Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 31.12.2019, 09:32     Последний раз редактировалось Azzaz; 31.12.2019 в 09:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Я бы хотела задать вопрос о разделочной доске. У меня есть какая - то непрозрачная из какого- то синтетического материала( пластик, наверно), какой я не знаю. Была мне продано как жароустойчивая , удобная, легкая, красивая, ну и по цене золотых слитков, как водится вот смотрю на неё и думаю , а сколько лет ей можно пользоваться??? Уже на ней появились следы порезов, ну типа как на сковороде тефаль. Выбрасывать? Кто какими разделочными досками пользуется? Деревянная тоже имеется, но для сырого мяса не могу психологически
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 31.12.2019, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Azzaz, я отказалась от дорогущих и « раритетных» досок. Каждый год меняю, покупаю Lidl их очень « плотного « пластика серого « бетонного « цвета. Мне просто по цвету кухни подошли, но оказались отменного качества. У меня три- для сырого мяса, рыбы и овощей. Мою их в посудомойке. Есть и деревянные бамбуковые( для хлеба И одна разделочная, для всяких « нарезок»
, муж любит деревянные. Тоже моются в посудомойке , но на режиме « рюмки». Есть Парочка раритетных, Которыми не могу расстаться, из 120 летнего дуба и из старой яблони. ( самодельные, одна от сына, другая от дочки) Эти для сервировки аперо, в основном. ) Раньше просто мыла под краном « бережно», но вот с ними беда случилась за год моего Отсутствия . Никто не пользовался, из шкафа не доставали. Покрылись каким- то налетом. Не зн, будем ли пользоваться. Муж обещал прошлифовать их по новой. Как за ними правильно ухаживать, тоже интересно. Прочла , что в микроволновке обеззараживаться можно, но не пробовала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 31.12.2019, 12:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я бы хотела задать вопрос о разделочной доске. У меня есть какая - то непрозрачная из какого- то синтетического материала( пластик, наверно), какой я не знаю. Была мне продано как жароустойчивая , удобная, легкая, красивая, ну и по цене золотых слитков, как водится вот смотрю на неё и думаю , а сколько лет ей можно пользоваться??? Уже на ней появились следы порезов, ну типа как на сковороде тефаль. Выбрасывать? Кто какими разделочными досками пользуется? Деревянная тоже имеется, но для сырого мяса не могу психологически
У меня был такой стопор — но я недавно где-то прочитала, что по научным исследованиям именно пластик опасен для разделки сырых мяса / рыбы, т.к. именно на пластике микробы живут и размножаются . А на дереве — НЕТ, т.к. там смолы убивают все бактерии. нужно лишь обдать кипятком ДО и ПОСЛЕ

И тут я и вспомнила, что у мясников прилавки разделочные именно из дерева — мне раньше тоже было страшно за гигиену и бактерии

Мудрость веков ?


У меня все из дерева — какого-то непонятного и из оливкового. Поскребу ножом, кипятком пройду — и всё.
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 31.12.2019, 12:22     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 31.12.2019 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Есть Парочка раритетных, Которыми не могу расстаться, из 120 летнего дуба и из старой яблони. ( самодельные, одна от сына, другая от дочки) Эти для сервировки аперо, в основном. ) Раньше просто мыла под краном « бережно», но вот с ними беда случилась за год моего Отсутствия . Никто не пользовался, из шкафа не доставали. Покрылись каким- то налетом. Не зн, будем ли пользоваться. Муж обещал прошлифовать их по новой. Как за ними правильно ухаживать, тоже интересно. Прочла , что в микроволновке обеззараживаться можно, но не пробовала.
я бы прокалила в духовке ( просушила ) + смазала / пропитала льняным маслом

А микроволновка убивает всё живое — потому может быть интересно ПЕРЕД духовкой
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 31.12.2019, 12:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
У меня тоже проблема — потеряла свою чудо- лопаточку из дерева , думаю выбросила в умопомрачении ( реально не помню и не найду )

Она была из очень твёрдого дерева и очень тонкая ( ну как 2 металические по толщине) , покупала на ярмарке БИО лет 15 назад за бешеные тогда деньги ( 18€ ).

Видел ли кто-нибудь такие и где? Помогите?

Я реально не могу другими лопатками теперь пользоваться, они какие-то рыхлые, толстые, неподцепляющие вообще ничего
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 31.12.2019, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Пока, муж сказал, промыл средством для мытья посуды, обдал кипятком, высушил и прошлифовал по новой. Но я вот неуверена, что надо было их мочить. ( как бы « вглубь» все не впиталось). А льняное масло не « тяжелое» и не пахнет? Я вот про конопляное слышала, что оно хорошо. Да гледичия его взять? Особенно яблочную доску жалко, очень красивый на ней природный рисунок.
Да , забыла, у меня ещё есть мраморная доска, из полированного мрамора. Она , правда, « живет» на улице , рядом с барбекю, и для приготовления же барбекю используеться. Моется после приготовления, перед просто обдаёшься кипятком. Вот она идеальная доска, но для кухни тяжеловата.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 31.12.2019, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот она идеальная доска
Врядли ножи с Вами согласятся.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 31.12.2019, 12:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Врядли ножи с Вами согласятся.
Ага, мрамор — это для восточных сладостей, чтобы раскатывать и чтобы не не липло к поверхности Точка.

А для ножей это — смерть. я не шучу
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 31.12.2019, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Для меня лично очень важно НЕ использовать антипригарные покрытия. Точка. ( тема НЕ новая, давайте не будем ее снова поднимать
Я отвечала про вкус вообще-то. Не вижу разницы во вкусе блинов, приготовленных на чугуне и на тефале.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 31.12.2019, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А смысле такую тяжесть тащить из тридевятого царства?
Вот тяжесть и останавливает всякий раз. Но я далека от темы кухни теперь, это так, ностальгия :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 31.12.2019, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
У меня был такой стопор — но я недавно где-то прочитала, что по научным исследованиям именно пластик опасен для разделки сырых мяса / рыбы, т.к. именно на пластике микробы живут и размножаются . А на дереве — НЕТ, т.к. там смолы убивают все бактерии. нужно лишь обдать кипятком ДО и ПОСЛЕ
А разве пластик нельзя обдать кипятком, чтобы микробы не жили там? Я всегда после использования обдаю. Вы меня напугали немного Выбросить и больше не покупать:=?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 31.12.2019, 14:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А разве пластик нельзя обдать кипятком, чтобы микробы не жили там? Я всегда после использования обдаю. Вы меня напугали немного Выбросить и больше не покупать:=?
Про дерево всё сложнее - обдать кипятком для того, чтобы распарилось и меньше внутрь залезало, а не «убить все бактерии»,, бактерии уничтожаются смолами

Не надо пугаться , А выкинуть ли ? Нууууу...... ДА
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 31.12.2019, 14:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я отвечала про вкус вообще-то. Не вижу разницы во вкусе блинов, приготовленных на чугуне и на тефале.
Я тоже про вкус.

Я разницу ощущаю. Если Вы не ощущаете, то в чем проблема-то?
Мне - чугун, Вам - нет.
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 31.12.2019, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Maury, ну с точки зрения ножей, да. А в уходе идеальна. Поэтому и « живет» на улице, практически. Барбекю- там резать мало приходится. Скорее положить жирное, разобрать там на порции... но моеться идеально.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 31.12.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я отвечала про вкус вообще-то. Не вижу разницы во вкусе блинов, приготовленных на чугуне и на тефале.
Так и в чугуне есть антипригарное покрытие. Просто оно Пчелке милее.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 31.12.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я тоже про вкус.

Я разницу ощущаю. Если Вы не ощущаете, то в чем проблема-то?
Мне - чугун, Вам - нет.
Может, вам просто железа в организме не хватает?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 31.12.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Так и в чугуне есть антипригарное покрытие. Просто оно Пчелке милее.
слушайте, вы химию учили?

Удачи! Больше на вопросы не отвечаю, вы всё сами знаете, ( зачем спрашиваете? ) — выбирайте ЧТО и ГДЕ хотите
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 31.12.2019, 14:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Может, вам просто железа в организме не хватает?
А Вы оказывается хамка
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 31.12.2019, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
затем метод приготовления ( температура/ источник тепла — НЕ индукция
Объясните в чем вред индукции, если нетрудно.
У нас в доме нет газа. В итоге, либо индукционная плита, либо электрическая...
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 31.12.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Объясните в чем вред индукции, если нетрудно.
У нас в доме нет газа. В итоге, либо индукционная плита, либо электрическая...
Это волны - меняют молекулярную структуру продуктов

Если нет возможности сделать газ - тогда электро - плита.

В нашем предыдущем инд. доме не было газа — мы покупали газ в баллонах, и плита была газовая ( но нужно чтобы баллоны стояли на улице - и потому это возможно лишь в инд.доме, не в квартире)

А индукция популярна т.к. она дает эффект как при пользовании газом - так же быстро реагирует

ИМХО ? Чтобы кое-кто не нервничал понапрасну ?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 31.12.2019, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Может, вам просто железа в организме не хватает?
Ну, я например на чугунной сковородке картоху люблю пожарить. И таки да (на мой вкус) она гораздо вкуснее получается (у меня правда да, железа в организме катастрофически не хватает - так значит будем считать что я дважды не ошиблась в выборе потому как мне чугун еще и в медицинских целях полезен) и дело не только во вкусе в строгом смысле слова, но еще и в текстуре (что не совсем вкус но тоже очень важно). Ням ням
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 31.12.2019, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Про дерево всё сложнее - обдать кипятком для того, чтобы распарилось и меньше внутрь залезало, а не «убить все бактерии»,, бактерии уничтожаются смолами

Не надо пугаться , А выкинуть ли ? Нууууу...... ДА
Т.е. больше не покупать разделочные доски из пластика? А есть ли какой-нибудь новый современный безвредный материал кроме дерева?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 31.12.2019, 15:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Т.е. больше не покупать разделочные доски из пластика? А есть ли какой-нибудь новый современный безвредный материал кроме дерева?
Есть. Бамбук

Ещё — дерево. Оливковое
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 31.12.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, я например на чугунной сковородке картоху люблю пожарить.
А еще на poêle grill en fonte мясо хорошо жарить. Имхо, гораздо лучше, чем на обыкновенной сковороде.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 31.12.2019, 15:27     Последний раз редактировалось Ptu; 31.12.2019 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Azzaz, если доска из полипропилена, то что маркируют на посуде РР, это самый безопасный пластик для здоровья, даже при нагревании. А доски даже и не используют с нагреванием, ну разве что просто будет теплый или горячий продукт на разделке. Это вообще не критично. Полипропилен ничего не выделяет. У меня именно такие доски для мясса, толстые. Легко моются в мойке. И тонкие но большие гнущиеся - для овощей и хлеба. Тоже отмываются отлично в мойке. Есть и бамбуковые тоже. В принципе и они мойку переносят хорошо.

Другое дело есть много пластмассы менее безобидной, содержат и выделают фталаты, бисфенолы , меламин, формальдегид.... Поэтому всегда смотрите материал упаковки, в которой продаются продукты. Или если покупаете посуду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 31.12.2019, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А еще на poêle grill en fonte мясо хорошо жарить. Имхо, гораздо лучше, чем на обыкновенной сковороде.
Да да! У меня здесь именно такая и есть. С «ребрами». Я именно на ней мясо и жарю. А картоху - это в Москве - там у меня чугуна ... всех диаметров и предназначений, и такого и сякого и всякого разного. А тут картоху на стальной приходится (но тоже неплохо выходит, хотя конечно же уже не то).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 31.12.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Кстати, а у кого есть poubelle compacteur ? Я заказала на ВП, давно хотела, а тут удача - довольно дешево продают.

Насколько удобно в использовании?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 31.12.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я и не знал кто такой Cyril Lignac
Известный, больше 10 лет назад появился на экранах в кулинарных передачах.
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
но всегда можно найти проверенного рыбника- продавца
Конечно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 31.12.2019, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я отказалась от дорогущих и « раритетных» досок
Как вы от них избавились?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 31.12.2019, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
azalea, Dude из Канады, не факт, что там французские передачи именно с Линьяком очень популярны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонная утварь Marmotte Секреты хорошей кухни 2995 04.04.2016 12:47
Кухонная мойка Икеа и для дома разное lumumba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 03.02.2013 16:18
Кухонная мебель от 5 до 20 Евро Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 54 06.06.2009 14:48
Кому кухонная мебель за недорого? Boulogne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 02.04.2007 00:24
Кухонная утварь NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 13.06.2006 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX