Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 21.06.2020, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Какие например (кроме любви слушать громко музыку)? Из своих переездов я поняла, что общечеловеческие качества соседей обычно выясняются, увы, только со временем. Но может есть какие другие моменты, на которые следует обратить внимание, а я не знаю?
Я не о тонкостях характера соседей, а о том, что само их наличие в плотно стоящих домах такого типа нужно учитывать. Мы поначалу этот момент выпустили из виду, не в последнюю очередь из-за очень привлекательной цены. Но потом поняли, что такие варианты - не для нас. Тут на форуме тема была, когда соседи в подобном доме потребовали отказаться от первоначального проекта реконструкции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 21.06.2020, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Licorice, так 5 тыс разбега в ценах - это ни о чем. В том ли состоянии, что «ваш» дом, остальные объекты? Вам надо прикинуть реальную стоимость ремонтных работ и из этого исходить. Будет ли общая цена после ремонта приемлемой - вот в чем вопрос. Даже если Вы рассчитываете делать ремонт своими силами, то все равно материалы дороги. А вопрос с канализацией самый серьезный. Почему не стали доделывать ремонт предшественники - я бы поузнавала. Причём, не у риэлтера, а у соседей или в мэрии. Риэлтеры - люди без совести зачастую.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 21.06.2020, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Жилье не облагается НДС (кроме нового).
Вот именно - кроме нового. Меня нотариус в свое время заставил написать расписку, что я не претендую на возмещение ндс, потому что тому жилью на момент покупки было меньше 5 лет = 20% ндс
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 21.06.2020, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Только этим и живем.

В другой стране ЕС живу, поэтому мне не светит НДС
Про комиссию нотариусу знаю. Нам даже риелтор примерно прикинул сколько это может быть.
Дом на горке и, к сожалению, без территории (таунхаусного типа. Они красиво возвышаются длинным рядом) так что вроде эти моменты можно вычеркнуть из списка.

Мне интересно сколько времени, сил, денег может понадобиться к подключению к городским системам воды-электричества-канализации. Куда бежать, кого спрашивать? Сейчас риелтор говорит, что они need reconnection. И я пытаюсь просчитать насколько это реально провернуть онлайн.
Насчёт воды и электричества это реально он-лайн сделать, отправьте заявки поставщикам электричества (EDF, Engie), например, дальше отправляете им по почте свои документы, которые они попросят. Насчёт воды - обычно этим занимается подразделение местной мэрии régie des eaux, тоже можно по телефону - почте сработать. А вот насчёт канализации тут правильно выше заметили - это дело тонкое, не возьмусь советовать.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 21.06.2020, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Вот именно - кроме нового.
В этом случае жилье не новое - дом под реставрацию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 21.06.2020, 17:07     Последний раз редактировалось Rixta; 21.06.2020 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В этом случае жилье не новое - дом под реставрацию.
В случае с Licorice это я поняла, моя рекомендация ещё и к вопросу Brigitta относилась - там неясно, какое жилье

UPD: хотя нет, как раз вижу, что там именно новое жилье смотрят
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 21.06.2020, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не о тонкостях характера соседей, а о том, что само их наличие в плотно стоящих домах такого типа нужно учитывать. Мы поначалу этот момент выпустили из виду, не в последнюю очередь из-за очень привлекательной цены. Но потом поняли, что такие варианты - не для нас. Тут на форуме тема была, когда соседи в подобном доме потребовали отказаться от первоначального проекта реконструкции.
Внешняя была реконструкция или внутренняя?
Если как сам факт наличия соседей с двух сторон, то я спокойна к этому.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В том ли состоянии, что «ваш» дом, остальные объекты? Вам надо прикинуть реальную стоимость ремонтных работ и из этого исходить. Будет ли общая цена после ремонта приемлемой - вот в чем вопрос.
Судя по фотографиям и видео туру, он даже в лучшем состоянии, чем другие.
Как минимум два раза по его стоимости мы спокойно, со временем, можем вложить в дом.
Сейчас единственная неизвестная по цене - это подключение к «благам цивилизации» и как это сделать. И заодно пытаюсь узнать есть ли еще какие упущенные моменты.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Почему не стали доделывать ремонт предшественники - я бы поузнавала. Причём, не у риэлтера, а у соседей или в мэрии.
Продавец - фирма. Так что у них тоже вряд ли что можно узнать. Приехать и спросить у соседей и мэрии - нет возможности, в связи с пандемией и сопутствующих ей проблемах.
А дом вот прямо как на заказ для нас. Попадание примерно как из 10 пожеланий 9 попаданий.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 21.06.2020, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Насчёт воды и электричества это реально он-лайн сделать, отправьте заявки поставщикам электричества (EDF, Engie), например, дальше отправляете им по почте свои документы, которые они попросят. Насчёт воды - обычно этим занимается подразделение местной мэрии régie des eaux, тоже можно по телефону - почте сработать. А вот насчёт канализации тут правильно выше заметили - это дело тонкое, не возьмусь советовать.
Спасибо. Хоть часть проблем решается онлайн - уже хорошо.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 21.06.2020, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Внешняя была реконструкция или внутренняя?
Внешняя, внутренняя это Ваше личное дело.

Коммуникации, к которым подключаться, централизованные? Канализация тоже не индивидуальная? Думаю, что подключить электричество будет не совсем просто - скорее всего, придется ставить новый счетчик на входе. У нас не было, мы прописали это условие в предварительном договоре. Сложность была в том, что мы не были знакомы с этой кухней. ПРодавец согласился.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 21.06.2020, 17:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.140
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Я вот пытаюсь выяснить надо ли переделывать сток в общегородской или нет. Пока единственное, что я добилась от риелтора это «needs reconnection». Дом пустует 50 лет и н-ое количество лет назад его пытались реконструировать, но забросили.
Цена я бы не назвала задранной. На фр.сайтах могут встречаться чуточку дешевле от собственников, но для меня не вариант. А на сайтах агенств примерно в такую сумму они идут, плюс-минус 5 тысяч.
Вы хотите купить дом, пустующий 50 лет, даже не посетив его ?
По фоткам ?
Разочарование гарантирую. Фотки могут тоже оказаться 20 летней давности, а дом проще снести, чем восстановить.

Англичане, любят покупать дома в Бретани,.. в деревеньках действительно можно найти такие дома за 20-30 тыс, но там от дома можно использовать только гранитные стены, потому что через дырявую крышу вода десятилетиями проникающая в дом испортила все абсолютно.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 21.06.2020, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Дом пустует 50 лет и н-ое количество лет назад его пытались реконструировать, но забросили.
У вас уже есть все обязательные результаты экспертиз ( наличие асбеста, свинца ....)? Наличие этих материалов в вашей конструкции может не просто удорожать ваш проект а утопить его.
Дополнительно узнать: принадлежност вашего дома к историческим архитектурным местам (architectes de France) может наложить обязанност на выполнение работ только определенными материалами /методами/ другими обязательствами которые также могут удорожить ваш проект.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 21.06.2020, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Разочарование гарантирую. Фотки могут тоже оказаться 20 летней давности, а дом проще снести, чем восстановить.
Видео тур совпадает с фотографиями и качество съемки слишком хорошее для камеры 10 летней давности.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 21.06.2020, 17:27     Последний раз редактировалось lipa1; 21.06.2020 в 17:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Да, еще момент - есть ли требования к материалам крыши, к примеру? Крышу же, наверняка придется переделывать.
Интересно, по каким 9 пунктам из 10 Вы выбрали дом? Мы тоже задавали критерии, но у нас их было не больше пяти. Такие, если память не изменяет: местоположение (расстояние от побережья и цивилизации, удаленность соседей), состояние дома, наличие коммуникаций, красивый участок, цена.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 21.06.2020, 17:31     Последний раз редактировалось timofeev; 21.06.2020 в 17:38..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.140
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Внешняя, внутренняя это Ваше личное дело.

Коммуникации, к которым подключаться, централизованные? Канализация тоже не индивидуальная? Думаю, что подключить электричество будет не совсем просто - скорее всего, придется ставить новый счетчик на входе. У нас не было, мы прописали это условие в предварительном договоре. Сложность была в том, что мы не были знакомы с этой кухней. ПРодавец согласился.
В таких домах не только счетчик, а кабели, идущие по стене дома, от общего кабеля, придется тоже менять, потому что новый счетчик без замены кабелей не поставят, а старый, скорее всего откажутся ставить под напряжение. Стоит это не меньше 5 тыс. и по времени несколько месяцев, у некоторых доходит до полгода. Это Франция,....

Соискатель могла бы фотки поставить, никто на ее счастье не позарится, а вот совет дельный могли бы дать.

Камеры у профессионалов недвижимости всегда были хорошие, так подсветят, что не дом это, а жилище богов.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 21.06.2020, 17:32     Последний раз редактировалось Rixta; 21.06.2020 в 18:20..
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Licorice, а вы наводили справки о местности, контингенте и репутации? Чтоб не получилось, например, как у нас тут на юге - Парижане любят купить дом дистанционно, но при этом не знают, что дом находится в злачном месте. Частенько это выглядит красиво, но если вокруг злачные кварталы... Осторожнее с этим
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 21.06.2020, 17:36     Последний раз редактировалось lipa1; 21.06.2020 в 17:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
В таких домах не только счетчик, а кабели, идущие по стене дома, от общего кабеля, придется тоже менять
Да, конечно, я написала - "на входе". "Счетчик" условно - ясно, что речь о распределителе. У нас дом был на завершающей стадии ремонта, то есть разводка была сделана по дому, и счетчик стоял, но он не был подключен, то есть сама процедура подключения нам была непонятна, ее и выполнил продавец. В этом случае все сложнее, не уверена, что дистанционно можно вопрос решить. Скорее всего, тут нужен ремонт с вероятной заменой проводки, все-таки 50 лет дом стоял без хозяев.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 21.06.2020, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Licorice, сорри, я тему про канализацию не нашла. Но она древняя была, то есть, может быть, тех пор у кого-то более свежий опыт есть.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 21.06.2020, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Коммуникации, к которым подключаться, централизованные? Канализация тоже не индивидуальная? Думаю, что подключить электричество будет не совсем просто - скорее всего, придется ставить новый счетчик на входе. У нас не было, мы прописали это условие в предварительном договоре. Сложность была в том, что мы не были знакомы с этой кухней. ПРодавец согласился.
Да, централизованные коммуникации.
А что нужно для счетчика? Где лучше спрашивать, узнавать информацию? Как они называются по-французски? Я попробую написать риелтору, вдруг тоже согласится.
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
У вас уже есть все обязательные результаты экспертиз
Пока нет. Жду ответа от риелтора.
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Дополнительно узнать: принадлежност вашего дома к историческим архитектурным местам (architectes de France)
Вот кстати один вопросов над которым бьюсь и не знаю где спрашивать. Если написать в мэрию, то это можно узнать или нужно в определенное место?

Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Licorice, а вы наводили справки о местности, контингенте и репутации? Чтоб не получилось, например, как у нас тут юге - Парижане любят купить дом дистанционно, но при этом не знают, что дом находится в злачном месте. Частенько это выглядит красиво, но если вокруг злачные кварталы... Осторожнее с этим
Судя по тому что читала. Маленькая деревня (жителей примерно 400) недалеко от другой более известной туристам деревни. Тихое место со своей йогостудией и гадалкой
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 21.06.2020, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Licorice, сорри, я тему про канализацию не нашла. Но она древняя была, то есть, может быть, тех пор у кого-то более свежий опыт есть.
Спасибо. Значит надо будет свою тему создать.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 21.06.2020, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В этом случае все сложнее, не уверена, что дистанционно можно вопрос решить. Скорее всего, тут нужен ремонт с вероятной заменой проводки, все-таки 50 лет дом стоял без хозяев.
То есть, вначале надо полностью поменять проводку внутри, а потом уже делать запрос на смену счетчика? На доме они сами меняют провода?
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 21.06.2020, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Если написать в мэрию, то это можно узнать или нужно в определенное место?
Service d'urbanisme (отдел урбанизации/градостроительства?)вашей мерии должны дать вам достаточную информацию. У них же можете сейчас же попросить PLU (Plan Local d'Urbanisme) правила обязательные для строительства в вашей коммуне. Ваш проект реконструкции должен полностью соответствовать требованиям, в противном случае вы не получите разрешения на реконструкцию.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 21.06.2020, 18:21
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.140
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
То есть, вначале надо полностью поменять проводку внутри, а потом уже делать запрос на смену счетчика? На доме они сами меняют провода?
Все что в доме значения для смены счетчика не имеет. Делайте запрос сейчас, где то через месяц кто нибудь придет посмотреть, еще через месяц вышлют devis, которое нужно будет подписать, потом через какое то время назначат RDV на работы, причем сам счетчик придет ставить другая фирма, и тоже даст свое RDV. после выполненных работ по замене кабеля.. Вот поэтому все так долго.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 21.06.2020, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
То есть, вначале надо полностью поменять проводку внутри, а потом уже делать запрос на смену счетчика? На доме они сами меняют провода?
Есть общий алгоритм, есть специфика, зависящая от конкретной ситуации. Но одно ясно, что оценку состояния проводки и необходимость замены счетчика должен проводить сертифицированный специалист. Общий алгоритм:
https://www.agence-france-electricit...ison-ancienne/

Вы можете сами оценить по тем документам, что обязан представить продавец. Это одна из обязательных экспертиз.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 21.06.2020, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Соискатель могла бы фотки поставить, никто на ее счастье не позарится, а вот совет дельный могли бы дать.
Немного странная постановка предложения. Если вам хочется посмотреть на дом, то я могу найти фотографии и выложить. Но мой вопрос был скорее про бюрократические моменты и коммуникации.
Фотографии внутри мы разобрали с подругой архитектором. И еще встречала фоточки 2018 года (то ли в гугле, то в соц.сетях), на которых случайно попал в кадр дом.
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Все что в доме значения для смены счетчика не имеет. Делайте запрос сейчас, где то через месяц кто нибудь придет посмотреть, еще через месяц вышлют devis, которое нужно будет подписать, потом через какое то время назначат RDV на работы, причем сам счетчик придет ставить другая фирма, и тоже даст свое RDV. после выполненных работ по замене кабеля..
Запрос может сделать кто угодно? Или в какой момент начинают нужны быть документы на дом и прочее?
И вы упоминали ранее сумму в 5тыс евро. Это за что именно? Поменять кабель на доме или туда еще что-то входит?
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 21.06.2020, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Licorice, а вы наводили справки о местности, контингенте и репутации? Чтоб не получилось, например, как у нас тут на юге - Парижане любят купить дом дистанционно, но при этом не знают, что дом находится в злачном месте. Частенько это выглядит красиво, но если вокруг злачные кварталы... Осторожнее с этим
Я сейчас поняла, что по привычке ответила как своим друзьям, которые не слишком разбираются во Франции. Деревня называется Olette и как раз на юге. Я читала про этот момент с преступностью, но вот про Олет все выглядит очень достойно.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 21.06.2020, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Licorice, вы очень рискуете покупая дом не видя его в натуре и не видя, что его окружает. Или вам риэлтор и то, что находится рядом, показал? Вы знаете точный адрес, чтобы можно было по Google Maps посмотреть?
То, что дом 50 лет никому не нужен, уже говорит кое о чем.
Подождите пару месяцев до открытия границ и приедьте сами. Никуда этот дом за 2 месяца не денется..
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 21.06.2020, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Licorice, вы очень рискуете покупая дом не видя его в натуре и не видя, что его окружает. Или вам риэлтор и то, что находится рядом, показал? Вы знаете точный адрес, чтобы можно было по Google Maps посмотреть?
То, что дом 50 лет никому не нужен, уже говорит кое о чем.
Подождите пару месяцев до открытия границ и приедьте сами. Никуда этот дом за 2 месяца не денется..
Да, показал и дал точные координаты (хотя его не сложно было самой на карте найти).
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 21.06.2020, 19:11     Последний раз редактировалось lipa1; 21.06.2020 в 19:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Деревня называется Olette
Красивые места. Но сами деревни там мрачноватые, наверное, из-за архитектуры. Но окрестности очень симпатичные, особенно для любителей гор.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 21.06.2020, 19:40     Последний раз редактировалось timofeev; 21.06.2020 в 20:00..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.140
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
....
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 21.06.2020, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Да, показал и дал точные координаты (хотя его не сложно было самой на карте найти).
Ну тогда желаю, чтобы все у вас получилось!
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX