Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2020, 13:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Post Пригодные департаменты Франции для проживания

Доброго времени суток, форумчане
С недавнего времени, появилось желание более близко узнать Францию.
Получить ВНЖ через визу "визитер", приобрести недорогую, но годную недвижимость с целью постоянного проживания вместе - всей семьей.
Обращаюсь к вам за советом:
В каком Департаменте, лучше поселится?

Основные критерии это:
доступность цен на жилье.
отсутствие криминала.
хорошая экология, желательно близко к морю (но не обязательно)
удобная инфраструктура (медицина, садик, школа)


Буду вам очень признателен
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2020, 13:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.06.2020 в 19:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Поточнее, пожалуйста.

Что для вас доступное по цене?
Что для вас криминал?
Детские сады в большинстве населенных пунктов есть, а вот школы - не всегда.

Например, в маленьком городке, в Aквитании, есть и школы, и детские сады, океан в 50км.
Криминал выражается в краже велосипедов и из машин на закрытом абсолютно паркинге, куда, теоретически, только свои попасть могут.
Экология с одной стороны здания может быть терпимой из-за зелени, а с другой - ужас-ужас, так как улица и движение. Ходила и в 3 часа ночи на работу в супермаркет в соседний городок без проблем, но это все дело случая.
Дантистов - выше крыши, а вот к гастроэнтерологу и окулисту надо ждать визита. Но медицины много, так как врачи тоже любят теплый климат.
Кинотеатра в самом городке нет, есть в соседних, театр местный в стиле дома культуры, но есть стадион, и не один, парк, медиатека, речка/ручеек. Церковь, кладбище, ...

Жилье все дорогое, съем непростой, ну и климат вкупе с близостью к океану - уже повод содрать побольше. Не каждый индивидуум может себе позволить, если не о соц. жилье речь.

Портит экологию обработка виноградников, лучше избегать к ним близости. Лето бывает очень жарким.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.06.2020, 18:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Поточнее, пожалуйста.

Что для вас доступное по цене?
сопоставимо с московскими ценами, но по качеству лучше)
Цитата:
Что для вас криминал?
Угроза жизни и угроза имуществу.
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.06.2020, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ну, один раз хотели у соседки ключи отобрать от машины. Как она отбилась, не знаю, но вздрагивала еще долго, а потoм на пробежки с сотоварищем бегала, не одна. Но это один такой случай.

Я московской нынешней жизни не знаю, ничем не помогу. Если купите здесь дом, то однозначно будет чем заняться. В соседних к нам домах постоянно ремонт какой-то, пересадка елочек вдоль ограды, и т.д., и т.п. В квартире условия могут быть разными. И многое зависит, где квартира. В Бордо много старых домов, где бы я не хотела жить, даже если бы были на это деньги.

В пригороде, как мне кажется, больше выбoра за те же деньги. Но вы не один такой желающий :-).

Было несколько уже тем подобных, почитайте, там и ссылки на сайты давали, и в общем рассуждали очень много.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.06.2020, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Криминал - на окраинах и в ближних пригородах крупных городов, так что их стоит в Вашем случае не выбирать, наверное. Тем более, работа не нужна. То же касается и близости моря, во всяком случае, Средиземноморья. Море - Нормандия, Бретань, около Бордо Вам уже ответили. Ну и ЛБ и в сторону Испании. Если этот критерий убрать, то выбор увеличивается. Нужно все-таки предпочтения свои обозначить четче.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.06.2020, 19:08
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Skyrunner, какой у вас бюджет и какого размера собственность бы ищете?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.06.2020, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеSkyrunner пишет:
Основные критерии это:
доступность цен на жилье.
Цены же Вы, наверное, уже посмотрели на сайтах? от 200 т. Евро, надо полагать, если сопоставимо с московскими, но качество лучше. Но приличную квартиру можно только в городе, большом или том самом пригороде, где криминальная обстановка напряженнее, чем в провинции. Конечно, за такую цену хорошо бы посмотреть какой-нибудь исторический городок в старом фонде. Я вот на Морле заглядывалась или Оре. Это в Бретани. Еще очень неплохие квартиры в Редоне - между Реном и Нантом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.06.2020, 19:24
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Криминал - на окраинах и в ближних пригородах крупных городов, так что их стоит в Вашем случае не выбирать
Уверяю вас, что окраины и пригороды крупных городов бывают разные
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.06.2020, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Уверяю вас, что окраины и пригороды крупных городов бывают разные
Оазисы спокойствия стоят дороже, и существенно. А цена среди критериев - на первом месте стоит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2020, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, пригород - не всегда рабочий пригород: иногда пенсионерский, иногда студенческий. Это необязательно плохо, часто - наоборот, хорошо. Больше зелени, меньше шума от транспорта и т.д.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2020, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
lipa1, пригород - не всегда рабочий пригород: иногда пенсионерский, иногда студенческий. Это необязательно плохо, часто - наоборот, хорошо. Больше зелени, меньше шума от транспорта и т.д.
Да это же понятно все - человек из Москвы. Но так же понятно, что он не привязан к работе, есть возможность рассмотреть другие варианты. Сама я , выбирая между пригородом большого города и центром города за пределами большой конгломерации выбрала бы последний вариант. Но тут же довольно просто - выбираешь город, большой или поменьше и смотришь для начала цены. Потом "гуляешь" в гугл-карте, смотришь окружение. Невозможно просто взять и посоветовать, человек для начала хотя бы круг приемлемый должен очертить. По всей Франции есть приятные для жизни места. Но кому-то нужен непременно юг, кому-то море, кому-то магазины и врачи в шаговой доступности и пр. и пр. Кстати, автор вопроса, кажется не сказал - ему город или маленький городок=деревня, квартира или дом...?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2020, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
В вэндэ можно двери не закрывать Уходя из дому, Практически во всех районах частных домов. Цены прекрасные, океан рядом. Но городской житель от отсутствия людей на улице заскучает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.06.2020, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
В городках на 10-15 тыс населения криминала можно сказать нет. А если хочется ещё потише, выбирайте город на 5 тыс населения. Школьные автобусы ходят везде, детей в школу отвезут.но гор транспорта может и не быть , а может и быть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.06.2020, 12:51     Последний раз редактировалось lipa1; 29.06.2020 в 13:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Вот в Редоне квартира с высокими потолками и французскими окнами, 115 кв.м., 3 спальни, в старом центре стоит 156 т. Евро.До пляжей 40 км, до Ренна 60 км, Нанта - 70 км, Ванна - 50 км. Крупный ж/д узел, то есть добраться до этих городов или Киберона с его видами можно менее чем за час на поезде.
Квартира такого же плана 157 кв. м. стоит на 10 т. Евро больше. Мне вообще этот город нравится.
В Морле цены еще ниже, квартиры тоже такого плана с большим метражом. Он вообще в 10-15 км от пляжей. Я уж не говорю про массу приятных городков поменьше.
Да, это - Бретань. Другие регионы я не знаю настолько, чтобы судить о тех критериях, которые назвал автор вопроса.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.06.2020, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Криминал - на окраинах и в ближних пригородах крупных городов
А частенько как раз и наоборот..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.06.2020, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А частенько как раз и наоборот..
Конкретнее, наверное, будет более информативно. Конечно, если это приграничная зона - с Бельгией, к примеру, или с Германией, то там тоже нужно смотреть, какая обстановка даже в небольшом городке. То же - насчет прибрежных районов. Но вот насчет наоборот это вряд ли - большой город притягивает всякую публику и там уже нужно ориентироваться по районам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.06.2020, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
У меня сложилось впечатление, что все крминалисты едут в крупные города, там их менее заметно,а в дервнях и на окраинах они как на ладоне, поэтому им сложно промышлять. Да и и доехать без машины в окраину не получиться, т.е. просто так прогуляться мимо домов и остатся незамеченным сложно. У нас наблюдается отплыв беженцев в крупные города в ситэ, говорят что им нкомфортно тут мало людей, и в черную не поработаешь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.07.2020, 20:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Криминал - на окраинах и в ближних пригородах крупных городов, так что их стоит в Вашем случае не выбирать, наверное. Тем более, работа не нужна.
С работой проблем нет. Можно и глухие провинции, но я не представляю особенности жизни в такого рода местностях Франции.
Как быть с учебой ребенка, садик, дополнительные кружки? В провинции это есть и, как качество обучения? А взрослым в провинции, чем заняться. Нет, я понимаю, что- жить Но как в провинциях с инфраструктурой, интернетом?
Цитата:
То же касается и близости моря, во всяком случае, Средиземноморья.
Это не благополучный регион?
[QUOTE]Море - Нормандия, Бретань, около Бордо Вам уже ответили. Ну и ЛБ и в сторону Испании. Если этот критерий убрать, то выбор увеличивается.
Извините, не совсем понял по эти регионам
Цитата:
Нужно все-таки предпочтения свои обозначить четче.
Семья: 2 взрослых+ребенок дошкольного возраста. Планирует переехать на ВНЖ с последующим ПМЖ и получением гражданства Франции. Доход удаленный. На форуме я прочитал опыты других людей и так понял, что не просто во Франции арендовать жилье, лучше (хоть каморка, но своя ) Поэтому бюджет до 150.000 EUR. Если, что-то не ясно изложил, рад буду дополнить подробностями
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.07.2020, 20:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Skyrunner, какой у вас бюджет и какого размера собственность бы ищете?
до 150.000eur
желательно дом, но пугает налог)
Говорят во Франции дома иногда за сущие копейки продают (до 100 eur) Но я в это с трудом верю
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.07.2020, 21:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Цены же Вы, наверное, уже посмотрели на сайтах? от 200 т. Евро, надо полагать, если сопоставимо с московскими, но качество лучше. Но приличную квартиру можно только в городе, большом или том самом пригороде, где криминальная обстановка напряженнее, чем в провинции. Конечно, за такую цену хорошо бы посмотреть какой-нибудь исторический городок в старом фонде.
Старый фонд, как я понимаю это высокие налоги, выше стоимость содержания, трудная ликвидность. Или это не так?
Цитата:
Я вот на Морле заглядывалась или Оре. Это в Бретани. Еще очень неплохие квартиры в Редоне - между Реном и Нантом.
Скажите, чем Вам милы эти городки?) Что в них нравится и почему бы хотели там жить?
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.07.2020, 21:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Уверяю вас, что окраины и пригороды крупных городов бывают разные
Вы наверное имеете ввиду, какие-то элитные коттеджные поселки?
Вообще, где обычно живет селится средний класс Французов?
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.07.2020, 21:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А частенько как раз и наоборот..
Что Вы имеете ввиду? Провинциальные районы самые криминальные?)
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.07.2020, 00:27     Последний раз редактировалось maman N; 14.07.2020 в 00:34..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSkyrunner пишет:
Вообще, где обычно живет селится средний класс Французов?
Там, где есть работа. А это прежде всего Париж и крупные города.
На пенсии могут поселяться там, откуда родом их предки.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.07.2020, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеSkyrunner пишет:
я не представляю особенности жизни в такого рода местностях Франции.
Тогда правильнее говорить о тех местах во Франции, которые Вы представляете для жизни.
Посмотреть сообщениеSkyrunner пишет:
Скажите, чем Вам милы эти городки?) Что в них нравится и почему бы хотели там жить?
Мне нравится Бретань. А что нравится Вам? Это важнее.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.07.2020, 22:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2020
Сообщения: 10
Бретань

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:

Мне нравится Бретань. А что нравится Вам? Это важнее.
Мне тоже очень понравилась Бретань. Мы были в местечки Saint-Arnoult
Свежий воздух, близость к океану, морепродукты, 2 часа от Парижа.
К сожалению больше об этой местности мне не известно. В бытовом плане есть, какие-то особенности или как и везде?
Skyrunner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.07.2020, 07:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеSkyrunner пишет:
Мне тоже очень понравилась Бретань. Мы были в местечки Saint-Arnoult
Это, скорее, Нормандия. Бретань ни с чем не спутаешь).

Посмотреть сообщениеSkyrunner пишет:
В бытовом плане есть, какие-то особенности или как и везде?
Всё-таки быт - это индивидуально очень, но возможности его организации по Франции одинаковы. Разница между городом и деревней, квартирой и домом есть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.07.2020, 08:46     Последний раз редактировалось Траута; 22.07.2020 в 09:31..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.466
Посмотреть сообщениеSkyrunner пишет:
Планирует переехать на ВНЖ с последующим ПМЖ и получением гражданства Франции. Доход удаленный. На форуме я прочитал опыты других людей и так понял, что не просто во Франции арендовать жилье, лучше (хоть каморка, но своя ) Поэтому бюджет до 150.000 EUR. Если, что-то не ясно изложил, рад буду дополнить подробностями
Не знаю, мне нравится Сент Этьен, 42 департамент.
Город большой по французским меркам, 200 000 население, для москвичей, на мой взгляд, городская жизнь важна.
Все есть соответственно, что положено иметь в городе со всеми кружками для детей и развлечениями для взрослых.
Лион в 50 км, на электричке 30 минут, каждые выходные можно ездить в лучшие рестораны страны или элитные магазины, если в Сент Этьенне надоедают свои магазины.
А на море спокойно едут на машине или ТЖВ, как и в горы кататься на горных лыжах.
Есть своя горнолыжная станция километрах в 50, но это больше для начинающих.
Под Гренобль на все известные станции часа три на машине.

Город один из самых дешевых для жизни во Франции с лучшей питьевой водой.
В местных горах по преданию Понтий Пилат захоронен, так и называется одна вершина по имени Понтия Пилата, где-то километров в 20 от Сент Этьена
Находится сам город немного в горах, прогулки по окрестностям в горах, на Луару.... красиво там.
Трехкомнатная квартира метров 80-90 с гаражом и стоит около 90 тысяч евро.

И международный аэропорт под Лионом, от Сен Этьена на машине 50 минут, или электричкой до Лионского железнодорожного вокзала 30 минут, а оттуда до аэропорта трамвай 20 минут

До Парижа на ТЖВ 2 с половиной или три часа
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.07.2020, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Я не знаю, какие у Вас ожидания по метражу, но представляю, что не 30 м2. Поэтому, крупные города не подходят ( пригороды, возможно, каких то крупных городов подойдут). Я бы еще внимательнее поизучала насчет садика и внешкольных занятий, мне кажется, Вы будете разочарованы качеством и возможностями ( зависит, конечно, насколько образовательная составляющая важна в контексте).

Я бы посоветовала потестировать полгодика: пожить в той самой местности в режиме ПМЖ ( садик, занятия, медицина, выходы и тп) и определить, насколько оно Вам подходит перед тем, как покупать.
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.07.2020, 11:10     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.07.2020 в 11:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я в Лионе конкурс проходила, и он мне не понравился от слова совсем. Много ... мужчин, толпами снующих по городу, без определенной цели, как мне показалось. Вокруг отеля какие-то дикие крики и разборки всю ночь. Я уехала, а через пару часов был теракт в центре города в тот день. Пострадали несколько человек возле книжного магазина, что ли.

Может, это все совпадения, но я себе сказала, как хорошо, что я не там живу.
Хотя персонал в гостинице был отличный, берег реки приятный.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.07.2020, 16:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Rennes и Nantes два города между которыми я так и не смог определится. Примерно одинаковы по населению, качеству жизни и удаленности от Атлантики. Больше 20 лет жил в Rennes, немного не хватает солнца, но качество жизни перекрывает этот недостаток. 60 тыс. студентов - делают этот город молодым и перспективным.
Если есть желание прикупить недорогой гранитный дом в 22 или 29 департаменте, то вот можно посмотреть этот сайт
https://www.green-acres.fr/
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, приемлемые районы, районы франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
смена фамилии для проживания не во Франции helen7 Административные и юридические вопросы 1 19.02.2020 19:16
Доказательство проживания по адресу во Франции Lena190275 Административные и юридические вопросы 1 07.03.2015 10:42
Заморские департаменты Франции александр-1959 Туристическая виза 20 30.03.2011 11:16
Хорошо ли вы знаете департаменты Франции? Царевна_Лягушка Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 37 27.04.2009 11:29
Варианты легального проживания во Франции Dae Административные и юридические вопросы 2 05.11.2006 18:47


Часовой пояс GMT +2, время: 22:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX