Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.08.2007, 23:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Сообщения: 5
Адаптация ребенка во Франции

Мы совсем недавно во Франции. Моему сыну 5 лет и 8месяцев. Мы живем недалеко от Парижа в городке Вири Шатильон. Может быть кто нибудь знает какие в этом городе начальные школы. Мой сын очень тяжело переживает переезд, тяжело принимает "эту" жизнь вообще. Я очень боюсь, что будут проблемы в школе. Как здесь построенна адаптация детей? Если вдруг вы наши ровесники или чуть старше, и живете недалеко от нас, то мы будем очень очень рады познакомиться.
елен мари вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.08.2007, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
елен мари, где-то эту тему уже обсуждали... Я писала, что сын поплакал буквально неделю (в возрасте Вашего как раз), а потом поднимал меня по субботам (эти занятия были факультативные), плакал, когда пришли в "свободную" субботу, то есть когда нет занятий (а так хотелось!), бежал в школу впереди меня...
И до сих пор (ему 8) не радуется каникулам и не огорчается выходу на занятия... И Вам того же желаю
Там очень интересно, заваливают заданиями, которые больше походят на игры...
А про школы в мэрии можно разузнать...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2007, 13:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Сообщения: 5
Fellici пишет:
елен мари,Там очень интересно, заваливают заданиями, которые больше походят на игры...
А про школы в мэрии можно разузнать...
Fellici, большое спасибо за ваше внимание к моему вопросу. Но у меня страх не по поводу занятий, так как мой мальчик ходил в частный сад в Санкт Петербурге и там они занимались с утра до вечера и он привык рабюотать. А вот отношение воспитателей к нашим детишкам и плюс языковой барьер. Например конфликт, мой не сможет правильно оценить ситуацию и об,яснить не сможет. Как такие ситуации решаются с садиках.
елен мари вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2007, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
елен мари пишет:
Мы совсем недавно во Франции. Моему сыну 5 лет и 8месяцев. Мы живем недалеко от Парижа в городке Вири Шатильон. Может быть кто нибудь знает какие в этом городе начальные школы. Мой сын очень тяжело переживает переезд, тяжело принимает "эту" жизнь вообще. Я очень боюсь, что будут проблемы в школе. Как здесь построенна адаптация детей? Если вдруг вы наши ровесники или чуть старше, и живете недалеко от нас, то мы будем очень очень рады познакомиться.
Ваш сын ещё относительно маленький,ему будет очень легко адаптироваться в самое ближайшее время,но желательно найти ровестников.Моей дочери 14,переходный возраст,целый месяц плакала,я думала с ума сойду,а сейчас она успокоилась.Это же дети,сегодня они плачут,а завтра смеються.А в школе наоборот ещё быстрее пойдёт адаптационный период,лучше чем дома.Я смотрю дети здесь в основном общительные и приветливые,хотят дружить.Не переживайте,нужно немного подождать.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2007, 13:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Сообщения: 5
[QUOTE=добрая]Ваш сын ещё относительно маленький,ему будет очень легко адаптироваться в самое ближайшее время,но желательно найти ровестников.Моей дочери 14,переходный возраст,целый месяц плакала,я думала с ума сойду,а сейчас она успокоилась.Это же дети,сегодня они плачут,а завтра смеються.
Вот наша проблема, мой мальчик будучи очень общительным и веселым в Питере, здесь стал капризным и наотрез отказывается просто поиграть с другими детьми. В садике он изучал английский и я ему предложила говорить на нем, но вот беда его в первый день стали дразнить. Я вначале не вмешивалась, но он прибежал в слезах и после этого опыта пошел в "глухую" оборону. Вот меня и трясет, а будут ли понимать воспитатели в саду его состояние?
елен мари вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2007, 16:19     Последний раз редактировалось Alena77; 15.08.2007 в 16:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
[QUOTE=елен мари]
добрая пишет:
Ваш сын ещё относительно маленький,ему будет очень легко адаптироваться в самое ближайшее время,но желательно найти ровестников.Моей дочери 14,переходный возраст,целый месяц плакала,я думала с ума сойду,а сейчас она успокоилась.Это же дети,сегодня они плачут,а завтра смеються.
Вот наша проблема, мой мальчик будучи очень общительным и веселым в Питере, здесь стал капризным и наотрез отказывается просто поиграть с другими детьми. В садике он изучал английский и я ему предложила говорить на нем, но вот беда его в первый день стали дразнить. Я вначале не вмешивалась, но он прибежал в слезах и после этого опыта пошел в "глухую" оборону. Вот меня и трясет, а будут ли понимать воспитатели в саду его состояние?
Возможно это сложно, но я бы на Вашем месте поискала другой садик.
Сейчас не могу объяснить, почему? Скорее всего, напишу в личку Вам.
Но, расскажу про случай с моим ребенком.
Моему сыну было 13 лет, когда мы приехали во Францию. Пошел в интернациональную школу. Адаптация была очень и очень сложная. Ребенок общительный. Друзей не было первое время, хотя ребенок говорил на французском. В Интернациональной школе прошел еще большую адаптацию, чем по приезду во Францию. Сын на себе лично узнал слово "расизм". Сейчас трудно и тяжело все вспоминать. Мы ( вместе с ребенком) преодолели трудный период. Думала, что вообще, забросит школу и все пойдет не так, как хотелось бы. Сейчас он один из первых во французском колледже. Привыкал к колледжу трудно. Но за год полностью справился с трудностями. Конечно, при поддержки семьи и всех родственников.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.08.2007, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
елен мари пишет:
Если вдруг вы наши ровесники или чуть старше, и живете недалеко от нас, то мы будем очень очень рады познакомиться.
А не могли бы Вы написать название города латиницей (отдельным сообщением?), а то очень уж загадочно звучит. Рядом с нашим городом есть просто Chatillon, а первое слово мне ни о чём не говорит. Это в каком департаменте? Моему сыну 7 лет. Родился здесь, но хорошо говорит по-русски (уточняю, потому что не всем удаётся русский сохранить). Если по теме, но не думаю, что долго будет тяжело, если у ребёнка не было проблем с общением на родине. Здесь пишут про расизм. Если это бывает, то всё же не в этом возрасте и не так часто. Мой сын не скрывает своего происхождения и со мной при воспитателях и товарищах говорит по-русски. Бывают, что хихикают, прислушиваются, любопытно им, как это звучит, но откровенных насмешек никогда не было, не было повода для комплексов. Хотя я на всякий случай предупреждала сына, что возможно не все любят русских. А реальных поводов убедиться в этом у нас не было. Парижский регион - очень интернациональный по составу. От незнания языка у многих детей первое время стресс, но это быстро проходит. Он ещё Ваше произношение скоро критиковать начнёт
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.08.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
елен мари, конечно, есть тут пара тем про учителей, которые Вам читать пока не стоит , но... в большинстве своем учителя очень доброжелательны и понимающи.
Языковой барьер - у меня подозрения, что в этом возрасте барьер простоит недолго .
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.08.2009, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
Адаптация, учеба ребенка во Франции

Не знаю в какую тему написать сообщение...
расскажите кто там живет с детьми от первого брака?
как дети адаптируются? в каку школу или сады ходят?
нам 4 года сейчас..... весной планируем брак с французом, я вот задумалась как быть с языком чтобы и русский знала и французский....
очень интересно, спасибо
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2009, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Сообщения: 13
Мы приехали во Францию,дочке только исполнилось 5 лет.Пошла она в обычную школу.Специально французскому до этого мы её не учили.Конечно, первую неделю она ничего не понимала,просто сидела и слушала.А после примерно 3 недель заговорила свободно и учительница мне сказала,что теперь ребёнок ничем не отличется от своих сверстников и проблем у неё нет.Читать,писAть дочка научилась в школе вместе со всеми,я никогда не помогала ей с домашей работой.Теперь ребёнку 10 лет и она лучшая ученица не только в классе,но и в школе,нам даже сказали идти сразу в колледж,проскочить год.Только не сочтите это за хвастовство,просто вам наверное сейчас немного боязно за ребёнка,как он адаптируется,как язык выучит.Всё будет прекрасно,школы тут хорошие,учителя понимающие,а языки в детском возрасте со сверстниками схватываются на лету.
viennoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2009, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
herisson1979, с французским в таком возрасте у ребенка проблем не будет.
Вы продолжайте с ней говорить на русском и пусть она вам отвечает также на русском.
Если Вы будете жить в Париже, то тут есть куда походить позаниматься русским. Например, школа "Апрелик".
А вообще, посмотрите, на форуме очень много уже про таких деток написано.
И про школы, и про сады, и про дополнительное обучение русскому. Почитайте раздел "Мы и наши дети", например. Воспользуйтесь поиском, обязательно найдете много полезнейшей информации.
Удачи Вам!
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.08.2009, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
с франц. все понятно
а русский? забудет?
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.08.2009, 22:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеherisson1979 пишет:
я вот задумалась как быть с языком чтобы и русский знала и французский....
очень интересно
Смотрите эту тему.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.09.2009, 13:01
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Здравствуйте! Расскажу коротко о своём сыне. Мы приехали 3 недели назад, ребёнок пошёл в спец. класс для иностранцев CLIN, (ему 6 лет и 4 месяца). Школа стала для нас огромной проблемой. Каждый раз он умоляет его туда не водить. Говорит, что ничего не понимает и не выучит французский язык никогда. Хотя учитель говорит, что на уроках он чувствует себя комфортно и несчастным не выглядит. Но пока безумно тяжело. Тяжело морально мне, как будто каждый раз я его на расстрел веду. Ну и общения с русскими детьми не хватает катастрофически. Все эти дни тщетно пытаюсь найти кого-нибудь нашего возраста. Только информация о русских школах и занятиях русским языком...
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2009, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
Моей 13 лет, категорически не хотела уезжать. Отъезд ассоциировался с потерей всего родного, потерей друзей. Разговорным французским владеет, но грамматику учить наотрез отказывалась. Мы по совету моего мужа, пошли в частную школу. Как раз для того, чтобы избежать интернациональной. Честно скажу, я довольна! Ребенок чувствует себя комфортно, окружена вниманием со стороны учителей и детей. Никто не смеётся, все стараются помочь, идут навстречу. Есть подруги. Да французский , конечное, нам не догнать, история тоже проблемно, зато английский, немецкий, математика - мы лучшие!!! Имею ввиду не только свою, а всех нас из Росии, Украины, ... Скоро начинаем ходить на танцы, заниматься любимым делом. Результат: Я: так ты может и Францию полюбишь скоро? Дочка: а я и так её люблю! месяц назад было совсем другое мнение. Совет: помогайте детям проявить свои сильные стороны, с большой ответственностью выбирайте среду в которой будет находиться ребёнок. Всем удачи!
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2009, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
адаптация детей

добрый вечер всем.
у нас проблема с сыном (3.5)-хочет играть с детьми-а его не понимают(мы недавно в стране)может есть по соседству детишки нашего возраста-будем рады совместным играм и прогулкам.живём в 18 квартале парижа.
до встречи..
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2009, 16:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Aubagne
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеелен мари пишет:
Мы совсем недавно во Франции. Моему сыну 5 лет и 8месяцев. Мы живем недалеко от Парижа в городке Вири Шатильон. Может быть кто нибудь знает какие в этом городе начальные школы. Мой сын очень тяжело переживает переезд, тяжело принимает "эту" жизнь вообще. Я очень боюсь, что будут проблемы в школе. Как здесь построенна адаптация детей? Если вдруг вы наши ровесники или чуть старше, и живете недалеко от нас, то мы будем очень очень рады познакомиться.
У меня такая же проблема как и у Елен Мари. Дочке 6 лет, переехали год назад. Она не говорит в школе ни со сверстниками, ни с учительницей. В первый год в maternelle ее дразнили из за акцента и из за того, что она постоянно молчит. Я пыталась поговорить с учителем, но она утешила, что все пройдет. Сейчас дочь говорит на французском отдельными фразами с членами семьи и только. Мне передали бумагу напрвление для школы для отстающих детей. Настоящая война. Ребенок говорит на русском и английском но только внутри семьи. Аргумент учительницы, что ребенок травмирован, не ассимилируется, молчит и значит необходимо ее направить к психиатру ,а это здесь значит спецшкола.
У меня голова идет кругом. Мне самой тяжело выучить французский и как еще помочь своей малышке?
Balerina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2009, 16:30
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеBalerina пишет:
Аргумент учительницы, что ребенок травмирован, не ассимилируется, молчит и значит необходимо ее направить к психиатру ,а это здесь значит спецшкола.
Посмотреть сообщениеBalerina пишет:
Мне передали бумагу напрвление для школы для отстающих детей.
Первый раз слышу о таких школах для отстающих детей. Вы уверены? Как она назывется по-французки, можете написать?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2009, 16:33
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеkristina77 пишет:
Есть подруги. Да французский , конечное, нам не догнать, история тоже проблемно, зато английский, немецкий, математика - мы лучшие!!! Имею ввиду не только свою, а всех нас из Росии, Украины, ... Скоро начинаем ходить на танцы, заниматься любимым делом.
Кристина,что же Вы так недооцениваете дочь?
Будет и у нее еще 18 и 19 и по истории, и по языку! У мой подруги дочка тоже в 13 приехала,в 18 писала стихи на французком !
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Балерина; хочу вас поддержать; не расстраивайтесь; Язык придет со временем. Странно звучит школа для осталых, неужели есть такие. Не соглашайтесь, насильно ведь не могут заставить. Походите к логопеду; к психологу. Дочке нужна поддержка и уверенность в себе. Бедная девочка. Надеюсь она не расстраивается так как вы и старается не принимать близко к сердцу.
Я знаю историю одной студентки. Она приехала во Францию без языка и пол года у нее просто вычеркнуты из памяти. Она не помнит ни-че-го. Хотя она училась как то; жила, но все стерлось. Настолько был сильным стресс быть в новой языковой среде; когда ничего не понимаешь и только гул в ушах стоит. Но все закончилось хорошо. Она вючила язык и потом как поперло да так поперло; что как на родном теперь разговаривает.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
А есть такие школы где собраны дети иностранцев; эмигрантов; не обязательно с африканского континента. Так там у них в школах спец программы по обучению языку. В Париже такие школы точно есть а вот в регионах не знаю.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2009, 20:03
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Lussas, да,но это вроде школы, садиков таких нет.
А если речь идет просто об адаптированом классе для детей ,плохо говорящих по-франсузски-так это же не спецшкола для отсталых детей! Наоборот,ребенку помогут и поход к педопсихиатру-это не конец света и не диагноз.
Балерина,не паникуйте раньше времени ,напишите, куда именно Вас направили.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2009, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеalex-1970 пишет:
добрый вечер всем.
у нас проблема с сыном (3.5)-хочет играть с детьми-а его не понимают(мы недавно в стране)может есть по соседству детишки нашего возраста-будем рады совместным играм и прогулкам.живём в 18 квартале парижа.
до встречи..
Мы живем в 17 квартале, в районе Porte d'Asnières. Может и не совсем по соседству, но и не так далеко. Сыну 3,2 года. С удовольствием примем вас в компанию.
А еще на Одноклассниках есть группа "Мамам и папам франко-руссиков". Там очень много мамочек отовсюду, создайте темку типа "Ищу друзей в 18м", я думаю, соседи откликнутся. Если не знаете, как присоединиться к группе, пишите в личку, могу помочь.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2009, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеBalerina пишет:
У меня такая же проблема как и у Елен Мари. Дочке 6 лет, переехали год назад. Она не говорит в школе ни со сверстниками, ни с учительницей.
В другую школу перевести девочку нельзя?
Может проблема в учительнице? Даже скорее в учительнице
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2009, 23:53
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Моему сыну 9 лет.Недавно он пошёл в обычную французкую школу.С первого дня подружился с детьми и не только из своего класса.Многие детки сами подходили чтобы познакомиться.Он у меня мальчик общительный,даже можно сказать лидер,но переживал сначала смогут ли его понять(он неплохо владеет языком,но всё же...)Мы с мужем просили директора записать сына на 1 класс ниже,но он сказал,что они подготовили специальную программу(огромная благодарность директору и классному руководителю!)для сына по которой он будет совершенствовать французкий язык.Плюс к этому 2 раза в неделю учитель занимается с ним по французкому(грамматика,произношение) дополнительно.Для лучшего восприятия языка на уроках сын использует компьтер со спец. программами(тоже любезно предоставленный школой).Мы купили диктофон и учитель постояно начитывает фразы,а сын дома слушает и повторяет.
Когда директор школы написал письмо (я предоставляла его вместе с зачислением во фр-ю школу ддя получения визы),что они сделают всё возможное для быстрой адаптации ребёнка во Франции,честно скажу,я думала это только слова.Но сейчас я очень рада и мой сын тоже,что это не пустые обещания,а
правда.Да и результат такого подхода ,как говорится"на лицо"...во второй день обучения он получил 3 отличные оценки,и очень этим гордится!
Желаю всем удачи и благополучного завершения периода адаптации наших деток в новой стране!
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2009, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
Очень за вас рада. Успехи детей это бальзам на сердце.
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2009, 00:07
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеkristina77 пишет:
Очень за вас рада. Успехи детей это бальзам на сердце.
Спасибо!....но хочу отдать должное учителям и всему персоналу школы,без их участия мой сын не имел бы этих успехов
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2009, 12:39
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У меня такая же проблема как и у Елен Мари. Дочке 6 лет, переехали год назад.
Очень интересно было бы узнать, как сейчас обстоят дела у Елен Мари, спустя 2,5 года пребывания во Франции. Но к сожалению, с тех пор от неё сообщений не было.
AVRORA, cкажите, а сейчас ваша дочь ходит в обычную школу? Потому как моего сына в сентябре, когда мы приехали, направили в адаптационный класс для иностранцев CLIN. Хоть он находится в другом городе, и приходиться ездить на автобусе туда-обратно, в целом я довольна. Стресс прошёл в течении первого месяца, появились друзья. Сейчас ребёнок уже пытается немного разговаривать. И надеюсь в следующем году перейти в обычную школу рядом с домом. Сейчас сыну 6,5 лет.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.11.2009, 12:48
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
natasha.olе, это писала Balerinа,у ее дочери проблемы,но после того сообщения она пока не появилась.
Елен Мари тоже больше не писала и не известно как все сложилось.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.11.2009, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Спасибо!....но хочу отдать должное учителям и всему персоналу школы,без их участия мой сын не имел бы этих успехов
Можно поинтересоваться, ваша школа частная или государственная? Такие разные мнения на форуме о школах и учителях. Моей дочери учителя тоже идут на встречу и все мы вместе довольны результатам. Но я скорее склонна к тому, что программа коледжа совсем облегчённая и привычка работать ещё не пропала. Ну и характер боевой тоже помогает влиться в коллектив и показать себя.
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивация и адаптация ребенка при переезде во Францию sunsmile Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 84 02.07.2023 14:45
Адаптация, интеграция... Брунетка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2947 10.07.2010 12:45
Адаптация и адоптация Boris Обо всем 4 24.01.2008 11:18
Адаптация во Франции Pazu Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 242 10.01.2007 20:38
Адаптация русских во Франции Irisha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 14.11.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX