Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 19.05.2020, 18:55     Последний раз редактировалось Траута; 19.05.2020 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.551
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы предлагаете обсудить в этой теме? Так очень многие выпускники МФТИ как раз и ушли в менеджерскую "элиту", причем, пропуском туда были как раз мозги, а не дипломы высших школ. Ну, это не секрет, где сейчас крутятся деньги - туда народ и идет, кто как может. Кто-то через Высшие школы, кто-то другими путями, но это прослойка узкая и если бы к ней принадлежал автор темы, он бы тут вопросов не задавал.
Так и в Высшие школы пропуском являются мозги.
А дипломы Высших школ -это такое же следствие, как и диплом МФТИ.
Да, теперь МФТИ не так престижен, так как теперь другие приоритеты.
Во Франции как-то считают, что в науку идут одни лентяи.
Собственно, Вы сами рассказываете, как уходят в менеджерскую "элиту" в России из МФТИ, а во Франции сразу делают выбор.
Только Высшие школы это совсем необязательно "менеджеры", обратите внимание на более полное название - инженерные

А автор о своем образовании не рассказал. Можно только гадать, какие дипломы и возможности
Траута вне форумов  
  #572
Старое 19.05.2020, 19:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Для некоторых преподавательских и научных должностей гражданство не обязательно. Для конкурсов на административные должности, обязательно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #573
Старое 19.05.2020, 20:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
А если есть карта визитера (внж пластиковый), как трудно работодателю ее сконвертировать в рабочий внж? проще ли это ему сделать чем тащить с нуля из России?
Alexandev вне форумов  
  #574
Старое 19.05.2020, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
А если есть карта визитера (внж пластиковый), как трудно работодателю ее сконвертировать в рабочий внж? проще ли это ему сделать чем тащить с нуля из России?
Не легче
Потому что такой конвертации не существует, работодатель будет делать все с нуля
musjaster сейчас на форумах  
  #575
Старое 19.05.2020, 21:09
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Не легче
Потому что такой конвертации не существует, работодатель будет делать все с нуля
Конвертировать не легче, но легче выяснить что человек не кот в мешке, когда он рядом.
Да и кто мешает искать заказы во Франции на свою российскую компанию.
Я на свою канадскую компанию делал американские заказы
A. Fig Lee вне форумов  
  #576
Старое 19.05.2020, 21:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Не легче
Потому что такой конвертации не существует, работодатель будет делать все с нуля
ну я пользуюсь логикой такой: человек числится резидентом, везде оформлен, засвечен, о нем местные власти знают, у него есть ВНЖ, для чего проходить всю процедуру с нуля? если нужно грубо говоря, "сходить" в местную префектуру (так как он уже "отвязан" от своей страны), и дать такой же пластик только с правом работы?

или по вашему надо снова лететь на родину в Россию, в консульство подавать документы на визу типа D? потом лететь обратно во Францию? там все круги ада проходить? бредово не?
Alexandev вне форумов  
  #577
Старое 19.05.2020, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Alexandev, у вас неправильная логика
Вы негде не оформлены с точки зрения предприятия
Самое главное в этом деле - разрешение на работу
musjaster сейчас на форумах  
  #578
Старое 19.05.2020, 21:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Alexandev, у вас неправильная логика
Вы негде не оформлены с точки зрения предприятия
Самое главное в этом деле - разрешение на работу
да нигде не оформлен, но как по вашему проходит процедура?
лететь в РФ?
Alexandev вне форумов  
  #579
Старое 19.05.2020, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Во Франции как-то считают, что в науку идут одни лентяи.
Мысль не нова - еще их называли "очкариками", позже -"ботанами" ). Но у Вас, оказывается, личная неприязнь не только к Михалкову).
lipa1 вне форумов  
  #580
Старое 19.05.2020, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Alexandev, я не знаю надо ли лететь в Россию
Просто работодателю в любой ситуации надо проходить одну и ту же процедуру
Подавать заявку в DIRECCTE, доказывать что они не нашли подходящей кандидатуры на французском рынке и т.п.
( ваше пребывание во Франции дает вам одно преимущество, возможность пройти собеседование очно)
musjaster сейчас на форумах  
  #581
Старое 19.05.2020, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.796
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
ну я пользуюсь логикой такой: человек числится резидентом, везде оформлен, засвечен, о нем местные власти знают, у него есть ВНЖ, для чего проходить всю процедуру с нуля? если нужно грубо говоря, "сходить" в местную префектуру (так как он уже "отвязан" от своей страны), и дать такой же пластик только с правом работы?
Если вы визитер, то вы обязуетесь не работать. Визитер не может прийти в префектуру и сказать, знаете, я визитер, но вот меня тут берут на работу, дайте рабочую. Вам не только не дадут, но еще и визитера сразу лишат.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #582
Старое 19.05.2020, 21:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы визитер, то вы обязуетесь не работать. Визитер не может прийти в префектуру и сказать, знаете, я визитер, но вот меня тут берут на работу, дайте рабочую. Вам не только не дадут, но еще и визитера сразу лишат.
Визитеру и не надо этого делать, работодатель после собеседования решил любыми путями взять на работу ценного кадра (пройти все круги ада), но вот незадача, у него статус визитера, что делать в таком случае? как сменить статус?
Alexandev вне форумов  
  #583
Старое 19.05.2020, 21:31     Последний раз редактировалось Траута; 19.05.2020 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.551
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мысль не нова - еще их называли "очкариками", позже -"ботанами" ). Но у Вас, оказывается, личная неприязнь не только к Михалкову).
Нет, это у Вас странные представления о Высших школах во Франции, и очередная попытка обвинить в неприязни, так как Вам это удобно для Вашего самоуспокоения.
Нет в принципе неприязни у меня ни к МФТИ, ни к ученым, от слова совсем
А молодые французы прагматично выбирают свое будущее, понимая, что у ученых есть верхний предел в зарплате, который ниже, чем у врачей, менеджеров и тд и тп.
При этом Вы сами рассказываете, что самоубийства- это не об ученых:

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
никакого нормированного рабочего дня, политика такая, что ни дай бог в нелояльности компании заподозрят... То есть это общая тенденция - нагрузка на работающих растет, в том числе и моральная, психологическая
Траута вне форумов  
  #584
Старое 19.05.2020, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.796
Нужно не продлевать визитера, по его истечении уехать, и получать рабочую визу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #585
Старое 19.05.2020, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Не думаю,что мой опыт кардинально отличается от опыта тех, кто искал квалифицированную работу находясь за пределами Франции и ЕС.
Нужно идеально владеть языком, перелопатить море сайтов, понять, как составлять резюме и мотивационное письмо, искать по этим темам книги, сайты, вебинары, владеть терминологией в своей отрасли, чтобы уметь выделить ключевые слова по которым резюме отсеивают роботы и системы типа линкедин. У меня был минимальный международный опыт,приходилось его описывать очень аккуратно, чтобы, с одной стороны, показать именно опыт за пределами своей страны,а с другой, не врать. Врать в резюме крайне опасно.

Кандидату не из Франции времени придется потратить в разы больше. В десятки раз,я б сказала. Я в свое время даже не знал и не понимала,что такое агентства по найму типа Kelly, Manpower и тд. Стала чуть ли не на все подряд. Естественно, такие конторы не будут заморачиваться с наймом иностранца.

То есть я бы искала через крупную компанию у которой есть опыт релокации людей и которая оказывает визовую поддержку.

У ТС я если не понимаю parcours, столько дипломов, причем разных... Мне кажется, это может насторожить.

Как искать работу выпускнику вуза вне ЕС без опыта,я не знаю. Думаю, в таком случае лучше продолжить учебу.
massima вне форумов  
  #586
Старое 19.05.2020, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Визитер не может прийти в префектуру и сказать, знаете, я визитер, но вот меня тут берут на работу, дайте рабочую. Вам не только не дадут, но еще и визитера сразу лишат.
Формально, конечно, можно менять статус, в том числе и "Визитер" может это сделать. ПРосто нужны железобетонные основания. Как брак, к примеру или наличие контракта, что не есть нарушение. Но поскольку смена статуса, скорее всего, будет привязана к окончанию действующего ВНЖ, то стоит ли рисковать? Гораздо прощеи, главное, быстрее, с таким разрешением не статус поменять, а запросить новую визу.
lipa1 вне форумов  
  #587
Старое 19.05.2020, 21:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нужно не продлевать визитера, по его истечении уехать, и получать рабочую визу.
ага, вы 9-10 месяцев подождите (ведь аннулировать нельзя), я поеду в Москву, буду готовить доки на визу заново
Alexandev вне форумов  
  #588
Старое 19.05.2020, 21:39
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Программистом вообще непонятно зачем биться в эту Францию когда можно поехать в Америку косить бабло.
A. Fig Lee вне форумов  
  #589
Старое 19.05.2020, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
Визитеру и не надо этого делать, работодатель после собеседования решил любыми путями взять на работу ценного кадра (пройти все круги ада), но вот незадача, у него статус визитера, что делать в таком случае? как сменить статус?
Изначально не утаивать перед работодателем, что у вас нет права неа работу. В зависимости от компании, этот вопрос вам зададут рано или поздно,но в любом случае зададут. Уже спрашивали недавно здесь на форуме,юзер без права на работу удивлялась, что фирмы отказывают.это сложно -найти того,кто не откажет, но если врать, то имхо, это ни к чему не приведёт.

Я не знаю, как именно это реализуется, нужно ли уезжать на родину и запрашивать визу, или можно ли именно сменить статус не выезжая (думаю вряд ли),но вам изначально нужна поддержка в этом деле работодателя. То есть нужны супернавыки,квалификация, которой вы можете заинтересовать, и умение их грамотно подать.
Много хороших советов было в теме работа после 35. Они не касаются административных моментов, но для понимания поиска неплохи.
massima вне форумов  
  #590
Старое 19.05.2020, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Напишите подробнее, потому что участвовать в собеседованиях проживая в Франции и имея право на работу или приезжая на собеседования из Украины-России...не одно и то же
Если Вам не сложно, напишите как и с чего Вы начали, как получили контракт. Все ли Вас устраивает или продолжаете дальнейшие поиски ?
Частично ответила выше.
Насчёт все ли устраивает - скажем так,10 лет назад я хотела быть на моей нынешней должности и зарплате, а сейчас не уверена, захочу ли я на на ней быть ещё через 10 лет. Но это не связано с тем фактом,что я иностранка. Я бы и дома старалась прогрессировать в специальности. А детали,как именно, это уже чисто специфика каждой специальности.
Плюс надо не забывать,что в любой стране, может не понравиться сама деятельность,коллектив, принципы общения в фирме... Мало ли... Плюс, как правило, в то же линкедине все равно мелькают альтернативы, всегда есть пища к размышлению.
massima вне форумов  
  #591
Старое 19.05.2020, 21:57     Последний раз редактировалось lipa1; 19.05.2020 в 22:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А молодые французы прагматично выбирают свое будущее, понимая, что у ученых есть верхний предел в зарплате, который ниже, чем у врачей, менеджеров и тд и тп.
При этом Вы сами рассказываете, что самоубийства- это не об ученых:
Траута, спасибо за Ваш глубокий анализ, будем знать, что прагматичные французы это не ученые. А когда и где наукой занимались нацеленные на высокие зарплаты прагматики?)
lipa1 вне форумов  
  #592
Старое 19.05.2020, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.551
lipa1, ирония -это прекрасно, но это не отменяет факта, что у ученых нет такого, как ненормированный рабочий день, ни дай бог в нелояльности компании заподозрят... и нет:"То есть это общая тенденция - нагрузка на работающих растет, в том числе и моральная, психологическая".

Поэтому лентяями и называют, обратите внимание, однокурсники по тем же Высшим школам, выбирающие более жесткий ритм жизни.
И, как мне показалось, Вы не знаете, что в науку уходят и после окончания Высших школ.
Траута вне форумов  
  #593
Старое 19.05.2020, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
ага, вы 9-10 месяцев подождите (ведь аннулировать нельзя), я поеду в Москву, буду готовить доки на визу заново
Вы исходите не из опасений, а из реальной ситуации. Допустим, вы находите работу за полгода-три месяца до окончания ВНЖ. Это вполне нормальный срок, учитывая что работник иностранец. Ну а уже если повезет и надете сразу же, то пробуете менять статус. То есть по ситуации действовать.
lipa1 вне форумов  
  #594
Старое 19.05.2020, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Поэтому лентяями и называют, обратите внимание, однокурсники по тем же Высшим школам, выбирающие более жесткий ритм жизни.
Я не знаю, в какой Вы среде это слышите, но, скорее всего, просто на кухне, поэтому даже нет смысла всерьез обсуждать. Уж простите, но это несерьезно.
lipa1 вне форумов  
  #595
Старое 19.05.2020, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.551
Если Вам так легче дышать....
Траута вне форумов  
  #596
Старое 19.05.2020, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в чем еще их заслуга? Риторический вопрос, нет смысла развивать тему, уже давно и хорошо проанализированную. Вот менеджмент таких выпускников высших школ и привел к тому, что имеем в экономиках первого мира - хаос и обслуживание частных интересов. Кризис "элит" называется. Какая элита, такая и экономика. А "зарплаты" у нее хорошие, с этим никто спорить не будет).

В чем заслуга?! В том , что учились и не прогуливали занятия. В том , что за пересдачу экзамена надо платить было деньги . А сама учеба была недешевая. И кому хотелось , переплачивать? Вот и учатся напрягая все свои силы. То есть явно не идиоты и не тупые

И не все в менеджменте учатся. Хотя откуда вам на нать, про высшую школу бизнеса во Франции?
P.I.N. вне форумов  
  #597
Старое 19.05.2020, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Хотя откуда вам на нать, про высшую школу бизнеса во Франции?
Да, конечно, кроме как вот от Вас, да Трауты и еще пары дам с форума, неоткуда.
lipa1 вне форумов  
  #598
Старое 19.05.2020, 22:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
ага, вы 9-10 месяцев подождите (ведь аннулировать нельзя), я поеду в Москву, буду готовить доки на визу заново
9-10 месяцев вряд ли, а 3-4 обычно ждут без проблем, так как знают, что с предыдущим работодателем не всегда удаётся договориться о быстром увольнении.
Nathaniel вне форумов  
  #599
Старое 19.05.2020, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
что у ученых нет такого, как ненормированный рабочий день,
Ой! Это Вам Рабинович напел? Какой по-Вашему рабочий день у ученого?
Ptitsa Tania вне форумов  
  #600
Старое 19.05.2020, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.551
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Ой! Это Вам Рабинович напел? Какой по-Вашему рабочий день у ученого?
Так Вы о желании, а не о контракте.
Траута вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, как иммигрировать в Париж? Maria20 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 03.04.2016 19:44
Из США во Францию Joann Административные и юридические вопросы 22 12.09.2010 08:28
Подскажите как иммигрировать во Францию ivan11072010 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 12.07.2010 23:46
Как иммигрировать гражданам Киргизии во Францию Yanitta Административные и юридические вопросы 3 19.04.2010 16:11
Иммигрировать при помощи учебы (Master Degree, PhD) aneta Учеба во Франции 1 05.01.2005 20:49


Часовой пояс GMT +2, время: 14:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX