Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.05.2020, 09:16     Последний раз редактировалось KseniyaNice; 28.05.2020 в 09:23..
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А где в вашей cхеме муж и дети?
Большинство переехавших переехали одни. Мой бывший шеф развелся для переезда в Европу. Правда, потом Европа не опавдала его ожиданий, и он дальше поехал. Но он программист.
Переезжать только всей семьей. Сейчас муж, и дети тоже учат французский язык.

Выше говорили об открытии завода.
Муж работает на испытательной станции Авиадвигатель.
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.05.2020, 09:19
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А зачем вам именно Лазурный берег?
Имхо, в иммиграции не бывает маленьких шагов. Это один шаг, но очень серьезный. Это не копить по евро в копилку, если что. Это перемена всей вашей жизни. А тут вы не одна, с семьей. И я не вижу способов переехать вам семьей, если честно, законными способами. Вы в мечтах каких-то, а жизнь - реальная штука.
Понимаю, спасибо
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.05.2020, 09:23
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И я не вижу способов переехать вам семьей, если честно, законными способами.
Виза визитёр - ведь это законный способ
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.05.2020, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
КseniyaNice, да, но вы выше сказали, что вам не подходит. Мы о вас говорим или абстрактно?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.05.2020, 09:32
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
КseniyaNice, да, но вы выше сказали, что вам не подходит. Мы о вас говорим или абстрактно?
Конечно, обо мне. Могу сказать, что на данный момент нам было бы сложно оформить такую визу, но если это - единственный выход, то будем работать над этим.
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.05.2020, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Пардон, это не вы были. Но сделайте сначала расчеты какие-то. Стоит ли того. Проживание здесь дорогое, а в Ницце, куда вы хотите, и того выше, наверняка. Без заработков здесь очень сложно прожить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.05.2020, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Переезжать только всей семьей. Сейчас муж, и дети тоже учат французский язык.

Выше говорили об открытии завода.
Муж работает на испытательной станции Авиадвигатель.
К содалению, только выучить французский недостаточно для переезда.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.05.2020, 09:38     Последний раз редактировалось lipa1; 28.05.2020 в 09:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Вижу, что многие советуют именно визу Визитёр.
Это не то чтобы "совет" - это вариант для тех, кто не может перебраться во Францию по другой визе.
Другие варианты - рабочая виза, паспорт талант, учебная, семейная (брак и тп.).
И что Ваш супруг будет делать во Франции? Он вакансии уже смотрит?
"Испытательная станция" это место работы, а специальность у мужа какая?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.05.2020, 09:49
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Муж окончил вуз, аэрокосмический факультет, отделение «Технологии конструирования нестандартного оборудования в машиностроении», специальность «Инженер»
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.05.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.874
KseniyaNice, для визитера вам нужен будет ежемесячный доход на 4 человек пр французскому смику. Если ваш муж и вы не можете работать дистанционно в России, а во Франции запрещено визитерам, то откуда будут дровишки? Нет, ну возможно у вас уже большие сбережения минимум на 5 лет жизни без работы..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.05.2020, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
минимум на 5 лет жизни без работы..
 
Автор, поинтересуйтесь ещё стоимостью жилья в Ницце, с учётом того, что вам на 4х нужна не маленькая студия и не в "горячем " квартале...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.05.2020, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Значит, у многих всё получилось, и они переехали во Францию
Безусловно, получилось.
У большинства тут присутствующих получилось (ибо тут в большинстве своем иммигранты)... но ваш случай (журналист, замужем, двое детей) легким я бы не назвал.
В то же время это не означает, что Вы должны покинуть клуб "Любителей Ниццы".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.05.2020, 10:45     Последний раз редактировалось lipa1; 28.05.2020 в 10:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Муж окончил вуз, аэрокосмический факультет, отделение «Технологии конструирования нестандартного оборудования в машиностроении», специальность «Инженер»
Так, может, Вам на Тулузу посмотреть? Я про опыт спрашивала, то есть что именно он в досье покажет при поиске работы. Но, в любом случае, ему проще найти работу, чем Вам с журналистским опытом. Я уже в другой теме говорила - этим летом во Франции начинает работать система по привлечению работников, аналогичная канадской. Если специальность мужа будет в списке, используйте этот вариант. Что Вас так Ницца привлекает? Честно говоря, удивляюсь такому выбору. Будете при желании там в отпуске, но жить-то зачем? Пустьна меня не обижаются там живущие форумчане, потому что не всегда мы выбираем место, иногда таковы обстоятельства.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.05.2020, 10:46
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Да, спасибо, изучили этот вопрос
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.05.2020, 10:46
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Безусловно, получилось.
У большинства тут присутствующих получилось (ибо тут в большинстве своем иммигранты)... но ваш случай (журналист, замужем, двое детей) легким я бы не назвал.
В то же время это не означает, что Вы должны покинуть клуб "Любителей Ниццы".
Спасибо за поддержку!
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.05.2020, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Никто не вспомнил, что мы вступаем в эру "после Короны"(почти, как после войны). В экономике упадок, безработица высокая, доходы резко упали. Государство будет сейчас принимать меры для спасения "своих".

И поэтому я бы взяла калькулатор и подсчитала, сколько времени понадобится на этот проект "Переезд во Францию - Ниццу".
Может оказаться, что сегодняшние трудности (и в Р., и во Фр.) будут такими "долгоиграющими", что смысла в переезде не будет.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.05.2020, 10:49
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так, может, Вам на Тулузу посмотреть? Я про опыт спрашивала, то есть что именно он в досье покажет при поиске работы. Но, в любом случае, ему проще найти работу, чем Вам с журналистским опытом.
Хорошо, рассматриваем любые варианты. Посмотрим Тулузу, спасибо!
Ницца привлекает климатом, морем, большой православной церковью
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.05.2020, 10:51
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Никто не вспомнил, что мы вступаем в эру "после Короны"(почти, как после войны). В экономике упадок, безработица высокая, доходы резко упали. Государство будет сейчас принимать меры для спасения "своих".

И поэтому я бы взяла калькулатор и подсчитала, сколько времени понадобится на этот проект "Переезд во Францию - Ниццу".
Может оказаться, что сегодняшние трудности (и в Р., и во Фр.) будут такими "долгоиграющими", что смысла в переезде не будет.
Да, это очень важно.
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.05.2020, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Ницца привлекает климатом, морем, большой православной церковью
Климат? Там жара летом и обычное французское межсезонье - с дождями и сыростью. Православные церкви есть в любом регионе Франции. Но Вам нужно приоритеты расставить, они завязаны на поиск работы, а потом уже - на "вид из окна".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.05.2020, 11:23
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я уже в другой теме говорила - этим летом во Франции начинает работать система по привлечению работников, аналогичная канадской. Если специальность мужа будет в списке, используйте этот вариант.
Подскажите, пожалуйста, как выйти на эту систему по привлечению работников? Есть ли сайты?
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.05.2020, 11:33     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.05.2020 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Выше говорили об открытии завода.
Это я говорила - но не завода, а "свечного заводика" как символа маленькой, но несбыточной мечты. В действительности права Ptu - о пути предпринимателя я тоже советую Вам забыть сразу. Франция - это прямая противоположность России и Америке: здесь делается всё на государственном уровне, чтобы задушить частный бизнес. Законы и налоги для предпринимателей тут драконовские, даже среди коренных французов в первые 3 года банкротится 90% новых предпринимателей. Причем налоги нужно платить вне зависимости от того, функционирует предприятие или нет. Статистику самоубийств среди французских предпринимателей я приводить не буду, чтоб не отбить Вам с утра аппетит.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.05.2020, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Подскажите, пожалуйста, как выйти на эту систему по привлечению работников? Есть ли сайты?
Это только планировалось запустить этим летом. Ищите по ключевым словам:
Quotas d'immigration économique en France 2020
Из последнего по этой теме:
https://www.la-croix.com/France/Immi...-05-1201092693
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.05.2020, 11:43
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это только планировалось запустить этим летом. Ищите по ключевым словам:
Quotas d'immigration économique en France 2020
Из последнего по этой теме:
https://www.la-croix.com/France/Immi...-05-1201092693
Спасибо!
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.05.2020, 12:37     Последний раз редактировалось Silky; 28.05.2020 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так, может, Вам на Тулузу посмотреть? Я про опыт спрашивала, то есть что именно он в досье покажет при поиске работы. Но, в любом случае, ему проще найти работу, чем Вам с журналистским опытом. Я уже в другой теме говорила - этим летом во Франции начинает работать система по привлечению работников, аналогичная канадской. Если специальность мужа будет в списке, используйте этот вариант. Что Вас так Ницца привлекает? Честно говоря, удивляюсь такому выбору. Будете при желании там в отпуске, но жить-то зачем? Пустьна меня не обижаются там живущие форумчане, потому что не всегда мы выбираем место, иногда таковы обстоятельства.
lipa1, Тулузой Вы на авиационную промышленность намекаете? Могу ошибаться, но вроде чтобы там работать нужно гражданство французское иметь, не говоря уже о соответствующем уровне языка, и займёт это лет 8-10. Готов ли муж автора пойти на то, что будет столько лет не работать, терять квалификацию, или перебиваться случайными заработками, только потому что жене захотелось жить во Франции?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.05.2020, 13:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Никто не вспомнил, что мы вступаем в эру "после Короны"(почти, как после войны). В экономике упадок, безработица высокая, доходы резко упали. Государство будет сейчас принимать меры для спасения "своих"
......................
Неправда Ваша,...."стоматологу" об этом писал.

Другие форумчане писали, что визитера поменять на на работающую визу будет ооочень тяжело. Здесь же не тот случай, когда воссоединение и когда визитера меняют на 10 летку ( с правом на работу ) без особых проблем.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.05.2020, 13:39
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Могу ошибаться, но вроде чтобы там работать нужно гражданство французское иметь
Silky, не ошибаетесь. Совершенно верно:досье иностранного кандидата направляется в МИД Франции и если нет французского гражданства, то...
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.05.2020, 13:52
Дебютант
 
Аватара для KseniyaNice
 
Дата рег-ции: 27.05.2020
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:

Здесь же не тот случай, когда воссоединение и когда визитера меняют на 10 летку ( с правом на работу ) без особых проблем.
Можно подробнее, пожалуйста
KseniyaNice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.05.2020, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Мечтаю о Ницце, хочу там работать.
Хм... много других интересных мест во Франции, где жизнь дешевле и лучше. Если бы вы были технарем, то было бы где работать в Ницце и рядом (София Антиполис).


Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
- узнала, что есть шанс сделать признание российского диплома во Франции. Признание диплома дает право на получение визы? Или признание диплома нужно при наличии уже ВНЖ? Стоит ли мне сейчас делать перевод диплома и др. документов для признания во Франции, если это пока не так срочно?
Признание диплома никаких прав не дает. И вообще ничего не дает. И учитывая ваше направление, можно сказать, что диплома у вас нету.


Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
- поступление в вуз. Дает ли учебная виза право на работу, заработок с которой позволит оплачивать проживание, обучение детей и в целом жизнь в Ницце.
Сколько вам лет? Имея студентческую визу можно работать 60%. Раньше этого хватало для префектуры для оформления бумаг, но теперь они подняли минимальную сумму для проживания. Жить на эти деньги можно, даже в Париже (очень очень очень сильно ужав пояса). Но явно не с детьми. И ещё : если будите учиться, то времени будет мало. Не получиться учиться перед экзаменами.

Если вы хм... не слишком в возврасте, то может попробовать обучиться новой профессии с нуля? Той, что востребоана на рынке труда.


Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
- поиск работы, виза D. Правильно ли понимаю, что без разрешения на работу работодатель не будет рассматривать мое резюме? Но как мне получить это разрешение на работу? Пока вижу замкнутый круг.
Учитывая ваше специальность, забудьте об этой опции. Даже программистам тяжело получить такую визу, а на них тут громадный спрос в отличии от.


Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Существуют ли еще пути? Безусловно, учитываю ситуацию с пандемией
Муж кем работает? Какой диплом? Если он какой-нибудь технарь, то он может приехать в оплачиваемую аспирантуру. Это даст право привести вас и детей. Если еще вы получите визу студентческую и будите подрабатывать, то может сложиться. В вашей ситуации это пока единственный вариант. Ну и конечно не ставьте цели жить в Ницце. Тоже мне цель...
vorobichek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.05.2020, 15:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вы на авиационную промышленность намекаете? Могу ошибаться, но вроде чтобы там работать нужно гражданство французское иметь, не говоря уже о соответствующем уровне языка, и займёт это лет 8-10.
Вокруг Airbus и прочих кормится огромное количество sous-traitants, которые на язык и гражданство смотрят проще. Осталось найти среди них того, кто захочет связываться с рабочей визой.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.05.2020, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеKseniyaNice пишет:
Муж окончил вуз, аэрокосмический факультет, отделение «Технологии конструирования нестандартного оборудования в машиностроении», специальность «Инженер»
Это очень плохо. Профессия супер, но проблема в том, что практически все предприятия тут по этому направлению имеют ограничения на принятие иностранцев из не ЕС. Даже когда подаешь на специальность которая и близка не относится к оборонке и инженерии.

Но... у вашего мужа есть реальная возможность сюда приехать притащива вас папровозиком. Опции две:
1) поступить сразу в аспирантуру. По его специальности, учебные заведения и лаборатории в основном в Тулузе или округе, но есть и в других местах. Нужно знать детали (какой диплом, из какого вуза, какой опыт работы)
2) возможно в аспирантуру сразу не возьмут, тогда он поступает один на 1-2 года в инженерную школу (это реально). Могут даже дать стипендию в посольстве Франции в Москве. Т.е. вы будите жить отдельно год или два. Потом идет в аспирантуру на научный контракт и привозит вас троих. Может найти работу, но с привозом семьи будет тяжелее.

Так что, если реально интересует, пусть ваш муж тут зарегестрируется и поспрашивает. Знаю есть люди, кто примерно его специальности и даже теперь работают в Тулузе.

П.с. реально... забудьте о Ницце... Там конечно есть София-Антиполис и у меня знакомый работает в AMADEUS. Работает в сфере информатики, как раз над кодами для самолетов. Но... не факт что возьмут.
vorobichek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переехать к парню во Францию Milena911 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 06.05.2014 14:26
Переехать во Францию evgrafov_sv Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 31.01.2010 16:36
Как переехать во Францию Dolma Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 30.07.2009 17:42
Переехать во Францию на ПМЖ Ninnok Административные и юридические вопросы 2 17.03.2007 20:25


Часовой пояс GMT +2, время: 16:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX