Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.02.2007, 12:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 2
Question На учебу во Францию с детьми

Ехать учиться во Францию и брать с собой двоих детей школьного возраста - это реально или неразумно? Может, кто-нибудь знает о таких прецентах? Спасибо
riviera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2007, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Думаю, реально, вопрос организации. Если у Вас во Франции есть друзья, родственники или средства на няню, если повезет с расписанием, если Вы учитесь не на первом курсе, а, по крайней мере, на четвертом (с каждым курсом часов все меньше), то почему бы и нет?
Живя здесь, имея мужа, подруг и добрую соседку, я с трудом смогла сохранить семье (в тот момент был один ребенок, второй в животе) нормальный быт. Муж мне помогал только по выходным, подруги и соседка забирали сына из школы, иногда и водили тоже. Занятий было всего 12 часов в неделю, но очень странно разбросанных по неделе: одна лекция в 8 утра, другая в 17.30 - здесь явление вполне нормальное.
Если бы не помощь, пришлось бы обращаться к беби-ситтерам, а они здесь дорогие. В первую же экзаменационную сессию сын заболел гриппом на неделю. Соседка с ним сидела, охлаждала в ванне, вызывала врачей. Платную няню, которая бы согласилась присматривать за больным ребенком, найти трудно. А если не сдать экзамен в положенное время, какова бы ни была причина, он переносится на осень.
Когда я сдала последний экзамен, сын в школе сказал учительнице: "Мама закончила учебу и теперь, наконец, сможет заняться мной!" Поэтому с университетом я завязала, хотя жаль, результаты были хорошие...
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2007, 12:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 2
Понятно, значит, если нет знакомых, поддержки, то это - безумие. Спасибо, что откликнулись.
riviera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.02.2007, 12:41     Последний раз редактировалось kioulia; 27.02.2007 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
По средам дети в младших классах не учатся.
Забирать их из школы надо примерно в 16 ч 30, но вроде есть продленки.
Вы ничего не говорите про сроки учебы?Стоит ли детей перевозить ,если они не знают французского, время на адаптацию уйдет,плюс разница в школьных программах.А потом назад и снова адаптация... Я понимаю, что детей оставлять очень жалко,но все зависит от сроков пребывания и Ваших доходов, как это было замечено ранее.
Вешалка, у Вас супер-соседка . Такое, по-моему встречается очень редко.
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
riviera, вы бы сначала сказали на какую учебу собираетесь, как долго длится и насколько интенсивные занятия в неделю. А еще какой возраст у ваших детей и знают ли они французский,и,как сказала киуля, как вы собираетесь их адаптировать от школьной программы в одной стране к школьной программе в другой. И про ваше материальное положение не забудьте подумать, на что вы жилье будете снимать и еду покупать, а также оплачивать услуги няни после школы ввиду вашей занятости. Сначала сами это все прикиньте, насколько реально.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2007, 06:34
Бывалый
 
Аватара для 2step
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  2step с помощью ICQ
Question Дадут ли визу, если едешь на учебу с ребенком?

Уважаемые форумчане,вы не знаете возможно ли поступившему во французский вуз приехать вместе с маленьким ребенком? Всем спасибо!
__________________
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ=)
2step вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
2step, а малыша куда, если мама/папа на занятиях? В досье я видела графу, где нужно указываать, есть ли ребёнок и каков присмотр за ним (ясли, няня. садик, школа и пр.).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2007, 15:04
Бывалый
 
Аватара для 2step
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  2step с помощью ICQ
Ну, а если в ясли-сад да, и к тому же папа-россиянин по контракту рядом работает?
__________________
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ=)
2step вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2007, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
2step, а в ясли тут не так просто устроиться, мест нет, люди годами в очередях стоят и записываются с первого дня задержки (в самом начале беременности).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.08.2007, 18:18
Бывалый
 
Аватара для 2step
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  2step с помощью ICQ
Ну и все же, если мы говорим по сути- могут дать визу или нет? А частные ясли-сады существуют?
__________________
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ=)
2step вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.08.2007, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
2step, на этот вопрос (визовый) Вам ответит только консульство. А про сады почитайте топик "Ясли и права человека". Там очень много информации. Увы, здесь с яслями очень плохо, такого, как в России - нет места в государственных, есть в частных - нет. Здесь просто нет мест и всё. Люди ждут годами, а, не дожидаясь, подходит 3-х-летний возраст, и дети идут в школу.
А если папа работает по контракту, он не интересовался данным вопросом? Или в ясли бы для начала на очередь встал бы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.08.2007, 20:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
2step пишет:
Ну и все же, если мы говорим по сути- могут дать визу или нет? А частные ясли-сады существуют?
Частные ялси - это ясли при предприятиях, все же остальные спонсируются КАФом. Здесь либо удача, либо условие "папа и мама работают на полный рабочий день/неделю"...и опять же не повод дать место.
Очччччень трудно записаться в ясельки, увы и ах. В садик - без проблем. ИМХО.
Можно нянять няню или бэйби-ситтера, но по деньгам вам обойдётся в копеечку. У нас барышни со своими детишками на факультет приезжали. И такое практикуется среди студенток. В поточных аудиториях ещё как-нибудь можно, но на сдачу блоков и экзаменов...хм, ляля плачет - всем не даёт покоя, не только своей маме.

Далее по поводу визы - только Консульство.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.08.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
2step, если вашему ребенку больше 3 лет, то без проблем его в эколь матернель отдадите. Маме визу дать вполне могут, по-крайней мере, я знаю один такой случай, правда, ребенка там, кажется, отдельно привозила бабушка, к соажлению, более точной информации нет.

Вам неплохо было бы заручиться чьей-то поддержкой, тогда больше шансов. Например, пусть девушке (маме ребенка) кто-то (француз, руководитель кафедры или что-то подобное) напишет рекомендательное письмо на тему того, как ей необходимо пройти вот этот данный курс в университете для её будущей работы.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.08.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
А вот я ещё тут подумала на эту тему отвлеченно... ведь это делается, потому что папа работает по контракту и не хочется ждать долгого воссоединения семьи, так? А если бы девушка не была женой официально, приехала бы по тур визе, как незнакомая, а потом папа и мама поженились бы во Франции, то жене и ребенку работающего по контратку россиянина тут же дали бы ту же карту, что у мужа автоматически или нет?

Не кидать помидорами, если я глупость сказала, ага? Это я просто вдруг подумала абстрактно.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.08.2007, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
zen, нет, не дали бы. Отправили бы домой, воссоединяться. Если папа не француз, то карту не дадут. А после воссоединения, если папа не учёный, а просто работает, маме грозит карта "визитёр", без права на работу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.08.2007, 22:43
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Droopy, а-а, теперь понятно.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.08.2007, 22:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, у меня муж не француз, здесь "просто работает", КДС у меня с разрешением на работу, "семейная жизнь"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.08.2007, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
варежка, повезло. У меня знакомая уехала домой, дожидаться воссоединения. Может, опять от префектуры зависит? Она ждёт теперь, когда запрашивать визу-визитёр, с правом получения КДС, но без права на работу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.08.2007, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
2step, почему вы не можете по контракту уехать с женой и ребенком, т. е. получить визы ОМИ на всех? Это самый оптимальный путь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.08.2007, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
варежка, а Вы сколько ждали эти "визы ОМИ"? Если по воссоединению семьи, сейчас законы изменились, надо ждать долго. Я спрашиваю, потому что знакомая так и сидит, ждёт, а муж во Франции тоже ждёт ответа от ОМИ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.08.2007, 00:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, у мена ситуация была очень запутанная. Так,постараюсь по порядку:
Дело было в 2002 году. Я изначальна имела право на визу ОМИ, т.к.в контракте мужа стояло " с семьей", двое детей. Дети на этот момент уже были во Франции, оба учились, дочка в школе, сын на фак-е. На данный момент у меня была открытая тур. виза многоразовая. Въезжали мы не из России, так вот тамошний комиссар не стал анулировать тур.визу и менять ее на визу ОМИ, а отправил меня по ней, обьяснив, что во Франции мне все сделают. Отсюда меня естественно выперли в Россию. Просидела я там с декабря по май, муж предпринимал всяческие демарши здесь. В итоге я получила въездную визу + один транзит. Здесь мне выдали в префектуре КДС "семейная жизнь" с правом на работу.
Если вас интересуют частности, можете мне позвонить. напишите,я вам телефоны скину. писать обо всем очень муторно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
варежка, спасибо большое! У приятельницы было иначе. Приехала сюда по турвизе, поженились, как в воображаемом случае zen, но случай был реальный. Пошли в префектуру запрашивать КДС, там сказали, что надо делать воссоединение семьи через АНАЕМ (старое название ОМИ). Займёт от года. Разница в Вашем положении была в том, что муж на этапе подписания контракта был холост (ещё не был мужем), а женился, уже работая тут. Т.е. ситуация отличается в корне, в контракте никто, кроме него, оговорен не был. Отсюда и трудности. По нынешнему закону воссоединение может затянуться на 2 года.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.08.2007, 00:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, нам очень помогло участие шефа мужа. Он писал в ОМИ и вообще его жена держала все на контроле. Нам вообще везет на хороших людей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.08.2007, 00:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, мне тоже когда уезжала, сказали до двух лет и виза "визитер".
Шеф может изменить контракт, если захочет. Правда поможет ли это в консульстве? Мой сын менял условия контракта, чтобы иметь возможность жить с семьей, хотя он формально не женат.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.08.2007, 00:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, у меня весь ужас был в том, что еще до получения мной визы муж потерял работу, фирма реорганизовалась. Я вообще рисковала навсегда остаться в России. Шеф перед увольнением все сделал, чтоб меня вытащить. Я же говорю, очень порядочный человек. Он правда "конт"- граф. Может у французов тоже слово дворянина до сих пор что-то значит?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.08.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
варежка, может, и значит...У мужа приятельницы работодатель не такой отзывчивый, да и работа не особенно хорошо оплачивается. В общем, человек работает, но понимает, что "свято место пусто не бывает". Почему не возвращается домой? Этот вопрос я не задавала, но в глубине души его не понимаю. Но, чужая душа - потёмки...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.08.2007, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, в маленькой зарплате свой нюанс. Может для работадатела он тем и ценный работник, что с большой квалификацией за маленькую зарплару тянет, как всякий русский огромный воз. Мой муж поэтому и сюда смог перебраться ,что согласился практически на минимум. Шеф и старался его заполучить, все бумаги делал, пол года через ОМИвсе пробивал, а потом еще со мной пол -года возился. А нам на тот момент переезд очень важен был.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.03.2009, 07:29     Последний раз редактировалось Сhernika; 22.03.2009 в 07:41..
Новосёл
 
Аватара для Сhernika
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Откуда: Иркутск
Сообщения: 4
Lightbulb на учебу с ребенком?

ребята, всем привет!

хочу в следующем году пытаться подавать досье на Коперника (первое высшее - юрист, второе - менеджер по маркетингу - вроде подхожу по профилю). программа долгая, и вряд ли я смогу оставить дочку в России, хочу взять ее с собой. сейчас ей два с небольшим года. подскажите, пожалуйста, есть ли возможность устроить ее во Франции в садик? реально ли будет его оплачивать из коперниковской стипешки? как быть вообще?

и второй вопрос - папа папа, который в французском ни бум-бум, но которого тоже не хотелось бы оставлять так надолго. как нам можно всем перекантоваться год во Франции?

стажировка нужна позарез - необходим опыт по второму образованию (цели остаться во Франции нет)

как жить, м?

p.s. ооочень бы хотелось услышать Ильдара, который успешно поехал по этой программе с женой и ребенком.

всем заранее спасибо.
Сhernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.03.2009, 17:32
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Люди, какие вы авантюристы! Восхищаюсь! Сама всегда во всём осторожничаю(((((
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.03.2009, 03:38
Новосёл
 
Аватара для Сhernika
 
Дата рег-ции: 22.03.2009
Откуда: Иркутск
Сообщения: 4
да уж, судя по активности, мало нас осталось, авантюристов-то...)
Сhernika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
коперник, пособие, ребенок, семья, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На учебу во Францию по программе обмена MARRa Учеба во Франции 6 03.02.2013 18:47
На учебу с детьми !? la championne Учеба во Франции 3 08.02.2012 23:54
Можно ли поехать на учебу с детьми? снежкоролева Административные и юридические вопросы 5 25.12.2007 18:04
Поездка на учебу во Францию Crystal Учеба во Франции 111 11.09.2007 19:22
Во Францию на лечение с детьми Harmony Вопросы и ответы туристов 44 29.04.2004 23:39


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX