. А вот одна девчонка знакомая вышла за венгра и уехала туда. Я с ней встретилась года три спустя - болтала как сорока. Говорит, сначала трудно, потом привыкаешь
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.08.2003, 22:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Говорит, сначала трудно, потом привыкаешь
Первые десять лет будет сложно :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу хорошие курсы французского языка в Москве -=Mouette=- Французский язык - вопросы изучения и преподавания 145 12.02.2019 15:18
Помогите найти хорошие курсы французского ivolga051 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.03.2010 20:33
Посоветуйте хорошие курсы французского Zarevna Lebed Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 16.11.2005 12:23
Подскажите хорошие курсы французского в Лионе lyonne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 21.08.2005 23:44
Порекомендуйте хорошие курсы французского Tati CY Учеба во Франции 2 28.01.2005 17:31


Часовой пояс GMT +2, время: 01:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX