Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 20.06.2020, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеBrigitta пишет:
Я так понимаю, европейцы чаще снимают, а нам, людям из СНГ, ближе психология владения своей недвижимостью
Я тоже так раньше думала, а после переезда во Францию поняла, что это миф. Европейцы в большинстве своём как раз чаще покупают, а не снимают, причём покупают не только для себя, но ещё и делают вложения в недвижимость под сдачу - это очень популярно тут.


Посмотреть сообщениеBrigitta пишет:
Хотелось бы узнать, в какое жилье в основном удается вложиться, дома или квартиры, доступные по цене и устраивающие по качеству, есть?
Ведь в Европе еще и проблема качества 100летних домов актуальна.
Я лично перестала доверять новостройкам во Франции, насмотрелась этих новомодных Kaufmann and Broad и тд - на первый взгляд выглядят современно и вроде как вполне прилично, а по факту очень неудобное жилье строят, непрактичное с точки зрения быта. Ну и стареет плохо такое жилье - через 8-10 лет после ввода в эксплуатацию выглядят какими-то потрепанными уже, хотя это не срок для жилья, чтобы так резко стареть. Я для себя теперь выбираю жилье 70-80х годов постройки, оно, как правило, более практично. С качественным ремонтом, конечно.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 20.06.2020, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Я тоже так раньше думала, а после переезда во Францию поняла, что это миф. Европейцы в большинстве своём как раз чаще покупают, а не снимают.
Нет, это не так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 20.06.2020, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, это не так.
Вы, наверное, в IDF живёте, если у вас такое впечатление сложилось? В Париже и вокруг него процент собственников действительно гораздо ниже, чем в остальных регионах Франции. Но в целом по стране собственников все же больше, чем съемщиков : https://www.unpi.org/mobile.php?c=22...%20en%20Europe
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 20.06.2020, 17:20     Последний раз редактировалось timofeev; 20.06.2020 в 17:52..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
......
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 20.06.2020, 17:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Вы, наверное, в IDF живёте, если у вас такое впечатление сложилось? В Париже и вокруг него процент собственников действительно гораздо ниже, чем в остальных регионах Франции. Но в целом по стране собственников все же больше, чем съемщиков : https://www.unpi.org/mobile.php?c=22...%20en%20Europe
Rixta, если к этому вопросу подходить формально, то все жилье кем то уже куплено и имеет владельцев, а статистика в Франции научилась считать согласно моменту. Раньше озвучивали чуть больше 34% собственников, теперь наоборот. Как можно посчитать количество собственников в нашем городе, когда зимой живет 20 тыс. а летом 300 тыс. И как посчитать эти квартирки и даже домики по 20-30м2,.. ими владеют или их берут в аренду ? Наверное, если они предназначены для сдачи, и в них проживают массы народа, то есть арендуют. Еще есть такой феномен, то же здесь же на юге. Много домов имеет на RDC 2-3 комнатную квартиру, которую владельцы дома, там же проживающие, сдают в аренду, по разному - кто долгосрочно, кто понедельно.
Наверное, если тупо считать, кто живет в недвиге, владелец или арендатор, то большинство все таки арендуют.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 20.06.2020, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
большинство все таки арендуют
Видимо, в больших городах тенденция не покупать, а арендовать. Про сезонную аренду на юге - совсем другая история.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 21.06.2020, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Доброго времени суток. Будучи новичком всегда сложно начать писать.
Мы с мужем собираемся покупать во Франции дом на реставрацию. Из особенностей хотим если не все формальности пройти онлайн, то хотя бы первые и приехать только подписывать последний договор.
Какие могут быть подводные камни с оф.частью? (Дом раздолбанный и по нему сразу видно что восстановление будет не быстрым, но нас это полностью устраивает. Он подходит под все параметры, что мы искали, поэтому не вижу смысла его смотреть вживую). Кто-нибудь делал/знает онлайн процедуру? Хочется заранее где можно подложить сено.
И как выглядит подключение к коммуникациям именно по бумагам? Дом таунхаус и у него все подведено, только нужно подключить обратно. Как это делается?
Спасибо огромное за ответы!
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 21.06.2020, 11:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Можете скинуть ссылку, где вы дом нашли? Я тоже интересуюсь сделать вложение
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 21.06.2020, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.542
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
жилье 70-80х годов постройки, оно, как правило, более практично.
У жилья 70-х очень плохая звукоизоляция. Кажется, после 90-го какого-то ввели новые нормы строительства и квартиры стали лучше в этом плане.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 21.06.2020, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Rixta, если к этому вопросу подходить формально, то все жилье кем то уже куплено и имеет владельцев, а статистика в Франции научилась считать согласно моменту. Раньше озвучивали чуть больше 34% собственников, теперь наоборот. Как можно посчитать количество собственников в нашем городе, когда зимой живет 20 тыс. а летом 300 тыс. И как посчитать эти квартирки и даже домики по 20-30м2,.. ими владеют или их берут в аренду ? Наверное, если они предназначены для сдачи, и в них проживают массы народа, то есть арендуют. Еще есть такой феномен, то же здесь же на юге. Много домов имеет на RDC 2-3 комнатную квартиру, которую владельцы дома, там же проживающие, сдают в аренду, по разному - кто долгосрочно, кто понедельно.
Наверное, если тупо считать, кто живет в недвиге, владелец или арендатор, то большинство все таки арендуют.
К этому вопросу можно подходить очень просто - если жилье куплено, то это собственник, в противном случае - съемщик. Разумеется, что есть сезонное жилье, причём тут это? В это сезонное жилье как раз и вкладываются собственники, потому я и говорю, что европейцы не только для себя покупают жилье, но ещё и любят вкладываться в недвижимость под сдачу. Во Франции в целом по стране 58% собственников, то есть большинство, а в большинстве регионов этот процент переваливает за 60-65%, а в целом по Европе процент собственников и того выше.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 21.06.2020, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
У жилья 70-х очень плохая звукоизоляция. Кажется, после 90-го какого-то ввели новые нормы строительства и квартиры стали лучше в этом плане.
А по факту часто получается все с точностью до наоброт - сейчас строят очень много жилья с картонными стенами, я жила и в новостройках, и во вторичном фонде - в новостройках от застройщика Kauffman and Broad, к примеру, стены реально картонные, там даже с закрытыми дверьми слышимость такая, что караул. В жилье 70х-80х ни разу такого не наблюдала.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 21.06.2020, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеBrigitta пишет:
Можете скинуть ссылку, где вы дом нашли? Я тоже интересуюсь сделать вложение
Я в гугле набрала «how to buy property in France” и просто ходила изучала статьи. В одном были ссылки на разные сайты, которые как раз направлены на продажу жилья для иностранцев (в первую очередь англичан.) Переписывалась тоже на английском.
Лично я искала большую часть на aplaceinthesun.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 21.06.2020, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Видимо, в больших городах тенденция не покупать, а арендовать. Про сезонную аренду на юге - совсем другая история.
Именно так, да.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 21.06.2020, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Во Франции в целом по стране 58% собственников, то есть большинство, а в большинстве регионов этот процент переваливает за 60-65%, а в целом по Европе процент собственников и того выше.
Но не стоит забывать и о том, что часть собственников является также и арендаторами. Сдавать собственное жилье и при этом арендовать что-то другое - тоже встречается, и не так редко.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 21.06.2020, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Во Франции не просто 58%собственников, а 58%собственников résidence principale. Те жилья в котором они и проживают. Поэтому да, больше собственников чем арендаторов. Собственников мало в IDF, и среди молодёжи. В пенсионном возрасте собственники представляют наверное порядка 90% своей возрастной категории. Все окружающие меня французы предпочитают покупать если есть финансовая возможность.
Больше подробностей здесь.
https://www.insee.fr/fr/statistiques...mmaire=3696937
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 21.06.2020, 14:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Я в гугле набрала «how to buy property in France” и просто ходила изучала статьи. В одном были ссылки на разные сайты, которые как раз направлены на продажу жилья для иностранцев (в первую очередь англичан.) Переписывалась тоже на английском.
Лично я искала большую часть на aplaceinthesun.
Круто, что сказать. Смелость города берет.
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 21.06.2020, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Но не стоит забывать и о том, что часть собственников является также и арендаторами. Сдавать собственное жилье и при этом арендовать что-то другое - тоже встречается, и не так редко.
Разумеется, но это лишь говорит о том, что фактический % собственников ещё выше средних 58%, потому что в эту статистику попадают только те, для кого купленное жилье является основным местом постоянного жительства.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 21.06.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Во Франции не просто 58%собственников, а 58%собственников résidence principale. Те жилья в котором они и проживают. Поэтому да, больше собственников чем арендаторов. Собственников мало в IDF, и среди молодёжи. В пенсионном возрасте собственники представляют наверное порядка 90% своей возрастной категории. Все окружающие меня французы предпочитают покупать если есть финансовая возможность.
Больше подробностей здесь.
https://www.insee.fr/fr/statistiques...mmaire=3696937
Полностью с Вами согласна в этом, вокруг меня тоже подавляющее большинство людей, которые во что бы то ни стало стараются купить. Более того - в нашем регионе большинство людей уже к 28- 30 годам собственники жилья. Впрягаются в кредиты на 25 лет, да, но жилье в собственности, и часто не одно, а несколько.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 21.06.2020, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Licorice,
Brigitta, вы не во Франции живёте? О комиссии нотариуса слышали уже, наверное? С российскими тарифами не сравнить, сами понимаете. Добавляйте 7-8% к стоимости жилья на услуги нотариуса (вернее, в эти деньги входят налоги государства на сделку + комиссии нотариуса). Но есть и хорошие новости - если вы не налоговый резидент Франции, то вы имеете право на возмещение НДС при покупке жилья. Потом, правда, если решите перепродать это жилье, то будут доп. расходы (нотариусы любят привлечь фискальные организмы к таким случаям, чтобы перепроверить, соблюдены ли все правила в случае с иностранными клиентами, их работа тоже стоит недёшево).
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 21.06.2020, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Насчёт подводных камней - смотрите, чтобы не было высоковольтных линий над домом, например - потом замучаетесь его сдавать - перепродать, если что. Ещё по территории дома может проходить часть объектов, которые формально принадлежат мэрии - городской водопровод, например, или подземный туннель, или что-то ещё в этом роде. Если мэрия в один прекрасный день решит делать ремонт этих объектов, то на вашей территории могут устроить бедлам - могут все вскрыть и перерыть, приятного мало. Ещё смотрите, чтоб конкретно ваша местность не входила в число легко затопляемых при подъёме воды, это беда не дай бог.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 21.06.2020, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
О комиссии нотариуса слышали уже, наверное? С российскими тарифами не сравнить, сами понимаете. Добавляйте 7-8% к стоимости жилья на услуги нотариуса (вернее, в эти деньги входят налоги государства на сделку + комиссии нотариуса).
Что меня всегда удивляло во Фр ,то это как они постоянно куда-то переезжая продают недвигу у покупают потом в другом месте.А ведь это дикие расходы на нотариуса и на агенство.
Все время себе задаю этот вопрос.Неужели для людей настолько важно собственное удобство что они несмотря на такие солидные расходы продают и покупают в другом месте?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 21.06.2020, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеBrigitta пишет:
Круто, что сказать. Смелость города берет.
Только этим и живем.
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
вы не во Франции живёте? О комиссии нотариуса слышали уже, наверное? С российскими тарифами не сравнить, сами понимаете. Добавляйте 7-8% к стоимости жилья на услуги нотариуса (вернее, в эти деньги входят налоги государства на сделку + комиссии нотариуса). Но есть и хорошие новости - если вы не налоговый резидент Франции, то вы имеете право на возмещение НДС при покупке жилья.
В другой стране ЕС живу, поэтому мне не светит НДС
Про комиссию нотариусу знаю. Нам даже риелтор примерно прикинул сколько это может быть.
Дом на горке и, к сожалению, без территории (таунхаусного типа. Они красиво возвышаются длинным рядом) так что вроде эти моменты можно вычеркнуть из списка.

Мне интересно сколько времени, сил, денег может понадобиться к подключению к городским системам воды-электричества-канализации. Куда бежать, кого спрашивать? Сейчас риелтор говорит, что они need reconnection. И я пытаюсь просчитать насколько это реально провернуть онлайн.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 21.06.2020, 15:59     Последний раз редактировалось lipa1; 21.06.2020 в 16:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Дом на горке и, к сожалению, без территории (таунхаусного типа. Они красиво возвышаются длинным рядом)
Как точно тип дома называется? Maison de ville? То есть это не отдельно стоящий дом?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 21.06.2020, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
если вы не налоговый резидент Франции, то вы имеете право на возмещение НДС при покупке жилья.
Жилье не облагается НДС (кроме нового).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 21.06.2020, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как точно тип дома называется? Maisons de village?
В lettre d’intention фигурирует только формулировка Maison d’habitation à rénover entièrement.
Сейчас заглянула на сайт и там описывают как village house, так что получается да. Maisons de village
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 21.06.2020, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Сейчас заглянула на сайт и там описывают как village house, так что получается да. Maisons de village
Я, собственно, потому на этот момент обращаю внимание, что могут быть какие-то зависимости от соседей. Ну и сами соседи, тоже неплохо бы учесть этот момент.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 21.06.2020, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я, собственно, потому на этот момент обращаю внимание, что могут быть какие-то зависимости от соседей. Ну и сами соседи, тоже неплохо бы учесть этот момент.
Какие например (кроме любви слушать громко музыку)? Из своих переездов я поняла, что общечеловеческие качества соседей обычно выясняются, увы, только со временем. Но может есть какие другие моменты, на которые следует обратить внимание, а я не знаю?
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 21.06.2020, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Licorice, меня встревожил пункт о канализации. Если речь о необходимости переделки стоков в общегородскую канализацию, то изучите стоимость и осуществимость этих работ. Тут на форуме обсуждался данный вопрос. Дома, где нет tout à l’égout, а также требующие капремонта, стоят дешевле и Вам надо убедиться, не завышена ли цена. Замена окон, электричества, канализации - это все дорого очень. А я сколько раз уже сталкивалась с тем, как ориентированные на иностранцев риэлтеры впаривают им неликвид, не моргнув глазом.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 21.06.2020, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Licorice, меня встревожил пункт о канализации. Если речь о необходимости переделки стоков в общегородскую канализацию, то изучите стоимость и осуществимость этих работ. Тут на форуме обсуждался данный вопрос. Дома, где нет tout à l’égout, а также требующие капремонта, стоят дешевле и Вам надо убедиться, не завышена ли цена. Замена окон, электричества, канализации - это все дорого очень. А я сколько раз уже сталкивалась с тем, как ориентированные на иностранцев риэлтеры впаривают им неликвид, не моргнув глазом.
Я вот пытаюсь выяснить надо ли переделывать сток в общегородской или нет. Пока единственное, что я добилась от риелтора это «needs reconnection». Дом пустует 50 лет и н-ое количество лет назад его пытались реконструировать, но забросили.
Цена я бы не назвала задранной. На фр.сайтах могут встречаться чуточку дешевле от собственников, но для меня не вариант. А на сайтах агенств примерно в такую сумму они идут, плюс-минус 5 тысяч.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 21.06.2020, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Тут на форуме обсуждался данный вопрос.
А не могли бы ткнуть примерно где это было. Я искала, но пока еще не обнаружила обсуждение этого животреплещего вопроса.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX