Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2007, 14:31     Последний раз редактировалось Crystal; 04.08.2007 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Question Поездка на учебу во Францию - что брать с собой?

Что нужно взять студенту (или даже не студенту) во Францию? Вот у меня назрел такой вопрос, так как уже совсем скоро еду учиться в Париж... Какие документы обязательно нужно взять с собой, чтобы потом не просить судорожно родителей выслать дорогим ДЧЛ? Может что-то из книг/учебников/словарей, да мало ли что может пригодиться...
Вопрос ко всем студентам, который уже во Франции - какие документы и вещи оказались нужны, а при отъезде вы думали, что не понадобятся вам.
Извините за сумбурное выражение своих мыслей Но идея, думаю, ясна..
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2007, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Я думаю взять пока:
1)Оригинал диплома с вкладышем
2)Оригинал школьного аттестата
3)Свидетельство о рождении
4)Всякие грамоты и т.д.
5)Сертификаты о знании языков, типа Далф, Тоефл и т.д.
6)Апостилированные, заверенные у нотариуса копии диплома и вкладышей
7)Дипломы о дополнительном образовании
8)Диски с русскими фильмами Чтобы ностальгировать
9)Свой мобильный телефон, но не знаю понадобится ли он там...

Жду дополнений от вас...
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2007, 14:55
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Crystal, моя дочка вполне успешно пользуется своим мобильным, привезенным из Москвы. Так что берите. Фотографий на документы наделайте. Где-то придираются к ним, но в нашем городе мы еще ни разу не фотографировались , все пользуемся теми фотками, что привезли сюда, да и на диск их отсканировали, теперь, когда фотки нужны, за сущие копеечки (за 6 фоток платим 0,28 центов) в спец. аппарате распечатываем. Мелочь, конечно, но экономия времени и денег. Диски на русском, что сюда привезли 2 года назад, так ни разу и не смотрела, не до того, но я не испытываю, правда, никакой ностальгии. А свидетельство о рождении у вас апостилировано? А копии нотариальные есть? Все у вас с переводом на французский? Если с этим все в порядке, то прихватите еще необходимые вам лекарства на первое время (например, от головной боли, активир. уголь, ношпу, от температуры, от насморка и кашля). Пока страховку оформите, могут понадобиться. Словарь тоже возьмите, у нас с дочкой это настольная книга, почти Библия. Столько еще надо узнать-выучить! Вот,больше пока ничего в голову не идет.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2007, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
MLana, ой, а свидетельство о рождении тоже нужно апостилировать? Спасибо
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Crystal пишет:
MLana, ой, а свидетельство о рождении тоже нужно апостилировать? Спасибо
Мы из Литвы (Евросоюз), так все наши свидетельства о рождении переведены, заверены и апостилированы. И иначе бы были проблемы. Я бы не рисковала на вашем месте. Сделала бы то же самое.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2007, 19:29
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Crystal, свидетельство о рождении для Франции - очень важный документ. Все о нем вы сможете узнать тут (как и ответ на ваш вопрос, нужен ли на него апостиль): https://www.infrance.su/forum/showth...F1%F2%E8%EB%FC
Но предупреждаю, что есть случаи, когда он не понадобился, но случаев, когда его требовали, как мне показалось, гораздо больше.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2007, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
какия интересная тема!

У меня есть ноутбук. Будет ли он полезен во Франции? Много студентов ходит на учебу с ними? Словарей у меня куча. Как не справедливо ограничение на багаж в 20 кило!

Кристал,я бы еще взяла костюм официальный и пару черных закрытых туфель для собеседований. Я вот без босоножек своих никуда!
Скорей бы уже поехать))
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Люди, кто знает, есть ли во французских квартирах (которые сдаются) постельное белье и электроприборы (фен, утюг, блендер какой-нибудь и пр.)?

Стоит ли везти с собой норковую шубу?

Нужны ли вообще сапоги, или осенних туфель достаточно (будут ли сапоги модными в следующем сезоне - неважно)?

Стоит ли брать тетради, ручки и прочее, или во Франции это все не очень дорогое?

Надеюсь на ответы осведомленных форумчан.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
Diffe, да. Меня особенно интересует утюг! Жить не могу(

Парижане,сколько стоит тетрадь формата А4?
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2007, 01:31
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
Nataskus пишет:
Как не справедливо ограничение на багаж в 20 кило!
В бизнес-классе 30 кило...
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2007, 07:31
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Nataskus пишет:
какия интересная тема!

У меня есть ноутбук. Будет ли он полезен во Франции? Много студентов ходит на учебу с ними? Словарей у меня куча. Как не справедливо ограничение на багаж в 20 кило))
Nataskus, вам по поводу багажа в 20 кило переживать не надо. Ноутбуки все с собой как ручную кладь берут в самолет. А ноутбук - вещь хорошая. Не во всех семьях есть комп, да и если он есть, не все дают им пользоваться. Словарь любимый возьмите, конечно. Но на курсах учебную литературу, возможно, придется покупать на месте - ту, которую порекомендует преподаватель.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2007, 07:33
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Nataskus пишет:
Diffe, да. Меня особенно интересует утюг! Жить не могу(

Парижане,сколько стоит тетрадь формата А4?
Мы с дочкой закупили тут толстенькие и огромненькие: под 4 евро тетрадь такая стоит. Nataskus, что ж вам переживать из-за утюга, вы ж опэрить собтраетесь? В семье он-то точно есть, намашетесь вволю.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2007, 07:40
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Diffe, у нас в Безансоне я не видела ни одной женщины в шубе. А у нас не самый тепленький регион. В сапогах мы ни разу не ходили, а полусапожки очень даже нужны. А насчет тетрадей, ручек: цены не заоблачные, но, если влезет тетрадка и ручки (тетрадками А4 здесь пользуются), почему бы и не взять с собой. Фен, как мне кажется, надо взять, негромоздкий. А утюг не утащите, как мне кажется, будете на месте ориентироваться. Да и не дорогие они здесь. У нас в Карфуре за 10 евро можно купить.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2007, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
MLana, ой, спасибо за ответы ! Меня волнует еще постельное белье в квартирах. Неужели придется тащить с собой еще и комплект (два?) белья??
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2007, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Diffe пишет:
Люди, кто знает, есть ли во французских квартирах (которые сдаются) постельное белье и электроприборы (фен, утюг, блендер какой-нибудь и пр.)?
Если это не общага, то постельного белья, скорее всего, не будет. Но вы не волнуйтесь, все здесь купите, это не очень дорого.

Мне, когда я квартиру искала, попадались колокасьоны с утюгами, стиральными машинами и прочей техникой. Так что смотря что найдете... Утюг действительно не тащите, купите здесь. Фены свои я с собой привезла - без этого не могу

Diffe пишет:
Стоит ли везти с собой норковую шубу?
Я привезла дубленку, носила ее ровно неделю; когда выпал снег и похолодало, все. Может, лучше вам теплую куртку взять с собой? Шуба весит много...

Diffe пишет:
Нужны ли вообще сапоги, или осенних туфель достаточно (будут ли сапоги модными в следующем сезоне - неважно)?
Сапоги, наши, с мехом, я носила здесь долго, мерзлячка я! Не знаю, как французы ходят зимой в обуви на тоненькой подошве, меня аж передергивало...

Diffe пишет:
Стоит ли брать тетради, ручки и прочее, или во Франции это все не очень дорогое?
Не везите это, как я в свое время. За перевес в аэропорту я заплатила бешеные деньги, хотя оно того не стоило. Все канцтовары можно недорого купить во Франции.

Берегите себя и свое здоровье
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.08.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
<<SonrisA>>, большое спасибо!!!!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.08.2007, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Фото на документы - делать цветные или черно-белые? Ч/б уже сделала 2,5 на 3, МЛана хорошо подсказала, надо их отсканировать. Размер такой сделала, потому что померяла фотку на кдс и на проездном, там они маленькие. Вот теперь думаю, делать ли еще цветные.

Diffe, я всю зиму прошлую (под Парижем) проходила в осенних туфлях (правда, на достаточно толстой подошве), а чаще всего вообще в китайских кроссовках, купленных на родине ) На каблуках тут мало ходят, да и не удобно, так как много улиц, выложенных неровными камнями (а может, я просто на них ходить не умею )), а вот в сапогах ходят многие, независимо от погоды. Но русские зимние сапоги с мехом внутри, в принципе, не обязательны, еще зависит от вашей "мерзлявости" В шубах никто не попадался, хотя надо обязательно иметь что-то зимне-теплое, зимой сыро и ужасно ветрено.

Натаскус, ноутбук лишним в любом случае не будет, если вес позволяет, везите.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
У нас все фотографии (на диске) были цветные. Ни разу никто не придрался. А вот если б были черно-белые, не знаю. Размер не так уж и важен, потому что в том аппарате, который печатает фото с диска, можно ввести нужные размеры. Нас так и спрашивали, на что мы делаем фотографии. И выставляют нужный размер. Белье, честное слово, не знаю, что и как с ним. Да все равно вы не утащите его, лучше на месте купить, девочки правильно написали, не так это и дорого.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.08.2007, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Сообщения: 29
MLana,
подскажите пожалуиста где можно распечатать фотографии с дисков и карт памяти фотоаппарата без человекеского контакта, не отдавая их, распечатать самому.
Pesnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.08.2007, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
вместо неподъемных словарей посоветую купить диск ABBYY LINGVO 11

Там очень полный словарь, причем не только рус-фр, фр-рус, но и итальянский, испанский, английский и немецкий

А здесь купите себе маленький толковый словарик - карманный вариант. Используя данный словарь Вы быстрее пополните свой словарный запас

Цитата:
подскажите пожалуиста где можно распечатать фотографии с дисков и карт памяти фотоаппарата без человекеского контакта, не отдавая их, распечатать самому.
Я печатаю дома на цветном принтере на фотобумаге. Думаю в любом сервисе, где есть цветной принтер, можно прийти со своей фотобумагой и распечатать
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.08.2007, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Цитата:
Люди, кто знает, есть ли во французских квартирах (которые сдаются) постельное белье и электроприборы (фен, утюг, блендер какой-нибудь и пр.)?
утюг самый примитивный можно купить за копейки. Пост. белье (ну не самого лучшего качества, но все же). тоже можно купить недорого.

Фен, блендер - все аналогично.

Стиралка - будете пользоваться прачечными (самообслуживающими), это не настолько обременительно, как кажется.

Шубу - НЕ брать, Вас здесь не поймут ))
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2007, 23:04
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Diffe пишет:
Люди, кто знает, есть ли во французских квартирах (которые сдаются) постельное белье и электроприборы (фен, утюг, блендер какой-нибудь и пр.)?
Квартиры бывают разные. В общежитиях чаще всего есть постельное белье, бывают утюге на вахте. Если квартира в collocation с французами, то кто-нибудь уж утюг привезет из дома. Белье лучше на месте покупать. На мой взгляд дороговато (если качество волнует), но тащить из России я не стала в свое время.

Diffe пишет:
Стоит ли везти с собой норковую шубу?
Нет.

Diffe пишет:
Нужны ли вообще сапоги, или осенних туфель достаточно (будут ли сапоги модными в следующем сезоне - неважно)?
Туфель может быть недостаточно, если вы мерзнете обычно. Но сапоги на зимнем меху будут явно лишними. Мои стоят в шкафу уже который год, я в них приехала и ни разу не доставала. Многие ходят в обычных ботинках всю зиму. Я себе здесь купила полусапожки на рыбьем меху, на парижскую зиму хватало.

Diffe пишет:
Стоит ли брать тетради, ручки и прочее, или во Франции это все не очень дорогое?
Возьмите одну тетрадку и ручку на первое время. А вообще проще здесь купить.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Diffe пишет:
Люди, кто знает, есть ли во французских квартирах (которые сдаются) постельное белье и электроприборы (фен, утюг, блендер какой-нибудь и пр.)?

Стоит ли везти с собой норковую шубу?

Нужны ли вообще сапоги, или осенних туфель достаточно (будут ли сапоги модными в следующем сезоне - неважно)?

Стоит ли брать тетради, ручки и прочее, или во Франции это все не очень дорогое?

Надеюсь на ответы осведомленных форумчан.
В любом городе Франции, в независимости от погодных условий и контингента, пусть это даже Куршевель, норковая шуба - это скорее удел богатеньких mémés.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2007, 23:07
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Trinichka пишет:
вместо неподъемных словарей посоветую купить диск ABBYY LINGVO 11

Там очень полный словарь, причем не только рус-фр, фр-рус, но и итальянский, испанский, английский и немецкий

А здесь купите себе маленький толковый словарик - карманный вариант. Используя данный словарь Вы быстрее пополните свой словарный запас

Я печатаю дома на цветном принтере на фотобумаге. Думаю в любом сервисе, где есть цветной принтер, можно прийти со своей фотобумагой и распечатать
Ещё лучше взять в библиотеке или купить подержаный, тем более что к сентябрю в Жибере просто тьма учебной литературы по сниженным ценам.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2007, 23:11     Последний раз редактировалось Nataskus; 06.08.2007 в 23:27..
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
шубу легче продать перед отьездом....лишняя копейка будет. Я так и сделаю.

Я без обуви не могу( Если я возьму черные туфли,кеды (без них не могу) и полсапожки-это не слишком много?

а ручная кладь входит в эти 20-30 килограмм?? Придется чувствую лететь бизнесс-классом((

МЛана,у семьи-то может и есть. А вот когда я уже поступлю в универ нет гарантии,что в студии окажется утюг.

А косметичку брать,нет? сколько тут тушь Буржуа стоит? (мне только она подошла после многочисленных попыток)

Я без своего словаря Гак-Триомф не могу)
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Pesnia пишет:
MLana,
подскажите пожалуиста где можно распечатать фотографии с дисков и карт памяти фотоаппарата без человекеского контакта, не отдавая их, распечатать самому.
Насчет цифрового аппарата не знаю, не пробовала ни разу. А с дисков делаем постоянно. У нас в Карфуре (это большой торговый центр, в нем и фотоуслуги , и телефонные, и обувь, и прачечная и т.д., но в основном, конечно, продукты питания) иду в фотоотдел, там и кабинка моментальной фотографии, там и профессионал сможет сфоторгафировать, там и все товары к фотографированию, так вот, там аппаратик такой стоит: как в компьютнр вкладываешь диск, а потом идут вопросы: о величине фотки, о количестве их и т.д. Нам работники всегда помогают, ни разу не было проблем. Качество отличное. За 6 фоток для префектуры заплатили 0,28 евро. Минуту уточняли, так ли это, правильно ли мы поняли, сколько платить надо. Фотки цветные были, размер подогнали специально под требования префектуры. А сами вы вполне это можете сделать, если умеете. Просить никого не обязательно. Аппарат не за стойкой. Приходите, распечатываете, гуляете по магазину 15 минут, приходите и забираете. А насчет домашнего печатания могу сказать , что знаю случаи, когда такие фотографии не принимали, то ли цвета подкачали, то ли размеры.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.08.2007, 23:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Уезжающим на долгое время - советую также почитать вот эту тему: "Все проверила? Ничего не забыла?" https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9613
Она хоть и не для студентов, но некоторые полезные вещи из нее почерпнуть можно.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.08.2007, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Цитата:
Ещё лучше взять в библиотеке или купить подержаный, тем более что к сентябрю в Жибере просто тьма учебной литературы по сниженным ценам.
chouchounya, я ж про электронный словарь-программу, которая устанавливается на комп пишу, а не про талмуд книжный

Эта прога очень удобная, учить с нею французский, переводить - одно удовольствие. Я места компакт-диск занимает - совсем ничего



Nataskus, тушь здесь тоже можно купить. Берите ту, что пользуетесь. А придет время выкинуть - купите другую.. Косметичку - ну конечно взять! Ведь вы ее сможете обновить в любое время, а нужную косметику всегда надо иметь с собой. Туши стоят 10-20 евро, в зависимости от марки.

Возьмите также аптечку.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.08.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
Trinichka, а эта программа в КПК устанавливается?
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.08.2007, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Nataskus, ага но не на макинтош. Она устанавливается на ПК, покет ПК разных моделей - на диске указаны все системные требования.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На учебу во Францию с детьми riviera Учеба во Франции 234 30.06.2020 11:20
На учебу во Францию по программе обмена MARRa Учеба во Франции 6 03.02.2013 18:47
Поездка из Германии во Францию Charmante Транспорт и таможенные правила 7 21.11.2005 23:15
Поездка во Францию Natra Вопросы и ответы туристов 4 02.06.2003 09:33


Часовой пояс GMT +2, время: 12:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX