Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 22.06.2020, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Есть смысл рассмотреть те, что подороже, дабы съэкономить в результате и обойтись без сюрпризов.

Licorice, Вы не обижайтесь на меня, пожалуйста, но я имела в виду то же самое, что и lipa1 - а именно, что, если прикинуть стоимость совершенно необходимых работ, при этом, которые Вы не сможете самостоятельно сделать - а сюда входит приведение в норму канализации, то, возможно, стоит рассмотреть варианты подороже, но где уже все это есть.

Я смотрю неспешно варианты домов под дачу в провинции, не первый год, и мне симпатичны проекты под названием "старые камни", я ищу аутентичность, в первую очередь. И разные попадаются варианты, все можно свести в группу "дом под полную реконструкцию". Но даже внутри этой группы домов надо производить оценку по каждому пункту, и из-за этого цена будет разная. И таких охотничков немало, когда приемлемый вариант по цене/качеству, он, как правило, сразу уходит. Если дом не продается столько времени - для этого есть объективная причина. И, увы, как это я наблюдала по своим знакомым, которым очень сильно нужна была недвижимость в Европе, как раз иностранцы больше, чем местные, попадаются на риэлтерское "разводилово", потому что не в курсе местных реалий и рынка. Кого-то из моих знакомых "обули" совсем не намного, кого-то сильно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 22.06.2020, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А вот в тех краях вполне интересный вариант. Крыша отмечено, что хорошая, потенциал большой. Коммуникации подключены.
https://www.superimmo.com/annonces/a...a-66500-xf4q85
lipa1, а тут надо звонить и уточнять, дом это или все-таки grange, и не придется ли переводить помещение в жилое официально. Потому что бывают такие дома - переделанные из хозпостроек, но не зарегистрированные как жилые.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 22.06.2020, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.792
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Народ, дайте, пожалуйста, примерную оценку стоимости хотя бы материалов во Франции для реконструкции дома в 200 квадратов, с учетом замены крыши!
На вскидку ремонт некрупный, скорее глубокая косметика но с обновлением ванной/кухни считается где-то за 1000 евро за кв метр жилья. А у вас их 200, вот и считайте. И это еще скорее всего без крышы и канализации. Так как это уже очень крупный ремонт..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 22.06.2020, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Licorice, Вы не обижайтесь на меня, пожалуйста, но я имела в виду то же самое, что и lipa1 - а именно, что, если прикинуть стоимость совершенно необходимых работ, при этом, которые Вы не сможете самостоятельно сделать - а сюда входит приведение в норму канализации, то, возможно, стоит рассмотреть варианты подороже, но где уже все это есть.

Я смотрю неспешно варианты домов под дачу в провинции, не первый год, и мне симпатичны проекты под названием "старые камни", я ищу аутентичность, в первую очередь. И разные попадаются варианты, все можно свести в группу "дом под полную реконструкцию". Но даже внутри этой группы домов надо производить оценку по каждому пункту, и из-за этого цена будет разная. И таких охотничков немало, когда приемлемый вариант по цене/качеству, он, как правило, сразу уходит. Если дом не продается столько времени - для этого есть объективная причина. И, увы, как это я наблюдала по своим знакомым, которым очень сильно нужна была недвижимость в Европе, как раз иностранцы больше, чем местные, попадаются на риэлтерское "разводилово", потому что не в курсе местных реалий и рынка. Кого-то из моих знакомых "обули" совсем не намного, кого-то сильно.
Я не обижаюсь, я пытаюсь не повторять одно и тоже по тысяче раз, и узнать нужную информацию. :)
Просто, если я напишу все причины, критерии и мысли, то это огромная простыня выйдет. Которую я сделаю, но уже после покупки этого (или другого) дома.

Какие службы занимаются канализацией?
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 22.06.2020, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На вскидку ремонт некрупный, скорее глубокая косметика но с обновлением ванной/кухни считается где-то за 1000 евро за кв метр жилья. А у вас их 200, вот и считайте. И это еще скорее всего без крышы и канализации. Так как это уже очень крупный ремонт..
Спасибо за прикидку.
Я думала будет страшнее по цифрам.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 22.06.2020, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.792
Licorice, за крышу если там вообще все менять начиная с ферм - тоже может набежать тыщ 50
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 22.06.2020, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Licorice, за крышу если там вообще все менять начиная с ферм - тоже может набежать тыщ 50
Там два сухих и супер пыльных чердака (в общем доступе нет этих фото). Так что вряд ли полностью надо будет разбирать. Но учту на случай.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 22.06.2020, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.792
За канализацию я бы прикинула как минимум 20 000. Сильно на глаз, не представляя объема работ. Но ориентируясь в порядке цен во Франции.

Просто как пример расскажу недавнюю историю, общалась с людьми, котрые ищут дом в нашем секторе, они к нам зашли. Так они только только закончили доооолгое многолетнее судебное разбирательство с продавцом дома, который они купили. Там оказался такооооой дефект, ошибка в концепции фактически, за устранение котогого им выставляли 100 000 евро. Там дом был под уклоном, и дренаж был плохо сделан, подтапливало все время при дожде. В итоге им удалось продать с потерей денег этот дом.
Порядок цен теперь представляете,
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 22.06.2020, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.792
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Там два сухих и супер пыльных чердака (в общем доступе нет этих фото).
Сухой это не означает целый. Наша форумчанка Врубельру тоже несколько лет судилась с продавцом дома, так как их сухую крышу нужно было полностью переделывать, так как ее поедал не помню какой-то паразит типа термита, но не он.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 22.06.2020, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
За канализацию я бы прикинула как минимум 20 000. Сильно на глаз, не представляя объема работ. Но ориентируясь в порядке цен во Франции.
Ага, спасибо. Записала.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто как пример расскажу недавнюю историю, общалась с людьми, котрые ищут дом в нашем секторе, они к нам зашли. Так они только только закончили доооолгое многолетнее судебное разбирательство с продавцом дома, который они купили. Там оказался такооооой дефект, ошибка в концепции фактически, за устранение котогого им выставляли 100 000 евро. Там дом был под уклоном, и дренаж был плохо сделан, подтапливало все время при дожде. В итоге им удалось продать с потерей денег этот дом.
Это конечно жесть. Но тут только если находить знакомого специалиста (а лучше штат) и ехать дружным табором смотреть. В этой ситуации никакой личный просмотр точно помочь не может, только профильное образование.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сухой это не означает целый. Наша форумчанка Врубельру тоже несколько лет судилась с продавцом дома, так как их сухую крышу нужно было полностью переделывать, так как ее поедал не помню какой-то паразит типа термита, но не он.
Спасибо. Почитаю про этих зверей.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 22.06.2020, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.792
Licorice, то есть для вас не проще купить дом за те же 330 тыс, но без гемора?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 22.06.2020, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Колибри, зачем Вам земля, если живете в Англии или Польше ?
Я основную резиденцию имела в виду, не вторую. Хотя вот мы зимой в Париже, а летом - на юге. Большой участок. Но мне нравится заниматься садом. И для фигуры полезно! Для больших работ приходится, конечно, вызывать садовника, и это стоит немало, но за качество жизни всегда надо платить..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 22.06.2020, 14:23     Последний раз редактировалось lipa1; 22.06.2020 в 14:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
lipa1, а тут надо звонить и уточнять, дом это или все-таки grange, и не придется ли переводить помещение в жилое официально. Потому что бывают такие дома - переделанные из хозпостроек, но не зарегистрированные как жилые.
Я так поняла, посмотрев дом за 29 т. Евро, что автор вопроса ищет не аутентичный дом. То есть что в этом варианте привлекательно, помимо вида из окна (он там везде) - высокие потолки, архитектурные элементы внутри типа буржуазных городских домов. Такого в деревенском доме не найдешь. Но всё же, почему такие низкие цены именно на такие вот объекты. Этот 200 кв. м., а есть и под 300 и больше, но все за те же 30 т. Евро. Боюсь, что приведение их в жилой вид, обойдется совсем не в 100 т.Евро, а поболее 200. Тут очевидно, что есть специфика в реставрации подобных домов, без взаимодействия с местной администрацией не обойтись. ПРичем, это нужно делать обязательно ДО подписания компроми.
Обратила внимание на ж/д станцию и рельсы прямо под окном. Не уверена, что это плюс для больших инвестиций.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 22.06.2020, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Licorice, то есть для вас не проще купить дом за те же 330 тыс, но без гемора?
Нет, не проще. Потому как эти 300тыс. можно грубо говоря в «рассрочку», постепенно ремонтируя, а не махом отдать. Мы хотим сделать дом полностью под себя, а купить жилье за большую сумму денег, чтобы потом его раздолбать и переделывать, только потому что в нам нет проблем с коммуникациями - это не слишком разумно.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 22.06.2020, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.501
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я основную резиденцию имела в виду, не вторую. Хотя вот мы зимой в Париже, а летом - на юге. Большой участок. Но мне нравится заниматься садом. И для фигуры полезно! Для больших работ приходится, конечно, вызывать садовника, и это стоит немало, но за качество жизни всегда надо платить..
Я, например, ищу дом с маленьким участком, от 100 до 300 кв.м. Сады-огороды меня не привлекают, но вот хотя бы иметь терраску, где бросить пару лежаков или барбекю поставить - это минимум миниморум для второй резиденции, кмк. А так, чтобы совсем ни травиночки - по-моему, это не очень удобно для жизни в доме, который мыслится, как дом, а не как квартира.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 22.06.2020, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
есть специфика в реставрации подобных домов, без взаимодействия с местной администрацией не обойтись.
Я в процессе написания письма в мэрию. Надеюсь сегодня с ним закончить и отправить.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 22.06.2020, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.792
Licorice, в рассрочку это когда можно в доме жить. А в ваших руинах жить можно будет только после огромного в него вложения. И в процессе очень реально может оказаться, что уже и жить там не хочется. Но вы настроены решительно, действуйте. В конце концов на каждого свои грабли.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 22.06.2020, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я, например, ищу дом с маленьким участком, от 100 до 300 кв.м. Сады-огороды меня не привлекают, но вот хотя бы иметь терраску, где бросить пару лежаков или барбекю поставить - это минимум миниморум для второй резиденции, кмк. А так, чтобы совсем ни травиночки - по-моему, это не очень удобно для жизни в доме, который мыслится, как дом, а не как квартира.
Все правильно. Но 100 м2 может и маловато, а 300 - как раз. Чтобы и зелень была, и работ не много.
Ну и чем больше участок - тем дальше от соседей
У нас, кстати, больше 2000м2 с соснами, дубами, кактусами, юкками и т.д.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 22.06.2020, 15:41
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.119
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Я в процессе написания письма в мэрию. Надеюсь сегодня с ним закончить и отправить.
Licorice, очень часто такими домами владеет мэрия и купить его можно за 1 евро. Например в Beziers, есть несколько десятков домов, которые продаются через агенства недвижимости, но реально они стоят на балансе мэрии или какой нибудь организации, которая занимается управлением таких, домов.
Если поторгуетесь, то вполне возможно, что купите гораздо дешевле.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 22.06.2020, 15:49     Последний раз редактировалось lipa1; 22.06.2020 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Licorice, очень часто такими домами владеет мэрия и купить его можно за 1 евро.
Конкретно в этой деревне, о которой автор говорит, очнь много таких брошеных, полуразрушенных домов и , конечно, интерес привести деревню в приличный вид, мэрия заинтересована. Когда я говорила о мрачном виде тамошних деревушек и городков, то как раз о такой "архитектуре" заброшенности. Наличие домов-руин на меня произвело такое вот впечатление.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 22.06.2020, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Licorice, очень часто такими домами владеет мэрия и купить его можно за 1 евро. Например в Beziers, есть несколько десятков домов, которые продаются через агенства недвижимости, но реально они стоят на балансе мэрии или какой нибудь организации, которая занимается управлением таких, домов.
Если поторгуетесь, то вполне возможно, что купите гораздо дешевле.
Так, письмо в мэрию все больше обрастает разными мыслями. Надо попробовать у них спросить, вдруг действительно.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 22.06.2020, 17:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
По вопросам подключения надо узнать был ли дом подключен. Так как подключить дом, которыи был когда-то подключен стоит копeики. Для этого надо просто попросить контору, которая занимается светом, газом или водои его подключить (они за это могут взять какие-то евры). Проблема, если дом вообше никогда не был подключен и соотвественно туда надо тянуть все.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
в рассрочку это когда можно в доме жить. А в ваших руинах жить можно будет только после огромного в него вложения. И в процессе очень реально может оказаться, что уже и жить там не хочется. Но вы настроены решительно, действуйте. В конце концов на каждого свои грабли.
А мне как раз такои принцип больше нравится… Вы сразу закладываете в покупку работы и потом а) не имеете сюрпризов, б) имеете жилье сделанное как вам нравится…

Только я так квартиры покупал. Дом это серьезнее в смысле работ.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 22.06.2020, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
По вопросам подключения надо узнать был ли дом подключен. Так как подключить дом, которыи был когда-то подключен стоит копeики. Для этого надо просто попросить контору, которая занимается светом, газом или водои его подключить (они за это могут взять какие-то евры). Проблема, если дом вообше никогда не был подключен и соотвественно туда надо тянуть все.
Дом был подключен, в нем есть водный и электрический счетчики и их надо подключить, но это по словам риелтора.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 22.06.2020, 17:55     Последний раз редактировалось lipa1; 22.06.2020 в 18:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Дом был подключен, в нем есть водный и электрический счетчики и их надо подключить, но это по словам риелтора.
Пусть он Вам пришлет фото счетчика, потому что если он старый, то не подключат без замены. Если кто-то дом реконструировал менее 10 лет назад, то для работ подключал эл-во. Есть надежда, что счетчики уже нормальные.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 22.06.2020, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А мне как раз такои принцип больше нравится…
Мне тоже. Тем более, что сделать одну-две комнаты для того чтобы жить, а в остальных делать ремонт. Но это если кровельные работы не требуются. Но в любом случае все это можно организовать в приемлемые сроки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 22.06.2020, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Пусть он Вам пришлет фото счетчика, потому что если он старый, то не подключат без замены.
А как определить старый или нет? Где это узнать?
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А мне как раз такои принцип больше нравится… Вы сразу закладываете в покупку работы и потом а) не имеете сюрпризов, б) имеете жилье сделанное как вам нравится…
Вот да. Заранее знаешь, что все плохо и все ремонтировать.
Я в какой-то момент поймала себя на том, что у меня в голове реконструкция в доме за 30-90тысяч выглядит примерно одинаково - разнести все, сделать как надо. Лучше разницу вложить в ремонт.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 22.06.2020, 18:18     Последний раз редактировалось timofeev; 22.06.2020 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.119
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
А как определить старый или нет? Где это узнать?

Вот да. Заранее знаешь, что все плохо и все ремонтировать.
Я в какой-то момент поймала себя на том, что у меня в голове реконструкция в доме за 30-90тысяч выглядит примерно одинаково - разнести все, сделать как надо. Лучше разницу вложить в ремонт.
В Вашем департаменте есть организм, anah 66, где можете получить безвозмездные субвенции на восстановительные работы, которые могут достигать 75% на стоимость работ. Например на ремонт крыши и фасада могут дать 50%, на замену окон и изоляцию до 75%. Также там можно будет получить кредит под 0% до 40% от стоимости восстановительных работ.
У меня был, один..такой, тоже необитаем.. 15 лет. Но получилось совсем неплохо. Фотку поищу и прикреплю чуть позже
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 22.06.2020, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
разнести все, сделать как надо.
Это возможно, если дом отдельный, а со смежными стенами, да общей крышей....
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 22.06.2020, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Спасибо. Почитаю про этих зверей.
Диагностика наличия термитов является обязательной
Дополнительно можите просить диагностику mérule , грибка который безнадежно съедает дерево.
Список обязательных диагностик которые вам должны представить здесь
https://www.immobilier-danger.com/Qu...stics-401.html
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 22.06.2020, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Вот да. Заранее знаешь, что все плохо и все ремонтировать.
Я в какой-то момент поймала себя на том, что у меня в голове реконструкция в доме за 30-90тысяч выглядит примерно одинаково - разнести все, сделать как надо. Лучше разницу вложить в ремонт.
Не проще ли построить новый? По современным стандартам энергосбережения и качества жизни
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX