Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2006, 17:51
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
Музыка. Эмоции и ассоциации

Друзья-меломаны, хочется поболтать вот на какую тему. То, что музыка вызывает у человека разные эмоции, и ежу известно. И ассоциации типа "эта песня звучала, когда мы впервые увидели друг друга" тоже вещь банальная. Еще есть "программная музыка" (не в смысле, обязательная для разучивани по программе), вызывающая у слушателя вполне определенные ассоциации типа "море", "ночь" и т.п. Не обо всем таком мне хочется услышать ваши рассказы.

У меня бывает иногда так, что музыка неизвестно почему порождает в сознании яркие и очень конкретные зрительные образы. Приведу, как пример, песню, которая наверняка многим известна: Патрисия Каас "Les hommes qui passen". Несмотря даже на то, что мне случилось однажды видеть клип на эту песню, у меня она ярко и однозначно ассоциируется с буйством вешних вод, "вижу" землю, освобождающуюся от снега и согреваемую солнцем. Бывыает с вами подобное?

Есть один "отягчающий" момент, если речь о песнях - текст. Он, ясное дело, наввязывает очень многое. Но песня может быть и на непонятном языке. Ну, надеюсь вы поняли.

Получится разговор - замечательно. Не получится - что ж, бывает, будет уползать топик потихонечку все ниже и ниже в списке, я не буду в обиде ни на кого.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
Цитата из темы, посвященной Виктору Цою
Элен пишет:
я не понимаю, почему люди восхищаются Виктором Цоем. ... мои друзья ... чуть ли не молиться на его музыку... .
...
умер очень талантливый музыкант Фреди Меркьюри. Этот человек был гением своего дела. Вот это событие было для меня настоящей трагедией, я росла на группе Queen
И снова, и снова, и снова поражаюсь таинству воздействия музыки на человеческое сознание! Пресли, Адамо, Рафаэль, Битлз, Меркьюри, Цой... Какие все разные-разные... И как одинакова сила воздействия их музыки. На разных людей разной...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Конечно, музыка имеет воздействие (Lettre a France, скажем - текст...считай его и нет, а музыка помпезная, вытаскивает всю композицию). Но для меня всегда чень важен текст. Мне скучно слушать просто музыку, или не понимать слова.
Если говорить о зрительных образах, то не могу не вспомнить о Noir Desir - чаще всего безсвязный текст, который в сочетании с музыкой дает четко очерченый, полный образ (Скажем, песня "La Chaleur").
А если говорить о Queen - несмотря на то, что мне было всего 3 года, когда не стало Меркюри - я это отчетливо помню. надо сказать, я очень переживала- это была моя самая любимая группа.
А "Кино" - что-то в них есть. Переодически слушаю некоторые песни...особенные они какие-то.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2006, 13:57
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
Mireille пишет:
Конечно, музыка имеет воздействие ... Но для меня всегда очень важен текст.
А вот мне тексты часто мешают принимать песню. Очень часто бывает так, что музыка очень хорошая (или просто приемлемая), а от текста уши хочется заткнуть. Бывает, случайно по какой-нибудь FM-станции услышу начало (вступление) какой-нибудь песни - ушки сразу торчком! А как только слова пойдут, так немедленно выключаю. Я даже осмелюсь сделать такое обобщение применительно к русскоязычной эстраде: музыка вцелом как правило лучше поэзии (даже если не спорить, а музыка ли это вообще, и поэзия ли это вообще ) Но я русскоязычные песни вообще мало слушаю. Мне еще, когда я "маленький" был, старшие всё говорили, чего ты, мол, всё иностранщину слушаешь, ведь ни слова не понимаешь, о чем там поют!? А я отвечал, что это как раз очень хорошо, что не понимаю: понимал бы, как понимаю по-русски, так и не захотел бы слушать.
Так что я зачастую не знаю доподлинно, о чем поет певец. (Англоязычную эстраду вообще практически не люблю) Французским владею слабо, итальянским еще меньше. Но вот из этого обстоятельства
проистекает еще одна любопытная вещь. Расслышав некоторое количество "опроных" слов и фраз, я могу непроизвольно нафантазировать себе сюжет всей песни! Т.е. это что-то даже большее, нежели ассоциации. И поскольку это совершенно неконтролитруемое состояние, сюжеты всегда оказываются мне интересными. А после этого я даже стараюсь не уточнять подлинного содержания песни из-за опасения разочароваться несовпадением. Только если очень уж заинтригует... Вот совсем недавно было так. Посмотрел текст песни "Флейтист" обожаемого мною Ташана - стопроцентное попадание!
Решил после этого посмотреть еще и текст его же песни "Случайность". А вот это оказалось зря: "нафантазированнай" сюжет совсем не совпал со смыслом всей песни. И хотя само ее звучание нисколько хуже не стало, но некая эфемерная часть целостного обаяния исчезла.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2006, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Вы, прямо как моя мама - она всегда против того, чтобы я говорила ей о чем песня - для нее это совершенно лишня информация, мешающая восприятию. Она обожает Гару не зная даже о чем он поет.
а у меня нездоровый интерес к словам. Нездоровость сильно выражена в том, что если звучит музыка, а слов нет, то я придумываю свои собственные...
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2006, 11:15
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
Ура! Я не один такой ненормальный. Но зачем же Вы так про себя: "нездоровый" интерес к словам? Просто для Вас поэзия важнее музыки. Я могу осознавать, что поэт нашел яркий образ или что-то там в этом роде, но сам такой факт не вызывает эмоций, наверное мешает склад мышления - ярко выраженный абстрактно-логический. Я просто не в силах НЕ подвергать поэтичесие тексты логическому анализу, и это губит все мое восприятие поэзии. Так мне думается, хотя механизм тут может быть и какой-нибудь еще.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.10.2006, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Все мои эмоции может заменить мило улыбающийся смайлик
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.10.2006, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Сообщения: 82
А я бы хотела написать один мой "случай" общения с классичаской музыкой.
я слушала музыку,одновременно занимаясь чем-то.(т.е. голова была занята и другой работой,кроме слушания)И вдруг,после какой-то прозвучавшей музыкальной фразы-в голове возник вопрос:Что?(в смысле,если бы я переспросила кого-то:"Что ты сказал?").И потом,как бы спохватившись-улыбнулась самой себе;чего это я с музыкой "разговариваю".Хотя-так оно и есть-у каждого композитора- свой "язык",не только музыкальной выразительности в общем смысле,но и свой личный,он действительно "рассказывает" о чем-то.
Интересно,правда?
если я сумела передать действительно суть моего "случая"..
oreo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2006, 16:28
Дебютант
 
Аватара для Bagirka
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Откуда: г. Красноярск
Сообщения: 23
у меня музыка определенная даж ассоциируется с определенными людьми... но важен текст..хотя есть музыка так называемая "музыка эмоции"...ее хорошо слушать, когда что нить делаешь....играет тихо и не мешает...даж наоборот)))
__________________
Я - раб моих таинственных, Необычайных снов...Но для речей единственных Не знаю здешних слов...
Bagirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.05.2007, 11:17
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
merana, Я не один такой ненормальный!!!!
Ну, может я тоже не очень в этом плане, сам понимаешь, но... не могу дать текста, не помню на что писала, .... вот эмоции....это другое...

1,
Италия.... мужской силуэт, ускользающая аллегория в лучах... умирающего заката.... тёмные волосы.... чёрные глаза... страсть и нежность.... сила и... усталость.... почему ты умираешь? почему таешь.... в лучах вечернего заката... ??!!! потому.. что я мечта.... Ты вернёшся?.... как знать... нет, ты уходишь.. навсегда.... !!!! быть может.... а как же я? Ты..всегда со мной! НО?!!.. в сердце... в сердце... заката.. в лучах.. гаснущего... солнца.... прощай!.... нет!!!!! нет любимая... я не ухожу... просто... я- музыка... не нужно слов....



2,
Отпусти... отпусти меня... (тихо... нежно....) Зачем любовь, которая не рушит стены... пойми!!!!.. Пусти, прошу... не заставляй любить и гаснуть в том, что чуждо и далёко! (мучительно, с угрозой...) Пусти, я не останусь, всё равно уйду! Пусти, ведь больше не могу, сойду с ума, я кинусь в пропасть, сгорю в огне! Зачем? Кажи, зачем? Всё то, что хочешь ты сберечь!?!!!!!! Ты не моя!!! И... я не твой!!!! Пусти меня ведь не останусь, разрушу стену, и сломаю клетку... но, .... я уйду!!!! (спокойно... с болью... безнадёжно...)
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2007, 11:37     Последний раз редактировалось MIR; 25.05.2007 в 11:56..
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
Smile

merana, твой 3 пост от начала... знаешь, может это странно, но... как про себя прочитала, обычно, здесь в темах не находится единомышленников ( в каких-то областях) что ли...Но, вы меня приятно удивили, спасибки!=)))))
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2007, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
А у меня эмоции и зрительные восприятия вызывает только классическая музыка , эстрада ....никогда . Например , когда я слушаю Дебюсси " Послеполуденный отдых фавна " , я вижу почему-то всегда пустыню , раскаленное солнце , все цвета стерты , белая резогретая солнцем пустыня , я чувствую запах песка и вижу лежащего фавна ,изнывающего от жары . Когда лежу на песке у моря , почему-то приходит всегда эта музыка
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2007, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Или Мусоргский -Хованщина , увертюра Рассвет на Москве-реке . Явственно вижу этот момент , когда солнце еще не встало , птицы еще не поют ....... И вдруг ..момент ...... постепенно появляется кусочек солнца , медленно поднимается ......и вдруг .....Огромное яркое восходит на небосводе . Все оживает вокруг ..и я слышу многоголосие птичьего хора ..Это очень красиво
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.05.2007, 13:25
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
Gala-K, я всего лишь раз слышала её, но... да, вы правы, это прекрасно, согласна с Вами и про пустыню тоже!!!!!!!!!! =)
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2007, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Ну вот .....значит я не одинока !!!!!
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
Ну, и у меня яркие и конкретные зрительные образы возникают все-таки в редких случаях при восприятии эстрадной музыки. Но точно так же и в случае музыки классической.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2007, 15:41
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Gala-K пишет:
Или Мусоргский -Хованщина , увертюра Рассвет на Москве-реке
Все-таки, это именно русский рассвет... который не может быть нигде, кроме как в России Такой былинный, с маковками церквей, с бесконечными российскими просторами...
А вот знаменитый Рассвет из "Пер-Гюнта" - он очень красивый, да, но такое ощущение, что он может быть везде... ведь природа везде красива, по-своему Наверняка, скандинав будет воспринимать эту музыку совсем по-другому, и мы его никогда не поймем.

Вообще, интересно, насколько менталитет влияет на восприятие музыки. Иную музыку услышишь лишь издалека, пару нот - а она уже сразу на сердце ложится.

Как ни бился, так и не смог объяснить своим американским друзьям, что такое "Метель" Свиридова, о чем это. Даже Пушкина давал читать в переводе. Но ведь все равно не поняли. Да, от музыки просто балдеют, красивая... а вот смысл, подтекст, душу понять - не могут.
Или тот же "Щелкунчик" - уже стал американской национальной предновогодней сказкой. Но разве понимают они всю ту глубину, что заложил в музыку Чайковский? Он уже прощался со всеми. Какой там сложный мета смысл во всей музыке. Да мы и сами до конца этого не понимаем, даже живя в России. Но все же, чувствуем, воспринимаем гармонический и мелодический язык, который впитываем с молоком матери...

Вообще, интересно, что собственно сформировало русскую классическую музыку? Понятно, что в каждой стране это прежде всего народные мотивы. Но у нас это - народность, смешанная с церковной православной хоральностью. В Германии - это конечно же протестанский хорал, ну и так далее... Про Баха вообще молчу. Но взять, например, знаменитый хор пилигримов из "Тангейзера", и сравнить его с первой частью симфонии Глиэра "Илья Муромец", которая (1 часть) по сюжету тоже о пилигримах - насколько разный угол восприятия и зрения мы увидим!

Помню, еще в начальной школе нам приводили слова Глинки о том, что "музыку создает народ, задача же композитора - услышать ее и записать". Тогда на меня эти слова не произвели никакого впечатления, даже казалось чем-то несерьезным - композитор и простой народ... И только спустя много лет я понял, и почувствовал всю силу и глубину этих слов. Потому что именно те сакральные, родные мотивы поражают и доходят до глубины души. Ведь красивой музыки много, но далеко не вся она способна вызывать мурашки.

Вот такая глубокая и интересная тема
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2007, 16:06
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
bluesman пишет:
Вообще, интересно, насколько [...] влияет на восприятие музыки. Иную музыку услышишь лишь издалека, пару нот - а она уже сразу на сердце ложится.
Нашел как-то недавно в сети один серьезный труд Адорно об исследованиях влияния музыки на человека. Гиблое дело! В том смысле, что ничего не понятно. Если качественную сторону ее воздействия (интенсивность, эмоциональную направленность) еще можно изучать объективными методами, то содержательная (образы, ассоциации) не поддается никакому пониманию. Думаю, со времен Адорно, наука мало продвинулась в этом деле. Может, это и к лучшему?

Лично для меня музыка с ее таинством воздействия на сознание является просто доказательством существования иноматериальной реальности.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.05.2007, 16:33
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Музыка - это стенография чувств
Л.Толстой


Ну разве можно эту сферу алгеброй измерить?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.05.2007, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
bluesman пишет:
Ну разве можно эту сферу алгеброй измерить?
но ведь измеряют же музыку , утверждают же , что музыка математична . Многие современные композиторы писали музыку , использую математические схемы

и вообще ,честно , bluesman , я вами восхищаюсь , вы настоящий знаток классической музыки
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2007, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
merana пишет:
Лично для меня музыка с ее таинством воздействия на сознание является просто доказательством существования иноматериальной реальности
я с вами согласна , помню как готовилась к экзамену по дирижированию и изучала партитуру Мессии Генделя без инструмента , в один момент в ушах явственно зазвучал хор , сопрано , тенора , басы , альты , чей это был хор я не знаю и длилось это не так долго , но это было очень красиво . На экзамене я получила пятерку .
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.05.2007, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
или еще , был такой случай : за несколько дней перед Рождеством , я встала утром ,в ушах звучала музыка и слова . Куплетная форма . Я быстро подбежала к пианино и записала мелодию и слова двух куплетов и припева . Назвала я это Гимн Рождеству , я принесла в храм нашему регенту , он быстро сделал оранжировку вместе со мной . Через 4 дня этот гимн был исполнен и теперь исполняется каждый год во многих храмах . Всем почему-то очень нравится . И написан в мажоре , когда вся музыка для церкви написана в миноре . Кто ее послал , я не знаю ..... Это явно не моя заслуга
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.05.2007, 23:51     Последний раз редактировалось merana; 25.05.2007 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
А вот еще, что интересно...
Содержание зрительных ассоциации у меня связано и с языком исполнения песни. Есть два чистейших в этом отношении случая в отношении меня. Абсолютно идентичные исполния во всех отношениях, кроме языка. Итальянский и французский. Вот уж воистину - итальянский язык для того, чтобы разговаривать с Богом.

И, к слову, англиский язык в этом отношении для меня совершенно - как бы это сказать? Ну, никогда не порождают песни, исполняемые по-английски, таких ярких и конкретных зрительных ассоциаций, как это бывает при исполнении на романских языках.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.05.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
merana пишет:
Есть два чистейших в этом отношении случая в отношении меня. Абсолютно идентичные исполния во всех отношениях, кроме языка. Итальянский и французский. Вот уж воистину - итальянский язык для того, чтобы разговаривать с Богом.
Это здорово , только позавидовать белой завистью можно
Но чтобы говорить с Богом на итальянском ...нужно его знать для начала , а может и не нужно ? Я вообще думаю, что такое может прийти людям с очень тонкой душевной организацием , способных уловить то , что послано , не каждому это дано
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.05.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.996
Gala-K пишет:
Но чтобы говорить с Богом на итальянском ... нужно его знать для начала , а может и не нужно ?
Так в том-то и весь фокус, что знать язык даже вредно: знание текста как раз и будет препятствовать возникновению тех ассоциаций, которые складываются непостижимым образом. Ну, не о Боге в буквальном смысле я говорю здесь. Те песни, которые я имею ввиду, порождают у меня ощущение прикосновения к чему-то, лежащему за пределами этого нашего мира,ощущение видения чего-то там...
"Попросту" говоря, звуки, особенно музыка ввергает в измененное состояние сознания. Ну, пусть не ввергает, пусть хотя бы сдвигает. И итальянская фонетика на меня оказывает такое вот специфическое воздействие. Конечно, не на каждом шагу, в редких случаях, но в сравнении со звучаниями других языков именно так.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.05.2007, 08:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.03.2005
Откуда: Юг России Юг Мск
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  2003 с помощью ICQ
Гару-Я ждал такую как ты-муж делал предложение,и выделил звуком-ВУ.
В детстве слушала песню А-ХА не видя клипа-и,представьте,угадала его почти до точки!
Море,лошади.
2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.05.2007, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
bluesman пишет:
Вообще, интересно, что собственно сформировало русскую классическую музыку? Понятно, что в каждой стране это прежде всего народные мотивы. Но у нас это - народность, смешанная с церковной православной хоральностью. В Германии - это конечно же протестанский хорал, ну и так далее... Про Баха вообще молчу.
Вот пишу работку в консерваторию по православной музыке, и вдруг в книге Николая Лосского прочитала такую вещь:один православный Богослов (Alfeyev) считал музыку Баха православной, т к Бах всю свою жизнь учился служить Богу наиправильнейшим образом (что является смыслом слова "православие").
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.05.2007, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
bluesman пишет:

Как ни бился, так и не смог объяснить своим американским друзьям, что такое "Метель" Свиридова, о чем это. Даже Пушкина давал читать в переводе. Но ведь все равно не поняли. Да, от музыки просто балдеют, красивая... а вот смысл, подтекст, душу понять - не могут.
Или тот же "Щелкунчик" - уже стал американской национальной предновогодней сказкой. Но разве понимают они всю ту глубину, что заложил в музыку Чайковский? Он уже прощался со всеми. Какой там сложный мета смысл во всей музыке. Да мы и сами до конца этого не понимаем, даже живя в России. Но все же, чувствуем, воспринимаем гармонический и мелодический язык, который впитываем с молоком матери...
это наш больной вопрос....

Мой бойфренд - англичанин, пианист. В Королевском колледже в Лондоне учился у Ирины Зарицкой, защищался по Скрябину. Мы с ним постоянно спорили на предмет русской музыки, т к для меня было бесспорным суждение, что ни один иностранец не может прочувствовать русскую музыку. Спорили, пока он не приготовил русскую программу.... Когда он играл Рахманинова, я видела степь или торжественный выход царя. Когда играл Скрябина, я унеслась в небеса... "К пламени" - почувствовала разгорающийся костер... Я поняла, что он может чувствовать русскую музыку, ласкать клавиши или в экстазе погружаться в глубину русской души...
Если Вы живете в Париже, приходите на концерт 29.06 "La Sainte Russie: le feu, la glace et les astres", я кинула информацию на "Что? Где? Когда?" Мне было бы очень интересно знать объективное мнение русского музыканта. Не комплименты, а здоровое объективное видение, т к может я другими глазами смотрю?..
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.05.2007, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
bluesman пишет:
Все-таки, это именно русский рассвет... который не может быть нигде, кроме как в России Такой былинный, с маковками церквей, с бесконечными российскими просторами...
А вот знаменитый Рассвет из "Пер-Гюнта" - он очень красивый, да, но такое ощущение, что он может быть везде... ведь природа везде красива, по-своему Наверняка, скандинав будет воспринимать эту музыку совсем по-другому, и мы его никогда не поймем.

Вообще, интересно, насколько менталитет влияет на восприятие музыки. Иную музыку услышишь лишь издалека, пару нот - а она уже сразу на сердце ложится.
это точно!!!!

Сейчас пою арию Жанны д'Арк Чайковского, где она прщается с лесами, холмами ее родной деревни. пою, а музыка так и шепчет, что не во Франции поет Лебединую песнь Жанна, а с Российскими просторами прощается!! И не хочется ей на войну идти, и плачет она перед своими барашками, и Богу молится по-нашему, по-русски...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.05.2007, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2007
Сообщения: 241
glaçon, она ведь девочка еще совсем была...
Legato вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ассоциации и проблемы ZDRASTE Работа во Франции 14 16.03.2013 01:11
Эмоции от архитектуры poltava Вопросы и ответы туристов 1 31.08.2010 12:22
Майский Париж: эмоции dancer Рассказы и фотографии путешественников 11 10.06.2008 06:49
Ассоциации во Франции. Таля Административные и юридические вопросы 2 20.01.2007 00:54


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX